PDA

Просмотр полной версии : ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ (взгляд со стороны)


Lettte
18.01.2011, 21:52
Простите мне «тире» в диалогах в пьесе, но иначе будет «трудночитабельно», потому как не могу загнать на страничку текст в таком виде, как он должен быть – попросту не умею. В любом случае эта пьеска вас развлечет (я надеюсь), ведь вы тут все равно развлекаетесь в той или иной степени.

Улыбаемся))))



ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ (взгляд со стороны)

Пьеска. Место действия и персонажи – по ходу действия.

Действие 1


Ресторанный комплекс. В одной из зал на маленьком кафешном стульчике развалился мужчина в одеянии из шкуры оленя. На голове мужчины индейская корона из перьев птиц, занесённых в Красную книгу. В левой руке мужчины зажаты маракасы. Он курит трубку и пьёт кофе, ступни, обутые в мокасины покоятся на столике. Повсюду в зале возле стен, друг на друге невероятное количество картин, о которых никто не заботится.
Перед соседним столиком стоит полный мужчина в бумажной пляжной шляпе с коротким козырьком. У мужчины усы как у Сальвадора Дали, он с небольшой кожаной сумкой для планшета, сбоку в кармашке из сумки торчат карандаши и кисти. Мужчина в пляжной шляпе склонился над прыщавым молодым человеком, который сидит за столиком, аккуратно сложив руки на коленях. На столе небольшая картина, на подрамнике, опирается на вазу с цветами. Молодой человек робко смотрит на мужчину.

МУЖЧИНА В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Вы что просили оценить?! Так?! Дать вам совет – писать вам дальше или нет?! Даю оценку: нуль с минусом. (Мужчина сам заводится от своей интонации и начинает нервозно возбуждаться) Вы не то что писать не умеете, а даже кисти выбрать правильно не можете. (Повышает голос) А холст?! Вы посмотрите сами – он у вас повис, как половая тряпка! В Бобруйск! М. в пляжной шляпе делает указующий жест рукой, показывая в какой же стороне, приблизительно этот Бобруйск.

Молодой человек молчит, опустив голову. В этот момент к М. в пляжной шляпе подходит другой мужчина в очках, ермолке и жилетке.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну, что вы, в самом деле? Посмотрите: человек старался! Да, пусть непрофессионально, пусть неумело, но зато с претензией, под классика.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ай, ребе, какая классика? О чём вы говорите? Вот это что?

М. в пляжной шляпе тычет пальцем в кусок холста, на котором нарисован черный круг.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Это что? Под Малевича? Так то же Ма-ле-вич!!! А вы, простите кто?

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК

- Малевич…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (смущенно, осторожно)

- Родственник?

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК

- Нет – однофамилец.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (воодушевившись, с прежним нахальным наездом)

- Да! Вот видите, вы никто! Не так надо! Не так! (Бормочет сквозь зубы) В Бобруйск, в Бобруйск.

В запале М. в пляжной шляпе хочет порвать картину. На его плечо ложится рука М. в ермолке.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну что вы? Так нельзя – это ведь начинающий художник!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (угрожающе презрительно)

- Ребе, снимите руку с моего плеча.

М. В ЕРМОЛКЕ (обиженно убирает руку)

- Вы сами как плечо, весь круглый, словно женская коленка. Притом нахальничаете, новичкам грубите.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Это я коленка?

М. В ЕРМОЛКЕ

- Нет, скорей плечо – коленка благородней будет.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Да вы сам плечо! плечо нашёл, да от такого слышу! Кому это я грублю? Мы где? Здесь есть Бойцовский клуб! Волшебных пендюлей выписывают тут!

Подходит мужчина с соседнего столика с перьями на голове. М. в перьях трясёт маракасами.

М. В ПЕРЬЯХ

- Что за шум, а драки нет? (Смотрит на картину на провисшем холсте) О-о, батенька…вы когда-нибудь читали специализированную литературу о композиции, о свето-тени знаете, хоть что-нибудь? Нет? Вы имеете хоть приблизительное представление: что такое рисунок? (Обращаясь к мужчинам) Ну, полно вам, что стряслось?

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ребе плечом меня тут обозвал…

М. В ПЕРЬЯХ (иронично)

- Ну, и?

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Вот если б вас назвали бы плечом?

М. В ПЕРЬЯХ (весело)

- Я бы рассмеялся, (мрачно в сторону) а потом убил бы…

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну, ладно, промахнулся – не плечо вы, но вы всем грубите. А это безобразие, что давеча вы написали? Что за картина?! Ещё и всех нас заставляли на неё смотреть! Я сам смотрел неоднократно (себе под нос) показывал знакомым.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ну и что именно смутило вас? Вы знаете ли, что Брюсселя символ – то писающий мальчик!

М. В ЕРМОЛКЕ

- Знаю…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Вот!

М. В ЕРМОЛКЕ

- Но ту скульптуру из чего лепили?

М. В ПЕРЬЯХ

- Да не лепили – её в бронзе отливали.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Тем более.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Я свободный художник, а вы даже не заметили, что я использовал совершенно новую методу живописи!

М. В ЕРМОЛКЕ

- А аммиаком не попахивает вам?

М.В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- И что с того? Я уже договорился – мне выделят отдельную залу!

М. В ЕРМОЛКЕ

- Скатертью дорога…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ай, ребе, ваша бы молчала! Вы сами-то каким путём оказались там, куда вы заехали?

М. В ЕРМОЛКЕ

- Дык…жить уехал.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (будто переспрашивая)

- Кушать колбасу?

Неловкое молчание. Молодой человек, о котором все забыли, осторожно спрашивает М. в ермолке

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК

- Простите, а почему вас «ребе» называют?

М. в ермолке долго пристально смотрит на молодого человека, но всё же отвечает: «Не знаю», - надевает черную шляпу с прямыми широкими полями, к которой приклеены волнистые волосы и выходит из залы, бряцая брелоком от автомобиля «Тойота».

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (вдруг побагровев)

- Ну что, Малевич? Что, художник? ( Выбивает из-под ног молодого человека стул ударом ноги, скрежещет зубами).

В этот момент в залу, верхом на огромном сером волке въезжает женщина. Она красуется, гарцует возле стойки бара. Барышня, с картины Брюллова «Наездница». Волк истощён, дышет тяжело.

ВОЛК

- Немного я устал

Женщина сходит со спины волка, садится за ближайший столик. При таком освещении становится видно, что это «Незнакомка» Крамского.

НЕЗНАКОМКА

- Что за шум?

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Да вот, ещё один художник, блин, что даже натянуть холста не может.

НЕЗНАКОМКА

- У-у-у-у…

ВОЛК Незнакомке

- Хочешь: я его съем!

НЕЗНАКОМКА

- С твоим-то желудком? Что ты? Отравиться хочешь?

Из-за одного из столиков поднимается мужчина в красном облачении пилота команды «Феррари» на гонках «Формула-1». На спине его комбинезона, вместо рекламы надпись «Вааще не художник – простой архитектор». В подмышке он держит картину.

М. В КОМБИНЕЗОНЕ «ФЕРРАРИ»

- А идёмте в зал отдыха. Поболтаем о том, о сём?!

Все молчаливо соглашаются и переходят в соседнюю залу.

Зала не пуста, кроме прочих там уже сидит М. в ермолке и читает вслух газету

М. В ЕРМОЛКЕ

«…кошек обычно происходит путем поедания сырой рыбы или мяса, при поедании грызунов, при заглатывании мух, блох и т. д.»

Чтение прерывает М. в пляжной шляпе

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ребе, что вы такое читаете? Ребе, прошу вас, перестаньте, перестаньте немедленно.

М. в ермолке продолжает читать, игнорируя замечание.

«Не леченый гельминтоз у котят (а иногда и у взрослых кошек) может закончиться смертельным исходом.

Lettte
18.01.2011, 21:53
Наиболее часто глистные болезни у кошек вызывают круглые или плоские черви, половозрелые формы которых обитают в желудочно-кишечном тракте»

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ребе, я прошу вас…

Слушателям неприятна сама тема. Они чувствуют себя неловко перед М. в пляжной шляпе за М. в ермолке. Чувство неловкости вызывает чувство досады. Чувство досады встаёт в полный рост и стучит по голове ближайшего. Это сидящий за отдельным столиком полулев-полуорёл. Мистический зверь не выдерживает, подходит к столику читающего и, перебивая его, громко рассказывает анекдот про старого еврея. После чего он в щепки разносит столик огромным молотом для починки железных дорог.
В зале ненадолго виснет тишина. М. в ермолке конфузится. Незнакомка вздыхает.

ВОЛК шёпотом Незнакомке

- Хочешь: я его съем!?!

НЕЗНАКОМКА

- Кого?

ВОЛК

- Обоих…

НЕЗНАКОМКА (тоже шёпотом)

- Нет, что ты. Этого в ермолке жаль. А этого с молотом…этого не надо (улыбаясь смотрит на молотобойца) – он хороший.

Волк недоумённо переводит взгляд с Незнакомки на Полульва-Полуорла.
Между тем М. в ермолке не вполне оправившись от конфуза, всё же продолжает чтение

«Предрасположены к глистным заболеваниям обычно молодые, недостаточно упитанные, больные и старые животные».

М. в пляжной шляпе встаёт, плюёт себе под ноги и уходит. Полулев-Полуорёл, качая головой из стороны в сторону уходит тоже.

М. в ермолке дочитывает текст до конца, сидит с покрасневшими щеками, не двигаясь, боясь оторвать взгляд от газеты. На лбу его проступает испарина. В зале «висит» гробовая тишина.
М. в перьях находится первым

М. В ПЕРЬЯХ

- Там поступленья новые, некоторые просят обсудить.

М. В КОМБИНЕЗОНЕ «ФЕРРАРИ» (окончательно разряжая обстановку)

- Коль безобидны – так обсудим, что нам. Тем более, что время подошло нам кофейку попить!

Все возвращаются в залу с молодыми художниками. На этот раз «талантов» прибавилось. За первыми тремя столиками юные дарования молча держат свои творения. Процессия неторопливо проходит мимо, лениво скользя взглядом по полотнам. Все молчат. Подходят к четвёртому столику. Из-за стола вскакивает прыщавый юнец с рыжими лохматыми волосами.

РЫЖИЙ

- Нужен ваш совет нужен очень! Очень нужен! Скажите что не так – картину я нарисовал…

Цензоры морщатся при последнем слове, и только Незнакомка благодушно улыбается из-под вуали, да по глазам Волка явно заметно, что он с удовольствием съел бы этого нахала.

РЫЖИЙ (уверенно)

- Вы посмотрите, оцените, правда, я рисую (все снова морщатся как от зубной боли) в стиле неоклассицизма – это довольной старый стиль…

- Начинается спор о периоде неоклассицизма. Говорят много, долго, наконец Рыжий, не выдерживает

РЫЖИЙ

- Да посмотрите же на картину!

Все снова морщатся, но смотрят. Тишина. Незнакомка, падая в обморок Волку

-Не ешь его.

Волк держит на лапах Незнакомку. Её приводят в чувство, она садится за столик и обмахивается веером. Вдруг М. в перьях что-то замечает.

М. В ПЕРЬЯХ

- Что это?

Внезапно проявившаяся ЖАННА САМАРИ, кисти Ренуара

- Что-что?! – пулемёт это! Только я вам его не дам!

М. С ПЕРЬЯМИ

- Ну, что вы! Мне ваш ни к чему. К тому же у меня свой есть. Поверьте – не хуже.

Жанна Сомари краснеет, перевоплощаясь в Незнакомку.

ВОЛК

- Я съем его.

НЕЗНАКОМКА

- Да что ты кровожадный какой? А кто рецензии давать будет? Есть только я, да он!

РЫЖИЙ

- Ну?! Сколько можно? Скажите ж что-нибудь, ведь зала эта – зала обсуждений!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- В Бобруйске место ваше, младой человек, вместе с вашей страхолюдиной.

У парня округляются глаза, он надувает щёки, краснеет.

ПОЛУЛЕВ-ПОЛУОРЁЛ

- Нет, в самом деле, что это за бред?

М. В ПЕРЬЯХ

- Да, про бред - это было так мило
Но сказать БСК было б ярче
Тоже бред – только сивой кобылы
Рядом с нею, на корточках, старче…

Все одобрительно кивают головами, некоторые рукоплещут

РЫЖИЙ

- Ну, ладно, сказали бы что не получается рисовать, но зачем же девушку мою оскорблять? Девушку я свою в обиду не дам!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (смеясь)

- Что же вы, младой человек девушку свою нам сюда принесли, да ещё в таком виде?!
Это ж надо было догадаться! Нахалтурить и где! Это знаете ли…

Мужчина в рыцарских доспехах на голове его шлем с хвостом горностая, сквозь прорези забрала льётся ослепительный свет. Молчавший до этого момента рыцарь перебивает М. в пляжной шляпе.

РЫЦАРЬ

- …знаем, знаем – Бойцовский клуб…

М. в пляжной шляпе внимательно смотрит на Рыцаря и продолжает мысль

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ну, да, блин, здесь могут Вам волшебных пен…

РЫЦАРЬ (перебивая)

- Я вот, сколько знаю тебя – столько ты мусоришь словами и всё время ругаешься. Неужели нельзя нормально разговаривать. О том, как ты пишешь – никто уже давно не говорит, хотя сюжеты твоих картиночек просто поражают своей незрелостью.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (поправляя шляпу за козырёк)

- Позвольте узнать - кто это мне тычет, что и не разглядишь лица. Какой-то демон. Я с ним на брудершафт не пил, по бабам не ходил, а он мне: «ты»… Пшол вон отсюда. (Поворачивается к остальным, кланяется, спокойным голосом) С великим уважением к Вам, честное собрание.

РЫЦАРЬ

- …и за это время ты нисколечко не изменился…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (презрительно)

- Пшол вон, малолетний прыщ.
(Поворачиваясь к прочим, спокойным голосом, прижимает руку к сердцу)
С безмерным уважением к Вам, поверьте.

РЫЦАРЬ (старческим голосом)

- А-я-я-я-яй, а я вот только собирался «Вы» сказать. На этот раз скажу: Вы хамло!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Что-о? Мышь серая. Гнида поднаготная. С говном сожру.(Поворачиваясь к прочим, спокойным голосом) Не Вас, честное собрание, поверьте – только его. Вас я очень ценю, оч-чень, честное собрание.

Мужчина в комбинезоне «Феррари» молча встаёт между бранящимися и достаёт из кармана гаечный ключ, для починки ходовой трамвая. Он поигрывает ключом, подкидывает его вверх и грациозно ловит за спиной.

НЕЗНАКОМКА (всплескивает руками)

- Снова ссора.

ВОЛК

- Позволь мне – я их съем.

НЕЗНАКОМКА

- Пора бы уже стать вегетарианцем, ты видел ли, как бедненьких цыплят выбрасывают на холод тысячами.

ВОЛК (заинтересованно)

- Где?

М. в пляжной шляпе брызжет слюной и продолжает ругаться.

В центре залы сгущается воздух и плывёт. Из воздуха материализуется огромный оголённый торс мужчины без рук, но с головой, без признаков ушей, носа, глаз, рта и бровей – всё затянуто кожей. На лысине коричневым фломастером нарисованы волосы. На голой шее повязан черный в крупный белый горошек галстук-бабочка.
В наступившей тишине вещает громовой голос.

ГОЛОС

- Я неоднократно предупреждал вас. Я вам говорил. Я обещал вам выделить отдельную залу. Там сейчас ремонт. Так что… БАН…на неделю.

Торс растворяется в воздухе.

М. в пляжной шляпе разводит руками, подняв голову открывает рот. Губы его двигаются. Двигается лицо в вопросительной разговорной мимике. Рот открывается и закрывается, но звука нет. Наблюдается сходство с рыбой, выброшенной на берег.

М. В ЕРМОЛКЕ (паясничая)

- Акула…

РЫЦАРЬ (пренебрежительно)

- Так - катран.

М. в пляжной шляпе плюёт под ноги и уходит.

Lettte
18.01.2011, 21:54
Действие 2

Новогодняя ночь 23-45 в ресторане персонала нет, тем не менее постоянно входят и выходят посетители. Основной костяк – человек 6 – 8 присутствует постоянно. Посетители всухомятку жуют бутерброды и рассматривают картины. С метлою входит Ночь.

НОЧЬ

- Не, ну кто поверит, а? кто поверит? В Новый год, в Новый…(стучит себя по лбу черенком от метлы)…в Новый хренов год, вместо того, чтобы пить шампанское и пускать салюты, эти…эти…ну, полудурки – иначе и не назовёшь припёрлися сюда рассматривать картины! Ну ва-аще! (начинает подметать) Как будто других-то дней в году не было. Вона их скока – 364, а то и 365, а эти, тьфу. Эй, эй, любезнейший вы бы хоть ладошку для крошек подставили, тоже мне, интеллигенция! Ник-какого уважения к труду уборщиц, понимаете. А я ведь новогодняя ночь! Э-й-е…(обметает посетителя с остатками торта на тарелке и полным ртом этого самого торта) Тоже мне, даже «Детского шампанского» не пригубил, а сладкое ночью – в полный рост! Знаешь, чё будет с тухисом-та? Ну хуже детей, честное слово.(продолжает мести) Ну-ка, барышня, ноги-то поднимите. (барышня порывается встать) Ой, да сидите, сидите, ой, поверьте мне на слово – уже сидите, да. Что-что, милая? Да, деток-то ночью зачинают, а как же – мне ли не знать! Вот только ребёночек нарисованный – он «мама» не скажет. Нет (вздыхает) и на ручки к маме не попросится, правда и коленки маме не описает…(ночь продолжает мести и ворчать, приближается к очередному столику) О, да тут тряпка нужна (на столе спит пьяный, сжимая в руках художественные кисти) Вот, это боец. Молодца! Этот хоть выспится. (Ночь удаляется за тряпкой, на ходу бубня себе под нос) Ну ничё так, вроде, только там убрать, а так по верхам – всё тип-топ.(мочит тряпку, надевает её на швабру, возвращается, замывает, замазывает, смотрит на ре зультат) Да ты шо! Кикс! Чё-там? Время уже? Пойду хоть на салют гляну, да не вставай, не вставай, не мешаешь мне – и так пройду…


Действие 3

Всё там же. Персонажи – по ходу. Посетители приходят и уходят. Совершается обход картин, выставленных для оценки. Оценивают весело и быстро. Практически каждую картину хают и шутливо отправляют в Бобруйск. Среди цензоров разговор.

М. В ПЕРЬЯХ

- Я вам что-то покажу, видел там картину, правда за неё никто не просит…

Подходят к пустому столику, на котором стоит обрамленная картина.

НЕЗНАКОМКА

- А ведь очень даже ничего…

На картине изображён немного речной берег и довольно крупно река с бурными морскими волнами бирюзовым и коричнево-штормовых оттенков. Над рекой богатые, подсвеченные снизу облака.

НЕЗНАКОМКА

- Что там? Что тут за подпись? (читает) Автор Неизвестный, название «Чапаев и Пустота». Странно, а где же Чапаев?

М. В ПЕРЬЯХ

- Я так понимаю…утонул.

НЕЗНАКОМКА

- Но исполнена картина хорошо. Кого-то мне этот стиль напоминает. (лукаво поглядывает на М. в перьях)

ВОЛК (смотрит на картину, судорожно сглатывая)

- Можно я её съем?

Незнакомка смотрит на Волка с недоумением, всем видом изображая «ты что???»

С криками через все залы бежит гонец.

ГОНЕЦ

- Письмо! Письмо! Письмо!..

Все оживлённо оборачиваются на голос Гонца и следят за ним, поворачивая головы. Гонец, запыхавшись пробегает сквозь залу в огромных, не по размеру сапогах-ботфортах, со шпорами.

ГОНЕЦ

- Здесь худобед?

ВСЕ (хором)

- Что?

ГОНЕЦ (обежав залу по кругу)

- Худобед – художественные беседы.

ВСЕ (хором)

- Да, здесь.

ГОНЕЦ (продолжая бегать кругами)

- Значит это вам. Распишитесь.

Кидает на столик какие-то бумаги. М. в ермолке понимающе кивает, указывая на обувь гонца, наматывающего круги вокруг стола. Говорит тоном знатока, довольно улыбаясь.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Франция… Сапоги-скороходы…

ГОНЕЦ

- Какой там! Гальюн у вас где?

Гонец скрывается в указанном направлении. Над бумагами суетятся – никто не знает кому расписываться, да и не понятно где.

ГОЛОС (громовыми раскатами)

- Можешь оставить письмо.

Гонец выбегает из туалета, на ходу застёгиваясь

ГОНЕЦ (испуганно)

- Что это за хрень?

Все шикают на Гонца, сквозь шиканье кто-то еле произносит: «Тише ты, забанит – это Голос!»

ГОЛОС

- Ну, что вы как дети малые. Я всё слышу.

Все деланно расслабляются и фальшиво улыбаются. Незнакомка кокетливо машет ручкой в сторону воображаемого места расположения голоса.

ГОНЕЦ

- Вы, конечно извините, но мне пофиг – я другого вероисповедания. У меня отчётность, мне подпись нужна.

ГОЛОС

- Ну?!

Гонец смотрит в бумаги – подпись уже нм месте. Он кладёт письмо на стол и удаляется.

М. в костюме «Феррари» берёт письмо, читает обратный адрес: «Бобруйск». Все ахают.

М. В ПЕРЬЯХ

Эт-то интересно! Ктой-то нам из Ба-абруйска отписывается?!

М. в комбинезоне «Феррари» распечатывает конверт, читает:

«Салют Вам шлю я из отдельной залы

(все присутствующие растерянно переглядываются, чтец читает всё медленней)

Премилое, скажу я Вам местечко
Вот только площади как раз тут маловато
Зато всё абсолютно – мне!

(чтец набирает в легкие воздуха и читает на выдохе быстрее)

Хотите знать, чем занимаюсь?
Пишу картину «Какающий дядя»
Пускаю постоянно злого духа
И сам же нюхаю ея

(чтец останавливается, перечитывает, молча последние две сточки, потом продолжает вслух)

Мне кажется, что небо по ночам темнеет
Не наблюдали вы подобного явленья?
Но, всё же, места здесь совсем немного
Такому крупному мужчине.
Простите, больше я писать не в силах
Такая резь в глазах
И не хватает кислорода

(чтец обводит всех растерянным взглядом)

Брр…»

М. В ПЕРЬЯХ (расстроенным голосом)

- Да уж…есть от чего поёжиться.

М. В КОМБИНЕЗОНЕ «ФЕРРАРИ»

- Нет – это здесь концовка такая «Брр».

НЕЗНАКОМКА (обеспокоенно)

- Он хоть не уснул?! А то ведь эдаким…(деликатно замолкает)

М. В ЕРМОЛКЕ (не очень-то опечаленно)

- Конечно, случаи бывали, но письмо-то он нам послал!

РЫЦАРЬ

- Нехорошо как получилось…

М. В ЕРМОЛКЕ

- Зато есть свои плюсы: он в отдельной зале.

Все оторопело посмотрели на М. в ермолке, потом отвели взгляды и потупились

М. В ПЕРЬЯХ (совсем печально)

- Вы знаете, я, пожалуй, пойду…

М. В КОМБИНЕЗОНЕ (тихо)

- Там три новичка в соседней зале…

М. В ПЕРЬЯХ

- Нет, завтра. Не сейчас. Потом. (устало шагает к выходу)

М. в комбинезоне поворачивается ко всем, медленно расставляет руки в стороны и со слабой надеждой

М. В КОМБИНЕЗОНЕ (тихо)

- Друзья, а не съездить ли нам в Бобруйск? А?

РЫЦАРЬ

- А это мысль! Отличная идея!

Все начинают говорить, очень быстро говор перерастает в шум и скандирование:

- В Ба-бруйск, в Ба-бруйск.

На шум вернулся, не успевший натянуть свои унты и М. в перьях. Он сразу догадался в чём дело и схватился за талию Полульва-Полуорла, танцуя вместе со всеми Летку-Еньку и скандируя:

- В Ба-бруйск, в Ба-бруйск.

Не танцует только один М. в ермолке – он сидит и рассуждает

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну какой Бобруйск? Какой Бобруйск? Вот только жизнь наладилась. Непыльная работа, машина, жильё, тёплый климат. Какой Бобруйск? (в этот момент его хватает за рукав Незнакомка и ставит в строй. Он заражается всеобщим куражом и танцует вместе со всеми)

Волк улучшает момент и шепчет что-то Незнакомке

ВОЛК Незнакомке (негромко)

- Я – это… там отойду, перед дальней дорогой – мне надо…

НЕЗНАКОМКА волку

- Конечно, конечно, что ты?!

Волк чинно выходит в соседнюю залу, аккуратно оглядывается на Незнакомку и, пока она не видит, пожирает троих новичков. После чего некоторое время спокойно чистит зубы зубочисткой. Взглянув на часы и проверив у зеркала чистоту зубов Волк возвращается и присоединяется к танцу. Вся компания делает полный круг. Все ужасно рады хохочут и кричат. В этот момент открываются двери и в залу входит М. в пляжной шляпе.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Привет честной компании!(поворачивается, широким жестом взмахивает рукой, кому-то). Завози! (лицо его сияет от счастья)

ВОЛК (закрывает лапой нос)

- Что это за запах?

М. В ЕРМОЛКЕ (довольно)

- Ну, вот всё и устроилось!

Все тупо смотрят на М. в пляжной шляпе. На лицах играет смена чувств: неверие, радость, удивление. В залу вкатывают огромное полотно. Мужчины затыкают носы. Незнакомка падает в обморок и застывает в позе Спящей Венеры кисти Боттичелли.

Lettte
19.01.2011, 21:22
Без обид?! )))

sevrikova
21.01.2011, 13:55
Без обид?! )))

Такое полотно может создать только "индеец" ;-) (ИМХО)
+500

Рушклион
21.01.2011, 18:26
Такое полотно может создать только "индеец" ;-) (ИМХО)
+500

+500 - многовато, 1 и 3 действия - длинноваты...
Мне бы хватило преамбулы и немножечко более сочного описания "какающего мальчика", хотя этот образ автору и удался.
Для придания большего реализма поменял бы "Бабруйск" на "Ижевск".
Немного преувеличена роль "Голоса", не разработана тема "индейца Lettte"- Великого Подсмотрщика В Замочную Скважину...
"Полулев-полуорел" - оригинально, но "волк" совсем не кровожаден.
Вот его стремление к крови я бы передал "какающему мальчику" из Ижевска-Бабруйска...
А в целом, улыбнули.

skopinov
21.01.2011, 20:49
+500 - многовато, 1 и 3 действия - длинноваты...
Мне бы хватило преамбулы и немножечко более сочного описания "какающего мальчика", хотя этот образ автору и удался.
Для придания большего реализма поменял бы "Бабруйск" на "Ижевск".
Немного преувеличена роль "Голоса", не разработана тема "индейца Lettte"- Великого Подсмотрщика В Замочную Скважину...
"Полулев-полуорел" - оригинально, но "волк" совсем не кровожаден.
Вот его стремление к крови я бы передал "какающему мальчику" из Ижевска-Бабруйска...
А в целом, улыбнули.
Леон. Полуорел, совсем не оригинален. Смотрите старый фильм "Старый новый год" где, Калягин играет роль псевдоинтеллигента по фамилии "Полуорлов".:rolleyes:

sevrikova
22.01.2011, 00:23
Такое полотно может создать только "индеец" ;-) (ИМХО)
+500

....нет, возможно, что я не права в своей догадке, есть еще 2 претендента на авторство сего эпохального шедевра. Завтра конкретизирую мысль..

А по поводу впечатлений - хороший позитивчик! Интересный и смешной.
Спасибо!

Григ
22.01.2011, 01:37
....нет, возможно, что я не права в своей догадке, есть еще 2 претендента на авторство сего эпохального шедевра. Завтра конкретизирую мысль..

Блин, Севрикова, не строй из себя умняшку. Ты ведь в литературе, особенно в прозе - как свинья в апельсинах, положа руку на сердце!
А претенденты известны - один под каблуком, другой в автомобиле :D

sevrikova
22.01.2011, 03:25
....нет, возможно, что я не права в своей догадке, есть еще 2 претендента на авторство сего эпохального шедевра. Завтра конкретизирую мысль..

А по поводу впечатлений - хороший позитивчик! Интересный и смешной.
Спасибо!

Подумала как следует, и обнаружила, что есть смысл "подозревать" еще двоих! Итого = 5.

По поводу образов: очень Волк понравился. Прониклась симпатией и к персонажу, и к прототипу (если угадала его правильно).
М. в головных уборах - весьма интересная парочка получилась. Почти как Бобчинский и Добчинский (в хорошем смысле).
Перечитываю с удовольствием, и с каждым "перечетом" пьеска нравится всё больше и больше!

Рушклион
22.01.2011, 07:55
Леон. Полуорел, совсем не оригинален. Смотрите старый фильм "Старый новый год" где, Калягин играет роль псевдоинтеллигента по фамилии "Полуорлов".:rolleyes:

Конечно, помню. Этакий гротеск на 60-70. Калягин был там бесподобен, образы легко узнавались. Тот фильм можно было не смотреть, а только слушать. Одна только фраза Мирошниченко, о том, что она всю жизнь пыталась сделать из Полуорлова орла, чего стоит. Я читал пьесу Рощина - фильм смотрится гораздо легче, чем читается пьеса, но автор с поразительной точностью нарисовал своих героев. Они были легко узнаваемы.
"Великому подглядывающему в замочную скважину Lettte", фильм по его псевдо шедевру", не светит. Почему мне понравился полулев - полуорёл - крушитель столов с налётом благородства? Знаете, если идти по чисто ассоциативному ряду, то я не смог найти ему прототипа. С одной стороны молоток и благородство - точно Гриффон(не обижайтесь, Игорь), Гриффон -
это очень красивая порода собак, которые причудливым образом соединили в себе безоглядную решительность в сочетании с гордым достоинством и удивительным интеллектом, уже не говоря об изобретательности в проказах, пронизанных тонким чувством юмора!
Подтверждаю каждое слово - такая собака есть у моих друзей.
Но у "Подглядывателя В Скважину" полулев-полуорёл - Грифон. Грифон - полулев-полуорёл, т.е., следуя тому же ассоциативному ряду этим образом может быть этакий летающий в "поговорим о любви" Леон... Но, я слишком мелкая фигура, чтобы Lettte смог разглядеть меня в замочную скважину. Т.е. автор просто превратил Гриффона в Грифона? Значит, не до конца владеет материалом.
Можно, покопавшись, найти и другие разночтения.

Перечитал себя.... Ну и накрутил... 15 минут напрасно потраченного времени. Это меня и улыбнуло в "шедевре": потраченное время автора… Я не одинок - Lettte потратил намного больше меня.
Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
Я бы положил вам свой палец в рот, Lettte. Но только - без обид.

Григ
22.01.2011, 11:29
Ну раз уж пошло обсуждение, то почему бы и нет?
Скажем, все не так безнадежно. Не скрою, мне понравились оба центральных персонажа "полотна" (хотя картина явно сырая, схематичная, со множеством пробелов и недорисовок, скорее, набросок).
М. в ермолке особенно интересен мне, как явно срисованный. В том числе и с автора этих строк. Что схвачено - он способен на сознательный "моветон"... Сориентировать всех на Бобруйск - это тоже надо уметь. Жаль только, что автор, стремясь к большей достоверности, вводит очень грубые цветовые мазки "узнаваемости" - это воспринимается, как "заусенцы" на общем фоне. С тойотой ведь явный перебор - для дураков типа ССИБ.
М. в пляжной шапочке - очень легкомысленно для прототипа, хотя образ явно, как и остальные, в конце концов собирателен и объединяет в себе несколько действующих лиц.
Севрикова, как видите, всегда пытается быть "впереди планеты всей", хоть и губит любое порученное ей дело. Это от желания всё делать "как учили". А училась она слабо, заушно, отсюда и все ее выкладки превращаются в глупость или вранье.
Волк и Незнакомка на самом деле, и это видно невооруженным глазом - два наиболее слабых, схематичных и "приплюснуто - бледных" персонажа.Симпатии к ним не оставляют автору творческого пространства для тонкой иронии.
Эпизодические действующие лица типа Феррари и Рыжего, хоть и наделены некими мелкими штрихами портретного сходства, но не дотягивают до самостоятельных образных линий, составляющих одно целое с "групповым портретом". Ощущается притянутость за уши.
Вообще-то читая, иногда улыбаешься, узнавая, но больше морщишься, спотыкаясь, явно видя многочисленные провалы и натянутость сюжетной линии пусть и маленького, но все же претендующего на законченность произведения.
И еще. Язык автора неплох, но в нем много самолюбования, не подчиненного поставленной цели...
Сама по себе задумка не нова. Да, можно и нужно вспомнить гоголевского Ревизора, но напрашивается скорее не аналогия с парными персонажами Бобчинским и Добчинским (лишь стандарт и науськанность мышления Севриковой могли подсказать именно этот тандем, хотя есть и другие многие), а именно немая сцена в конце, которая как раз-таки и является "групповой картиной". В отличие от рассматриваемой нами пьесы - законченной Гоголем до последнего мазка.
ЗЫ:
К автору (ам) - только без обид, ладно? Читайте классику - Чехова, Гоголя, Сухово - Кобылина, само собой, но ни в коем случае не ориентируйтесь на админшу Причиндала - примитивна, не честна да и воровата.:D

Григ
22.01.2011, 11:59
Ну раз уж пошло обсуждение, то почему бы и нет?
Скажем, все не так безнадежно. Не скрою, мне понравились оба центральных персонажа "полотна" (хотя картина явно сырая, схематичная, со множеством пробелов и недорисовок, скорее, набросок).
М. в ермолке особенно интересен мне, как явно срисованный. В том числе и с автора этих строк. Что схвачено - он способен на сознательный "моветон"... Сориентировать всех на Бобруйск - это тоже надо уметь. Жаль только, что автор, стремясь к большей достоверности, вводит очень грубые цветовые мазки "узнаваемости" - это воспринимается, как "заусенцы" на общем фоне. С тойотой ведь явный перебор - для дураков типа ССИБ.
М. в пляжной шапочке - очень легкомысленно для прототипа, хотя образ явно, как и остальные, в конце концов собирателен и объединяет в себе несколько действующих лиц.
Севрикова, как видите, всегда пытается быть "впереди планеты всей", хоть и губит любое порученное ей дело. Это от желания всё делать "как учили". А училась она слабо, заушно, отсюда и все ее выкладки превращаются в глупость или вранье.
Волк и Незнакомка на самом деле, и это видно невооруженным глазом - два наиболее слабых, схематичных и "приплюснуто - бледных" персонажа.Симпатии к ним не оставляют автору творческого пространства для тонкой иронии.
Эпизодические действующие лица типа Феррари и Рыжего, хоть и наделены некими мелкими штрихами портретного сходства, но не дотягивают до самостоятельных образных линий, составляющих одно целое с "групповым портретом". Ощущается притянутость за уши.
Вообще-то читая, иногда улыбаешься, узнавая, но больше морщишься, спотыкаясь, явно видя многочисленные провалы и натянутость сюжетной линии пусть и маленького, но все же претендующего на законченность произведения.
И еще. Язык автора неплох, но в нем много самолюбования, не подчиненного поставленной цели...
Сама по себе задумка не нова. Да, можно и нужно вспомнить гоголевского Ревизора, но напрашивается скорее не аналогия с парными персонажами Бобчинским и Добчинским (лишь стандарт и науськанность мышления Севриковой могли подсказать именно этот тандем, хотя есть и другие многие), а именно немая сцена в конце, которая как раз-таки и является "групповой картиной". В отличие от рассматриваемой нами пьесы - законченной Гоголем до последнего мазка.
ЗЫ:
К автору (ам) - только без обид, ладно? Читайте классику - Чехова, Гоголя, Сухово - Кобылина, само собой, но ни в коем случае не ориентируйтесь на админшу Причиндала - примитивна, не честна да и воровата.:D
Эта.... Чтобы не быть обвиненным в необъективности при оценке Севриковой как склонной к вранью, привожу еще один скринчик - с ее давно пустившего течь форума "Причиндала". Уж Ивана Серого никак не притянешь за уши к мифической "команде Грига" ...
http://www.litprichal.ru/upload/579/30594034539535.jpg (http://www.litprichal.ru/users/koshey/) Иван Серый (http://www.litprichal.ru/users/koshey/) 21.01.2011 00:14:05 (Ответ пользователю: Корабельный Кот)

Когда я что-то говорю, то вовсе не имею в виду "всякие непроверенные слухи", которыми полнится интернет, а свой личный опыт общения. Моё знакомство со Светланой началось с того, что она пригласила меня на встречу администрации Избы, я приехал в назначенное место и в назначенное время и понял, что меня просто надули. Встреча почему-то состоялась совершенно в другом месте, но вот мне опять же почему-то никто не позвонил и не предупредил об этом ПО ТЕЛЕФОНУ. Соответственно и Света не подходила к телефону до тех пор, пока встреча благополучно не закончилась. Правда мне было отправлено письмо на е-мейл,( можно подумать, что я только и делаю, что смотрю в свой ящик)... Я конечно тогда не стал раздувать из мухи слона, но для себя вывод сделал. И этот вывод жизнь только подтвердила.
Поэтому я и говорю - в интернете есть ВСЁ, надо просто сделать грамотный запрос...

Константин Суслов
22.01.2011, 12:01
Поскольку всех остальных таки заставили прочитать пиеску, попытался прочитать и я. Уже было пояснено, что это "групповой портрет", очевидно, завсегдатаев данного форума.

Попытался узнать кого-либо. Увы, никого не узнал. Разве что словцо "ребе", часто употребляемое Игорем Брумелем может как-то указывать на него, но опять же - то ли он М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ, то ли МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, то ли М. В ЕРМОЛКЕ - так и осталось непонятым...
Из-за одного из столиков поднимается мужчина в красном облачении пилота команды «Феррари» на гонках «Формула-1» Настолько прозрачный намёк: на аватарке Валеры красовались 01-е жигули, но Фиатик в образе явно не читается. Следует ещё одно указание: "На спине его комбинезона, вместо рекламы надпись «Вааще не художник – простой архитектор»" - по аналогии с подписью того же Фиатика. Но опять же - образ никак не клеится к конкретному человеку. И добавляется: "В подмышке он держит картину" - ???

Себя, как ни пытался не вычитал ни в одном образе. Впрочем, похоже меня просто "обошли вниманием". Я и действительно не частый гость на форуме.

1. Поскольку, никто из персонажей не узнаваем, при условии, что это действительно "групповой портрет" данного форума, считаю произведение не удавшимся.
2. Спец по плоским и неузнаваемым "фельетонам" у нас один - вполне обожаемый мною автор, владелец и администратор некоего рессурса.
3. Напрашивающийся вывод: Lettte - скорее всего клон этого самого автора. ИМХО.

Без обид - написал, как увидел и как прочиталось...

sevrikova
22.01.2011, 12:09
Костя, а может быть Вы только притворяетесь, что ничего не понимаете, чтобы ввести нас в заблуждение? А на самом деле -
автор - Вы?:)))

Константин Суслов
22.01.2011, 12:12
Костя, а может автор - Вы?:)))

Уверяю Вас, что нет: никогда не берусь за то, чего не умею

sevrikova
22.01.2011, 12:14
я немного расширила свой коммент
;-)

Константин Суслов
22.01.2011, 12:19
я немного расширила свой коммент
;-)

Увы - не притворяюсь, чему может быть только три объяснения:
1. Я не владею ситуацией, не знаю никого из прототипов прописанных в пьесе образов. Что же - может и вправду так?
2. Я - простой, чуть туповатый деревенский парень, не способный прочитать между строк очевидного. Как знать - но, честно говоря, моя самооценка чуть выше данного определения.
3. Фельетон не удался. При всей кажущейся невероятности этого утверждения я склоняюсь именно к третьей версии ответа.

Григ
22.01.2011, 12:24
Костя, а может быть Вы только притворяетесь, что ничего не понимаете, чтобы ввести нас в заблуждение? А на самом деле -
автор - Вы?:)))
Прикольно :D Севрикова не иначе в своем репертуаре?;)
http://www.litprichal.ru/upload/782/20741490740329.jpg (http://www.litprichal.ru/users/chab0/) Анд-Рей (http://www.litprichal.ru/users/chab0/) 21.01.2011 14:18:51

Уведомления


Почему-то со вчерашнего дня с Причала перестали в почтовый ящик приходить уведомления о новых письмах, отзывах, ответах в темах форума.
В настройках аккаунта нужные "галочки" стоят. Их никто не менял, проверено!
Обратился к администрации - пока никакой реакции.
Кто-то может подсказать - что могло произойти и что нужно сделать????

sevrikova
22.01.2011, 12:27
Увы - не притворяюсь, чему может быть только три объяснения:
1. Я не владею ситуацией, не знаю никого из прототипов прописанных в пьесе образов. Что же - может и вправду так?
2. Я - простой, чуть туповатый деревенский парень, не способный прочитать между строк очевидного. Как знать - но, честно говоря, моя самооценка чуть выше данного определения.
3. Фельетон не удался. При всей кажущейся невероятности этого утверждения я склоняюсь именно к третьей версии ответа.


А если не задумываться о прототипах, но говорить только художественных достоинствах пр-я? Ну, если б Вы, например, понятия не имели, что есть такой форум, с которого автор писал "групповой портрет", а были случайным читателем, как говорится, "проходящим мимо"? Как бы оценили пьесу с этой точки зрения?

Григ
22.01.2011, 12:35
А если не задумываться о прототипах, но говорить только художественных достоинствах пр-я? Ну, если б Вы, например, понятия не имели, что есть такой форум, с которого автор писал "групповой портрет", а были случайным читателем, как говорится, "проходящим мимо"? Как бы оценили пьесу с этой точки зрения?
Вот это, например?

Светка слазьстолчка

"Поднимает флаги
Пионерский лагерь
Юный барабанщик
Тук – тук – тук," –

звучала из репродуктора бойкая песня. Пионерский лагерь имени Павлика Морозова гудел, как горн Мишки Грача по утрам.
Родительский день!
Светка смотрелась в маленькое круглое зеркальце с пятнышками на темной, попорченной временем амальгаме, и тщательно завязывала на шее новенький, еще со складками, пионерский галстук.
Сегодняшний день должен стать ее триумфом.
Она давно нуждалась в триумфе, она просто грезила триумфом.
Но…
В детском саду ее не обожали, а обижали, и родители вынуждены были забрать дочь из "этого вертепа маленьких бандитов".
В школе Светку тоже не жаловали, обзывая "дылдой" и "кулемой". Вся она была какая-то нескладная. Вечно висящие мохрами концы пионерского галстука , фиолетовые от шариковой ручки ладони, помятая, безнадежно сероватая от небрежной стирки блузка с металлическими "пионерскими" пуговицами.
Но никто, никто из "них" не знал, что Светка пишет стихи! Ее никто и не спрашивал, а рассказать боялась - засмеют.
Читала Светка свои стихи громко, с выражением, закрывшись от посторонних глаз и ушей в ванной комнате:

Из окошка посмотрев,
Мы заметили, что лев,
Появившись на опушке,
К нашей двинулся избушке.

Мы скорее удирать,
И залезли под кровать.
Ну а хищник тут как тут,
Говорит: "Всем вам капут!"*

Неделю назад, услышав, как громко выкрикивает Светка отрядную речевку по дороге в столовую:

Кто идет? Мы идем!
Кто поет? Мы поем!
Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд! –

пионервожатая поручила Светке прочесть для родителей стихотворение Эдуарда Багрицкого "Смерть пионерки". Конечно же Светка согласилась. Она прочтет. Она так прочтет! Она покажет им всем как надо читать! И с этого момента жизнь ее изменится. Все заговорят о Светке. Все будут знать, какая она …

"Валя, Валентина, что с тобой теперь?
Белая палата, крашеная дверь..." -

всю неделю бормотала себе под нос девочка.
И вот настал он - день ее триумфа - родительский день!
Наевшись до отвала зеленоватого арбуза, привезенного отцом из города, Светка блаженствовала, предвкушая свой триумф. Стоя за синей дощатой "ракушкой", из которой были слышны звуки баяна и стук каблуков танцующего гопак мальчика из их отряда, чтица попивала кефир из стеклянной бутылки, слизывая белые "усики" после каждого глотка. Трое маленьких "артистов" тоже ожидали очереди в "ракушку" .
Раздались энергичные хлопки зрителей – родителей и их детей – пионеров. Девочка лет 12-и с роскошными розовыми бантами юркнула на сцену.
Светка была следующей.
Вдруг в животе у девочки заурчало.
- Оййййй …
Зеленый арбуз и кефир подали первые признаки "совместной жизни".
Через минуту живот уже крутило, как будто внутри вращались какие-то шарики.
- Только бы успеть, только бы успеть, - повторяла про себя Светка, сломя голову припустив к туалету.
Сколоченный из реек деревянный туалет – "скворечник", что стоял на краю заросшего лебедой футбольного поля, как назло оказался занят. Сквозь щель в неплотно закрытой на крючок двери разглядела Светка лицо бабушки Мишки Грача.
- Бабушка, нельзя ли поскорей, у меня номер! – прокричала в бубновое окошко Светка.
- Что, деточка? – старческим скрипящим голосом вопрошала бабуся.
- Номер у меня сейчас, номер! – громче, чем речёвку в строю, проорала девочка.
- А? Кто помер? Как тебя зовут, деточка? – вновь не расслышала старуха в "скворечнике".
- Светка слазь с толчка! – сама не своя скороговоркой выпалила наша страдалица.
Тут за спиной Светки раздался хохот. Это горнист Мишка Грач заливисто смеялся, показывая пальцем на Светку.
- Светка слазьстолчка! – повторял он сквозь смех…
Закончилось все довольно банально.
Светка так и не прочитала свое стихотворение, засидевшись в скворечнике, пока не использовала последние обрывки газеты на гвоздике.
Вместо триумфа на вечерней линейке ее прилюдно отчитала пионервожатая - за срыв важного мероприятия.
А Мишка Грач как истинный горнист раструбил по всему пионерлагерю об этом случае, и до конца смены ребята иначе как "Светка слазьстолчка" к ней не обращались.

Константин Суслов
22.01.2011, 12:36
А если не задумываться о прототипах, но говорить только художественных достоинствах пр-я? Ну, если б Вы, например, понятия не имели, что есть такой форум, с которого автор писал "групповой портрет", а были случайным читателем, как говорится, "проходящим мимо"? Как бы оценили пьесу с этой точки зрения?

Не претендуя на качество критики - оцениваю только как "нравится", "не нравится" - скажу: не понравилось. Как-то нудновато, трудно читается. Фельетон, даже в форме пьесы, должен быть искрометным, словно хороший анекдот. Читатель должен бы смеятся до колик над прописанными образами, несмотря на то, что прототипы ему совершенно неизвестны. Высмеиваются пороки, присущие прототипу, а не сам человек - у кого нет недостатков. Но именно эти недостатки и должны быть узнаваемы


Всё - ухожу на работу

sevrikova
22.01.2011, 12:39
Не претендуя на качество критики - оцениваю только как "нравится", "не нравится" - скажу: не понравилось. Как-то нудновато, трудно читается. Фельетон, даже в форме пьесы, должен быть искрометным, словно хороший анекдот. Читатель должен бы смеятся до колик над прописанными образами, несмотря на то, что прототипы ему совершенно неизвестны. Высмеиваются пороки, присущие прототипу, а не сам человек - у кого нет недостатков. Но именно эти недостатки и должны быть узнаваемы


Всё - ухожу на работу

А я - смеялась. Особенно над Волком, который все время спрашивает:

- А можно я его съем?
- Кого?
- Обоих!

...В субботу работаете? Сочувствую... :) Ну, удачи!

angelmoon777
22.01.2011, 13:05
А я - смеялась. Особенно над Волком, который все время спрашивает:

- А можно я его съем?
- Кого?
- Обоих!

...В субботу работаете? Сочувствую... :) Ну, удачи!


И мне Незнакомка и Волк симпатичны. Всю жизнь мечтала при первом желании ощущать под пальцами жёсткий волчий загривок и слышать - хочешь, я их всех съем... :)

sevrikova
22.01.2011, 13:37
Еще 2 кандидатуры на авторство нашлись, по-моему мнению... уже 7!

Список "подозреваемых" опубликую позже, когда пойму, что мой вариант "кандидатов" более-мене "окончательный"

Григ
22.01.2011, 13:41
И мне Незнакомка и Волк симпатичны. Всю жизнь мечтала при первом желании ощущать под пальцами жёсткий волчий загривок и слышать - хочешь, я их всех съем... :)
Да - да, наверное... (чуть отдаляясь от картины и выставляя вперед руку с карандашом)...
Пожалуй именно этот образ сравним с точной кистью Васнецова.
Но явно не дотягивает до фаллической глубины проникновенности "Модератора с "хфузеей".:D

sevrikova
22.01.2011, 13:52
Уважаемый автор, у нас тут в частных контактах был небольшой спор на тему, покажется ли это Ваше произведение интересным читателю, который не в курсе подробностей и нюансов жития данного форума и не знаком с людьми, чьи диалоги и обсуждения послужили материалом, вдохновившим Вас на создание виртуальной комедии (если можно так назвать представленный Вами жанр ).

Предлагаю провести небольшой эксперимент.
Давайте, я опубликую текст на сайте "Литпричал" - на форуме и попрошу читателей ответить на этот вопрос? Можно? (Разумеется, я укажу, что "автор неизвестен":)

Григ
22.01.2011, 13:56
Уважаемый автор, у нас тут в частных контактах был небольшой спор на тему, покажется ли это Ваше произведение интересным читателю, который не в курсе подробностей и нюансов жития данного форума и не знаком с людьми, чьи диалоги и обсуждения послужили материалом, вдохновившим Вас на создание виртуальной комедии (если можно так назвать представленный Вами жанр ).

Предлагаю провести небольшой эксперимент.
Давайте, я опубликую текст на сайте "Литпричал" - на форуме и попрошу читателей ответить на этот вопрос? Можно?
- Конечно, с радостью, - отбивает ответ "уважаемый автор", - меняясь местом у клавиавтуры с вопрошающим ;) :p

sevrikova
22.01.2011, 14:42
И мне Незнакомка и Волк симпатичны. Всю жизнь мечтала при первом желании ощущать под пальцами жёсткий волчий загривок и слышать - хочешь, я их всех съем... :)

Это мечта каждой женщины!:)
А потому - не удивительно, что Волк очень понравился и Вам, и мне, чего не скажешь о читателях-мужчинах. Небось, объективности их восприятия образа в данном случае немного мешает невольно пробуждающийся свойственный сильному полу инстинкт соперничества и стремления везде и всюду быть первыми:) Но если это действительно так - то, пожалуй, это хороший повод поздравить автора с творческой удачей - персонаж удался!

Григ
22.01.2011, 15:28
...пожалуй, это хороший повод поздравить автора с творческой удачей - персонаж удался!
(продолжение восторженного монолога Севриковой)

- Он получился даже более серым, чем его автор и прототип (умиленно вздыхает).
(в замочной скважине причиндала кто-то заковырялся ключом. Входит аффтар в берЭтке и халстухе - легок на помине).

- Паз-здрав-вля - ю!!!!
За кадром гудит модулированный зычный Голос фаллического Модера с хфузеей:

- Кукушка хвалит петуха...
Бан обоим на неделю за мошенничество!

занавес
-------------------------------------------------

sevrikova
22.01.2011, 15:35
- Он получился даже более серым, чем его автор и прототип -

Григ, в качестве подтверждения сделанного мною на этом форуме заявления о своем решении прекратить ЛЮБЫЕ конфронтации как с Вами, так и с Вашими сторонниками, и своей исключительной расположенности к Вашей персоне, позволю себе дать Вам весьма полезный (на мой взгляд ) совет:

постарайтесь быть более корректным в своих оценках и характеристиках личности автора
ведь слишком высока вероятность того, что им может оказаться не я, не Бестужев и даже не Геннадий Агафонов:)

То же касается и прототипов: стопроцентной гарантии, что Вы наверняка угадали, с кого "писался" образ Волка Вам никто пока не давал. Возможно, что с человеком, с коего писался типаж - у Вас прекрасные отношения, и Вы его уважаете, и он Вас.

;)

Кстати, добавлю, пожалуй в круг "подозреваемых" еще двоих!
Т.е., на мой взгляд, среди тех, кого я знаю - есть 9 человек, чье лит. мастерство реально позволяет работать с большими формами и чей круг интересов допускает возможность чисто теоретического предположения, что автор мог заинтересоваться столь "специфической" темой.

Григ
22.01.2011, 17:18
Григ, в качестве подтверждения сделанного мною на этом форуме заявления о своем решении прекратить ЛЮБЫЕ конфронтации как с Вами, так и с Вашими сторонниками, и своей исключительной расположенности к Вашей персоне, позволю себе дать Вам весьма полезный (на мой взгляд ) совет:
постарайтесь быть более корректным в своих оценках и характеристиках личности автора
ведь слишком высока вероятность того, что им может оказаться не я, не Бестужев и даже не Геннадий Агафонов:)
Ну, тут спорить не буду, ибо этим автором могу оказаться и я.

То же касается и прототипов: стопроцентной гарантии, что Вы наверняка угадали, с кого "писался" образ Волка Вам никто пока не давал. Возможно, что с человеком, с коего писался типаж - у Вас прекрасные отношения, и Вы его уважаете, и он Вас.
Вполне, и даже скорее всего. Мало того, я искренне уверен, что между прообразом и ЛГ - дистанция огромного размера.
Речь ведь идет о литературном произведении, а не о его прототипах.

;)

Кстати, добавлю, пожалуй в круг "подозреваемых" еще двоих!
Т.е., на мой взгляд, среди тех, кого я знаю - есть 9 человек, чье лит. мастерство реально позволяет работать с большими формами и чей круг интересов допускает возможность чисто теоретического предположения, что автор мог заинтересоваться столь "специфической" темой.
А так ли это важно, если автор желает остаться неизвестным? Ведь не пасквили пишет...
Впрочем, каждый решает для себя вопрос, исходя из собственной системы ценностей. Например, на сайте, где админствуете вы, меня забанили по Ай Пи за подобное :D

sevrikova
22.01.2011, 17:18
Ура! ВЫЧИСЛИЛА!
Убеждена в правильности своей догадки почти на100%

Думаю, что торопиться с оглашением догадки не стоит, пусть народ "помучается":) Но и мне помучиться придётся, т.к. трудное это дело - сидеть, знать, и помалкивать.
Так что до начала февраля, я, конечно, всё-равно проболтаюсь. Или в первых его числах. Хотя... кто его знает, есть ли жизнь в этом феврале...:cool:

Григ
22.01.2011, 17:31
Ура! ВЫЧИСЛИЛА!
Убеждена в правильности своей догадки почти на100%

В первоначальном варианте было - угадала, что с точки зрения точности определения ближе к истине ...
А можно было и не угадывать.
http://www.obshelit.su/attachment.php?attachmentid=776&stc=1&thumb=1&d=1295688210

sevrikova
22.01.2011, 17:45
Ну, тут спорить не буду, ибо этим автором могу оказаться и я.

Вполне, и даже скорее всего. Мало того, я искренне уверен, что между прообразом и ЛГ - дистанция огромного размера.
Речь ведь идет о литературном произведении, а не о его прототипах.

;)

А так ли это важно, если автор желает остаться неизвестным? Ведь не пасквили пишет...
Впрочем, каждый решает для себя вопрос, исходя из собственной системы ценностей. Например, на сайте, где админствуете вы, меня забанили по Ай Пи за подобное :D

Плывет по морю еврейский пиратский корабль под черным флагом. И, на всякий случай, немножечко под белым.:D

Без обид?:)

Григ
22.01.2011, 17:55
Плывет по морю еврейский пиратский корабль под черным флагом. И, на всякий случай, немножечко под белым.:D

Без обид?:)
Иногда прикольно получать весточки оттуда, откуда их не должно уже быть по умолчанию... С заброшенных дебаркадеров, истлевших изб, заколоченных временем литзон ...


http://www.yapfiles.ru/files/180977/prikol.jpg (http://www.yapfiles.ru/show/180977/prikol.jpg.html)

sevrikova
22.01.2011, 17:55
А так ли это важно, если автор желает остаться неизвестным? Ведь не пасквили пишет...
Впрочем, каждый решает для себя вопрос, исходя из собственной системы ценностей.


Пасквили я и читать бы не стала. А в том, что читатель заинтересовался авторством понравившегося ему художественного произведения - нет ничего предосудительного.

Григ
22.01.2011, 17:58
Пасквили я и читать бы не стала. А в том, что читатель заинтересовался авторством понравившегося ему художественного произведения - нет ничего предосудительного.
Моя фраза была выдернута Севриковой из контекста. Продолжение ее:
Впрочем, каждый решает для себя вопрос, исходя из собственной системы ценностей. Например, на сайте, где админствуете вы, меня забанили по Ай Пи за подобное :D

sevrikova
22.01.2011, 18:04
Моя фраза была выдернута Севриковой из контекста. Продолжение ее:
Впрочем, каждый решает для себя вопрос, исходя из собственной системы ценностей. Например, на сайте, где админствуете вы, меня забанили по Ай Пи за подобное :D

Не принятый мною во внимание Ваш "контекст" никаким образом не влияет на содержание моего ответа на Ваш комментарий. В любом случае, он остается тем же.

Константин Суслов
22.01.2011, 18:04
Пасквили я и читать бы не стала. А в том, что читатель заинтересовался авторством понравившегося ему художественного произведения - нет ничего предосудительного.

На самом деле - абсолютно по барабану, кто такой или такая Lettte. Так что заинтересованность читателя - нулевая. Ну навязали прочитать данное чтиво, ну выдавили из читателя пару слов... А оценивать-то просто нечего: пьеса-пустышка, которую если и печатать, так только в качестве украшения рулона туалетной бумаги. При запорах, знаете, иногда почитывается разная дребедень...

sevrikova
22.01.2011, 18:07
На самом деле - абсолютно по барабану, кто такой или такая Lettte. Так что заинтересованность читателя - нулевая. Ну навязали прочитать данное чтиво, ну выдавили из читателя пару слов... А оценивать-то просто нечего: пьеса-пустышка, которую если и печатать, так только в качестве украшения рулона туалетной бумаги. При запорах, знаете, иногда почитывается разная дребедень...


Мне - интересно, вот я и "сижу" в этой теме и "вычисляю" автора:)
Вам - нет, поэтому Вы в неё вообще не заходите... эм-м-м-м... почти!:D

Все люди - разные,каждому - своё.

Константин Суслов
22.01.2011, 18:26
Мне - интересно, вот я и "сижу" в этой теме и "вычисляю" автора:)
Вам - нет, поэтому Вы в неё вообще не заходите... эм-м-м-м... почти!:D

Все люди - разные,каждому - своё.

Согласен. Своё мнение я высказал. Больше по этому вопросу мне добавить нечего. Поэтому выхожу из темы. Всем привет)))

sevrikova
22.01.2011, 18:36
В первоначальном варианте было - угадала, что с точки зрения точности определения ближе к истине ...
А можно было и не угадывать.
http://www.obshelit.su/attachment.php?attachmentid=776&stc=1&thumb=1&d=1295688210

К огромному моему стыду - не "угадала", а именно - "вычислила".
Угадывать - долгий процесс. Надо изучить, хотя бы поверхностно, творчество всех "кандидатов", проанализировать все нюансы стиля и т.д.

А я, когда число "подозреваемых" уж чуть было не перешло десятку, всё-таки не удержалась от того, чтобы воспользоваться не совсем подходящими для завзятого литературоведа методами:)
Подобно тому, как ленивый школьник, устав решать задачку, подсматривает ответы в конце учебника:)

Eitktw
22.01.2011, 21:02
На самом деле - абсолютно по барабану, кто такой или такая Lettte. Так что заинтересованность читателя - нулевая. Ну навязали прочитать данное чтиво, ну выдавили из читателя пару слов... А оценивать-то просто нечего: пьеса-пустышка, которую если и печатать, так только в качестве украшения рулона туалетной бумаги. При запорах, знаете, иногда почитывается разная дребедень...

ну, и мне показали.. да похер, кто написал.. это так, дешёвая пьеска "по мотивам".. Никто не узнаваем, за исключением дуболомно нарисованного Фиатика и Грига.. и чего над говённым произведением думать? Фтопку!

Lettte
23.01.2011, 05:58
Всем спасибо. Меня Вы тоже все улыбнули. Выкладывайте куда хотите или закидывайте в топку, однако я Вас улыбнул, на самом-то деле? Этого я собственно и добивался.
Комментарии – наливайте любые, не вопрос, только вроде появилось это не в разделе обсуждений, да и просьбы соответствующей не было.
И здесь знаете, как в песне, во всем известном фильме: "скажите: как его зовут?!" Пока, мне кажется, вы тычите пальцем в небо (это для дам, представители мужеского полу пусть сами выбирают... )))?
Напыщенно, помпезно, Вам показалось?! – с этим соглашусь, но это ведь всего лишь буффонада.
Не все прорисованы, не все узнаваемы… вот ёлы-палы, о чём тогда столько разговоров? Всем не угодишь, да и не стоит, пожалуй… Смагиття вяселея (челюсть отвисает, голова слегка покачивается из стороны в сторону))) Салют…

sevrikova
23.01.2011, 11:22
В
И здесь знаете, как в песне, во всем известном фильме: "скажите: как его зовут?!" Пока, мне кажется, вы тычите пальцем в небо (это для дам, представители мужеского полу пусть сами выбирают... )))?


Я все-таки закину Вам в личку свою версию

skopinov
23.01.2011, 19:47
Я все-таки закину Вам в личку свою версию
Щизофреники сами с собой обычно разговаривают. Причем, молча, в уме... Но вот еще самим с собой переписываться в личке! Это высший пилотаж! Браво!:D

София Кульбицкая
23.01.2011, 23:29
Щизофреники сами с собой обычно разговаривают. Причем, молча, в уме... Но вот еще самим с собой переписываться в личке! Это высший пилотаж! Браво!:D
Что за ерунда... Кстати, о волках. Волк у нас на этом форуме один только был (хотя, конечно, об этом вряд ли могут знать те, кто выше подвала принципиально не поднимается...) Возможно даже, этот Волк - автопортрет...

Lettte
23.01.2011, 23:41
Ладно, граждане форумчане, форумисты или как Вы себя сами называете. Я абсолютно "левый" человек. Мужчина. Я не ваш знакомый, конечно совсем не литератор. Вы уж поверьте - это правда (то что я вам не знаком). Очень удивило еще и ваше увлечение политикой. По сути любое обсуждение, осуждение чужих поступков - есть зависть, а как говаривал Альф: "зависть - один из семи смертных гномов", как вы говорите: "Зы-ы". Это смех? Ну, а матюги гнуть - это очень литературно... и романтично... очень, честное собрание. Пожалуй все.

Lettte
24.01.2011, 12:09
Когда-то,ещё в институте, один приятель принес книгу Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом", это было уже после того, как мы все посмотрели соответсвующий фильм. Так вот, в конце книги были рецензии известных критиков и оставлено место для написания своей рецензии - такая фишка. Рецензии критиков были такого характера: "Давай, давай Кизи, молодец, ещё" и тому подобное. Приятель мой написал всего одну фразу: "Говно" и подписался. Признаться экранизация мне тоже понравилась больше.
Я сбросил приятелю адрес странички на форуме, вы уж простите, приведу часть ответа: "форум это для бросания пробных камешков. Посмотреть, читают-ли? Узнать реакцию. А сам по себе форум - говно. И основная масса людей там - сплошные комплексы. Не слушай похвалы и тем более, обсерания на форуме. Вот меня слушай: молодец, хорошо, нравится!"
Это я хвастаюсь - кому не понятно )))))

Lettte
24.01.2011, 12:14
бля.. еще раз заглянул.. На хуй пшло, бесталанное быдло? способности к творчеству у тебя - как у Севриковой. бля.. не выше.. То есть - ниже нуля.. я понятно изЪясняю? А о твоей бабской ипостаси - даже последнему уроду объяснять не надо...

Что ж Вы уважаемый, в пьеске едва-едва узнали: "Никто не узнаваем, за исключением дуболомно нарисованного Фиатика и Грига.. ", а себя узнали тут же: "Ну, а матюги гнуть - это очень литературно... и романтично..."
Зы:)

Рушклион
24.01.2011, 13:26
Когда-то,ещё в институте, один приятель принес книгу Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом", это было уже после того, как мы все посмотрели соответсвующий фильм. Так вот, в конце книги были рецензии известных критиков и оставлено место для написания своей рецензии - такая фишка. Рецензии критиков были такого характера: "Давай, давай Кизи, молодец, ещё" и тому подобное. Приятель мой написал всего одну фразу: "Говно" и подписался. Признаться экранизация мне тоже понравилась больше.
Я сбросил приятелю адрес странички на форуме, вы уж простите, приведу часть ответа: "форум это для бросания пробных камешков. Посмотреть, читают-ли? Узнать реакцию. А сам по себе форум - говно. И основная масса людей там - сплошные комплексы. Не слушай похвалы и тем более, обсерания на форуме. Вот меня слушай: молодец, хорошо, нравится!"
Это я хвастаюсь - кому не понятно )))))

Вообще-то хвастовство - это тоже комплекс, как и подглядывание, как и попытки своё "гу@но" возвести на философский уровень.
Вы, конечно, можете ценить мнение Вашего друга, но мне, увы, его одобрение ничего не говорит. О Кене Кизи - слышал, о "гу@не" Вашего друга - нет. А вот ему бы следовало не ""Над кукушкиным гнездом" читать, а "Теорию Личности" Адлера, который очень хорошо объяснил, что повышение стремления к самозначимости происходит из-за усиления чувства неполноценности.
Это я о Вас и о Вашем друге - если непонятно)))))

skopinov
24.01.2011, 14:44
Что за ерунда... Кстати, о волках. Волк у нас на этом форуме один только был (хотя, конечно, об этом вряд ли могут знать те, кто выше подвала принципиально не поднимается...) Возможно даже, этот Волк - автопортрет...
Уважаемая София, а где я сказал хоть слово о волках? Я про психически неуравновешеных модераторах, только намекнул. Они не волки, они санитары сайтов! "Я так думаю" (Голосом Фрунзика Мкртычана):D

Lettte
24.01.2011, 15:45
Вообще-то хвастовство - это тоже комплекс, как и подглядывание, как и попытки своё "гу@но" возвести на философский уровень.
Вы, конечно, можете ценить мнение Вашего друга, но мне, увы, его одобрение ничего не говорит. О Кене Кизи - слышал, о "гу@не" Вашего друга - нет. А вот ему бы следовало не ""Над кукушкиным гнездом" читать, а "Теорию Личности" Адлера, который очень хорошо объяснил, что повышение стремления к самозначимости происходит из-за усиления чувства неполноценности.
Это я о Вас и о Вашем друге - если непонятно)))))

Не вопрос, от своих комплексов не отказываюсь ))). У кого их нет?

Рушклион
24.01.2011, 17:09
Не вопрос, от своих комплексов не отказываюсь ))). У кого их нет?

Если Вы намекаете на меня - есть. Комплексы есть у всех нормальных людей: вот и мне всё время кажется, что моя правая рука - правая, а левая - левая...
Комплексы - это такие маааааленькие тараканчики в голове.
Когда тараканчик вырастает - он съедает голову хозяина.
Вот, например, удавшийся Вам образ "выпускающего и нюхающего злые духи субъекта из Бабруйска" (я бы уточнил, что он рисует автопортрет "какающего дяди")... у прообраза всё-таки недоработанного Вами лг(именно с маленькой буквы), тараканов в голове быть не может из-за присутствия отсутствия оной у Гены Агафонова.

Главный модератор
24.01.2011, 18:15
Нелитературные слова и выражения, ненормативная лексика разрешены только в разделе "Поле брани". Пост №50 и 57пользователя Eitktw перемещен в тему "Слив флуда".

Ассорти
24.01.2011, 23:44
Юбилейное, бля :) эх, скучновато. еврейчики все попрятались, боятся подссывать.. какую-бы богадельню разнести к ёбаной матери?

А может не нужно?
И пьеса не так уж и плоха...
Набросок, конечно... но чем-то цепляет.Правда интересна только тем, кто "в теме")

Рушклион
25.01.2011, 05:20
А может не нужно?
И пьеса не так уж и плоха...
Набросок, конечно... но чем-то цепляет.Правда интересна только тем, кто "в теме")

Я думаю, не стоит переживать: даже отборным матом богадельни не рушатся.
Набросок не плох, но очень уж недоработан...
Длинноват, некоторые намёки топорны, хотя, это, наверное, на любителя.
Возможно, добавь автор пару монологов, наполненных ненормативной лексикой, и пьеса бы пришлась по вкусу даже "страшному и грозному" на
Гондване из пяти литосферных плит: стихира, стихорг, причиндал, литзона и избальня.
Eitktw... Комплексы, комплексы...
Но мы ведь живём в реальном мире? Вы - неплохая поэтесса, на мой вкус,
я - плохонький графоман. Нам ли бояться Великого Хама?
Не стоит.

Ассорти
25.01.2011, 08:21
Я думаю, не стоит переживать: даже отборным матом богадельни не рушатся.
Набросок не плох, но очень уж недоработан...
Длинноват, некоторые намёки топорны, хотя, это, наверное, на любителя.
Возможно, добавь автор пару монологов, наполненных ненормативной лексикой, и пьеса бы пришлась по вкусу даже "страшному и грозному"

Зря ты так...
У Кости хороший вкус.Но, никаких границ в эпатаже.
Здесь не нужно путать. Если бы пьеса/на его вкус/ была действительно хороша /без всяких монологов с матом/ он не взирая на лица, сказал бы это.
Хотя ты прав. Хам - первостатейный. Этот образ ему удаётся лучше, чем все остальные..

Lettte
26.01.2011, 23:31
Если Вы намекаете на меня - есть. Комплексы есть у всех нормальных людей: вот и мне всё время кажется, что моя правая рука - правая, а левая - левая...
Комплексы - это такие маааааленькие тараканчики в голове.
Когда тараканчик вырастает - он съедает голову хозяина.
Вот, например, удавшийся Вам образ "выпускающего и нюхающего злые духи субъекта из Бабруйска" (я бы уточнил, что он рисует автопортрет "какающего дяди")... у прообраза всё-таки недоработанного Вами лг(именно с маленькой буквы), тараканов в голове быть не может из-за присутствия отсутствия оной у Гены Агафонова.

За пилюли спасибо – начал лечение, но если уж нога немного укорочена

Вообще-то хвастовство - это тоже комплекс, как и подглядывание, как и попытки своё "гу@но" возвести на философский уровень.
Вы, конечно, можете ценить мнение Вашего друга, но мне, увы, его одобрение ничего не говорит. О Кене Кизи - слышал, о "гу@не" Вашего друга - нет. А вот ему бы следовало не ""Над кукушкиным гнездом" читать, а "Теорию Личности" Адлера, который очень хорошо объяснил, что повышение стремления к самозначимости происходит из-за усиления чувства неполноценности.
Это я о Вас и о Вашем друге - если непонятно)))))

(болезнь заразная и лечится с трудом), позволю и я Вам дать совет: прочитайте «Возьмите быка за рога» Сэм Хорн, в которой ещё более хорошо объяснено все то, что так хорошо объяснил Адлер. Это я о Вас и о Вас – если не понятно)))))

Рушклион
26.01.2011, 23:44
За пилюли спасибо – начал лечение, но если уж нога немного укорочена
...(болезнь заразная и лечится с трудом), позволю и я Вам дать совет: прочитайте «Возьмите быка за рога» Сэм Хорн, в которой ещё более хорошо объяснено все то, что так хорошо объяснил Адлер. Это я о Вас и о Вас – если не понятно)))))

Понятно, всё понятно. Я иногда различаю буковки, просто не понимаю, кто из нас бык, а кто матадор?
Я не считаю Вас быком, но и себя матадором тоже.
Наоборот... Вроде тоже не складывается...
Без обид... Так, кажется, Вы писали...
А нога - мелочи... можно вытянуть..

skopinov
27.01.2011, 17:07
Понятно, всё понятно. Я иногда различаю буковки, просто не понимаю, кто из нас бык, а кто матадор?
Я не считаю Вас быком, но и себя матадором тоже.
Наоборот... Вроде тоже не складывается...
Без обид... Так, кажется, Вы писали...
А нога - мелочи... можно вытянуть..
Лион, проще более длинную подрезать... Чем короче кость - тем прочнее.:D

Рушклион
28.01.2011, 03:37
Лион, проще более длинную подрезать... Чем короче кость - тем прочнее.:D

Выбор за обладателем ноги... Длина ног, возможно, тоже влияет на самомнение...

Григ
19.02.2011, 12:36
ошибочно

Lettte
04.04.2013, 01:26
Пояснительная записка.
(к прежнему тексту лишь по касательной – так, просто скучно как-то)

Встречал я как-то новый год сидя в общежитии. Один. Без близких, без друзей, потому как - не хотел никого беспокоить. Без жены, без ребенка, потому как – не жили мы уже вместе. Без денег – практически все деньги выслал жене, на Новый год. Без бутылки, без пива – не хотелось и не моглось ужо вовсе. Шарился я в интернете. Интернет хреновенький – ни фильм посмотреть, ни музыку послушать – так, только разве что почитать.

Именно это и мелькнуло у меня в голове, как сейчас помню: «Почитать?!»… и набрал я в поисковике: «литературный форум». И зашел именно на Общелит.


И отправился путешествовать я по авторам. И рассматривал аватарки, и пытался дешифровывать ник-нэймы, и, даже читал творения на страничках литературного сайта, а не только на самом форуме (ужасно скучно бывать на этих страничках: 5% удачных вещей есть у многих, но остальное 95% из стола можно было и не доставать – это на мой капризный взгляд дилетанта (не путать с дегенератом!))
Поэтому вместо того чтобы вычитывать «творчество» каждого, кто считает себя «творцом» и без всякого стеснения выкладывает в своей страничке все свое: «спасибо» - на каждую похвалу и просто на «прогиб». Вместо чтения того, что читают лишь «алаверды» такие же «творцы» - углубился я конкретно в изучение самого форума. И под звуки салютов, что рассыпались возле общаги, под веселые матюги обкуренных малолеток с лестничной клетки – «провисел» я на форуме всю ночь и все утро.

Понял я, что развлечений на форуме – только два вида, причем первым – в той, либо иной степени – владеют все, вторым – очень немногие. Наблюдение первого, со стороны – откровенно веселит и даже смешит, созерцание второго – порой настолько интересно, хотя и откровенно весело, что начинаешь любоваться и снова лезешь на личную страничку, и судишь о творчестве уже совершенно необъективно. Первое –это попросту брань, пикировки. Второе – флирт. В первом случае – оба оппонента в определенный момент опускаются до хамства (не всегда, но чаще всего). Во втором случае оба собеседника в определенный момент начинают «светиться», и хочется вдруг вот также суметь, как скажем Ленс и Ангелмун (Волк и Незнакомка) и пусть кричат невежды, что дескать: «сплошное сюси-пуси и пошлятина». Это они завидуют, что не хватает смелости вот так же на глазах у всех)))


Это политика – пошлятина, а кто пытается на политические темы рассуждать – развозит сопли и самые натуральные сюси-пуси. Сопли – какие мы(евреи, русские,арабы, кто угодно) несчастные из-за ужасных(евреев, русских, арабов, кого-угодно), но мы (все те-же) такие молодцы и сильные и порядочные и красивые и справедливые и терпеливые к тому-же, в отличии от них(все тех-же) – непорядочных, подлых,слетников, сплошь гомосексуалистов и гомофобов в одном лице. А сюси-пуси – обычный прогиб под собственное правительство, либо не под собственное и не обязательно под правительство – это всего лишь от недостатка смелости флиртовать! А мужженщины – те, которые на равных с мужиками обливают помоями - выглядят вааще ужасно. Именно вааще!!!

Политика – это разговор о глистах. Поэтому всех, воображение кого занято беспокойством, политикой – это не что иное, как интерес к кишечным паразитам. А разговоры на политические темы – это всего лишь особый вид извращений.


А флирт бывает так хорош, что читая невольно краснеешь временами – не за себя и не за автора, а просто оттого, что на виду заголились. И так приятно это неудобство, что аж на стуле поерзаешь, бывает.
Приятно, когда о ком-то хорошо говорят, красиво. И не о себе и не о своем и даже не о своем народе!!! А просто о собеседнике и собеседнику! Так иногда скажет хорошо, о барышне, что захочется из озорства подбежать и у него на глазах поцеловать ее и с хохотом убежать. А потом, когда он медленно к ней будет подходить – снова прибежать и под носом у него ее выхватить и закружить в танце, все время недалеко от него, но и не приближаясь…


А в вдогонку ханжи, прикрытые белыми одеждами хором: «Фу-у», ну и пошлятину всякую, обязательно, пренепременно и с запасом – чтобы хватило не возвращаться надолго.
И форум превращается, превращается форум в… вот именно вот в это – то, что есть сейчас. Потому как не получается тонко поддевать. Потому что ханжи, и на красивые слова в чужой адрес жадные. Но сами-то они себя считают победителями!
А потом те, что остались (не надейтесь что хоть один флиртующий) друг другу показывают:
«Вот так хорошо?!»
И отвечают: «О, так очень хорошо, просто превосходно, а у меня хорошо?..»
Или: «А еще у меня было хорошо, помнишь?..»
В ответ: «Ну, там у тебя все время прекрасно – у тебя же там лед всегда в этом месте – это прекрасно…»
Примерно такие глубокомысленные разговоры. Читать которые вааще никому не интересно. Самим собеседникам очень скоро становится неинтересно, потому как – они давно ужо неинтересные люди. И кроме как пыжиться и задирать нос вверх за прошлые заслуги заслуженные службой в качестве слуги – больше нет ничего!


Пока не возникает озорник, позволяющий с умным видом подать «Смелый эксперимент». Очень неплохо! Хотя и бахвальство, но тонко, красиво, люблю таких, хотя тоже боится быть осмеянным иногда. Говорит иногда примерно так: «…а как же я? Ведь я же лучше, лучше собаки!»
Это звучит даже мило. Главное – чтобы человек был хороший)))
И совсем не обязательно прочитать всех классиков, и не обязательно иметь свое мнение. И совсем необязательно «светить» свое настоящее имя. Главное – чтобы «не было мучительно больно» не за годы, а за сейчас, хотя бы. И тогда может уже будет и не «Худобед»…


В Киеве наконец-то Весна вступает в свои права. Неторопливо, неспеша и как-то несмело, но настроение потихоньку меняется.
Радости Вам и озорства. :D

Константин Суслов
04.04.2013, 04:26
Человек
эгоцентричен
по своей сути,
т.к. всё пропускает
через своё "Я".
А этих "Я" на Земле
миллиарды.
Потому и жизнь
так разнообразна.
И отношение
к этой самой
жизни -
столь же
многогранно.

И сопли,
и сюси-пуси,
и пошлятина,
и озорство -
всё зависит
от внутреннего
"Я"
человека.
От отношения
индивидуума
к этой
самой
ЖИЗНИ...

Не осуждай
по возможности,
но защищай
видение
жизни,
пропущенное
через своё
"Я".

Тимофеева Наталья
04.04.2013, 07:44
Человек
эгоцентричен
по своей сути,
т.к. всё пропускает
через своё "Я".
А этих "Я" на Земле
миллиарды.
Потому и жизнь
так разнообразна.
И отношение
к этой самой
жизни -
столь же
многогранно.

И сопли,
и сюси-пуси,
и пошлятина,
и озорство -
всё зависит
от внутреннего
"Я"
человека.
От отношения
индивидуума
к этой
самой
ЖИЗНИ...

Не осуждай
по возможности,
но защищай
видение
жизни,
пропущенное
через своё
"Я".

Костя, это народ. Летте - не личность, не гигант мысли, не маньяк сексуальный, а просто НАРОД, который, ёрзая на своей пролетарской заднице, пытается выкроить место под солнцем для неё же, родимой...

Константин Суслов
04.04.2013, 07:51
Ну, Наташ, мы все как бы не гиганты... и все из народа.
А Lettte удивил способностью размышлять - это хороший знак. И пусть я, к примеру, далеко не во всём согласен с его размышлениями...
К сожалению, ныне способность думать - редкое качество.
Мне понравилось высказывание Охлобыстина об аристократии. Точно не помню, но примерно так:

- Аристократ - это человек, способный самостоятельно мыслить

Тимофеева Наталья
04.04.2013, 08:05
Ну, Наташ, мы все как бы не гиганты... и все из народа.
А Lettte удивил способностью размышлять - это хороший знак. И пусть я, к примеру, далеко не во всём согласен с его размышлениями...
К сожалению, ныне способность думать - редкое качество.
Мне понравилось высказывание Охлобыстина об аристократии. Точно не помню, но примерно так:

- Аристократ - это человек, способный самостоятельно мыслить

Ну, если Летте аристократ, тогда я мама римская.:sm:

Ты меня немного не понял, НАРОД - это масса, большинство с коллективным разумом, которое думает только как поесть и справить свои естественные надобности. А то, что ты принял за размышления - процесс, не контролируемый мозгом.

Константин Суслов
04.04.2013, 08:27
0Jpp4GpZDng&feature=youtu.be

Ну, если Летте аристократ, тогда я мама римская.:sm:

Ты меня немного не понял, НАРОД - это масса, большинство с коллективным разумом, которое думает только как поесть и справить свои естественные надобности. А то, что ты принял за размышления - процесс, не контролируемый мозгом.


Всему виной разность определений. Думаю в данном случае у тебя определяемое слово не народ, а быдло. Считаю НАРОД более творческой субстанцией. Другое дело, что народ обтёсывают под быдло, и иногда, увы, довольно успешно...

Тимофеева Наталья
04.04.2013, 11:57
0Jpp4GpZDng&feature=youtu.be

Всему виной разность определений. Думаю в данном случае у тебя определяемое слово не народ, а быдло. Считаю НАРОД более творческой субстанцией. Другое дело, что народ обтёсывают под быдло, и иногда, увы, довольно успешно...

А как тебе коллективное народное пение или коллективные народные танцы в народных же передачах? Есть индивидуум и есть народ. Быдло? Оно тоже есть, несомненно, но это иное. Быдло открывает стрельбу на дороге за то, что его не пропустили на красный...

Константин Суслов
04.04.2013, 13:00
А как тебе коллективное народное пение или коллективные народные танцы в народных же передачах? Есть индивидуум и есть народ. Быдло? Оно тоже есть, несомненно, но это иное. Быдло открывает стрельбу на дороге за то, что его не пропустили на красный...

Всё, сдаюсь, я запутался.
Безусловно, последний пункт гораздо ближе к определению "быдло".

Мне народ представляется как бы единым организмом, т.е. коллектив-индивидуум, движимый какой-либо объединяющей идеей.
И чем дальше человек от этой идеи, тем менее он связан с народом. Всевозможные политические "члены" во главе страны - наиболее удалённые от народа особи. Как бы не сказать быдло...

Тимофеева Наталья
04.04.2013, 15:27
Всё, сдаюсь, я запутался.
Безусловно, последний пункт гораздо ближе к определению "быдло".

Мне народ представляется как бы единым организмом, т.е. коллектив-индивидуум, движимый какой-либо объединяющей идеей.
И чем дальше человек от этой идеи, тем менее он связан с народом. Всевозможные политические "члены" во главе страны - наиболее удалённые от народа особи. Как бы не сказать быдло...

У нас имеется коллектив, движимый идеей набить живот. Это тоже, так сказать, национальная идея. А уж, если за столом и с водкой, то объединяющая.
Члены, конечно, быдло, но великодержавное...

ola91
08.05.2015, 10:19
А я бы оставила дверь, мне кажется она здесь выполняет роль направляющих и рамки одновременно, что на мой взгляд, композиционно более интересно

ola91
08.05.2015, 19:46
А я бы оставила дверь, мне кажется она здесь выполняет роль направляющих и рамки одновременно, что на мой взгляд, композиционно более интересно