PDA

Просмотр полной версии : "Путевые заметки врача" - Книга об уникальных свойствах воды


Андрей F.
14.02.2011, 09:24
Добрый день участники форума!Я давно мечтал написать книгу. Мною было написано множество новел и коротких рассказов. Жизненный опыт поднакопился, наконец найдена стоящая идея для книги, которая должна быть интересна читателю.
Моя книга рассказывает об одном враче бригады МЧС, в силу работы которого, он часто путешествует и записывает увиденное.
В одной из своих командировок, врач столкнулся с не изведанным и волшебным и это, изменило его жизнь. Врач проводит исследования, ищет научные подтверждения, проводит эксперименты.

Жду любой конструктивной критики и даже советов.
Заранее Благодарю всех Вас, кто прочете первые главы, оставит свой комментарий, критику и советы!

С Уважением,
Андрей F.

Андрей F.
14.02.2011, 09:41
http://www.obshelit.su/attachment.php?attachmentid=781&stc=1&thumb=1&d=1297665047Предисловие
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Чтобы сразу стало понятно, в какое путешествие вы отправляетесь, читая эти «Путевые заметки», хочу приоткрыть вам завесу тайны, интриги так сказать.

Меня очень долго убеждали мои друзья, что мои наблюдения, описанные в путевых заметках, должны быть очень интересны людям. Но я не писатель, не литератор, я всего лишь врач МЧС, который в силу своей профессии много путешествует.

Моя работа связанна с тем, что мне постоянно приходится сталкиваться со страданиями людей. Кто-то из моих коллег ищет выход из стресса в алкоголе, кто-то в азартных играх, я же для себя нашел свой метод разрядки – находясь в командировках в свободную, редкую минуту, я веду записи обо всех интересных событиях увиденные мною, описываю свои размышления.

Как-то давно, собравшись у костра на берегу шикарного Приозерского озера в кругу моих близких друзей, они, зная о моем увлечении записывать увиденное в командировках, попросили рассказать об интереснейших приключениях. Взяв свой видавший виды блокнот, с которым никогда не расстаюсь, я стал им читать.

Не помню, сколько прошло времени. Погрузившись в воспоминания, я так увлекся, что читал, читал и читал. Опомнившись, я поднял голову, удивившись, что никто меня не остановил, ругая себя, что воспользовался тактом своих друзей столь эгоистично, уже хотел было извиниться, но извинения так и замерли на устах едва не сорвавшись с моего языка. Я увидел глаза - глаза восторженных детей. Это было чудо. Мои друзья, которые разменяли кто четвертый, кто уже и пятый десяток, превратились в завороженных детей слушая меня и, как в детстве, просили меня читать все еще и еще.
И так продолжалось до самого рассвета.

___________//__________

Меня зовут Денис Константинович Мартынов. Один мой старинный друг очень просил меня подготовить для его сайта, посвященного живой воде, небольшую повесть, когда-то рассказанную мною о необычном, волшебном месте в котором я побывал. Месте, где люди не стареют, живут очень долго и полны сил до самой глубокой старости.

Забегая вперед, хочу спросить вас дорогой читатель: - Можете ли вы представить, что на Земле есть место, где живет женщина, у которой есть внуки и даже правнуки. Она полна сил, трудится от рассвета и до заката, а выглядит она всего на сорок – сорок пять лет? А секрет в том, что ей шестьдесят девять!!!

Настоящая русская краса. Женщина, что описана в былинах и в поэме Н.А. Некрасова:
В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет, — спасет:
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!
Вы можете такое представить? Вот и я, если бы не увидел все собственным глазами.

http://www.obshelit.su/attachment.php?attachmentid=782&stc=1&thumb=1&d=1297665071


Глава первая «Лесной пожар»

Меня часто спрашивают, не удручен ли я своей профессией? Ведь так много мне приходится видеть страданий. И за многие годы, я так и не научился выражать словами, то счастье которое испытываешь, когда вырываешь жизнь человека из костлявых рук смерти.

Сегодня, все как всегда. Бригада срочно вылетела на очередное задание. До Питера больше 5000 верст. Пересадка с самолета на вертушку заняла нормативное время и вот мы над тайгой.
Красива и необъятна наша Россия. Внизу расстилается густой лес, словно персидский пушистый ковер. Реки серебряными лентами ткут переливчатый узор. Поляны рисуют причудливые формы. Но мы летим не на отдых, нас ждет тяжелая работа.

Кажется, внизу наблюдается причина нашего вызова. Растущие клубы дыма из-за горизонта грязным пятном ложатся на произведение искусства природы. По данным диспетчера, с пожаром уже работают пожарники из округа, но огонь уже на подступах к населенному пункту под странным названием Енгорба и есть риск гибели людей.

Посадка. В этот раз повезло. Пожарные и местные мужчины успели справиться с очагом возгорания, опасность для поселка осталась позади. Но как врач, я обязан осмотреть всех участников тушения. Пожар не шутка и кто-то мог серьезно пострадать, возможно даже нуждается в госпитализации.

Этот, в общем-то, обычный для меня день был богат на чудеса. После осмотра участников тушения я был удивлен в первый раз, и как позже выяснилось, не в последний. А меня, поверьте, за годы моей работы удивить трудно.
Как выяснилось, пожарные прибыли тогда, когда пожар уже был практически устранен. Более шести часов боролись с огнем местные мужики. Медицинский осмотр показал лишь только несерьезные ожоги, ссадины, да и, пожалуй, и все.

Чудны дела твои господи. Ни у кого не обнаружились признаки отравления дымом, не наблюдалась обычная в таких случаях у людей усталость и психологическая подавленность. Лишь только жизнерадостные и веселые лица.

- Василий Семенович, мне вот интересно, - обратился я к очередному пациенту, если конечно, его можно было так назвать, - чему вы все улыбаетесь? Такое ощущение, что вы готовы тушить пожар и дальше. Еще часов эдак пять.
- Денис Константинович, зовите меня просто, Василий. Да, рады, что не дали красному петуху наш поселок-то спалить. А силенок-то да-а, еще и на десяток таких петухов с лихвой хватит. Да мужики, чего нам? – те одобрительно загудели.
- Эва как! Ну, в принципе вы молоды еще, вот и бравируете батенька, - с легкой укоризной в голосе сказал я. - В вашем возрасте, я тоже был таким вот неугомонным.
- А сколько вам Денис Константинович? Что-то не думаю, что вы меня постарше-то будете.
- Василий, мне 43 года- сказал я будто маленькому детю,- так что уже стараюсь беречь свое здоровье и не делать чрезмерных нагрузок. В молодости мы не чувствуем границ своего организма, так сказать порог самосохранения снижен, а потом это выливае…

Продолжить мне не дал взрыв гогота. Эдакого молодецкого гогота мужиков. Мой доклад на тему «Береги здоровье смолоду» не успев родиться, погиб еще в зачатии.
Я потупился, покраснел, почувствовал себя маленьким ребенком, который по несмышлености ляпнул что-то невпопад.
- Ой, вы простите нас Денис Константинович, - утирая рукой выступившие слезы, произнес Василий, видя, что смутил меня.
Я начинал закипать. Зная мой взрывной характер, командир с опаской на меня покосился.
- Да уж потрудитесь объяснить милейший, что же такого смешного я вам сказал, что сумело вас так развеселить? Вы, вероятно, думаете, что я 5000 километров летел сюда шутки шутить? А может все-таки отравление газом имеют место быть, и нужно всех вас госпитализировать? – я уже начал всерьез расходиться. Командир, наблюдая эту сцену, страдальчески закрыл глаза.
Мужики заметив, что обидели меня всерьез, разом, как по команде, подавили смех и вопрошающе уставились на Василия, - дескать, давай, держи ответ.
- Хм, Денис Константинович, вы нас простите. Ни дай боже. Никто вас не хотел обидеть. Ребята-то ладно, молодые кони, им бы ржать и ржать-то по любому поводу, а вот мне-то, конечно же не к лицу, в силу возраста. – при этом Василий потупился, но хитро искоса посмотрел на меня, - Мне то, вот годов то уже пятьдесят четыре будет, а вы меня в молодежь записали.

Удивлению моему не было границ. Я тупо уставился на него с видом полнейшего идиота. – Опять издеваются черти! – мой гнев, как Феникс из пепла, приобретал новую силу. Но весь вид Василия говорил об искренности и честности сказанного, однако я, как здравомыслящий человек, врач в конце концов, не мог верить услышанному и пусть даже и увиденному. А я вроде дымом не дышал.

Василий Семенович выглядел коренастым мужиком. Широкие плечи, прямая осанка, никакой седины и морщин наводили на мысль, что передо мной сидит взрослый мужчина, крепкого телосложения в возрасте двадцати восьми, ну от силы тридцати трех лет. Ну что я в своей жизни деревенских мужиков не видел? Повидал, да. Взрослеют они рано. В свои двадцать пять выглядят уже на все тридцать. Это же не город, деревня, - тяжелая работа, физические нагрузки. Но чтобы так вот выглядеть в пятьдесят четыре? Нет, это нонсенс! Такого попросту не бывает, они точно что-то утаивают.

Шутник, видимо без труда читал все мысли на моей физиономии.
- Денис Константинович, верьте мне, у нас все такие. Пойдемте к нам в поселок, чай, не далеко-то, пообедаем после трудов праведных, попробуйте нашего хлебушка, сами печем, грибочков соленых, картошечки, накатим наливочки. А заодно я вам паспорт покажу. Пойдемте, пойдемте! Ну что, мы не люди, а мужики? Дайте нам хоть как-то вас всех отблагодарить-то.
- Сергей, - обратился я командиру, - нас тут пообедать приглашают, пойдем?
- Константиныч, ты сходи, уважь людей. Часа три четыре до отлета у нас еще есть. Сам понимаешь, в тебе пока надобности нет, но надо проверить, что огонь снова не разгорится. Ты нам лучше собой чего в клюве перекусить принеси, не оставь сотоварищей голодными. Согласны, а мужики? – пошутил командир. Те одобрительно закивали головами. И уже повернувшись ко мне, серьезно сказал: - Главное рацию не забудь, мало ли что.

В глазах командира читалось усталость и досада. Представляю, как бы ему сейчас хотелось забыть про все, накатить с этими чудо богатырями по сто пятьдесят да под грибочки, но служба. Не позавидуешь.
- Ну что ж, Василий Семенович, ведите к вашей картошечке. – поспешно запихнув рацию в карман крутки, промолвил я, - при этом, уже трудом сохраняя строгое лицо.
Ситуация действительно какая-то гротескная. Надо же, я, по сравнению с этим дядькой молод еще, а решил жизни его учить. Хорошо, что я врач, хоть какое-то право имею. А вообще глупо все получилось. Покосившись на товарищей и командира, я увидел их сдавленные смешки. Я понял, что ПО-ПАЛ! Эх, теперь коллеги будут эту хохму мусолить несколько дней.

Глава вторая «Портал в прошлые века – Древняя Русская деревня»

Мы шли по хорошо утоптанной тропке. Мужики весело подтрунивали друг над другом, шутливо сравнивая себя с копченными лешими. Видок действительно у всех был то еще. Можно смело всех брать в массовку на съемки фильма о лесных разбойниках. Косматые, в копоти, в прожженных куртках.
Наконец, сквозь уже поредевший лес стал виден первый дом поселка. Василий Семенович шел впереди, всем своим видом стараясь мне показать, что не разделяет шуток молодежи, но изредка оглядываясь, я без труда читал в его глазах, что он был бы тоже не прочь по-хохмить вместе со всеми.
Меня стесняется, - подумал я, намереваясь заговорить с ним. Хотел было ему сказать, что я уже не сержусь, но войдя в поселок, все мое внимание было приковано видом домов.

http://www.obshelit.su/attachment.php?attachmentid=784&stc=1&thumb=1&d=1297665352
Реально, у меня сложилось впечатление, что я попал в сказку. Все дома в поселке были сложены из очень крупных бревен одного диаметра. Дома добротные, красивые с изразцами. Видно, что каждый хозяин дома всячески старался украсить свой двор. Прямо не деревня, а музей древнего зодчества.
Чувствовалось, что каждый дом, это крепкое хозяйство. Обширные ухоженные огороды, уложенные деревянным настилом дворы. Я не заметил ни одного обветшалого сарая.
А где же завалинки, на которых так любят сидеть старушки и обмывать всем кости? Где степенные старички? – размышлял я. Не поверите, но как не глядел я во все глаза, не увидел, ни одного человека старше шестидесяти. Только красивые статные женщины да детишки, шмыгающие туда-сюда.
О местных женщинах хотелось бы сказать особо. Помните старые Советские фильмы сказки типа «Илья Муромец» или сага «Тихий дон»? Какие там были изображены русские женщины! Высокие, статные, с русой косой до пояса, красивые, аж дух захватывает.
Как же верно описал Русскую женщину, «величавую славянку» Николай Алексеевич Некрасов:

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц.

Я как будто вернулся в детство, вернее нет, попал в сказку, в один такой вот фильм. Вокруг высокий русский лес, крепкая деревня, детишки, женщины в огородах. Так и ждешь, что сейчас вылетит Горыныч или Баба-яга или на огромном коне проскачет русский богатырь в доспехах.

http://www.obshelit.su/attachment.php?attachmentid=785&stc=1&thumb=1&d=1297665375
Мы подошли к открытым воротам, за которыми виднелся широкий двор, такой большой, что можно спокойно на нем сделать стоянку машин на шесть. Прямо мечта олигарха. Мужики отправились по своим домам, сказав, что быстро приведут себя в порядок и придут к дому Василия.
У дома на лавке в тени роскошной яблоньки сидел крепкий мужик и покуривал самокрутку. На вид он был, слегка постарше Василия Семеновича. Увидев нас, он степенно встал с лавки и направился к нам.

- Здорово батя! Во, гостя из Питера веду.
- Что сынок, справились с огненным чудищем? – промолвил «батя» внимательно поглядывая на меня.
Как я уже сказал, на вид этому дядьке я бы не дал и шестидесяти, интересно, чего это он Василия Семеныча сынком назвал?
- Батя, да разве это чудище? Так, шутиха. А вот люди из МЧС с полной серьезностью к нашему катаклизьму подошли. Думал, точно кони двину, пока меня Денис Константинович до осмотрит. Грозил вот в больничку упечь. – шутливо пожаловался он. – Знакомьтесь Денис Константинович, это мой батя, Семен Кузьмич Потапов, а это Денис Константинович, врач из Питера. Приехал помочь с нашей бедой.

Батя?!! – про себя завопил я, - Да что здесь вообще происходит? Этому охламону, если верить на слово, за пятьдесят, а его «бате» чуть больше шестидесяти.
- Семен Кузьмич! – прервав мои мысленные истерики, степенно представился «батя» протягивая руку, больше похожую на хорошую лопату. – Да, я отец Василия! А что вас так смущает, Денис Константинович? – он весело подмигнул своему сыну. - А тебе Василий только бы бока лежать? В больничку захотел! Ох, смотри, не посмотрю, что ты сам дед, возьму вожжи, да отхожу по заднему месту. Чай, внукам, как раз наука будет. Чего перед человеком позоришь? – грозно нахмурил брови Семен Кузьмич.
При этом Василий сделал такой недоуменный вид, что все мы расхохотались.
- Охламон, дед уже, а все хохмит! – улабка расправила строгое лицо бати.

Боясь показаться еще более смешным в данной ситуации, при этом осознавая, что все же я выгляжу глупее чем раньше, я неуверенно пожав плечами, буркнул под нос: - Да интересно все тут у вас. Чудно, я бы сказал, - переходя на иронический тон, продолжал я. - Смотрю ничего тут не берет ваших жителей, ни пожары, ни дым, ни тяжелая работа, ни… годы.. – и уже сам с веселой прищурью посмотрел я на Кузьмича.
- Ладно, Василий, - уже строго произнес Семен Кузьмич, ты давай приведи себя в порядок, да Настасьи распорядись, чтобы угощение сварганила к столу. Денис Константинович человек занятой, вона и рация трещит в кармане, того и гляди, начальство обратно позовет и не отведает гость нашего гостеприимства.
- Ну а вы Денис Константинович, присядьте-ка в теньке, вона на той лавочке. Отдохните. Что-то бледны вы. Я сейчас в дом, водицы наберу, а чтоб вы не скучали, Василиску к вам пришлю. Она девчушка у нас шустра, да языкаста, пока мест и развлечет вас.

Совет был в пору, я действительно здорово устал. Многочасовой перелет. Все эти то ли чудеса, то ли издевательства над городскими, как это частенько любят делать деревенские. Присев на жесткую деревянную лавочку, на которой, как оказалось, было даже очень комфортно, я стал осматривать окрестности пытаясь привести все мысли в порядок, поджидая языкастую Василиску. – Вероятно, еще одно местное чудо. – лениво думал я. Но себе уже твердо дал слово, что не стану ничему не удивляться. И зря ведь дал.
http://www.obshelit.su/attachment.php?attachmentid=783&stc=1&thumb=1&d=1297665082
Глава вторая «Молодильные яблоки? Или очередная шутка аборигенов.»

*Продолжение будет здесь - по заявкам от читателя.

veravang
14.02.2011, 20:04
Ничего страшного, что ваш герой не писатель, а врач. Читать от этого не станет не интересно.
Читать интересно.

Андрей F.
15.02.2011, 00:22
veravang, Благодарю Вас, что прочли и оставили свое мнение!
Мне очень интересна критика, т.к., считаю, что еще пока, данное произведение далеко от совершенства. Есть тафтология (я просто это чувствую), возможно аритмичность стиля.
Особенно, мне очень важно узнать, цепляет ли книга с первых строк? Появляется ли у читателя непреодолимое желание узнать, что будет дальше? Работает ли юмор включенный в произведение?
Цель работы не только донести до читателя о путешествиях Мартынова, но сделать чтиво легким, веселым, чтобы читалось на одном дыхании.