PDA

Просмотр полной версии : Пушкин - миф!


Леон Гольдман
29.12.2008, 06:05
А что бы вы сказали, если бы узнали, что никакого Пушкина не было!
А енти самые его произведения написаны другими авторами под общей редакцией одного ротозея. Что стало бы с поэзией российской. Что стало бы с рассейской литературью?:eek:

Нелли
29.12.2008, 08:26
А давайте в этом разделе, где предполагается вести разговор на литературные темы, будем изъясняться на современном русском литературном языке. Поиздеваться над словами можно и в других разделах, благо их на форуме предостаточно (Не в обиду уважаемому автору, открывшему тему).
По существу. Мне никогда не приходила в голову подобная мысль. Человек, задавший себе такой вопрос, должен детально изучить жизнедеятельность А.С.Пушкина, либо быть хорошим фантазёром. Ни к первым, ни ко вторым я не отношусь.

Григ
29.12.2008, 12:27
Мне представляется, что вопрос во многом риторический. Во-первых, история не знает сослагательного наклонения. Во-вторых, речь ведь не идет о "преданьях старины глубокой". Личность А.С.Пушкина настолько же реальна, как и личности многих его друзей и современников, оставивших достоверные свидетельства его реальности. В-третьих, от А.С. осталось так много черновиков, собственноручных записей, что трудно было бы предположить мистификацию или обман. Скорее,это имело место в отношение Шекспира.
А что бы стало с русской литературой? Да не померла бы.... Природа ведь не терпит пустоты, не так ли? :)

fiatik
29.12.2008, 13:45
Привет, Григ, Нелли!)
Мне кажется Леон пытается высказаться на тему: стоит ли создавать кумира и эталон из Пушкина?
Неуемные восхваления и щенячий восторг юных поэтессочек на данную тему и действительно уже коробят.

Честно говоря мне всегда были любопытны эксперименты в жанре альтернативной истории.

Штайн Игорь
30.12.2008, 18:29
То, что в Истории возможны махинации, это верно. сейчас занимаюсь изучением языческой веры под названием христианство, и прихожу к выводу, что нет границ у власть имущих. В какую захотят, в такую сторону и вертят наш мир.

Eitktw
05.01.2009, 18:32
Переделкин - кощунствующая личность!! фи - три раза!

Архип
05.01.2009, 20:18
А что бы вы сказали, если бы узнали, что никакого Пушкина не было!
А енти самые его произведения написаны другими авторами под общей редакцией одного ротозея. Что стало бы с поэзией российской. Что стало бы с рассейской литературью?:eek:

И говорить не о чем. Пушкин был, есть и будет сердцем и эталоном русской поэзии.

ЕЛЕНА
05.01.2009, 22:47
То, что в Истории возможны махинации, это верно. сейчас занимаюсь изучением языческой веры под названием христианство, и прихожу к выводу, что нет границ у власть имущих. В какую захотят, в такую сторону и вертят наш мир.

Интересная тема развивается. Это я по поводу язычества и христианства. Оное, то есть христиане ничуть не отличаются от язычников.
У христиан - иконы, распятия, мощи святых....
У я зычников - истуканы-идолы и прочие предметы культа.:confused::confused:

Gaius
06.01.2009, 01:32
И говорить не о чем. Пушкин был, есть и будет сердцем и эталоном русской поэзии.

Архип, не создайте себе кумира.

Агния
07.01.2009, 23:13
Другой ракурс поставленного автором темы вопроса ребром))
Никого разве не смущало - что судьба и смерть величайших русских поэтов - Пушкина и Лермонтова - так похожи - будто слепки..только младшему пожить не удалось..Как будто (пошла фантазия на заданную тему) кто-то запустил проект Пушкин, но что-то там пошло не так..сбои..слабая отдача..и вдогонку открыли новый проект - Лермонтов, отдача пошла..и пошла с двух сторон..проекты следовало закрыть..программа одна и та же..и смерти - неотвратимо схожи..
Пушкин мог избежать дуэли и Лермонтов мог..ну зачем они это сделали?? с болью вопрос..бессмысленной..но искренней.

sinica
09.01.2009, 15:01
Пушкин - гений, но и прародитель русской поэзии,
мне часто приходят его строки на ум, когда мои изыски поэтические
подвергаются критике, незаслуженной, для красного словца, лишь для того чтобы появиться строкой рядом...
пусть чернь смеётся над строкой - а ты пиши (извините- своими словами..)
так и я, не могу позволить себе необдуманного ляпа по поводу классика, да и классиков,
время рождает своих героев.

sinica
08.06.2009, 16:57
Бывают женщины без возраста, знаю точно. Это есть ещё у В.Высоцкого в песне о междугородних звонках. Так что женщины без возраста всегда для мужчин девушки.
Они готовы с улыбкой ответить : который сейчас час? Не задумываясь вопросом о природе происхождения вопроса. Конечно же, они наивны, как дети. Им и в голову не приходит,
что виной тому, что мужчины спешат и торопятся, не зная сколько сейчас время - это наша неувядающая внешность... А дальше думайте сами. Мы - девушки! Девушки! А не сударыни.
Ягудина Галина.:p

Облако Ночь стихи ру (http://www.stihi.ru/avtor/listi)
Cовременная проза (http://slovoslov.ru/)
Персональный сайт автора (http://www.gala6690.3dn.ru/)

Wolt
17.07.2009, 17:38
В литературном умении Пушкин конечно превзошел всех авторов своего времени, сейчас - это вполне сравнимо и технически посредственно, в том смысле, что так многие умеют.

В тот момент он ввел новые жанры в поэзию. Или ему приписали.

Но что утомляет, так это ковыряться в этом белье.

Лично мне нравятся сказки Пушкина - очень мудрые, просто руководства по социальной адаптации. Блестяще.

Я не хотел бы узнавать эти тайны. Пусть шизонутые Пушкинисты ковыряются в его судьбе и ищут любовниц. Я буду просто читать и говорить спасибо.

Седов Николай
17.07.2009, 18:04
В литературном умении Пушкин конечно превзошел всех авторов своего времени, сейчас - это вполне сравнимо и технически посредственно, в том смысле, что так многие умеют.

:D
Многие так умеют? В смысле «конечно превзойти авторов своего времени»?
И кто по Вашему, из этих многих умеют "так", "вполне сравнимо и технически посредственно", как Пушкин?

В тот момент он ввел новые жанры в поэзию. Или ему приписали.

Но что утомляет, так это ковыряться в этом белье.

Да, наука и учеба вообще утомительные занятия.


Лично мне нравятся сказки Пушкина - очень мудрые, просто руководства по социальной адаптации. Блестяще.

Отлично. А как на счет пары-тройки имен из современников, которые "так же" или, страшно сказать, лучше "технически посредственно и сопоставимо"?


Я не хотел бы узнавать эти тайны. Пусть шизонутые Пушкинисты ковыряются в его судьбе и ищут любовниц.

Пусть.


Я буду просто читать и говорить спасибо.

Бурные, продолжительные аплодисменты.
Все встают.
:)

Джойс
06.03.2010, 02:04
Очередной бред!

ehinacea
10.03.2010, 08:23
А что бы вы сказали, если бы узнали, что никакого Пушкина не было!
А енти самые его произведения написаны другими авторами под общей редакцией одного ротозея. Что стало бы с поэзией российской. Что стало бы с рассейской литературью?:eek:

А что есть обоснованные доказательства этому?

Vallu
11.03.2010, 17:17
Гомер - миф, Леонардо с его Моной Лизой - миф... Теперь еще и Пушкин - миф? Чем же Вас "наше всё" не устраивает?

1000Wolt
23.03.2010, 19:52
:D
Многие так умеют? В смысле «конечно превзойти авторов своего времени»?
И кто по Вашему, из этих многих умеют "так", "вполне сравнимо и технически посредственно", как Пушкин?



Да, наука и учеба вообще утомительные занятия.



Отлично. А как на счет пары-тройки имен из современников, которые "так же" или, страшно сказать, лучше "технически посредственно и сопоставимо"?



Пусть.



Бурные, продолжительные аплодисменты.
Все встают.
:)

Некорректно высказался по всем пунктам. Техническое умение Пушкина сейчас классика, норма стихосложения. Имелось в виду "сейчас".
"Душевную" составляющую я не рассматривал.

А учеба - нудна, когда не знаешь зачем оно тебе надо. Все присаживаются.

Сапфо
20.04.2010, 16:12
А что бы вы сказали, если бы узнали, что никакого Пушкина не было!
А енти самые его произведения написаны другими авторами под общей редакцией одного ротозея. Что стало бы с поэзией российской. Что стало бы с рассейской литературью?:eek:
Тогда(б) с поэзия российская ,потеряла одну треть (рАссийской литературы).
Арапа...не с кем не спутаешь..