PDA

Просмотр полной версии : Блогеры против Андрея Макаревича


Панин Игорь
10.12.2010, 12:52
Моя статья о войне блогеров и Макаревича:
http://www.lgz.ru/article/14738/

freidom
10.12.2010, 14:08
Всё верно. Какой из Макаревича бунтарь и борец за общечеловеческие права - да нет, конечно же. Обеспеченный публичный человек, бизнесмен, ресторатор.
В конце 80-х в прокате вышел какой-то фильм, где Андрей Макаревич играл главную роль, примерно такой же типаж: бард, поэт, музыкант, борец с ретроградами. Помню, главного героя по сюжету публика называла "Некрасов наших дней" - это как бы такой намек на реального, как я понимаю, исполнителя роли.

В фильме звучала вестерн-композиция "Вагонные споры". На магнитных кассетах МВ эта песня начиналась со следующих слов:

"Вагонные споры - последнее дело,
когда больше нечего пить.
Но поезд идёт, бутыль опустела,
и тянет поговорить..."

В фильме же текст был принципиально отличным по смыслу:

"Вагонные споры - последнее дело,
и каши из них не сварить.
Но поезд идет, в окошке стемнело,
и тянет поговорить".

В эпоху борьбы с виноградниками и производством коньяков этот "прогиб" было трудно не заметить.

Так что у лояльности Макаревича к власти очень давние корни.
А на двух стульях, как известно, не усидеть.

Панин Игорь
10.12.2010, 15:06
В эпоху борьбы с виноградниками и производством коньяков этот "прогиб" было трудно не заметить.

У "машинистов" в тот период вообще появлялись конкретно антиалкогольные песни.


"Машина времени" - "Блюз о несомненном вреде пьянства"

Я глаз не мог закрыть, я думал, что же будет
Если станут пить чуть больше наши люди
И какой ущерб огромный понесет страна
От этой водки и вина.

Рабочий у станка стоит на вахте гордо.
Норма высока, его движенья тверды.
Но ни за что на свете он не дал бы план,
Когда бы был рабочий пьян.

Колхозник хлеб убрал и был объявлен знатным.
Он капли в рот не брал и трезвым был, понятно.
Не разобрал бы он, где плуг, где борона,
Когда бы выпил он вина.

Писатель на посту стоит, не унывая,
Видит за версту и мысли выражает.
Не смог быть столь глубоким быть его роман,
Когда бы был писатель пьян.

И мы должны понять, что надо нам стремиться
К тому, чтоб твердо знать, когда остановиться.
Понял? А если понял, подставляй стакан.
Да только не напейся пьян.

(Е. Маргулис - А. Макаревич)

Владимир Подольский
11.12.2010, 13:20
Я в том споре на стороне Макаревича, извините. А вся эта травля - проявление глубоко въевшегося в менталитет "постгомосоветикуса". "Дай по шапке высунувшемуся" в полной своей красе. Ну, не умеют у нас уважать чужое мнение, относиться к нему корректно, обязательно нужно извалять оппонента в грязи, не взирая на его прошлые заслуги.
Можно подумать, что все эти блоггеры на помойках строчат в свои блоги, а не ездят на "Лексусах", а кое-кто и не имеет своего "свечного заводика". Такие все ради-калы, аж оторопь берёт, и непонятно становится: а чо какой-нибудь революции нет?
Нет, максимум на что способна эта тусовка - на фронду и фигу в кармане.

Панин Игорь
11.12.2010, 15:59
Я в том споре на стороне Макаревича, извините. А вся эта травля - проявление глубоко въевшегося в менталитет "постгомосоветикуса".

Ну я лично тут не вижу никакой травли. И менталитет тут вообще ни при чем. Нужно быть тем, кем ты есть. А не выдавать себя за хрен знает за кого, приписывая себе неописуемые заслуги и автоматом - статус неприкасаемого.

Ежели ты попсовик-затейник, сочинявший антиалкогольные песенки в период борьбы с пьянством, выступавший по всей стране и срубавший неплохие бабки, то нечего строить из себя "борца с режимом". Нечего, не будучи рокером, выступать в этой роли.

Эту фальшь все очень хорошо чувствуют, потому и реакция такая.

Владимир Подольский
11.12.2010, 16:44
Вы считаете, что выше приведена "антиалкогольная" песенка? По-моему это пародия на известную кампанию. Насмешка, в общем. Вот же её последние строчки:
Понял? А если понял, подставляй стакан.
Да только не напейся пьян. :)

Рушклион
11.12.2010, 17:47
Ну я лично тут не вижу никакой травли. И менталитет тут вообще ни при чем. Нужно быть тем, кем ты есть. А не выдавать себя за хрен знает за кого, приписывая себе неописуемые заслуги и автоматом - статус неприкасаемого.

Ежели ты попсовик-затейник, сочинявший антиалкогольные песенки в период борьбы с пьянством, выступавший по всей стране и срубавший неплохие бабки, то нечего строить из себя "борца с режимом". Нечего, не будучи рокером, выступать в этой роли.

Эту фальшь все очень хорошо чувствуют, потому и реакция такая.

Мне не так хорошо знакомы постсоветские реалии, но для людей моего поколения Макаревич - знаковая фигура. Его песни передавались из уст в уста, и, мне кажется, что человек, написавший "Марионетки", "Поворот" в советские времена, не должен никому ничего доказывать, а может быть тем, кем он есть.
В конечном итоге он ведь ни к кому не нанимался быть флагманом в противостоянии властям. Мнение, не совпадающее с мнением других, не является синонимом "прогибания". А стадный инстинкт блогеров в первую очередь не украшает их самих.
Меняются времена – меняются люди. Нельзя рассматривать сегодняшнего Макаревича с позиций 35-летней давности.

freidom
11.12.2010, 18:05
Меняются времена – меняются люди. Нельзя рассматривать сегодняшнего Макаревича с позиций 35-летней давности.

Так в том-то и дело, что Макаревича больше не рассматривают, как рокера и певца музыки протеста. А рок - это прежде всего творчество протеста.
Макаревич к этому творчеству давно уже не имеет отношения - о чем и речь.

Рушклион
11.12.2010, 18:10
Так в том-то и дело, что Макаревича больше не рассматривают, как рокера и певца музыки протеста. А рок - это прежде всего творчество протеста.
Макаревич к этому творчеству давно уже не имеет отношения - о чем и речь.


Ну, а я о чём? Он имеет право высказать своё мнение и не подвергаться тем насмешкам и нападкам, которые на него выливают сегодня в интернете.

Владимир Подольский
11.12.2010, 20:02
А рок - это прежде всего творчество протеста.


А против чего AC/DC протестует? То есть, на сцене против чего угодно, а в обычной жизни это обычные буржуа. Почему Макаревичу нельзя?

Панин Игорь
12.12.2010, 10:23
А против чего AC/DC протестует? То есть, на сцене против чего угодно, а в обычной жизни это обычные буржуа. Почему Макаревичу нельзя?

Потому что он не AC/DC.

Панин Игорь
12.12.2010, 10:26
Вы считаете, что выше приведена "антиалкогольная" песенка? По-моему это пародия на известную кампанию. Насмешка, в общем. Вот же её последние строчки:
Понял? А если понял, подставляй стакан.
Да только не напейся пьян. :)

Это сейчас так кажется, когда Макаревич считается "борцом с режимом". Вот, мол, какой он остряк, как подкалывал ненавистных коммуняк. Вспомните то время, его реалии, и поймете, что никакой иронии тут нет и в помине. Эта туфта - на полном серьезе.

Панин Игорь
12.12.2010, 10:28
Он имеет право высказать своё мнение и не подвергаться тем насмешкам и нападкам, которые на него выливают сегодня в интернете.

Этого ему никто гарантировать не может. Ну и президента обсуждают в интернете, и ругают, и смеются, и "фотожабят". А кто такой Макаревич? Назвался груздем...

Константин Суслов
12.12.2010, 11:55
А я вот и не за Макаревича вроде бы - за его песни. Нравятся, нравились и, скорее всего, будут нравиться!
А что за человек? Мне с ним детей не крестить. Но, полагаю, что и человек не самый плохой. В этом вопросе редко ошибаюсь.

_______________________________________

Все мы немного сволочи...

Рушклион
12.12.2010, 16:28
Этого ему никто гарантировать не может. Ну и президента обсуждают в интернете, и ругают, и смеются, и "фотожабят". А кто такой Макаревич? Назвался груздем...

Согласен.
Понятно, что стадный инстинкт невозможно контролировать, но не (как бы сказать)... аванжировать его последствия в средствах массовой информации можно.
Но это только моё субъективное мнение.

Рушклион
12.12.2010, 16:29
А я вот и не за Макаревича вроде бы - за его песни. Нравятся, нравились и, скорее всего, будут нравиться!
_______________________________________

Все мы немного сволочи...

Согласен... и по поводу сволочей тоже.

Илья Рубинштейн
12.12.2010, 21:43
Не могу представить Высоцкого, стоящего в день выборов (победы) президента (был бы это хоть друг его С. Говорухин) на сцене на Красной площади и поющего во время его выхода из Кремля "Охоту на волков" или "Песню о друге".

Макаревича, увы, могу. И, опять же увы, не только представить, но вспомнить эту картину. Из Кремля выходят Путин и Медведев, а Макаревич в ответку им - "Вот, новый поворот".


Прощание с кумиром


Ну что за глупый скворец?

А. Макаревич



Ему ни чёрт и ни царь
Указом не были в старь,
Струною жёг он и души и лёд,
А нынче старый бунтарь
С туманом путает хмарь
И с ледоходом, увы, гололёд…

Ну а ему бы, как в старь,
О том, что снова январь,
А он - о лете и вкусном борще,
Ну что за глупый бунтарь,
Ну что за глупый бунтарь…
Наверно – возраст да и вообще…

Он пил портвейн, не вискарь,
И гриф держал, как винтарь,
Всех злее был он и всех веселей,
А нынче старый бунтарь
В сосульке видит янтарь
И в снежном крошеве пух тополей…

Залеплен снегом фонарь,
А он – про август в январь,
Хотя морозит от струн и от стен,
Ну что за глупый бунтарь,
Ну что за глупый бунтарь…
А может он и не глупый совсем?

Владимир Подольский
13.12.2010, 00:14
Отлично, Илья!

Илья Рубинштейн
13.12.2010, 01:53
Отлично, Илья!

Да на самом деле грустно, Владимир. Я ведь в свое время и фильм о Макаре снял. Пообщавшись с ним довольно прилично. И юность моя прошла "под" "Машиной", а позже и под "сольным" Макаревичем. И оценка моя его творчества при совке отличается несколько от оценки Игоря Панина. Но итог. Увы и увы. Хотя, конечно, "Рагу из синей птицы" здесь ну совсем непричем. На мой взгляд. А так - в любом случае - спасибо Игорю за статью.

ElenaDmitrievnaBukova
13.12.2010, 12:30
Этого ему никто гарантировать не может. Ну и президента обсуждают в интернете, и ругают, и смеются, и "фотожабят". А кто такой Макаревич? Назвался груздем...

Президенты приходят и уходят...
А любовь народа - не задушишь, не убьешь. Даже, если Андрей сейчас активно творчеством не занимается - достаточно и того, что уже спел.

Помните анекдот?

- Брежнев - это кто??
- Да был такой правитель во времена Аллы Пугачевой....

fiatik
15.12.2010, 15:51
хм
а не может так быть, что Макаревич банально решил лишний раз бесплатно подпиарить свою кафешку? да и себя самого
любой шум всегда на пользу

Панин Игорь
16.12.2010, 00:23
хм
а не может так быть, что Макаревич банально решил лишний раз бесплатно подпиарить свою кафешку? да и себя самого
любой шум всегда на пользу

И это тоже :)

A.Б.
16.12.2010, 14:57
Моя статья о войне блогеров и Макаревича:
http://www.lgz.ru/article/14738/

Интересная статья, но, на мой взгляд, не особо актуальная. Характеристики данные Макаревичу - достаточно точны. Хотя, не смотря ни на что, я время от времени с удовольствием слушаю его песни конца 70-х - начала 80-х. Но, это скорее ностальгия...

А в "Литературке", "на сейчас", наиболее актуальна, пожалуй, эта статья:
http://www.lgz.ru/article/14820/

freidom
17.12.2010, 08:20
О вкусах, конечно, не спорят. Но МВ это не рок. С самого возникновения группы к ней относились, как к коллективу, который партия и правительство назначило развлекать молодежь. Если от рока никуда не деться, то пусть его лучше играет Машина времени, чем какой-то БГ или Башлачев. Так возник суррогат рок-музыки, её советский (упрощенный) вариант. Задумка, прямо скажем, неплохая, но запоздалая. А в нынешнее время эти динозавры советской попсы явно не в теме. София Ротару, Алла Пугачева, Михаил Боярский, Анне Веске... с кем только не играла группа Машина Времени. Но никогда не играла настоящий рок.

freidom
17.12.2010, 08:33
Да и потом, если человек страдает гайморитом и полвека не может от него избавиться, то вовсе необязательно из века в век навязывать всей стране свой гнусавый вокал в пределах одной октавы и изображать из себя рокера.

fiatik
17.12.2010, 14:02
Да и потом, если человек страдает гайморитом и полвека не может от него избавиться, то вовсе необязательно из века в век навязывать всей стране свой гнусавый вокал в пределах одной октавы и изображать из себя рокера.
ух, Лёха зажог:)
зачот, ату его, ату:)

Панин Игорь
18.12.2010, 01:03
Интересная статья, но, на мой взгляд, не особо актуальная. Характеристики данные Макаревичу - достаточно точны. Хотя, не смотря ни на что, я время от времени с удовольствием слушаю его песни конца 70-х - начала 80-х. Но, это скорее ностальгия...

А в "Литературке", "на сейчас", наиболее актуальна, пожалуй, эта статья:
http://www.lgz.ru/article/14820/

Это статьи из разных номеров.

И потом, я вовсе не стремился быть более или менее актуальным. Просто написал о громком скандале.

A.Б.
18.12.2010, 22:33
Это статьи из разных номеров.

И потом, я вовсе не стремился быть более или менее актуальным. Просто написал о громком скандале.

Да я без претензий, просто к слову пришлось.

:)

freidom
18.12.2010, 22:57
ух, Лёха зажог:)
зачот, ату его, ату:)

Ну что, не так, что ль?!
Я люблю хорошую музыку, Валер. Терпеть не могу самодеятельность, бардов там всяких, околорокеров и попсу, тем паче наших вокалистов с фефектами гечи.
Мне нравится Sting, Носков, Барри Гибб, Дженис Джоплин, я имею в виду вокал.
Я могу на крайняк послушать Чигракова, чем МВ. МВ - это кал, скажу откровенно.
Рок - это, как тебе объяснить... особое звучание: мелизмы, хаммерон, легато, подтяжки, флажолет - слайды, в конце концов. Слайды, говорят, придумал Джим Хендрикс, когда искал новое звучание для игры на электрогитаре.
Только вместо привычного сейчас пластикового или металлического слайдера http://www.rediez.ru/im/gitars/acc/slaid-4235.jpg он использовал горлышко разбитой бутылки из-под Кока-Колы.
Вот видишь, как много интересного в роке. Там бесконечное число фишек и сложных приемов, оттого рок-музыка и произвела настоящую культурную революцию в свое время.

А тут какой-то Макаревич, тьфу...

Константин Суслов
19.12.2010, 08:52
Ну что, не так, что ль?!
Я люблю хорошую музыку, Валер. Терпеть не могу самодеятельность, бардов там всяких, околорокеров и попсу, тем паче наших вокалистов с фефектами гечи.
Мне нравится Sting, Носков, Барри Гибб, Дженис Джоплин, я имею в виду вокал.
Я могу на крайняк послушать Чигракова, чем МВ. МВ - это кал, скажу откровенно.
Рок - это, как тебе объяснить... особое звучание: мелизмы, хаммерон, легато, подтяжки, флажолет - слайды, в конце концов. Слайды, говорят, придумал Джим Хендрикс, когда искал новое звучание для игры на электрогитаре.
Только вместо привычного сейчас пластикового или металлического слайдера http://www.rediez.ru/im/gitars/acc/slaid-4235.jpg он использовал горлышко разбитой бутылки из-под Кока-Колы.
Вот видишь, как много интересного в роке. Там бесконечное число фишек и сложных приемов, оттого рок-музыка и произвела настоящую культурную революцию в свое время.

А тут какой-то Макаревич, тьфу...

Терпеть не могу рок... Носкова - вообще - до рвотного рефлекса. Может потому и нравятся песни Машины времени, что "это не рок"...

Гайдн, Бах, Моцарт - да
Высоцкий, Розенбаум, МВ (не всё, естественно) - да
Кое что из Цоя - да

Sting, Носков, Барри Гибб, Дженис Джоплин - тьфу:D:D:D

_________________________
о вкусах не спорят...

freidom
19.12.2010, 09:02
Холивар везде, однако. Полное несовпадение во взглядах.
Пора уходить из литературной сети. Здесь больше нет рок-н-ролла.

Константин Суслов
19.12.2010, 09:55
Холивар везде, однако. Полное несовпадение во взглядах.
Пора уходить из литературной сети. Здесь больше нет рок-н-ролла.

Гыыы)))

____________________
сколько людей - столько мнений...

freidom
19.12.2010, 10:02
Да нет, не гыы))), а мы здесь про то и говорили, что Макаревич как раз таки имеет к рок-музыке слабое отношение. Он не рокер, а бард, может быть, и скорее представитель советской (постсоветской) филармонии или попсы, в общем, той музыки, которую Вы так любите.

Он не рок-музыкант, хотя выдает себя за рокера.

Вот собственно о чем и речь. Ферштейн, да? Или так и не дошло?

Константин Суслов
19.12.2010, 13:26
Да нет, не гыы))), а мы здесь про то и говорили, что Макаревич как раз таки имеет к рок-музыке слабое отношение. Он не рокер, а бард, может быть, и скорее представитель советской (постсоветской) филармонии или попсы, в общем, той музыки, которую Вы так любите.

Он не рок-музыкант, хотя выдает себя за рокера.

Вот собственно о чем и речь. Ферштейн, да? Или так и не дошло?

Ферштейн, Алексей Алексеевич)))

За кого себя выдаёт - да хоть за Папу римского))). Я рад, что он не настоящий рок-музыкант. Будь иначе, я бы его песни не слушал, как не слушаю и не люблю, к примеру, творчества Бориса Гребенщикова.
Но согласитесь, любая оценка - сугубо индивидуальна, ибо "о вкусах не спорят". Вам нравится одно, мне - другое. Что не мешает нам иметь сходные мнения в других вопросах.

fiatik
30.12.2010, 19:00
вот тута три видео в тему
прикольно)

http://blog.imhonet.ru/author/longchenpa/post/2625498/

Тимофеева Наталья
11.01.2011, 19:50
Макаревич - рокер? Самый короткий анекдот. У него ни голоса, ни слуха, ни таланта. Даже в далёкой молодости он у меня вызывал недоумение, я не понимала, от чего пипл пузырится.
БГ люблю, это целая философия, умница БГ.
Джаз просто обожаю. У меня дочка поёт джаз.

13 января - дуэт Евгении Пошиваник и Дмитрия Ашурова в ресторане Gamberi на Островитянова 11 к1, приходите, кто в Москве.

griffon
14.01.2011, 20:31
Да нет, не гыы))), а мы здесь про то и говорили, что Макаревич как раз таки имеет к рок-музыке слабое отношение. Он не рокер, а бард, может быть, и скорее представитель советской (постсоветской) филармонии или попсы, в общем, той музыки, которую Вы так любите.

Он не рок-музыкант, хотя выдает себя за рокера.

Вот собственно о чем и речь. Ферштейн, да? Или так и не дошло?

Лично я думаю, что этот спор заранее обречён. Причиной тому - личная степень восприятия рока как такового, плюс искушённость слушателя в музыкальной истории и грамоте этого жанра. Я бы не относил Макаревича к отечественному рокерскому братству. С одной стороны элементы попсы пронизывают всё его творчество, с другой - отечественный рок - сплошное новаторство. А потому... В таких случаях, я пытаюсь найти ответ у людей, пользующихся моим доверием в этом вопросе. К примеру, в композиции Кинчева "Рок-н-ролл - это мы" http://www.hubu.ru/#ru%2Fcmp%2F%3Fcmp=73377 перечислены многие личности, которых мне и в голову не пришло бы назвать рокерами. Но уважая мнение Кинчева, я всё же попытаюсь к нему прислушаться. И кстати, оставив за Макаревичем один из куплетов этой песни, Кинчев ясно даёт понять, что Макаревич из их команды. Из рок-н-рольной.

freidom
15.01.2011, 00:02
Чем больше я слушаю советский, подчеркиваю, официальный, официально разрешенный рок конца 80-х, тем больше я в нем нахожу попсы, ремейков, плагиата и стилизации под музыку известных западных исполнителей и рок-коллективов.
Например, Владимир Кузьмин и Александр Барыкин многое взяли из творчество Боба Марли, причем даже вокальные завывания типа "вау-ва" и "йе-е-е". Сначала стоит послушать запись 1980-го года в Кингстоне с репетиций группы Марли, а затем, к примеру, диск "Карнавала" или "Динамика" конца 80-х - и Вы найдёте немало аналогий и откровенных заимствований.
То же самое касается других отечественных якобы самобытных рок-групп того периода - и МВ явно не исключение.

Вот такое у меня суждение на этот счет - естественно, субъективное.

griffon
15.01.2011, 00:38
Чем больше я слушаю советский, подчеркиваю, официальный, официально разрешенный рок конца 80-х, тем больше я в нем нахожу попсы, ремейков, плагиата и стилизации под музыку известных западных исполнителей и рок-коллективов.
Например, Владимир Кузьмин и Александр Барыкин многое взяли из творчество Боба Марли, причем даже вокальные завывания типа "вау-ва" и "йе-е-е". Сначала стоит послушать запись 1980-го года в Кингстоне с репетиций группы Марли, а затем, к примеру, диск "Карнавала" или "Динамика" конца 80-х - и Вы найдёте немало аналогий и откровенных заимствований.
То же самое касается других отечественных якобы самобытных рок-групп того периода - и МВ явно не исключение.

Вот такое у меня суждение на этот счет - естественно, субъективное.

Ну, скажем "Остров" Карнавала не претендовал и раньше на лавры рок-хита. Барыкин никогда не скрывал, что его творчество ближе к "реггей", а не к "року". Мне думается, что в их разрыве с Кузьминым такие его симпатии сыграли не последнюю роль. Кузьмина уважаю как виртуозного гитариста, хотя, как-то после концерта "Круиза", я кардинально поменял своё представление о его "непревзойдённом" владении соло-гитарой.
А то что во многих композициях наших рокеров встречаются западные интонации - дык, как же без них... Они ж нашу "Калинку" обыгрывают вдоль и поперёк!))) А вообще-то тема бесконечная...

freidom
15.01.2011, 00:53
Нет, просто когда я слушаю (напишу кириллицей) "Вил би форева ловин Джа" - я получаю истинное удовольствие от голоса и гармоники Боба Марли. И у меня не вызывает удивления тропический колорит вокала и африканские ритмы в его композиции. Но когда то же самое я нахожу в песне московского гитариста, пусть и виртуоза" Владимира Кузьмина "Я возвращался домой" - мне это кажется странным и даже нелепым.
Да, кстати. Боб Марли пел на ямайском диалекте английского языка. Оттуда все эти "вау-ва" и "йе-йе-е". Эти вводные слова тоже несут смысловую нагрузку для ямайской разговорной речи, естественно.
Но в русском языке - это, мягко говоря, никак - не пришей и не в Красную Армию.

griffon
15.01.2011, 01:23
Согласен. "Воу - во" стоило бы заменить на что-нить более славянское. Ну, скажем на художественный свист колечка из пальцев.))) Я тоже считаю, что любые потуги "перепеть" оригинал никогда не увенчаются успехом. Лучше чем Иглз "Калифорнию" уже не исполнить. Впрочем как и "Мама я попал в беду" лучше Кузьмина. А отдельные музыкальные сегменты слямзить... Хммм... Те же "родоначальники" рока - мастера в этом деле не хуже наших. То негритянский этнос тырят, то латинос... Главное - чтобы нам нравилась их музыка. Где-то так.

freidom
15.01.2011, 01:44
Ну, да, в принципе. Эрик Клэптон часто исполняет песню Марли "I shot the sheriff" - на мой взгляд зря он это делает, лучше оригинала всё равно не выходит. Но с другой стороны - все знают, что эта песня Боба Марли.
Наши же рок-музыканты просто зачастую заимствовали, пользуясь тем, что в советское время было очень трудно не то, что получить информацию о западных рок-группах, но и даже приобрести виниловую пластинку, то есть послушать, а радио, как известно, тогда глушили.

Помню, в 1984 году мы, еще совсем пацаны, сложились всем 15-м двором, это пять семиэтажных домов, наскребли денег и купили пластинку, как мы ее называли "плиту" с последним альбомом Perfect Strangers группы Deep Purple. Отдали на толкучке 200 рублей. В те времена это были бешеные деньги.

Панин Игорь
15.01.2011, 10:15
Ну, да, в принципе. Эрик Клэптон часто исполняет песню Марли "I shot the sheriff" - на мой взгляд зря он это делает, лучше оригинала всё равно не выходит. Но с другой стороны - все знают, что эта песня Боба Марли.
Наши же рок-музыканты просто зачастую заимствовали, пользуясь тем, что в советское время было очень трудно не то, что получить информацию о западных рок-группах, но и даже приобрести виниловую пластинку, то есть послушать, а радио, как известно, тогда глушили.


А мне нравится эта песня в исполнении Клэптона, особенно соло, она как-то иначе звучит, по-клэптоновски. Но он никогда и не скрывал, что это песня Марли.

А вот наши "звезды"... Главный хит "Аквариума" "Рок-н-ролл мертв" слизан с песни Патти Смит "Ghost Dance".

Сравните:
http://www.youtube.com/watch?v=GJ8EkGfO7WI

И сколько таких примеров!

freidom
15.01.2011, 14:27
А вот наши "звезды"... Главный хит "Аквариума" "Рок-н-ролл мертв" слизан с песни Патти Смит "Ghost Dance".

Сравните:
http://www.youtube.com/watch?v=GJ8EkGfO7WI

И сколько таких примеров!

Да, практически один в один. Вот вам и БГ, отец отечественного рока.

freidom
15.01.2011, 22:13
Что-то прикололся над транскрипшеном Dont Speak Гвен Стефани.

http://image.bayimg.com/nanijaabc.jpg

Юэнмии (http://journal.hutor.ru/54321), юстуби (http://www.youtube.com/watch?v=K8Yb_IeZ-7U)иитукезэ эвридэй тукезэ ааауууууувэээй
а вилифиииииил лера млюзем мабаскетфренд, айгет телиииииф зись кутби лииииииин
элооооооооов звезда ля ляингол, индифрес рил вилат дон вот ту нооооооооооу......
Донт спик ю ноу ту спок ту сииииин, со плистапли ксплеин ноу тел ми коооз и хооооз
Донт спик айдоу вот ту сикин, а доун нид ту ризон, НОУ ТЕЛ МИ КОЗ И ХОЗ
ааа мемориииии....с лекин би инпалин, бисоморачикен имарии фрайдииии
аааааааа свеча бам ювин даи, бибахеп махеп зе суп вихрааааааа
донт спик юноу ту спок ту сиииин, со плистапли ксплеин ноу тел ми коооз и хооооз, ауру ноооо ноооо
донт спик айдоу вот ту сикин, ин нароу нид ту ризонс, ДОУНТ ТЕЛ МИ КОЗ И ХОЗ
ииис соу лекти интара счаа принчекти хув иёёёёё
/Проигрышь/
юинми ай кен си ю стааен, ааааатнииииииииииииииииии ииииии
ДОНТ СПИК юноу ту спок ту сиииин, со плистапли ксплеин доунт тел ми коооз и хооооз, доуууу доууууу
ДОНТ СПИК айдоу вот ту сикин, ин нароу нид ту ризонс, ДОУНТ ТЕЛ МИ КОЗ И ХОЗ
ДОУНТ ТЕЛ МИ КОЗ И ХОоооЗ
айноу вот ту сиииин, со плистапли ксплеин
ДОУНТ СПИК
ДОУНТ СПИК
ДОУНТ СПИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИК ОУУУУУУУУУ
айдоу вонт ту сикин, и ай донт нид ту ризонс, АНОУ Ю ДУУУУ, АНОУ Ю ДУУУУ, АНОУ Ю РИЛ ДУуууууу ДОООЗ
Ляй ла ла лаа
Ляй ла ла лаа
ДОУ ДОУ УУУУ УУУУ УУУУУ
КОЩ КОЩ тааааааааауууууууу
КОЩ КОЩ тааааааааауууууууу
КОЩ КОЩ доунт тел ми коз и хоз

КОЩ КОЩ тааааааааауууууууу
КОЩ КОЩ тааааааааауууууууу
КОЩ КОЩ доунт тел ми коз и хоз