PDA

Просмотр полной версии : Полночной музе.


Владимир Подольский
03.09.2010, 21:31
Поругайте стишок. А если есть за что, то и похвалите.

Полночной музе.

Ночной порою ждал я вдохновенья,
Писал стихи и «музу» в гости ждал.
Явилась мне наградою за бденья
На первый взгляд, совсем не идеал.

Худа и на носу очки для чтенья,
Лаптоп в руках, зевает втихаря.
Я онемел, и началось общенье
С её вопроса: «Ты позвал меня?»

Киваю, горло пережато спазмом.
Вошла она и села за столом.
Хотя и не страдаю я маразмом,
Но честно вам скажу: стоял столбом.

Она ж раскрыла свой компьютер споро,
Проверила зарядку батарей,
Сказала, на меня взглянув с укором:
«Ну, что стоишь? Пойди чайку налей!»

Вернулся с кухни с чашкою «Ахмата»
В сомнении, увижу ли опять?
Сидит. С компом, видать запанибрата.
И спрашивает: «Ну, чего считать?»

Я хрипло ей: «Да хто ты, для примера?»
Она ж, поправив кофточку в ответ
Заметила: «Я муза инженера,
Дежурная, любой даю совет!

Могу я рассчитать к примеру арку,
Помочь во всём, что вызывает стресс.
Вот в радио, не шатко и не валко…
Зато любой химический процесс…»

«Постой, постой, а рифму ты смогла бы
Мне отыскать, какой не видел свет?
Раскрылись широко глаза у бабы:
«Да ты дружище, кто, никак поэт?»

***

Уже в дверях, вдруг повернулась дама:
«Прощайте, вряд ли я приду опять…»
Помялась, а потом спросила прямо:
«Свои стихи… дадите почитать?»

Ответ застрял шаром в бильярдной лузе.
Свою брошюрку взял из стопки я
И подписал её «ПОЛНОЧНОЙ МУЗЕ»,
Не уточнив, что муза не моя.

Я часто вспоминаю музу эту
И даже фантазирую насчёт…
Вдруг она станет музою поэта?
Хотя её и сложный ждёт зачёт.

Андрей Шталь
03.09.2010, 23:28
А обязательно ругать надо?
Мне стиш понравился.
Замечания, разумеется, есть. Куда ж без них.

"Вдруг она станет музою поэта?"

Ударение в слове "она", если следовать стихотворному размеру падает на "О". А это не есть точно.

Рифмы "вдохновенья-бденья", "столом-столбом" и т.д. считаю слабыми. Рифмуются окончания сужествительных, а не корни. А окончания практически всегда будут рифмоваться. (плечом, мечом, серпом, хвостом, мостом, глистом) (печенья, леченья, творенья, варенья, круженья, движенья).Нет поиска свежей, неординарной рифмы.

Но, повторюсь, стих мне понравился.

Omela
04.09.2010, 06:07
Замечательное стихотворение! Живо, интересно, необычно по содержанию. Получила большое удовольствие.

Владимир Подольский
04.09.2010, 08:23
Спасибо, друзья. Именно это я и имел в виду под словом "поругать". Ну строчка с неправильным ударением лечится просто:
"Вдруг станет она музою поэта"
Что же касается поиска новых, неординарных рифм, то на это уходит часто вся жизнь. Даже и ЛГ в этом стишке такие рифмы от музы просит. Увы, безуспешно.
:)

Андрей Шталь
04.09.2010, 09:06
Спасибо, друзья. Именно это я и имел в виду под словом "поругать". Ну строчка с неправильным ударением лечится просто:
"Вдруг станет она музою поэта"
Что же касается поиска новых, неординарных рифм, то на это уходит часто вся жизнь. Даже и ЛГ в этом стишке такие рифмы от музы просит. Увы, безуспешно.
:)


Это ямб. Стопа длиною в два слога с сильным местом на втором.
-/ -/ -/ -/ -/ -

Вдруг стА нет О на мУ зою поЭ та

Не лечится этой перестановкой строка. :)

Владимир Подольский
04.09.2010, 10:16
мдя... подумаю.

Владимир Подольский
04.09.2010, 18:30
Это не новый стишок, а коммент к обсуждению:

Поездка на Пегасе

Махнул крылом своим надёжным
Шальной Пегас
И залепил неосторожно
Мне прямо в глаз.
Слетёл на землю, под копыта
Да прямо в грязь!
Лежал я в луже, как убитый
Поездил – слазь!
Невысоко взлетел, крылатый,
А то б беда:
Одна на черепе заплата -
Не череда!

fiatik
07.09.2010, 16:04
жужжание мона убрать, имхо)

fiatik
07.09.2010, 16:07
последние две строчки имеет смысл поправить, имхо

а ваще улыбнул стих:)

Игорь Б.
15.09.2010, 22:21
Поругайте стишок. А если есть за что, то и похвалите.
Полночной музе.
(...)

Владимир, Вы очень точно подметили, что это стишок. Вот именно, СТИШОК, а не НЕ СТИХИ, увы. Так любил говаривать ныне покойный поэт Гофайзер - Не стихи!
Вы бы лучше поведали нам, как прошла в Центре Млечного Пути - в книжном магазине славного городка Самары встреча с заезжей американкой по паспорту, еврейкой по рождению и просто Великой русской прозаичкой - Ириной Лазаревной Муравьёвой?
Меня больше всего интересует, какими именно подарками она завлекала местных лопухов-читателей, много ли их было, а также кому и за какой вопрос достался главный приз - набор косметики и что вошло в этот набор!?

последние две строчки имеет смысл поправить, имхо

а ваще улыбнул стих:)

Да, полноте, разве не видите, что здесь ничего не нужно править! Всё и так на своих местах.

А именно, более двух десятков местоимений, куча коротеньких словечек-паразитов для затыкания дырок в размерах. Строки тяжёлые как моя бренная задница. Да и не смешно как-то. Ведь о музе писать следует возвышенно и талантливо, или никак. Вот здесь как раз тот случай, когда лучше никак!
Хорошо, Валерий, Вы не поэт, но ведь и не дурак! Разве не видите, что переупаковав ЭТО нельзя сделать из дерьма конфету!?

Я вот, прочитал изначальный текст и у меня в черепной коробке зашевелились извилины. Дай, думаю, экспромтик выдам!
А уже, таки, можно предложить почтенной публике ознакомиться? Так я завсегда, пожалуйста. Как говорится, с нашим удовольствием!

Написано всё гладко,
Пусть ляпы тут и там.
Вам Бог не дал таланта, -
Не дал таланта Вам.

К Вам муза приходила?!
Читала этот бред?
Подумала: "Друг милый,
У Вас таланта нет".

Ругать?! К чему придирки?
Простой даю ответ:
"Имеются прививки,
А вот таланта нет"



С уважением и поддержкой,
Игорь Б.

Владимир Подольский
15.09.2010, 22:57
Привет из замкадья, из Самары-городка в славный городище Понаехальск, он же Нерезиновск и Дефолт-сити. Спасибо за ваш подробно-уничижительный анализ моего бездарного стишка. Мы, радисты, народ прямой и бесхитростный. И когда к нам снизосходят такие великие критики отвечаем обычно очень кратко, чтобы эфир не засорять: "пнх". Думаю, при вашей эрудиции, вам не составит труда расшифровать это распространённое кодовое выражение.

Игорь Б.
18.09.2010, 19:39
Привет из замкадья, из Самары-городка в славный городище Понаехальск, он же Нерезиновск и Дефолт-сити. Спасибо за ваш подробно-уничижительный анализ моего бездарного стишка. Мы, радисты, народ прямой и бесхитростный. И когда к нам снизосходят такие великие критики отвечаем обычно очень кратко, чтобы эфир не засорять: "пнх". Думаю, при вашей эрудиции, вам не составит труда расшифровать это распространённое кодовое выражение.

Здравствуйте, уважаемый автор из Самары, Владимир Подольский!
Вот Вы, ничтоже сумлящеся, за высказанное мной, по Вашей же просьбе, цитирую Вас:
Поругайте стишок. А если есть за что, то и похвалите.
Полночной музе.
(...)
мнение о Вашей пробе пера, послали меня "нах". Правильно ли я Вас понял, радиста этакого?

Между нами есть всё-таки небольшая разница. В этом же разделе мой скромный стишок "Читатель вот строчим как кто-то поссал" http://obshelit.su/showthread.php?t=566 просмотрело только лишь на этом форуме более шести тысяч читателей! На это моё очень скромное произведение дано более ста откликов. Выходит более ста прочтений на один отклик!
http://obshelit.su/forumdisplay.php?f=23&daysprune=-1&order=desc&sort=views При этом, я согласившись на полное попирание моего скромного стишка и меня как автора, ответственно пообещал вести себя культурно и никого злобно не ругать!

Вы же, Владимир, видать много талантливей меня - бездарного И.Брумеля!
Но, увы, Ваша "нетленка" равно как и Ваше имя запомнятся уважаемым читателям лишь тем, что я дал рифмованный отзыв.

А, впрочем, не желаете ли прочитать ещё немного буковок написанных столбиком о Вашем творчестве, равно как и о Вас самом?

Это стихи? -Можно смеяться?
Точно! Не сцы - веселись, хлопай!
Муза, прости
гавнюку бл...дство!
Ночью творил, да ещё ж...пой

С пожеланиями, Игорь Б.

Владимир Подольский
18.09.2010, 20:59
Дорогуша моя почиканная, критик-политик попользованный! Вы с первого раза не вкурили, что именно ваше мнение меня ни в малой степени не интересует? Что же вы так навязчивы, как алкашка подзаборная? Объясняю ещё раз: не интересует.
Или поскандалить охота, а потом разныться: "обидели юродивого, отняли копеечку"?

Рушклион
18.09.2010, 21:11
...Между нами есть всё-таки небольшая разница. В этом же разделе мой скромный стишок "Читатель вот строчим как кто-то поссал" http://obshelit.su/showthread.php?t=566 просмотрело только лишь на этом форуме более шести тысяч читателей! На это моё очень скромное произведение дано более ста откликов. Выходит более ста прочтений на один отклик!...


Достаточно некорректная подача информации.
Тема Игоря Б висит на форуме примерно 370 дней.
Обсуждаемая тема - 14.
Иными словами на произведение Игоря Б писали 1 отклик в 3.6 дня и заходило по 16.5 читателя в день.
На обсуждаемое произведение дают 1.3 откликов в день, и заходит 21.4 читателя в день.
А если ещё ввести коэффициент скандальной эпатажности, который у одного из авторов будет зашкаливать, то мы увидим совсем другую картину... Но это только в том случае если оперировать фактами и цифрами, а не вертеть ими, как заблагорассудится.

Теперь, по сути: стихотворение понравилось.

Владимир Подольский
18.09.2010, 21:21
Теперь, по сути: стихотворение понравилось.

Дело в том, что брату своего знаменитого брата радикально не нравлюсь я. :eek:

Рушклион
18.09.2010, 21:24
Дело в том, что брату своего знаменитого брата радикально не нравлюсь я. :eek:

Это делает Вам честь. Наоборот было бы хуже.

Владимир Подольский
18.09.2010, 21:30
Упаси меня Бог, в которого я в общем-то и не верю, ему понравиться.

griffon
18.09.2010, 21:55
Это стихи? -Можно смеяться?
Точно! Не сцы - веселись, хлопай!
Муза, прости
гавнюку бл...дство!
Ночью творил, да ещё ж...пой

С пожеланиями, Игорь Б.
[/SIZE][/FONT]

Можешь смеяться. Тебе – можно.
Можешь назвать свою хрень – поэзией.
Можешь кривить в монитор рожу,
Если она в монитор влезет.
Можешь «творить» боком, раком,
Брызгать слюной с видом умным.
Мы говорим "Брумель" - подразумеваем "FUCK YOU"
Мы говорим "FUCK YOU" – подразумеваем "Брумель"

Игорь Б.
18.09.2010, 22:07
Достаточно некорректная подача информации.
Тема Игоря Б висит на форуме примерно 370 дней.
Обсуждаемая тема - 14.
Иными словами на произведение Игоря Б писали 1 отклик в 3.6 дня и заходило по 16.5 читателя в день.
На обсуждаемое произведение дают 1.3 откликов в день, и заходит 21.4 читателя в день.
А если ещё ввести коэффициент скандальной эпатажности, который у одного из авторов будет зашкаливать, то мы увидим совсем другую картину... Но это только в том случае если оперировать фактами и цифрами, а не вертеть ими, как заблагорассудится.

Теперь, по сути: стихотворение понравилось.

Ой, как я люблю евреев!!
А знаете за что? За их таланты в точных науках, особенно в арифметике.
Ну что же, давайте займёмся арифметикой!
Итак, согласно Вашим выкладкам тема, открытая талантливым дарованием из славного городка Самары, Владимиром Подольским обсуждается на нашем форуме 14 дней, а моя скромная тема, как Вы сказали аж 370 дней.
Так?
Но, Вы лжёте нагло и картаво!
Моя тема было создана 12 сентября 2009 года, а уже 30 сентября была закрыта для обсуждения Главным модератором форума. Вот последняя запись в теме:

Старый 30.09.2009, 08:32 #104
Тема закрыта. Два последних комментария пользователей Л. И и vgr перенесены в тему для флуда.
По окончанию срока действия бана Игоря Б., при его желании тема может быть вновь открыта.

То есть все 106 отзывов в теме были сделаны за 18 дней, а вовсе не за 370. В дальнейшем тема оставалась без обсуждений и находилась в самом дальнем месте форума.

Всегда следует помнить, что ложь на коротких ножках бегает, и поэтому часто спотыкается.

А насчёт количества просмотров в теме уважаемого самарского таланта с прививками тоже могу заметить, что когда я оставили свой первый скромный такой отзыв, то прочтений было 140 или 120, не помню точно. То есть, полагаю, что не нуждается в доказательствах факт, что после моего отзыва в этой теме количество просмотров резко увеличилось.

Учите арифметику, евреи!!

С уважением, Игорь Б.

Владимир Подольский
18.09.2010, 22:20
[ могу заметить, что когда я оставили свой первый скромный такой отзыв, то прочтений было 140 или 120, не помню точно. То есть, полагаю, что не нуждается в доказательствах факт, что после моего отзыва в этой теме количество просмотров резко увеличилось.


А можно в свете вышеизложенного попросить вас уйти и как-нибудь ни хрена больше не появляться? Я же в свою очередь с огромным удовольствием обойдусь и без лишних прочтений и без гнусной вони.

Рушклион
18.09.2010, 22:27
Ой, как я люблю евреев!!
... когда я оставили свой первый скромный такой отзыв, то прочтений было 140 или 120, не помню точно. То есть, полагаю, что не нуждается в доказательствах факт, что после моего отзыва в этой теме количество просмотров резко увеличилось.
Учите арифметику, евреи!!

С уважением, Игорь Б.

Я не такой толстый и пушистый, как вы: не люблю эпатажных выскочек вне зависимости от национальной принадлежности.
В данном случае суть не в количестве отзывов, а в количестве просмотров за день.
Они ведь не зависят от закрытия обсуждения. Не так ли?
А отзывы просто в большей степени зависят не от самого произведения, а от склочности его автора, от неучтённого мной коэффициента скандальной эпатажности.
Чему служат подтверждением выделенные мной ваши слова

Плюс-минус 120 голосов. Не дело наледника престола разоряться по мелочам. Склочно это, некрасиво.
Глубже копайте, Игорь Б, зрите в корень!!!
Без уважения, Рушклион.

Игорь Б.
18.09.2010, 22:28
А можно в свете вышеизложенного попросить вас уйти и как-нибудь ни хрена больше не появляться? Я же в свою очередь с огромным удовольствием обойдусь и без лишних прочтений и без гнусной вони.

Попросить можно, но следовало это сделать вежливо и культурно, а не посылать "нах".
Вам же на Вашу просьбу могу ответить, что данный форум является общественным местом и поскольку Вы выставили свою нетленку о, якобы, посещении Вас музой на обсуждение, то все участники форума имеют право на участие в обсуждении.

С неизменным, Игорь Б.

griffon
18.09.2010, 22:32
Ой, как я люблю евреев!!

С уважением, Игорь Б.

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них". Св. Писание. Левит 20.13.

Рушклион
18.09.2010, 22:39
"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них". Св. Писание. Левит 20.13.

Чур-чур мне... Не повезло Игорю К со мной, не повезло.
У меня традиционная сексуальная ориентация. Не знаю лучше она или хуже других... просто традиционная.
Чур-чур... Должно же было и мне повезти в жизни.

Григ
18.09.2010, 22:41
Не дело наледника престола разоряться по мелочам.;)Не только "наследник", но и краеугольный камень нашего форума! Вытащи Бру и Общелит обру!
Во всяком случае Бру сам так считает и админам плачется, что его забижают.
В игнор его, в игнор, иначе чем больше трогаешь, тем противней от него амбре....

Владимир Подольский
18.09.2010, 22:53
Как там наш светоч отставной написал?


Для ТРОЛЛЯ главное прийти и напачкать, да так, что его (ТРОЛЛЯ) слово было последним.

Ну, пришёл и напачкал, как и обещал.
Теперь с волнением ждём вашего "последнего слова".

griffon
18.09.2010, 23:01
;)Не только "наследник", но и краеугольный камень нашего форума! Вытащи Бру и Общелит обру!
Во всяком случае Бру сам так считает и админам плачется, что его забижают.
В игнор его, в игнор, иначе чем больше трогаешь, тем противней от него амбре....
Да ладно... Пущай порезвится.)) Он ведь и с праздниками поздравляет, и коньяк мацой заедает, и "с уважением" подписывается. Куда ж его, на ночь глядя?)))