PDA

Просмотр полной версии : Верил ли Ленин в существование Бога?


Тайви Тум
07.09.2010, 14:04
Просьба НЕ путать попов и церквей, которые не приветствовались ленинцами, с Богом.

Мнения?

Константин Суслов
07.09.2010, 14:49
Верил ли Ленин в существование Бога?

Ну и как? Верил он в Ваше существование или нет? Вам ведь лучше знать...

skopinov
07.09.2010, 16:19
Ну и как? Верил он в Ваше существование или нет? Вам ведь лучше знать...
Я думаю, что Ленин в Бога верил. У меня например покойный дядя, инвалид войны, весь израненый, в Бога верил. Его любимой присказкой было:"Японский Бог"! В какого именно бога верил Ленин - вопрос для будущей науки. Наверно в Египетского. Какого-нибудь. А нафига ему в противном случае потребовалось мумифицироваться в маленькой пирамиде?:D

Тайви Тум
07.09.2010, 16:58
ну, он не просился мумией стать. Это Сталинские дела.
И в какого-определённого бога он тоже верить не мог - слишком много знал. Но и в то, что он НЕ ЗНАЛ о существовании Высших сил - тоже поверить трудно. А документов по этому поводу не имею.

Константин Суслов
07.09.2010, 17:07
ну, он не просился мумией стать. Это Сталинские дела.
И в какого-определённого бога он тоже верить не мог - слишком много знал. Но и в то, что он НЕ ЗНАЛ о существовании Высших сил - тоже поверить трудно. А документов по этому поводу не имею.

Некие утверждения некой(-го) Тайви Тум можно оформить простой фразой: "Я - Бог"
Так зачем же всеведающему и всезнающему богу, прошедшему все восемь вуалей мнение тех, кто не преодолел даже второй вуали и кто знать не знает, что это за эфимерная такая накидка (вуаль). И вообще, я, к примеру, в текстиле как-то не очень разбираюсь...

А по сути: безусловно Ульянов верил в Бога (не в Тайви Тум). Он ЗНАЛ о Его существовании, потому как служил антиподу Бога...

Тайви Тум
07.09.2010, 17:20
Ленин - величайший человечище, - Христос, как идея, во плоти. И судьба одна - распяли. И продолжают распинать.

А мой вопрос - ко всем людям. К людям, а не к перевёртышам. Если таковые здесь, конечно, есть.

Константин Суслов
07.09.2010, 17:47
Ленин - величайший человечище, - Христос, как идея, во плоти. И судьба одна - распяли. И продолжают распинать.

А мой вопрос - ко всем людям. К людям, а не к перевёртышам. Если таковые здесь, конечно, есть.

Узнаете их по делам их, ибо не приносит доброе дерево плодов дурных и не приносит дурное дерево добрых плодов.

Другими словами - цыплят по осени считают...

Христа помнят, знают, живут Его Словом миллионы вот уже две тысячи лет...

Ленина помнят... ну самое молодое - 30-40 летние. Спросите у 20-летних, кто такой Ленин? Вряд ли ответят. Это плохо, потому что Ленин тоже наша история, а историю знать надо.

Но Ленин=Христос - это абсурд. Ленина, скорее всего, забудут совсем в ближайшие 10-20 лет, как раз тогда, когда наше поколение уйдёт в иной мир.

Григ
07.09.2010, 18:08
Просьба НЕ путать попов и церквей, которые не приветствовались ленинцами, с Богом.
Мнения?

Думаю, что на всем пространстве рунета однозначно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос смогут только двое.
Первый - удмуртский неонацист и проповедник идей Гитлера некто Геннадий Агафонов, 20 лет собирающий компромат на всю мировую еврейскую "закулису". Он Ульянова - Ленина иначе как Бланком не называет, а уж о Бланках в Ижевске знают всё! Правда его здесь жестоко контузило неоднократное соприкосновение лысиной со сковородками, но ведь голова для этого не нужна, достаточно з... (нет, это не синоним ж...), достаточно зубов, которыми он по-крысиному оскопляет свой т.н. "архив". Обращайтесь к нему на Избе, Причиндале (это мертворожденный ресурс Светланы Севриковой), или еще лучше на Литзоне ...
Не менее компетентна прибалтийская очень полная божественного дама, которой еще Министр тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе дал фамилию Станкувене. Впрочем, она этой громкой фамилии стыдится и взяла себе псевдоним Минцева (видимо, мужикам нравятся ее мин...ы).
Но ничего страшного... После очередного мин ... а в ней просыпается такая набожность и способность к спиритизму, что она может задать Ваш вопрос самому Лен... то есть Бланку.
Как говорит любитель фоткаться под куполами церквей И.Брумель,
а так с уважением ...

Груша
07.09.2010, 22:07
Думаю, что на всем пространстве рунета однозначно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос смогут только двое.


Ну вот еще, бином Ньютона... Я отвечу.

Ленин, будучи материалистом до мозга костей, ни в какого Бога не верил.
Вот его собственные слова по этому поводу (выделено мной).

Максим Горький в 1913 г. написал: "Бог есть только комплекс идей, которые будят и организуют социальные чувства".
Одно это упоминание о Боге привело Ленина в ярость, и он в ноябре и декабре 1913 года написал Горькому два гневных письма (т. 17, с. 81-86): "Дорогой Алексей Максимович! Что же это Вы такое делаете? просто ужас, право!"... "Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничание с боженькой есть невыразимейшая мерзость, . ..самая опасная мерзость, самая гнусная зараза. Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные "идейные" костюмы идея боженьки".

Григ
08.09.2010, 00:03
Ну вот еще, бином Ньютона... Я отвечу.

Ленин, будучи материалистом до мозга костей, ни в какого Бога не верил.
Вот его собственные слова по этому поводу (выделено мной).

Максим Горький в 1913 г. написал: "Бог есть только комплекс идей, которые будят и организуют социальные чувства".
Одно это упоминание о Боге привело Ленина в ярость, и он в ноябре и декабре 1913 года написал Горькому два гневных письма (т. 17, с. 81-86): "Дорогой Алексей Максимович! Что же это Вы такое делаете? просто ужас, право!"... "Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничание с боженькой есть невыразимейшая мерзость, . ..самая опасная мерзость, самая гнусная зараза. Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные "идейные" костюмы идея боженьки".
Нет, нет и еще раз нет! Это только надводная, видимая часть айсберга! На самом - то деле агафонизация личности Ленина позволяет под иным углом взглянуть на отношение разоблаченного удмуртским реформатором истории Бланка к вере. Ставленник мирового сионизма, замешанного, как убедительно доказал другой апологет коммунизма (равно нацизма) Олешек Паулофский, на ортодоксальном иудаизме,Бланк неоднократно был замечен в Иерусалиме в районе Меа Шеварим в компании Теодора Герцля, переодетым в лапсердак и с кипой на лысине. У Стены Плача они читали нараспев Тору на иврите, но не разу не произносили всуе имя Бога. Наверняка в 20-летнем архиве неонацистского апологета Гитлера Геши Агафонова найдется не одна изгрызенная им фотография Бланка, доказывающая ортодоксальный иудаизм вождя русской революции. Если надо, и Станкувене (Минетова) подтвердит это, положа руку на аналой...

Тайви Тум
08.09.2010, 11:01
Максим Горький в 1913 г. написал: "Бог есть только комплекс идей, которые будят и организуют социальные чувства".
Одно это упоминание о Боге привело Ленина в ярость, и он в ноябре и декабре 1913 года написал Горькому два гневных письма (т. 17, с. 81-86): "Дорогой Алексей Максимович! Что же это Вы такое делаете? просто ужас, право!"... "Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничание с боженькой есть невыразимейшая мерзость, . ..самая опасная мерзость, самая гнусная зараза. Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные "идейные" костюмы идея боженьки".

ОГРОМНОЕ спасибо! А я всё надеялась, что он просто отрицал всякие религии. А сам-то знал, что Высшая Сила - вовсе не церковный боженька, - существует. Как же он мог этого не знать?? НЕ увидеть? не заметить??
Я ещё в свои 16 лет заметила, что если мой автобус не приходит вовремя, то можно уже никуда НЕ ЕХАТЬ, всё равно будет бестолку!!

Теперь понятно, почему он проиграл.

Владимир Подольский
08.09.2010, 17:25
Бланк неоднократно был замечен в Иерусалиме в районе Меа Шеварим в компании Теодора Герцля, переодетым в лапсердак и с кипой на лысине. У Стены Плача они читали нараспев Тору на иврите, но не разу не произносили всуе имя Бога....

Вовсе нет! Неоднократно и у Стены Плача, это был К.Маркс. А г. Бланк молился вместе с г. Троцким в подземельях Мавзолея. Там, как известно, находится секретная синагога. Которая и сейчас не простаивает.

Григ
08.09.2010, 17:46
Вовсе нет! Неоднократно и у Стены Плача, это был К.Маркс. А г. Бланк молился вместе с г. Троцким в подземельях Мавзолея. Там, как известно, находится секретная синагога. Которая и сейчас не простаивает.
Ну уж точно не К. Маркс. Тот был исключительно выкрестом и молился исключительно на "Капитал". Западная Стена Храма, конечно же, капитально отстроена, на тысячелетия, но капитала Марксу вряд ли бы прибавила!
И потом - версия подземной секретной синагоги в Кремле - довольно неплоха, чувствую, Геша Агафонов ее подхватит на лету и архивчик свой подлатает. Но Мавзолей-то построили позже...:cool:
Хотя, ведь Геша Агафонов всегда был не в ладах с арифметикой и логикой, так что этой "мелкой" несостыковки он и не заметит. А укажут, так "выгрызет" там что-нибудь еще из правды, типа Бланк и Лейба Троцкий выстроили себе Мавзолей в 1917 году, чтобы умереть по иудаистским обычаям в один день. А Станкувене будет истово утверждать, что у иудеев принято хоронить усопших в мавзолеях.

Владимир Подольский
08.09.2010, 20:16
Ну уж точно не К. Маркс. Тот был исключительно выкрестом и молился исключительно на "Капитал"..

Ну-у! Исключительно! Одно другому не мешает Покажите мне еврея, который не молится на капитал? Или русского? Или украинца?
А синагога в подвалах мавзолея построена, естественно, до самого мавзолея. Её история теряется в веках.
Те же "неразумные хазары", к которым подступил "Вещий Олег", тогдашний, а не нынешний, высказали ему очень разумное предложение:
"А давай-таки, князь, мы будем плакать и всем рассказывать, шо ты нас победил, а тебе за это денег отвалим. В кредит, конечно, но проценты будут просто смешные! А?"
И не устоял "Вещий"... А потом змеюка и в результате синагога под Красной площадью...

Сапфо
04.10.2010, 09:29
Просьба НЕ путать попов и церквей, которые не приветствовались ленинцами, с Богом.

Мнения?

Да,конечно верил?
Если воспитывали с этим ,как с молоком матери.

Арчи Багадум
05.10.2010, 02:16
"Религия-это опиум для народа"-слова Карла Маркса. Вряд ли с такими тараканами в голове он мог ошиваться у Стены плача. Разве что, случайно мимо проходил и остановился шнурок завязать.
А вообще, человек- существо сложно функционирующее, и нет однозначного ответа для атеиста: факт отсутствия Бога тоже, как и факт Его присутствия, есть дело веры и уверенности, а всякая вера есть основание для религии. Поэтому, скорее всего, ни Маркс, и Ленин не занимались вопросом о Боге, понимая, что не найдут ответа на сей вопрос и даже найдут такой ответ, который пойдет вразрез с их учением. А кому хочется отказываться от интересных идей, если они поднимают тебя на волну всеобщего внимания и популярности? В этом есть нечто человеческое: гордыня и слабость до рукоплесканий. Ницше был поглупее, он сказал, что Бога нет. Точнее, "помер". А эти хитрецы не рискнули воевать с небом. Вот Ленин и называет Его "боженькой"-по аналогии с библейскими богами( с маленькой буквы), которые не есть единый Бог. Ленин ловко заменил в своем сознании идею Бога на идею бога, боженьки, языческого истукана.
Однако, воюя лишь с религией( очищая в наших душах место для новой, своей), они подняли руку на святыни и на наши души, что также мерзко перед Богом. Ленин боялся Бога: он понимал, что не конкурент Ему.
"И бесы веруют и трепещут"-сказано в Библии.

ElenaDmitrievnaBukova
05.10.2010, 07:06
Ну - в Бога даже Риддик верил, но - как? (см. Хроники Риддика). Я уверена: верят - все. Соглашаются - не все. Понимают - кто как сумел. И никто ничего не знает - нам это не дано. Конечно, религии - это прежде всего институт. Но я никогда не соглашусь, что - опиум для народа. Намолено веками. И не важно, чья религия. Если не несет миру агрессию - не трожь святое. А вот секты там всякие, экстремисты - их надо вне закона втавить. Церковь-то как раз с ними борется, но без помощи государства вряд ли справится.
У меня красноярское детство. Под Пасху эти сектанты нередко безобразничали. Помню, соседка бабушки (село Бородино, 1975г) зарубила топором двух малолетних детей - своих. Третью она не поймала. Муж говорил - накануне по ночам плакала. В обед к ней соседка со своим мальчиком зашла - так она ее очень уговаривала на обед остаться - искала для себя уважительную причину, почему именно в два часа дня не сможет это сделать. Ну а потом взяла топор, спокойно завела в дом детей... Затем разделась до гола и с этим топором зашла к соседям: мол, я своих свиней порезала - с кого начинать? Хорошо, мужики дома были, еле скрутили. Какая уж тут вера? - зомбирование, сдвиг по фазе.
Верил ли Ленин? Я думаю - верил. Разобиделся на весь белый свет, отвел душеньку - себе дороже. В библии ж ясно сказано: не возомни себя Всевышним, не создавай себе Кумира... Куда понятней?
Про Карла Маркса ничего не скажу, я им никогда не интересовалась. Думаю, Дарвин - не верил. Это в наше время наука и религия ищут общие точки соприкосновения. И находят, кстати...

Григ
05.10.2010, 09:51
Не так давно читал, что В.И. Ленин всю жизнь бережно хранил нательный крест, доставшийся ему от матери.

Арчи Багадум
05.10.2010, 11:09
Думаю, Дарвин - не верил. Это в наше время наука и религия ищут общие точки соприкосновения. И находят, кстати...
Дарвин как раз был верующим и не скрывал этого.

fiatik
05.10.2010, 11:18
А г. Бланк молился вместе с г. Троцким в подземельях Мавзолея. Там, как известно, находится секретная синагога. Которая и сейчас не простаивает.

ой!
секретная синагога, взрастившая всех революцьёнеров расположена, таки, у нас, в Бобруйске!
а все чакисты - воспитанники её минского филиала, который расположен в подземном городе под плошчай Незалежнасци (бывш.пл.Ленина)
:)

Рушклион
05.10.2010, 15:58
"Религия-это опиум для народа"-слова Карла Маркса. Вряд ли с такими тараканами в голове он мог ошиваться у Стены плача. Разве что, случайно мимо проходил и остановился шнурок завязать.
...

У Карла Маркса есть гораздо более подходящие слова для обсуждаемой темы:
"Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма".
Мне сложно переключиться после общения с Агойфоновым на общение с нормальными людьми… но попробую.
Ленин однозначно верил в бога. Что такое вера в бога? Это вера во что-то сверхъестественное. Вспомните, что мы с Вами говорим о России конца 19 – начала 20 века. Вера в бога была неотъемлемой частью имперского образа жизни. Неважно в кого: в Иисуса, Яхве, Магомеда. Так как на тот момент Россия была самой большой в мире христианской державой, то точка отсчёта шла от христианства. В России идея триединого бога (отец, сын и святой дух) приняла немного другую форму: "За бога, царя и Отечество". Ленин не мог верить в царя, убившего его брата. А царь отожествлялся с богом. Но ведь без веры человек жить не может. Вот он и остановился на вере в призрак, бродящий по Европе. Он верил в бога… и имя ему коммунизм.
Как апологет новой веры, он очень преуспел: "За Родину, за партию, за Ленина/Сталина/". Чуть более 20 лет потребовалось новой вере, чтобы с этими словами ТЫСЯЧИ шли на смерть. У первых христиан это заняло гораздо больше времени...
А Вы говорите тараканы в голове.

Арчи Багадум
05.10.2010, 16:26
Чуть более 20 лет потребовалось новой вере, чтобы с этими словами ТЫСЯЧИ шли на смерть. У первых христиан это заняло гораздо больше времени...
А Вы говорите тараканы в голове.
Вы правы, интересное замечание. Добавлю впрочем, что и Христианство пришло не на 70 лет. "Призрак" быстро пришел и быстро растаял. А истинная религия с нами навсегда.
Так что все же тараканы, друг мой. Они-с. Наползли быстро, но ненадолго.
ps. По переписи населения в 1937 году(как раз через 20 лет после революции) выяснилось, что вера в истинного Бога жива: верующими на тот год оказалось 80% россиян. Вот одна из ссылок. При желании можно найти еще.
http://www.old-pskov.ru/pskov1.3.php

Рушклион
05.10.2010, 16:38
Вы правы, интересное замечание. Добавлю впрочем, что и Христианство пришло не на 70 лет. "Призрак" быстро пришел и быстро растаял. А истинная религия с нами навсегда.
...http://www.old-pskov.ru/pskov1.3.php

Истинная религия - понятие растяжимое. Христианство всего лишь одна из множества вер.
"Цредо, qуиа абсурдум ест" – верю, ибо нелепо.
Но всё равно верим... кто во что горазд.

Рушклион
05.10.2010, 16:46
ps. По переписи населения в 1937 году(как раз через 20 лет после революции) выяснилось, что вера в истинного Бога жива: верующими на тот год оказалось 80% россиян. Вот одна из ссылок. При желании можно найти еще.
http://www.old-pskov.ru/pskov1.3.php

Сходил туда, куда Вы послали. Всё объяснимо: Россия, СССР тех лет - аграрные страны. Относительно невысокий образовательный уровень. Вера в бога больше... как привычка, как обычай предков. Без налёта слепого фанатизма, который, как правило, довлеет над истинно верующими.

ElenaDmitrievnaBukova
06.10.2010, 06:52
Это уж точно, кто во что горазд... Верят, конечно, все. Соглашаются (или поклоняются?) - не все. У меня вот тоже - вопросики, вопросики... Многовато мальчишек на моих глазах в гроб положили. В мирной, замечу, армии. И не солдаты довели или убили. Все случаи - по чьей-нибудь глупости... И ни один не стал достоянием СМИ или широкой общественности. На циркулярах звучит указива: По... (фамилия погибшего) легенда такая... Самая невероятная легенда, какую я 10 лет назад слышала: молодой солдат сбежал за 50 км подработать... на дачу к полковнику! Там и погиб. И ниче - прошла сказочка, как по маслу. Надеюсь, сейчас в армии по-другому будет, я уже уволилась, судить не берусь. А про маньяков и разного рода моральных уродов вообще молчу - десятилетиями живут припеваючи... И если б хотя бы маленькие детки перестали умирать - хотя бы от рака... Вот и я туда же: верю, живу по совести, но - не понимаю... За что - самым невиновным?

Груша
06.10.2010, 18:53
Не так давно читал, что В.И. Ленин всю жизнь бережно хранил нательный крест, доставшийся ему от матери.
Чего только теперь не прочтешь. Скоро скажут, что Ленин по ночам тайно молился... кому-нибудь :)
В советское время во всех биографиях Ленина с гордостью писали, что он еще учаясь в гимназии, сорвал с себя нательный крест и выбросил в нужник. Похоже на правду.

Арчи Багадум
06.10.2010, 19:30
Чего только теперь не прочтешь. Скоро скажут, что Ленин по ночам тайно молился... кому-нибудь :)
В советское время во всех биографиях Ленина с гордостью писали, что он еще учаясь в гимназии, сорвал с себя нательный крест и выбросил в нужник. Похоже на правду.
Та же петрушка и советский агитпроп. Дедушка Ленин по-другому и не мог поступить в глазах воинствующих атеистов.
А с точки зрения здравого смысла подобное поведение является девиантным. Ничего особенного для вождя мирового пролетариата, если учесть, что под конец жизни он таки окончательно сошел с ума и превратился в овощ. (Так и не облагодетельствовав мировой пролетариат).
Грешно судить сего человеце, да простит нам Бог.

Груша
06.10.2010, 19:54
Та же петрушка и советский агитпроп. Дедушка Ленин по-другому и не мог поступить в глазах воинствующих атеистов.
Так он сам рассказывал. Может, глаза отводил, чтобы по ночам спокойно молиться? :D
А с точки зрения здравого смысла подобное поведение является девиантным.
И еще каким девиантным-то:

"Мариэтта Сергеевна Шагинян в своей "Лениниане" ("Семья Ульяновых") точно отметила момент, когда в юноше Володе Ульянове начал пробуждаться бес разрушения, созревший и развившийся потом в полноценного дьявола, при том что у тела сохранялись все человеческие черты: нос, уши, позднее - лысина.

"Но перед юношей вся жизнь, полнота бытия захватывает его, рыжеватый пух вылезает на подбородке (Ленин от рождения был огненно-рыжим. - В. С.), он не умеет соразмерить голос - говорит громче, чем раньше, стучит каблуками сильнее, чем раньше, хохот вырывается у него по-отцовски резко, внезапно, чуть не до колик... Володя грубит, огрызается.

Дома все чаще и чаще слышно: "Володя, не груби. Тише, Володя..." Брат Саша, приехавший к лету, на вопрос Анны: "Как тебе нравится наш Володя?" - ответил уклончиво и неодобрительно, сделал Володе замечание за нечуткое отношение к матери... "Именно в эту пору Ильич перестал верить в Бога, а Надежда Константиновна рассказывает со слов Ильича о том, как, перестав верить, он однажды сорвал с себя шейный крестик". (М.С.Шагинян. "Лениниана". Изд. "Молодая гвардия". 1980, стр. 147-148.)

Теперь задумаемся: случайно ли Анна спросила у приехавшего на лето Саши: "Как тебе наш Володя?" Нет, она спросила об этом обеспокоено, а Саша ответил уклончиво и неодобрительно. Большего Мариэтта Сергеевна в условиях тех лет написать не могла, но и так она сказала нам очень много. Она сказала нам, что в семье были обеспокоены поведением Володи, а точнее сказать - его здоровьем. Его душевным здоровьем, его психикой. Утрируя, обостряя и переходя на гиперболу, мы сказали, что в нем пробудился бес разрушения, что в него вселился дьявол. Это, конечно, символическая фигура. Мы ведь вообще-то реалисты, а не мистики. Надо считать, что уже в том возрасте у подростка проявились отклонения психики, началась пока еще очень робко та болезнь мозга, которая потом целое мозговое полушарие высушит до величины грецкого ореха (обнаружено при вскрытии), но которая в зрелом возрасте Владимира Ильича развила в нем чудовищную, бешеную, не знающую никаких преград агрессивность. Если бы больной сидел дома под присмотром родных - это одна картина. Но он волею судеб сделался диктатором над сотнями миллионов людей. И полились реки крови. Признаки агрессивности замечались в нем еще в самом раннем детстве. Конечно, "детские" случаи можно было бы отнести просто к детским шалостям - кто из нас в детстве не ломал игрушек, - если бы случаи эти не проецировались на остальную жизнь. Вот эпизод из книги М. С. Шагинян:

"В столовую вошла Мария Александровна и, приложив палец к губам, чтоб молчали, головой показала им на соседнюю комнату. Они пошли за ней на цыпочках, недоумевая...

...В уголку, под прикрытием двери, стоял в своих новеньких шароварах, подобранных в сапожки, Володя и, слегка выпятив губы, с величайшим усердием крутил и крутил ногу у картонной серой лошадки, подаренной ему только что няней. Он даже сопел от усилия, пока крутил, и вот нога отвалилась. Выпустив ее из рук, он с такой же энергией взялся за вторую ногу.

- Ай-яй-яй, стыд какой! - воскликнул Белокрысенко - Что это, что ты, крестник, вытворяешь?

Застигнутый врасплох Володя отшвырнул лошадь и помчался из комнаты.

- Что за Герострат! Вот разрушитель... Вам с ним, кум, хлопот будет не обобраться... И совсем он, нянечка, не голубь!"

Да уж, - заметим мы от себя. В шестнадцать лет он сорвал крест со своей шеи. Позже он потребует, чтобы все сделали то же самое."

В. Солоухин. При свете дня.

Сапфо
08.10.2010, 12:51
Дарвин как раз был верующим и не скрывал этого.
Он же не вел массы за собой,что ему скрывать-то было.

Сапфо
08.10.2010, 13:07
когда в юноше Володе Ульянове начал пробуждаться бес разрушения, созревший и развившийся потом в полноценного дьявола, при том что у тела сохранялись все человеч

Груша ,
вы случаем с Гитлером его не спутали..нет)

Сапфо
08.10.2010, 13:10
Чего только теперь не прочтешь. Скоро скажут, что Ленин по ночам тайно молился... кому-нибудь :)
В советское время во всех биографиях Ленина с гордостью писали, что он еще учаясь в гимназии, сорвал с себя нательный крест и выбросил в нужник. Похоже на правду.
Ну,правда..может быть.
Но ,кто сейчас докажет обратное...иных людей нет.
А история ,как говорил один известный политик:соврет,как всегда.

Сапфо
08.10.2010, 13:44
У Карла Маркса есть гораздо более подходящие слова для обсуждаемой темы:
"Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма"
Ага! И со своим другом-фабрикантом Энгельсом ..написали :
"Манифест Коммунистической партии!"
Ему б в экономике лучше сидеть .
Это у него хорошо получалось,а не по Европе шляться ввиде призрака коммунизма))

ElenaDmitrievnaBukova
08.10.2010, 14:54
Груша ,
вы случаем с Гитлером его не спутали..нет)



Не спутал. У Гитлера была мания величия. Комплекс Наполеона: маленький, некрасивый, тщедушный, небогатый и неудачливый - из шкуры лез, чтобы доказать всему миру свою высокую значимость.
А Ленин именно разрушитель. У него окончательно башню сорвало, когда после казни брата его самого из универа выперли без права восстановления ни в одном другом высшем учебном заведении страны. Прощай, карьера.