PDA

Просмотр полной версии : грядут концлагеря в замкадье???


fiatik
13.12.2010, 12:32
http://rian.ru/moscow/20101209/306571724.html

любопытно, расселять пенсионеров за пределы Москвы планируется по согласию их самих и их родственников, или уже пофиг???

не, ваще, возможно в этом есть сермяжная правда... некоторые нынешние пенсионеры двадцать лет тому вытерли задницы жизнями и судьбами пенсионеров восьмидесятых
точнее закрыли глаза на такое вытирание

хм...
что ожидает через двадцать лет тех, кто сегодня закроет глаза на сегодняшние проблемы стариков?

хм...
или я слишком скептичен в отношении ко всем инициативам любых государственных структур... а тама и впрямь речь идёт о халявных курортах для миллионов пожилых москвичей...

ElenaDmitrievnaBukova
13.12.2010, 13:48
Благими намерениями мостят дорожку в очередной ад?

"Все будет хорошо. Или не будет. Ну тогда все будет очень плохо."

Хотелось бы вериь в лучшее... Но уже сколько раз - все с ног на голову переворачивали. На то, что уже затеяли - вечно денег не хватает, ой - разворовали! О! Новая идея! Затейнички...

fiatik
13.12.2010, 23:16
Хотелось бы верить в лучшее...

ну, бум надеяться, что вся эпопея сведётся к традиционному банальному перекачиванию лавэ на грандиозном строительстве)

Григ
13.12.2010, 23:34
http://rian.ru/moscow/20101209/306571724.html

любопытно, расселять пенсионеров за пределы Москвы планируется по согласию их самих и их родственников, или уже пофиг???

не, ваще, возможно в этом есть сермяжная правда... некоторые нынешние пенсионеры двадцать лет тому вытерли задницы жизнями и судьбами пенсионеров восьмидесятых
точнее закрыли глаза на такое вытирание

хм...
что ожидает через двадцать лет тех, кто сегодня закроет глаза на сегодняшние проблемы стариков?

хм...
или я слишком скептичен в отношении ко всем инициативам любых государственных структур... а тама и впрямь речь идёт о халявных курортах для миллионов пожилых москвичей...
Приехав из России мы тоже искренне думали, что для пожилых родителей самое большое благо - доживать рядом с нами "в зале за выстроенной перегородкой", как написал в своих откровениях Агафонов. Сыновний долг и всё такое...
В России наверное. Как сдашь родителей в дом престарелых, где работают самые малоквалифицированные врачи, грубые медсестры, пьющие санитары и т.п.
В цивилизованных странах всё иначе. Есть (условно) две категории пожилых людей - одни из них достаточно самостоятельны и здоровы, другие - немощны и нуждаются в квалифицированной помощи.
В нормальных странах с высокой степенью социальной защиты существует множество социальных программ, как для людей пожилых, живущих в своих домах и квартирах, так и для живущих в социальных учреждениях.
Пожилые люди, чувствующие себя в силах, здесь желают быть самостоятельными и независимыми. У них достаточная материальная база для этого. Детей и внуков предпочитают видеть в гости.
Зачастую такие люди живут в специальных квартирах в домах гостиничного типа (диюр муганы, хостели), где кроме уютной квартирки есть всё необходимое - лифты, обслуживание, уборка, экскурсии, концерты, рядом поликлиника и супермаркет. Обслуживающий персонал держится за свое место и потому ответственен и квалифицирован. Места эти тихие, уютные и удобные для прогулок, есть съезды для колясочников и т.п.
Вторая категория людей, которым нужна существенная медицинская помощь и уход, живут в учреждениях со всеми необходимыми для этого условиями, врачами, средним медперсоналом, нужными приборами и лекарствами, которые им помогают принимать.
Это та забота и возможности, которых была лишена "бабушка за перегородкой" Агафонова.
И что, позвольте спросить, гуманнее и преемлемее для пожилого человека?
Зная Российские реалии и посмотрев на положение пожилых хотя бы здесь, в Израиле или в Европе, я нахожу декларации о сыновнем долге ложными, потому как при всем желании не смогу обеспечить всем необходимым родителей в своих, домашних условиях.
Думать нужно прежде всего об их здоровье и комфорте, чтобы жили в чистоте и хорошем уходе, а не делать из них "бабушек на антресолях" ради утешения своей совести.
ИМХО!

ElenaDmitrievnaBukova
14.12.2010, 12:34
Наши старики в большинстве своем жить для себя просто не умеют. Рабы или трудоголики - понимайте как хотите. Но бездействие для них - пытка. И только от очень плохих детей они хотят жить подальше.
Активно участвовать в жизни детей, наводить порядок в их семьях, помогать... хлебом не корми.
У меня мать - если приехала в гости - так рьяно начинает наводить в моем доме порядок... пока все с ног на голову не перевернет - не уедет.:) Я с ней не спорю - мол, потом разберусь. Пробовала ей деньги обратно отправлять - смертельная обида. Сейчас наконец-то согласилась, перестала высылать от своей пенсии. (А как же... все детям помогают, а она что - хуже всех?..)
Наши старики просто не умеют жить для себя любимых и отдыхать без забот. А сколько наши женщины возятся со своими мужьями - тиранами и безнадежными алкоголиками - а как же, жалко, пропадет он без меня... А что сама пропадает - ей не жалко. Даже детей не жалко.
На других сайтах тоже пишут: "резервации хотят строить".

Григ
14.12.2010, 13:34
На других сайтах тоже пишут: "резервации хотят строить".
По-моему это распоследняя глупость. Мы всё время думаем, что с нами родителям будет лучше. Иногда это так, иногда нет. Одно только чувство у пожилого человека, что он становится в тягость своим детям, внукам - может оказаться не только причиной депрессии, но и похуже. Вспомните, как проговорилась мать того же Агафонова: "Прости ради Христа...". Даже не "спасибо" - "прости". Значит понимала, насколько она затрудняет жизнь ее сына, невестки, внуков. Оправдано ли это? Только с точки зрения индульгенции собственной совести: "Я был с ней до конца, я сделал всё что мог".
Положим, в современных условиях "быть до конца" лучше в больнице или ином месте, где оказывают надлежащий уход и помощь. А вот по поводу "сделал всё, что мог" - тут зачастую еще хуже. Потому что большинство людей может очень мало и очень плохо...
Мало того, нам трудно понять чувства людей, которые всё слабее, всё больше зависят от окружающих, а то и похуже - прикованы к постели месяцы или годы. Уход за таковыми не только труд тяжелый, но и неприятный, как бы близки не были. Мало того, по большому счету плохой, хоть и "с любовью" уход ухудшает как самочувствие больного, так в конечном счете и сокращает его жизнь! Уход, к примеру, за колясочником или за лежачим больным - целая наука!
Зависимость, чувство вины, неспособность к самостоятельности из-за нарастающей немощности и пр. и пр. - всё это веские причины подумать не рутинно, а серьезно о вставших проблемах. И выход тут не в домашнем уходе, а наоборот ... Конечно, при наличии возможностей.
В том и парадокс - нет возможностей. А если предлагают - включаются эгоистические механизмы, самокопание, архаичные взгляды и т.п.
Дайте мэру построить этот чудо - город как опцию выбора для пожилых. Построить - не рапзворовать по ходу.
"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить", говорим мы, когда не получается как у других.
Ну что ж, верьте, господа, а ваши родители, а потом и вы сами в старости будете мучаться от того, что "сыновний долг" и "так надо".
А я постараюсь обеспечить своим родителям достойную старость и хороший профессиональный уход.
И ребенка также воспитаю.
ИМХО...

ElenaDmitrievnaBukova
14.12.2010, 14:27
Я абсолютно согласна с Вашими раскладками - как оно должно быть. Немного в собесе поработала и общалась со стариками - и с теми, кто с родственниками живет, и с теми, кто в одиночку свой век доживает. И тем, и другим несладко.

Не верю, что в России все так и сделают - как в Израиле. И сколько будет стоить проживание в таких пансионах? Из чьего кармана? Или все московские бомжи уже сейчас могут в очередь записываться?

Не верю, что там, на местах, медсестры и санитарки станут очень ласковыми, терпеливыми и заботливыми... это за какую зарплату? На сегодняшний день зарплата санитарки в муниципальной больнице (в стационаре) 4330 рублей минус подоходный налог 13%. Ну, в Москве, может, и побольше... А у нас в Самаре именно так.

Григ
14.12.2010, 18:17
Я абсолютно согласна с Вашими раскладками - как оно должно быть. Немного в собесе поработала и общалась со стариками - и с теми, кто с родственниками живет, и с теми, кто в одиночку свой век доживает. И тем, и другим несладко.
Знаете, начинал я молодым врачом тоже в одном доме престарелых под Москвой. То, чего я там за два года насмотрелся, другому хватило бы на полжизни. Большинство пожилых там отнюдь не одиноки, но что страшнее - забыты.
Финансирование собеса всегда было лучше, чем здравоохранения в целом. Но вот воровство там процветало на всех уровнях. Шеф-повар вечером тащит 2 сумки продуктов сама, еще по 2 за нею - две старушки, благо пятиэтажка собесовская рядом - за забором. Просто повара и помощники - по сумке выносят, санитарки - по пакету.
Жил я в общежитии на территории дома престарелых. Жены - мужья персонала даже клейма с одежды не прятали. Когда я один раз спросил пьяницу - соседа, не стыдно ли ему ходить по улицам в клейменой одежде, он побил свою жену санитарку и орал на нее:"Ты почему клейма с рубашек не срезаешь!"
Перед каждой комиссией к заднему двору дома престарелых подъезжал грузовик и разгружал казенные ковры, холодильники и телевизоры, которыми пользовалось начальство у себя дома... Потом все забиралось обратно.
Старые люди не доверяли советским сберкассам (как оказалось - правильно), пряча деньги в своих комнатах. При жизни деньги у них никто не воровал - был бы большой шум. Зато о смерти "обеспечиваемого" первыми узнавали санитарки, делавшие обходы по часам и сменам. К приходу врача и инвентаризационной комиссии никаких сбережений у умерших уже не оказывалось...
Среди и обеспечиваемых, и медперсонала процветало пьянство, наушничество, кверулянство. Некоторые электричкой ездили в Москву побираться.

Не верю, что в России все так и сделают - как в Израиле. И сколько будет стоить проживание в таких пансионах? Из чьего кармана? Или все московские бомжи уже сейчас могут в очередь записываться? Вот - вот... Я тоже долго глазам своим не верил, что пожилые люди в социальных учреждениях могут не доживать, а жить, и хорошо жить.
Конечно же, чем богаче человек, тем больше он может себе позволить. Но и репатрианты получают хорошие места в хостелях, живут в одиночку и парами, платят часть пенсии за квартиру и услуги.

Не верю, что там, на местах, медсестры и санитарки станут очень ласковыми, терпеливыми и заботливыми... это за какую зарплату? На сегодняшний день зарплата санитарки в муниципальной больнице (в стационаре) 4330 рублей минус подоходный налог 13%. Ну, в Москве, может, и побольше... А у нас в Самаре именно так.
Конечно, конечно... А если слушать таких вот агафоновых и его единомышленников, выходит, что такое будущее, если так можно выразиться, уготовано каждому?
Вы говорите о налогах? Мой подоходный в начале года - 35%, в конце - все 60! Плюс налог на больничную кассу, на институт национального страхования и кое-что еще (пенсионный фонд, например, страховки и т.д.) - остается процентов 30 - 40, что я получаю "на руки". Приходится работать много (не 4 - 5 раз в неделю, как наш записной знаток Торы), чтобы прокормить семью, дать образование ребенку. Надеюсь, это мне зачтется в старости :D