PDA

Просмотр полной версии : Cтихотворение за сигарету


mojutastih
11.08.2010, 03:09
5:50 утра... Стою на улице и этим чудным утром наслаждаюсь... Подходит ко мне дядечка (уже больше на дедушку похожий) в засаленной военной форме и просит сигарету, пообещав в благодарность прочесть стихотворение собственного сочинения. Угостила бы я его в любом случае, но послушать было интересно. Стихотворение "о святом" впечатлило и заставило открыть сонные глаза. Я даже выпросила зачитать его ещё раз, чтобы запечатлеть на видеокамеру своего телефона. Узнала позже, что этот милый бывший лётчик частенько ходит по улицам нашего провинциального городка и благодаря своему таланту без "опохмела", сигарет и мелочи никогда не остаётся. Я человек наивный, но всё же задумалась: ЕГО ЛИ ЭТО СТИХИ??? Я раньше нигде не слышала... Может быть, кто-то меня расстроит, сказав имя истинного автора??? (или же спивающийся дядя Боря своё родное читает... ) Да и мнение о самом произведении услышать итересно...

ДРУЖБА
Дружбу понимаю лишь такую:
Я в беде - так выручи ж меня;
Не студи, когда я замерзаю,
А горю - не подбавляй огня;
Дай глоток мне, если пить хочу я -
Озером за это отплачу -
Дружбу понимаю лишь такую,
А иной и знать я не хочу.
Всё...всё, что есть во мне,
Всё, что "высо^ко"
("Суперчеловеческо" живём),
Я даю тебе из светлого истока -
Пей! Бездонен этот водоём.
Даже если обладаешь самым малым,
Даже этим не скупись в ответ...
Вот какую дружбу понимаю,
А иной по-моему и нет...

Бродяжка
11.08.2010, 17:32
пошла яндекса помучила, нашла всего одно упоминание, вот здесь:
http://304.ru/lofiversion/index.php/t3062.html

а сам текст выглядит так:

Вот какую дружбу принимаю:
Я в беде-так выручи меня,
Не студи, когда я замерзаю,
А горю-не подбавляй огня.
Дай глоток мне, если пить хочу я,-
Озером за это отплачу,
Дружбу принимаю лишь такую,
А иной и знать я не хочу.
Все, что есть во мне, все,что высокой
Сутью человеческой зовем,
Отдаю...Из светлого истока
Пей! Бездонен этот водоем.
Но хоть самым малым обладая,
Даже им не поскупись в ответ.
Вот какую дружбу принимаю,
А другой, по-моему, и нет.

(перевод с молдавского)
(с)

автор, правда, тоже не указан... но текст выглядит несколько пристойнее

mojutastih
29.08.2010, 19:23
Спасибо за натуральный текст (я почему-то ничего не нашла в нэте)... изобразила буквы, как могла (признаюсь, что разобрать пьяные словечки было не так-то просто...)

Dichter
06.12.2010, 02:57
Не огорчайтесь, в своем "поэте" ведь если даже это не его стихи, то все равно надо ценить таких людей, ведь он ценит и нас с вами, если уже говорить об этом в общем, когда читает и учит стихи, которые не важно кто сочинил, я б вам даже посоветовал поговорит и сдружиться с этим человек у него должна быть особенно тонка душа. а то что он просит сигареты и на опохмел так он б и без стихов просил, просто он что-то беря хочет людям дать тоже что-то, и как я считаю даже больше чем то что взял, он хочет дать часть тепла своей души, может него уже и нет таких людей которым он бы мог с удовольствием и каждый день дарить душевное тепло, познакомтесь с ним поближе он как мне кажется очень одинок, даже если у него полно собутыльников. и "друзей".