PDA

Просмотр полной версии : Пошла Душа по камушкам...


ElenaDmitrievnaBukova
24.09.2010, 07:21
Рискну и я... Адреналинчика в крови не хватает, давно по мозгам не получала. И, кстати, никак не могу решить: "Путь неведомый" или Неизведан путь". - Что лучше?
__________________________________________________ _______________

Приснилась вдруг
Река без берега -
Возможно, море.

Сказали мне:
- Вон там - Америка,
Земля изгоев.

И босячком
Душа по камушкам
С беспечным видом...

Пошла себе,
А я за ней тащусь -
Авось да выйду...

Авантюриста
Путь неведомый
За горизонтом.

Играют волны
Звездно-синие -
Да все экспромтом...

Андрей Шталь
24.09.2010, 07:32
Рискну и я... Адреналинчика в крови не хватает, давно по мозгам не получала. И, кстати, никак не могу решить: "Путь неведомый" или Неизведан путь". - Что лучше?
__________________________________________________ _______________
И босячком
Душа по камушкам
С беспечным видом...

Пошла себе,
А я за ней тащусь -
Авось да выйду...



На первый взгляд, хорошее стихотворение. Единственное место, которое я не понял. Душа идет по морю или по суше? Судя по началу стиха, должна идти морем в Америку, к земле изгоев. Если так, то откуда камушки? Он что, по дну чапает? Авось да выйдет.:D

Рушклион
24.09.2010, 07:57
На первый взгляд, хорошее стихотворение. Единственное место, которое я не понял. Душа идет по морю или по суше? Судя по началу стиха, должна идти морем в Америку, к земле изгоев. Если так, то откуда камушки? Он что, по дну чапает? Авось да выйдет.:D

Рылом не вышел кого-то судить, разве что на уровне понравилось-не понравилось. ПОНРАВИЛОСЬ!
"Неисповедимы пути" Души. Она и по морю может, аки по камушкам.

Omela
24.09.2010, 08:57
Очень напевно, музыкально, поэтично. Одна запиночка: "А я за ней тащусь" - нарушается напевность. И "звездно-синие" мне кажется очень уж избитым словосочетанием, не для такого замечательного стихотворения. ))

ElenaDmitrievnaBukova
24.09.2010, 09:36
Огромное спасибо за отклики! Даже не ожидала.
Отвечаю всем сразу.
1. Если хотите буквально, то - Душа по камушкам потихоньку заходит в море... все еще только начинается! Кстати, есть такая поговорка: "Пошла душа по камушкам" - мне показалось забавным ее обыграть. Я иногда пишу стихи по поговоркам. Мудрость-то народная - а я как бы при ней...
2. "Тащусь" - вот это как раз то самое слово, которое и нужно. Я не лирику пишу. И куда ж ты денешься от своей Души, если ее вдруг "понесло". Хошь - не хошь, а потащишься следом...
3. Словосочетание "звездно-синее" я еще нигде не встречала. Так бывает: вода темно-синяя, а по ней хаотично - мелкие быстрые блики. Вот как-то так...
Оно конечно, мы с Рушклионом не филологи, мы-то стихи сразу Душой берем - принимает или нет. А у литераторов автоматически срабатывает профессионализм: в чем смысл? каково качество? Как говорится, мастерство не пропьешь... Что тоже очень хорошо. А мне вдвойне интересно. СПАСИБО!

Omela
24.09.2010, 09:42
Ну филологи тут далеко не все, конечно, же. Я в том числе. Звездно-синий... не знаю, почему-то показалось очень знакомым. Может быть... звездно-снежный вспомнилось... не знаю.

fiatik
24.09.2010, 17:41
ваще понравилось, есть искра в стихе, имхо
даж не взирая на рифму море-изгоев

fiatik
24.09.2010, 17:45
На первый взгляд, хорошее стихотворение. Единственное место, которое я не понял. Душа идет по морю или по суше? Судя по началу стиха, должна идти морем в Америку, к земле изгоев. Если так, то откуда камушки? Он что, по дну чапает? Авось да выйдет.:D

не, Андрей, сорри, позволю себе с тобой не согласиться
это собсна как раз один из образов, кот. обыгрываются в стихе
мне как раз именно это понравилось

понимаешь про что я? то есть эта гипербола придаёт многозначность и усиливает символизм, имхо
лично я был бы доволен, если бы такую придумал

а вот рифма изгоев-море - царапает...

Андрей Шталь
24.09.2010, 22:06
не, Андрей, сорри, позволю себе с тобой не согласиться
это собсна как раз один из образов, кот. обыгрываются в стихе
мне как раз именно это понравилось

понимаешь про что я? то есть эта гипербола придаёт многозначность и усиливает символизм, имхо
лично я был бы доволен, если бы такую придумал

а вот рифма изгоев-море - царапает...

Я не говорил, что этот образ мне не понравился. Я только спросил как автор понимает этот образ. Выяснилось, что по задумке автора душа входит в море, и лирическая героиня следо тоже входит в море, а не следует по морю в Америку. Фактически топится и надеется выйти.

Я свой пост начал с того, что стихотворение хорошее. Но мне для более правильного его восприятия требовалось уточнение.:D

Андрей Шталь
24.09.2010, 22:09
ваще понравилось, есть искра в стихе, имхо
даж не взирая на рифму море-изгоев

Нормальная рифма, кстати. Рифмуюются ведь не буквы, а звуки.

Рифмой эти два слова делают "о" и "е" .

ElenaDmitrievnaBukova
25.09.2010, 06:59
Это с какой балды я топиться соглашусь? Я давно уже по волнам бегать умею. Уж если в ельцынской армии мы на северах умудрились с голоду не передохнуть - так нам теперь сам черт не брат.

ElenaDmitrievnaBukova
25.09.2010, 07:11
Не, а с какой балды я топиться соглашусь? Меня давно уже по волнам бегать научили. Уж если в ельцынской армии мы на северах умудрились с голоду не передохнуть - так нам теперь сам черт не брат.
А насчет изгоев... Ну вы же помните, какой народ из загнивающей Европы на кораблях в Америку валил. Короче, я тоже - из тех "на всю голову", которые не боятся ломать стереотипы.

fiatik
29.09.2010, 17:55
Нормальная рифма, кстати. Рифмуюются ведь не буквы, а звуки.

Рифмой эти два слова делают "о" и "е" .

море-..гое..?
мне не нра согласные между

хотя ваще мот мы по-разному произносим)
я ж книжный дитеиндюко, произношу какждую букву, за что с децтва дразним и пинаем)

хаааааааааааа!!!!!!!!!!!!
Андрюша! теперь, наконец, понял, какого хрена эти фековы щвецкие окадемики не дали мне премию))) они мои рифмы не заценили, бо произносят иначе)

Андрей Шталь
29.09.2010, 19:07
море-..гое..?
мне не нра согласные между

хотя ваще мот мы по-разному произносим)
я ж книжный дитеиндюко, произношу какждую букву, за что с децтва дразним и пинаем)

хаааааааааааа!!!!!!!!!!!!
Андрюша! теперь, наконец, понял, какого хрена эти фековы щвецкие окадемики не дали мне премию))) они мои рифмы не заценили, бо произносят иначе)

О рифме можно спорить бесконечно долго. Один мой знакомый вообще не признает неточную рифму. И глагольную рифму уважает как раз из-за точности.

А как по мне, неточная рифма сродни септаккордам в музыке.

Люди, воспитанные на европейских стандартах музыки, в свое время обозвали блюз грубой музыкой из-за этих самых септаккордов.

Остается выяснить, какую музыку предпочитают твои шведские академики.:D

fiatik
29.09.2010, 19:18
Остается выяснить, какую музыку предпочитают твои шведские академики.:D

а ты не знаешь? ясен пень - они па РЭПу)