PDA

Просмотр полной версии : К вопросу об аресте флотитии "Free Gaza"


Григ
01.06.2010, 12:29
Как известно, вчера на подходах к побережью Израиля были арестованы и препровождены в порт Ашдода несколько судов флотитии "Free Gaza", намеревавшейся прорвать водное пространство Израиля и доставить гуманитарный груз в сектор Газа. Как известно, Газа находится под контролем террористической организации ХАМАС, которая проводит регулярные обстрелы мирных городов и селений юга Израиля.
Исходя из соображений безопасности, Газа подвержена частичной блокаде, однако все гуманитарные грузы, электро- и водо снабжение сектора, финансовые потоки, переправка больных на лечение в клиники Израиля и Иордании осуществляется регулярно через ряд КПП.
Трагедия, происшедшая на одном из пассажирских кораблей флотилии "Free Gaza" широко обсуждается в мировой прессе.
Вот одна из точек зрения, которую вряд ли озвучат официальные СМИ России.
-------------------------------------------------------------------
"Флотилию провокации" не пустили в Газу. Комментарий эксперта

http://static.newsru.co.il/img/b.gifвремя публикации: 31 мая 2010 г., 17:05
последнее обновление: 08:31 http://static.newsru.co.il/img/b.gifhttp://newsru.co.il/pict/id/361745_20100531172110.jpg (http://newsru.co.il/pict/big/361745.html)
http://newsru.co.il/pict/id/361748_20100531173417.jpg (http://newsru.co.il/pict/big/361748.html)


[/URL]Редакция NEWSru.co.il получила комментарий главного редактора сайта "Морской бюллетень" (http://newsru.co.il/pict/big/361745.html) Михаила Войтенко (который ранее неоднократно комментировал для нас различные морские инциденты) по поводу перехвата флотилии "Free Gaza", следовавшей в сектор Газы вопреки запрету израильских властей.
- Перехват флотилии "Free Gaza". Информация о жертвах и пострадавших по состоянию на утро 1 июня (http://newsru.co.il/israel/01jun2010/victims_101.html)
- Израильские СМИ об операции по перехвату флотилии "Free Gaza": "Идиотизм и провал" (http://newsru.co.il/press/01jun2010/press_gaza001.html)

Отметим, что Михаил Войтенко является одним из наиболее авторитетных экспертов по гражданскому флоту.
Приводим данный комментарий без каких-либо изменений.
Михаил Войтенко: Флотилия мира или Флотилия провокации?
"Главная новость дня – задержание израильскими военными "Флотилии мира", с грузом как заявлено, гуманитарной помощи следовавшей в сектор Газы, объявленного Израилем закрытой, запретной без особого на то разрешения зоной. Флагман флотилии, круизный теплоход Mavi Marmara (http://newsru.co.il/pict/big/361745.html) (дедвейт 525 тонн, постройки 1994, флаг Коморры, оператор Turkiye Denizcilik Isletmeleri Denizyollari Isletmesi Mudurlugu), был взят, можно сказать, штурмом, при этом погибло несколько человек, точное количество остается неизвестным. Прогрессивное человечество негодует и призывает израильскую военщину к ответу. Обычное давно знакомое дело – будь жив СССР, уже к вечеру трудящиеся массы согнали бы на митинги протеста, где они, привычно позевывая, спрашивали бы друг у друга, в чем дело и против чего протестуем.
Знаете, от всей этой истории, от самого претенциозного названия "Флотилия мира", за тысячи морских миль и еще большие тысяч обычных сухопутных километров, разит трудолюбиво сколоченной провокацией.
Было объявлено, что флотилия имеет на борту груз 10000 тонн, исключительно гуманитарный. Посмотрите на фотографию флагмана Mavi Marmara, и скажите, где вы видите грузовые трюма. Их там нет. Зато там есть 750 человек активистов, которые проедят и пропьют больше, чем стоит перевезти эти 10000 тонн. 6 судов – а на 10000 тонн вполне хватит одного, далеко не большегрузного, обычного грузовичка, который обойдется куда дешевле, чем один Mavi Marmara. Вопрос – зачем надо фрахтовать дорогой круизный теплоход и сажать на него 750 дармоедов, фрахтуя для грузов отдельно 5 судов, непонятно каких и почему 5, когда хватит одного?
Вот предположим, я задался целью доставить в сектор Газы 10000 тонн грузов, и никаких других скрытых целей у меня при этом нет, и как полагается, отправитель грузов хочет, чтобы перевозка была подешевле. Что я сделаю? Я отфрахтую нормальный недорогой пароход и попутно буду выяснять, что там в секторе творится, сможет ли мой пароход нормально до него добраться. Мне объяснят, что нет, не сможет. А груз, спрошу я? Он – сможет? Мне скажут, что да сможет, но при условии, что я доставлю его в израильский порт, и он пройдет там проверку, потому что сектор Газы контролируется некоей организацией ХАМАС, которую большинство стран мира считает террористической организацией. Мне скажут также, что такие и такие грузы я могу не грузить, не утруждаться, они внесены в список запрещенных. Ладно, соглашаюсь я, запрещенных не будет. А смогу ли я проконтролировать судьбу своего груза от вашего порта до сектора, убедиться, что его не растащат или не остановят в порту? Мне говорят – нет проблем, вези с собой наблюдателей, журналистов, кого хочешь, лишь бы они были мирными невооруженными людьми. Я беру этот самый пароход, сажаю на него десяток – другой журналистов и борцов за права, и спокойно себе еду. Грузы давно бы уже были в секторе.
Но предположим, моя задача другая – сделать так, чтобы грузы непременно остановили, чтобы при этом кто-то пострадал и чтобы шуму и визгов было на весь мир. Мне сказали – деньги можешь не считать, всякие гуманитарные грузы и прочая лабуда, это прикрытие, главная задача – показать всему миру бесчеловечное лицо Израиля. Предположим, я соблазнился хорошими деньгами и пошел на это дело. Я снимаю дорогой пароход, на котором никаких грузов не может быть в принципе. Я сажаю на этот пароход аж 750 человек непонятно кого, но все – горластые, а кое-кто и вооружен. Для грузов, в числе которых намеренно есть и запрещенные, чтобы уж точно не прошло, я снимаю сразу 5 пароходов, потому что мне надо организовать не перевозку, а Флотилию мира. Собираю эту свою флотилию, долго и нудно шарахаюсь по Средиземноморью, раздувая необходимый ажиотаж. Наконец, убедившись, что весь мир знает о флотилии, что всем уже стало интересно, я гоню эскадру в запретные воды, молясь о том, чтобы израильские власти в последнюю минуту не отступились, и пошли на перехват.
Не подвели родные, перехватили. Поднялись на палубы моего флагмана, где их встретили все 750 моих глоток, и не только глоток. Я выполнил свою задачу – шум на весь мир, прогрессивное человечество профессионально негодует, Европа зовет Израиль к ответу. Кому интересны грузы и что с ними будет, я понятия не имею и иметь не хочу, не за то мне было плачено.
Вот, на мой взгляд, и вся история с Флотилией мира, которую я бы назвал Флотилией провокации".
[URL]http://newsru.co.il/mideast/31may2010/voitenko_111.html

Ворона Белый
01.06.2010, 13:31
Хм...
Однако:

"Экстренное заседание Совета было созвано по инициативе Турции и Ливана после того, как израильские силы в нейтральных водах напали на шедший в Газу гуманитарный конвой. В результате нападения погибли по меньшей мере 10 и получили ранения еще около 30 человек."
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15182031


И еще:

"ООН, 1 июн — РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН осудил действия Израиля, захватившего в нейтральных водах Средиземного моря конвой «Флотилия свободы» с гуманитарной помощью для сектора Газа..."
http://news.mail.ru/politics/3900795/

А уж как назвать, "провокация" или "флотилия свободы", очевидно, зависит от целей объясняющего.

Григ
01.06.2010, 13:39
Хм...
Однако:

"Экстренное заседание Совета было созвано по инициативе Турции и Ливана после того, как израильские силы в нейтральных водах напали на шедший в Газу гуманитарный конвой. В результате нападения погибли по меньшей мере 10 и получили ранения еще около 30 человек."
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15182031


И еще:

"ООН, 1 июн — РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН осудил действия Израиля, захватившего в нейтральных водах Средиземного моря конвой «Флотилия свободы» с гуманитарной помощью для сектора Газа..."
http://news.mail.ru/politics/3900795/

А у как назвать, "провокация" или "флотилия свободы", очевидно, зависит от целей объясняющего.
Как сообщает государственное радио Израиля, криминалисты тщательно проверяют турецкий корабль "Мармара", (http://www.zman.com/news/2010/06/01/75746.html)пассажиры которого оказались на поверку не просто сторонниками террористов ХАМАСа, но прекрасно подготовленными к нападению на военнослужащих ЦАХАЛа боевиками.

В задачу экспертов входит сбор улик и идентификация "миротворцев", осуществивших тщательно спланированное нападение на военнослужащих Армии обороны Израиля, в результате которого семеро были ранены, в том числе один – тяжело.
http://www.zman.com/news/2010/06/01/75739.html

Ворона Белый
01.06.2010, 13:45
Как сообщает государственное радио Израиля, криминалисты тщательно проверяют турецкий корабль "Мармара", (http://www.zman.com/news/2010/06/01/75746.html)пассажиры которого оказались на поверку не просто сторонниками террористов ХАМАСа, но прекрасно подготовленными к нападению на военнослужащих ЦАХАЛа боевиками.

В задачу экспертов входит сбор улик и идентификация "миротворцев", осуществивших тщательно спланированное нападение на военнослужащих Армии обороны Израиля, в результате которого семеро были ранены, в том числе один – тяжело.
http://www.zman.com/news/2010/06/01/75739.html

Ну, это какба понятно. Теперь все начнут собирать улики и долго говорить.

Одно мне пока не понятно. Нейтральные воды. Не военные корабли. На них люди. И вдруг - нападение на военных мирных представителей ВС Израиля.

То исть что, туристические суда на абордаж что-ли военные корабли Израиля в нейтральных водах брали?

Григ
01.06.2010, 13:51
Ну, это какба понятно. Теперь все начнут собирать улики и долго говорить.

Одно мне пока не понятно. Нейтральные воды. Не военные корабли. На них люди. И вдруг - нападение на военных мирных представителей ВС Израиля.

То исть что, туристические суда на абордаж что-ли военные корабли Израиля в нейтральных водах брали?

20 февраля в одной из самых известных мечетей Турции Фатих-Джами состоялся массовый митинг, посвященный памяти экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, который был организован Чеченским комитетом Турции и организацией IHH. ;)

Ворона Белый
01.06.2010, 13:59
20 февраля в одной из самых известных мечетей Турции Фатих-Джами состоялся массовый митинг, посвященный памяти экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, который был организован Чеченским комитетом Турции и организацией IHH. ;)


Да это, какба, к абордажу отношения не имеет.
А всяких примерчиков, кто, где и зачем собрался; кто к чему хорошо подготовлен и что думает, можно привести более, чем достаточно.

Но на мой взгляд, кто и какие бы цели в данной истории не преследовал, но Израиль не особо задумывался о последствиях АТАКИ мирных судов в нейтральных водах.

Григ
01.06.2010, 14:01
Да это, какба, к абордажу отношения не имеет.
А всяких примерчиков, кто, где и зачем собрался; кто к чему хорошо подготовлен и что думает, можно привести более, чем достаточно.

Но на мой взгляд, кто и какие бы цели в данной истории не преследовал, но Израиль не особо задумывался о последствиях АТАКИ мирных судов в нейтральных водах.
Думать надо!

"Ракетная атака против базы ВМС Турции: 7 убитых

31.05 16:06 MIGnews.com

Неизвестные террористические элементы на рассвете дня 31 мая атаковали средиземноморскую базу ВМС Турции в городе Искандерун.

База была обстреляна ракетами. Убиты 7 турецких военнослужащих, ранены еще 7, трое из них находятся в критическом состоянии.

К Искандеруну стягиваются полицейские и армейские подкрепления. Раненые эвакуированы в Анкару.

Хотя никто до сих не взял на себя ответственности за теракт, турецкие аналитики подозревают, что за ней стоят боевики запрещенной Рабочей Партии Курдистана.
"(с)

vgr
01.06.2010, 14:04
"...Для грузов, в числе которых намеренно есть и запрещенные, чтобы уж точно не прошло, я снимаю сразу 5 пароходов, потому что мне надо организовать не перевозку, а Флотилию мира..."

А какие именно - запрещённые? Кто-то может перечислить?
По поводу "нейтральных" или "запретных" вод - вопрос ставить бесполезно: в период Второй Мировой войны захват нейтральной Норвегии (это - не воды, это - страна!) планировала и демократическая Англия, и - фашистская Германия... просто Германия - успела первой...

Ворона Белый
01.06.2010, 14:05
Думать надо!

Так эта... где этих призывов тока не услышишь.
Хоть в разговоре про арабо-израильский конфликт, хоть в разговоре про терроризм, теперь вот про абордаж военными мирными судами мирных военных кораблей Израиля в нейтральных водах.

Конечно, надо думать. Причем, не тока своим левым глазом.
А так - всё правильно.
Надо.
;)

Григ
01.06.2010, 14:20
А какие именно - запрещённые? Кто-то может перечислить?
По поводу "нейтральных" или "запретных" вод - вопрос ставить бесполезно: в период Второй Мировой войны захват нейтральной Норвегии (это - не воды, это - страна!) планировала и демократическая Англия, и - фашистская Германия... просто Германия - успела первой...
Уважаемый VGR.
Так как уважаемый Ворона выдвинул свою "Одностороннюю инициативу", ;), я не могу нарушать его суверинитет даже несмотря на то, что он преодолел границу "нейтральных вод". Я, конечно, наверняка не знаю, что у него хранится в перьях - то ли кусочек сыра, то ли ядерная боеголовка :D, но искренне надеюсь, что на этот раз не последнее.
Так вот. Перечень запрещенных к провозу через КПП Газы материалов и вещей, думаю, сами найдете, прогуглив.
Что касается огнестрельного и холодного оружия на борту парома "Мармарис " - это тоже запрещенные к провозу вещи.
По поводу миссии флотилии, думаю не стоит объяснять. Кем она финансировалась - я уже озвучил.
О провокативности целей оргкомитета написано немало.
Место назначения - блокированная Газа, находящаяся под контролем ХАМАСа (террористической организации).
В составе пассажиров Мармариса - боевики и террористы.
Представьте себе, что флотилия с террористическим ядром и оружием на борту подошла к акватории Газы. Кровопролитие при сопровождении ее на досмотр в Ашдод (а это нормальный подход к проверке всех грузов на всех таможнях мира) могло бы принять значительно большие масштабы.
В любом случае такая провокация бы удалась.
Ищите кому выгодно.

София Кульбицкая
01.06.2010, 14:24
Уж не знаю, что там было на самом деле, но уж за это Григ точно не в ответе! (Ну, и я тоже...:eek:)

А то уж больно какое-то лыко в строку получается...

Григ
01.06.2010, 14:36
Уж не знаю, что там было на самом деле, но уж за это Григ точно не в ответе! (Ну, и я тоже...:eek:)

А то уж больно какое-то лыко в строку получается...
София.
Я поддерживаю действия ВМФ Израиля в отношение этой провокации (другой вопрос, что было совершено несколько тактических и организационных ошибок. Агрессию хамасовцев в отношение матросов катеров надо было предвидеть).
Однако можно поставить вопрос и по-другому. Каковы были бы действия Турции в такой же ситуации (я имею ввиду ее войну с курдами), и тем более России (жаль, что у Чечни никогда не было морских границ).
Но говоря об этом инциденте неплохо было бы вспомнить об ухудшении израильско - турецких отношений, где Турция практически изменила курсу Ататюрка на происламский, не заикаясь уже об израильско - ливанских (проХизбалла)... Это - об обращении в ООН.

Ворона Белый
01.06.2010, 14:38
Уж не знаю, что там было на самом деле, но уж за это Григ точно не в ответе! (Ну, и я тоже...:eek:)

А то уж больно какое-то лыко в строку получается...

А это Вы к чему?
:)

Просто,какба, вопрос дня в мире.

Я жеж лична говорю, что мне непонятно только одно:

каким образом мирные туристические суда в нейтральных водах и люди, которые на них, могли НАПАСТЬ на израильских военных?
:eek:

Конечно, если бы Совет Безопаснсти ООН знал о тайной встрече между турками и чеченцами в феврале месяце, то картина абордажа стала бы яснее. И, конечно, тогда бы решение СБ ООН было бы прямо противопложным - в ПОДДЕРЖКУ атаки мирных судов в нейтральных водах. Даже, наверна, СБ ООН утвердил бы резалюцию о расстреле всех участников "флотилии свободы" без суда и следствия. Там же, в нейтральных водах. Потому что в феврале...

А так, никто и нигде, конечно,не при чем.
:)

vgr
01.06.2010, 14:46
Уважаемый VGR.
Так как уважаемый Ворона выдвинул свою "Одностороннюю инициативу", ;), я не могу нарушать его суверинитет даже несмотря на то, что он преодолел границу "нейтральных вод". Я, конечно, наверняка не знаю, что у него хранится в перьях - то ли кусочек сыра, то ли ядерная боеголовка :D, но искренне надеюсь, что на этот раз не последнее.
Так вот. Перечень запрещенных к провозу через КПП Газы материалов и вещей, думаю, сами найдете, прогуглив.
Что касается огнестрельного и холодного оружия на борту парома "Мармарис " - это тоже запрещенные к провозу вещи.
По поводу миссии флотилии, думаю не стоит объяснять. Кем она финансировалась - я уже озвучил.
О провокативности целей оргкомитета написано немало.
Место назначения - блокированная Газа, находящаяся под контролем ХАМАСа (террористической организации).
В составе пассажиров Мармариса - боевики и террористы.
Представьте себе, что флотилия с террористическим ядром и оружием на борту подошла к акватории Газы. Кровопролитие при сопровождении ее на досмотр в Ашдод (а это нормальный подход к проверке всех грузов на всех таможнях мира) могло бы принять значительно большие масштабы.
В любом случае такая провокация бы удалась.
Ищите кому выгодно.
Спасибо, уважаемый Григорий, за развёрнутый обзор того, что может прятаться в перьях Ворона Белого...
Меня интересовал не полный список запрещённого к ввозу в сектор Газа, а лишь - наиболее вопиющее из запрещённого - в списках груза судов...
(например, если на борту находились богатые люди с личной охраной, то у этой охраны могло быть личное оружие... и - разрешение на его ношение):)

София Кульбицкая
01.06.2010, 14:48
А это Вы к чему?
:)

Ну я ж сказала! Какое-то лыко в строку...
Даже у меня - и то иррациональное чувство вины началось... Таков контекст...

Ворона Белый
01.06.2010, 14:52
Спасибо, уважаемый Григорий, за развёрнутый обзор того, что может прятаться в перьях Ворона Белого...
Меня интересовал не полный список запрещённого к ввозу в сектор Газа, а лишь - наиболее вопиющее из запрещённого - в списках груза судов...
(например, если на борту находились богатые люди с личной охраной, то у этой охраны могло быть личное оружие... и - разрешение на его ношение):)

Эта... как любителю кина от любителя:

http://www.youtube.com/watch?v=lYcvI3bkkV8
"А если бы он вёз патроны?!"
(с)

Григ
01.06.2010, 15:01
Спасибо, уважаемый Григорий, за развёрнутый обзор того, что может прятаться в перьях Ворона Белого...
Меня интересовал не полный список запрещённого к ввозу в сектор Газа, а лишь - наиболее вопиющее из запрещённого - в списках груза судов...
(например, если на борту находились богатые люди с личной охраной, то у этой охраны могло быть личное оружие... и - разрешение на его ношение):)
Да не за что... Я снова констатирую. А насчет списков? Так не ленитесь, прогуглите вопрос - там есть ответы. Было много статей по контрабанде в сектор Газа и работе КПП Рафиах, к примеру.
Это не секретная информация.
И еще одна просьба - если вздумаете флудить как Ваш пернатый друг - нарушитель односторонней конвенции и выставлять не имеющие отношения к теме видеоролики - откройте другую тему.
(Я же не виноват, что он как обычно не в курсе... Ни спонсоров флотилии не узнал, ни политики вокруг нее, ни межгосударственных отношений. Пусть ролики крутит, ладно?)
Извините, отлучаюсь до вечера.
Можно попросить Вас остаться "за меня" на тройку часов и не допускать флуда на теме? Или это свыше Ваших возможностей?;)

Ворона Белый
01.06.2010, 15:08
И еще одна просьба - если вздумаете флудить как Ваш пернатый друг - нарушитель односторонней конвенции и выставлять не имеющие отношения к теме видеоролики - откройте другую тему.
(Я же не виноват, что он как обычно не в курсе... Ни спонсоров флотилии не узнал, ни политики вокруг нее, ни межгосударственных отношений. Пусть ролики крутит, ладно?)

Значит так, э-э... уважаемый.
Мои посты - строго по теме.
Если Вы не знаете что такое флуд - читайте Википедию.
Вы лично - мне не интересны.
У меня ОДИН и ПРОСТОЙ вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ МИРНЫЕ СУДА И ЛЮДИ НА НИХ, находящиеся в НЕЙТРАЛЬНЫХ водах, могли НАПАСТЬ на израильских ВОЕННЫХ?
К Вам лично ЭТОТ ВОПРОС не имеет отношения. Тем более, что ответа Вы дать НЕ МОЖЕТЕ.

Ни о каких "нарушениях конвенции" и речи быть не может.
Если Вы приватизировали форум - Ваши проблемы.
С Вами ЛИЧНО у меня нет ни желания ни интереса разговаривать.
Оставьте свои КОМПЛЕКСЫ при себе.
И говорите ПО ТЕМЕ, а не о моем оперении и что под ним.
Если что-то не так - ПИШИТЕ МОДЕРАТОРУ. Типа, флудит тут, мешает мне свою страничку на форуме оформлять.

Удачи!

vgr
01.06.2010, 15:09
Эта... как любителю кина от любителя:
http://www.youtube.com/watch?v=lYcvI3bkkV8
"А если бы он вёз патроны?!"
(с)

Вот - нельзя так, Птиц... Вопрос - серьёзный, и уровнем примеров "патроны-макароны" - его не исчерпать... (хотя... если у охраны - оружие, то и патроны должны бы быть... а если их подопечного хватают - вроде бы и защищать нужно...)

Ворона Белый
01.06.2010, 15:15
Вот - нельзя так, Птиц... Вопрос - серьёзный, и уровнем примеров "патроны-макароны" - его не исчерпать... (хотя... если у охраны - оружие, то и патроны должны бы быть... а если их подопечного хватают - вроде бы и защищать нужно...)

Эта... так, понимаешь, вот именна, что вопрос серьезный.
Повторяю:

КАКИМ ОБРАЗОМ МИРНЫЕ СУДА И ЛЮДИ НА НИХ, НАХОДЯЩИЕСЯ В НЕЙТРАЛЬНЫХ ВОДАХ, МОГЛИ НАПАСТЬ НА ИЗРАИЛЬСКИХ ВОЕННЫХ?

Вместо ответа на МОЙ ВОПРОС ПО ТЕМЕ, мне предлагают краткую лекцию о февральской встрече турков и чеченцев, потом советуют думать, потом звучат "а если бы..."
Вот я и отвечаю: "А ЕСЛИ БЫ ОН ВЕЗ ПАТРОНЫ?" - намек на ФЛУДЕРА, считаю достаточным.

Обсуждать более - нечего.
:mad:

vgr
01.06.2010, 15:18
Да не за что... Я снова констатирую. А насчет списков? Так не ленитесь, прогуглите вопрос - там есть ответы. Было много статей по контрабанде в сектор Газа и работе КПП Рафиах, к примеру.
Это не секретная информация.
И еще одна просьба - если вздумаете флудить как Ваш пернатый друг - нарушитель односторонней конвенции и выставлять не имеющие отношения к теме видеоролики - откройте другую тему.
(Я же не виноват, что он как обычно не в курсе... Ни спонсоров флотилии не узнал, ни политики вокруг нее, ни межгосударственных отношений. Пусть ролики крутит, ладно?)
Извините, отлучаюсь до вечера.
Можно попросить Вас остаться "за меня" на тройку часов и не допускать флуда на теме? Или это свыше Ваших возможностей?;)

Гуглить вопрос - лень... видимо, особо страшного оружия на бортах - не было (иначе - Вы бы это знали)... а изучать таможенные кодексы пропускных пунктов - это утонуть в море ненужной информации... (я не удивлюсь, если в списке запрещённых грузов - вата и сахарная пудра... вроде - их можно использовать для изготовления взрывных устройств...)...
Постараюсь последить, чтобы тут Софию не закомплексовывали... но - только на период Вашего отсутствия...:cool:

София Кульбицкая
01.06.2010, 15:24
Постараюсь последить, чтобы тут Софию не закомплексовывали... но - только на период Вашего отсутствия...:cool:
Ладно уж, парни, о политике разговаривайте без меня! (я даже и думать не хочу обо всех этих ужасах). А что именно меня цепляет в подаче - лучше потом объясню лично!

Ворона Белый
01.06.2010, 15:40
Ладно уж, парни, о политике разговаривайте без меня! (я даже и думать не хочу обо всех этих ужасах). А что именно меня цепляет в подаче - лучше потом объясню лично!

Ага!!!
Опять флудильню развели!
Даже думать не хотите, как мне мудро советует автор темы...
:D

Все - в закрытый раздел!
По вальерам!
Тут люди серьезным делом заняты - расказывают КАК И ЧТО понимать нада.
Шаг влево, шаг вправо и прыжок на месте - флуд.
Патамушта умные люди знают, ЧТО и КАК.
И не фик каркать.
Всё, пора тоже сваливать.

Остаецца передать привет Кингу.
Хароший был мадер.
ПрЮвет, Кинг!

Эксурсия в дурдом была интереснай и познавательной.
Спасибо доктору.


Всем - до свиданья!
Ушел.
:)

Бродяжка
01.06.2010, 16:02
честно говоря в свете Гришиных пояснений мне эта ситуация напомнила фантастические произведения, объединённые одной идеей - профилактики преступлений. там тоже потенциальных преступников заранее наказывали - кого тюрьмой, кого СК. так сказать - в недопущение. и во избежание. и, кстати, частенько наводили этих самых потенциальных преступников на идею - а может, и в самом деле, того... попробовать...
немного иносказательно, зато по теме.

Нелли
01.06.2010, 16:19
Эта... так, понимаешь, вот именна, что вопрос серьезный.
Повторяю:

КАКИМ ОБРАЗОМ МИРНЫЕ СУДА И ЛЮДИ НА НИХ, НАХОДЯЩИЕСЯ В НЕЙТРАЛЬНЫХ ВОДАХ, МОГЛИ НАПАСТЬ НА ИЗРАИЛЬСКИХ ВОЕННЫХ?


:mad:

Ворона, растолкуй, плиз, почему ты поставил такой вопрос? Где написано о том, что именно по этой причине произошло столкновение? Насколько мне известно из средств массовой информации, у Израиля были основания для проверки "гуманитариев". Ну да, встретили в нейтральных водах и хотели мирно проводить в Ашдодский порт для проверки. С этой целью 15 десантников высадились с вертолета на борт судна. Но на первого же спустившегося на палубу посыпались удары дубинками. То же линчевание произошло по отношению к остальным. Наверное, если бы целью израильской армии была агрессия по отношению, как ты выразился, к "мирным судам", уж нашлись бы более действенные методы. Не такое глупое командование ЦАХАЛ, чтобы не провести элементарную операцию, типа - дать войти суднам в израильские воды, а потом просто вывести их из строя (для этого существует много способов) и отбуксировать хотя бы в ту же Анкару. Вот тогда бы уж точно никто не назвал израильскую армию агрессором.
Вместо того, чтобы прийти к соглашению с Израилем, идут на провокации. Ненависть к народу Израиля, к евреям слишком очевидна. Увы, и здесь, на форуме, эта ненависть со стороны некоторых весьма ощутима. Из-за этого лично мне вообще не хочется участвовать в форуме. Вот написала коммент, потому что удивил твой вопрос, Ворона. Если ответишь - спасибо, но дискутировать не стану. Уж извини.
Да оно тебе и не надо.

Sneg
01.06.2010, 16:19
Остаецца передать привет Кингу.
Хароший был мадер.


Н-да... Приятно вспомнить... :)

Нелли
01.06.2010, 16:20
Ага!!!
Опять флудильню развели!
Даже думать не хотите, как мне мудро советует автор темы...
:D

Все - в закрытый раздел!
По вальерам!
Тут люди серьезным делом заняты - расказывают КАК И ЧТО понимать нада.
Шаг влево, шаг вправо и прыжок на месте - флуд.
Патамушта умные люди знают, ЧТО и КАК.
И не фик каркать.
Всё, пора тоже сваливать.

Остаецца передать привет Кингу.
Хароший был мадер.
ПрЮвет, Кинг!

Эксурсия в дурдом была интереснай и познавательной.
Спасибо доктору.


Всем - до свиданья!
Ушел.
:)

А этот твой пост и вообще безобразен :mad:

Ворона Белый
01.06.2010, 16:43
Ворона, растолкуй, плиз, почему ты поставил такой вопрос? Где написано о том, что именно по этой причине произошло столкновение? Насколько мне известно из средств массовой информации, у Израиля были основания для проверки "гуманитариев". Ну да, встретили в нейтральных водах и хотели мирно проводить в Ашдодский порт для проверки. С этой целью 15 десантников высадились с вертолета на борт судна. Но на первого же спустившегося на палубу посыпались удары дубинками. То же линчевание произошло по отношению к остальным. Наверное, если бы целью израильской армии была агрессия по отношению, как ты выразился, к "мирным судам", уж нашлись бы более действенные методы. Не такое глупое командование ЦАХАЛ, чтобы не провести элементарную операцию, типа - дать войти суднам в израильские воды, а потом просто вывести их из строя (для этого существует много способов) и отбуксировать хотя бы в ту же Анкару. Вот тогда бы уж точно никто не назвал израильскую армию агрессором.
Вместо того, чтобы прийти к соглашению с Израилем, идут на провокации. Ненависть к народу Израиля, к евреям слишком очевидна. Увы, и здесь, на форуме, эта ненависть со стороны некоторых весьма ощутима. Из-за этого лично мне вообще не хочется участвовать в форуме. Вот написала коммент, потому что удивил твой вопрос, Ворона. Если ответишь - спасибо, но дискутировать не стану. Уж извини.
Да оно тебе и не надо.

Ладно, Нелли. Чиста в память и в честь, такскать, о некогда хорошем форуме и личном уважении.

Начну с последнего, с твоей фразы:
"Да оно тебе и не надо"
Что ж ты так, Нелли? Тоже взяла ПРАВО ЗНАТЬ, что мне надо или не надо?
- Это риторический вопрос.

Вабщето, я когда постю, разговариваю и ОБСУЖДАЮ тему.
Щитаю, такие выпады - недопустимыми по отношению к собеседнику.
Впрочем, ладно.

По теме.
То есть, ты предполагаешь, что высадка десантников на мирные суда, в нейтральных водах - дело обычное. И ни о каком нарушении территорий и суверенных прав речи не идет.
Пока я знаю одну страну в мире, которая берет на себя полицейские функции ВНЕ своих пределов - США.
Как любитель фильмов, рекомендую - "Рядовой Джейн". Где героизируется вмешательство в территориальную целостность других государств.

Кстати, интиресна, а если мы десантников высадим на ваши мирные пароходы в нейтральных водах, типа, посмотреть и проверить. Тоже всё нормально? Никаких возмущений и вопросов? А если я ТВОЙ автомобиль глянуть захочу и вопрусь к тебе в салон ПРОТИВ твоей воли и желания? А вдруг ты - террорист?
Впрочем, тоже - ладно.

И наконец, вновь о последнем.
Я задаю ОДИН ПРОСТОЙ вопрос ПО ТЕМЕ.
Что в ответ? - обвинение во флуде, обвинения в "нарушений конвенции", обсуждения и реплики о моем оперении и что под ним (или мне что, свою тему опять открывать? - так вроде открытие одинаковых тем противоречит самому принцыпу форумов. А жеж не виноват, что некий товарищ ПРИВАТИЗИРОВАЛ форум и темы, и считает их ЛИЧНО СВОИМИ).
Повторюсь - такое поведение на форуме по отношению к его участникам НЕДОПУСТИМО! Я разговариваю с форумом, с людьми, а не с ОДНИМ закомплексованным и углубленным на своей персоне товарищем, тем более, что по мной занданному вопросу, он НИЧЕГО не сказал.
:mad:
И самое противное, что это (именно такое поведение) стало нормой на Общелите.
Ты решаешь что мне надо или не надо. Ему - нравится очернять собеседника. А меня интересовал ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС ПО ТЕМЕ.

Каррроче, Нелли, это - дурдом.
Может докторам и их клиентам это и надо, а мне - надоело и уже неинтересно.
Потому и - до свиданья.

Надеюсь, ответил и прояснил.
Удачи!

ЗЫ
Всё.
:)

Тимофеева Наталья
01.06.2010, 16:57
Ага!!!
Опять флудильню развели!
Даже думать не хотите, как мне мудро советует автор темы...
:D

Все - в закрытый раздел!
По вальерам!
Тут люди серьезным делом заняты - расказывают КАК И ЧТО понимать нада.
Шаг влево, шаг вправо и прыжок на месте - флуд.
Патамушта умные люди знают, ЧТО и КАК.
И не фик каркать.
Всё, пора тоже сваливать.

Остаецца передать привет Кингу.
Хароший был мадер.
ПрЮвет, Кинг!

Эксурсия в дурдом была интереснай и познавательной.
Спасибо доктору.


Всем - до свиданья!
Ушел.
:)

Правильнее было бы написать:"Мух объелся, улетел!":D

Нелли
01.06.2010, 17:04
Ворона, скажу только одно. Не по теме - пардон, Григ.
Ты решаешь что мне надо или не надо
Я не решаю, я так думаю. С некоторых пор...
До свидания.

Геннадий Бордуков
01.06.2010, 17:46
Я отвечу, почему штурм турецкого корабля начался в нейтральных водах. Отказавшись разгружаться в порту Ашдода (что в прошлом уже происходило дважды-и без никаких инцидентов, но об этом почему-то все вдруг забыли), турки на всех парах шли в Газу. О неизбежности столкновений с морским спецназом Израиля уже не оставалось никаких сомнений, все просто ждали этого, для чего и было установлены на всех шести судах камеры прямого вещания. Время было ночное, но к утру караван судов должен был войти в воды у побережья Газы. И вот, для того, чтобы максимально затруднить операторам условия сьёмки (а соответственно, и передачи качественной картинки на весь мир) было принято решение о ночном штурме.

vgr
01.06.2010, 18:13
Ворона, растолкуй, плиз, почему ты поставил такой вопрос? Где написано о том, что именно по этой причине произошло столкновение? Насколько мне известно из средств массовой информации, у Израиля были основания для проверки "гуманитариев". Ну да, встретили в нейтральных водах и хотели мирно проводить в Ашдодский порт для проверки. С этой целью 15 десантников высадились с вертолета на борт судна. Но на первого же спустившегося на палубу посыпались удары дубинками. То же линчевание произошло по отношению к остальным. Наверное, если бы целью израильской армии была агрессия по отношению, как ты выразился, к "мирным судам", уж нашлись бы более действенные методы. Не такое глупое командование ЦАХАЛ, чтобы не провести элементарную операцию, типа - дать войти суднам в израильские воды, а потом просто вывести их из строя (для этого существует много способов) и отбуксировать хотя бы в ту же Анкару. Вот тогда бы уж точно никто не назвал израильскую армию агрессором.
Вместо того, чтобы прийти к соглашению с Израилем, идут на провокации. Ненависть к народу Израиля, к евреям слишком очевидна. Увы, и здесь, на форуме, эта ненависть со стороны некоторых весьма ощутима. Из-за этого лично мне вообще не хочется участвовать в форуме. Вот написала коммент, потому что удивил твой вопрос, Ворона. Если ответишь - спасибо, но дискутировать не стану. Уж извини.
Да оно тебе и не надо.
Вот ты - интересно вопросы ставишь, Нелли...
А пробовала смотреть на сложившуюся ситуацию под иными ракурсами?
Например: есть израильские территориальные воды, а вот - территориальные палестинские - есть?
А ведь доставка грузов водой - много дешевле сухопутных перевозок...

Нелли
01.06.2010, 18:30
Вот ты - интересно вопросы ставишь, Нелли...
А пробовала смотреть на сложившуюся ситуацию под иными ракурсами?
Например: есть израильские территориальные воды, а вот - территориальные палестинские - есть?
А ведь доставка грузов водой - много дешевле сухопутных перевозок...

Под иными ракурсами пробовала, но так и не увидела ни одного государства, кроме Израиля, которое бы кормило тех, кто его постоянно бомбит...

Тимофеева Наталья
01.06.2010, 18:34
Вот ты - интересно вопросы ставишь, Нелли...
А пробовала смотреть на сложившуюся ситуацию под иными ракурсами?
Например: есть израильские территориальные воды, а вот - территориальные палестинские - есть?
А ведь доставка грузов водой - много дешевле сухопутных перевозок...

Это демагогия. А есть, помимо прочего, ещё и факты. А факты, как известно, весьма упрямая вещь.

Когда-то я работала на заводе им. Ильюшина. В ОКБ. Так вот, Советы сбили Боинг под Ленградом. Он упал рядом с болотом, но русские оповестили мир, что самолёт упал в болото и достать его нет никакой возможности. Боинг же буквально за одну ночь разобрали на маленькие такие кусочки и использовали их, как образчики чуждой технологии при строительстве аэробуса ИЛ 86. Это наша история, вернее, история отечественного самолётостроения, так сказать, её фрамент.

Какого хера Вы сейчас с умным видом обсуждаете событие, в котором не участвовали, в то время, как то, что Вам позволили узнать посредством телевизора, есть исключительно субъективная подача материала?

Геннадий Бордуков
01.06.2010, 18:47
... узнать посредством телевизора, есть исключительно субъективная подача материала?
О субьективности подачи материала российскими каналами свидетельствует хотя бы факт постоянно произносимой мантры "официальный Тель-Авив, по сообщениям Тель-Авива". Хотя всем давно и хорошо известно, что столицей Израиля является Иерусалим. Вот представьте ситуацию-некий информационный канал, претендующий на обьективное освещение событий в России, передаёт:"...по сообщениям официального Сочи...". :cool:

vgr
01.06.2010, 18:48
Под иными ракурсами пробовала, но так и не увидела ни одного государства, кроме Израиля, которое бы кормило тех, кто его постоянно бомбит...
Ну и оставили бы кусок водной глади Палестине, раз такие "благодетели"...
Получается, что "нахлебники" уж больно неблагодарные Израилю попались...:(

Григ
01.06.2010, 18:53
Вот ты - интересно вопросы ставишь, Нелли...
А пробовала смотреть на сложившуюся ситуацию под иными ракурсами?
Например: есть израильские территориальные воды, а вот - территориальные палестинские - есть?
А ведь доставка грузов водой - много дешевле сухопутных перевозок...
Уважаемый VGR, я вновь в поднятой мною теме, спасибо за поддержание беседы по-существу.
Как правильно отметила Нелли, территориальных палестинских вод пока не существует, потому как еще нет суверенного палестинского государства. Будет - будут и воды.
Тема мною открыта намеренно - как альтернативная освещаемой в России. Я в курсе российской позиции - из российских теленовостей.

Нелли
01.06.2010, 18:54
Ну и оставили бы кусок водной глади Палестине, раз такие "благодетели"...
Получается, что "нахлебники" уж больно неблагодарные Израилю попались...:(

Очень знакомый детский лепет :D Где-то я его уже слышала...

vgr
01.06.2010, 19:03
Я отвечу, почему штурм турецкого корабля начался в нейтральных водах. Отказавшись разгружаться в порту Ашдода (что в прошлом уже происходило дважды-и без никаких инцидентов, но об этом почему-то все вдруг забыли), турки на всех парах шли в Газу. О неизбежности столкновений с морским спецназом Израиля уже не оставалось никаких сомнений, все просто ждали этого, для чего и было установлены на всех шести судах камеры прямого вещания. Время было ночное, но к утру караван судов должен был войти в воды у побережья Газы. И вот, для того, чтобы максимально затруднить операторам условия сьёмки (а соответственно, и передачи качественной картинки на весь мир) было принято решение о ночном штурме.
А Вы, Геннадий, считаете подобные действия - разумными (как бы не оценивать их функциональную наполненность)?
То есть, не разумнее было дождаться входа судов в территориальные воды Израиля, а потом - высаживать на палубы свою таможню... пусть - хоть миллионы камер расставляют...

Тимофеева Наталья
01.06.2010, 19:03
Ну и оставили бы кусок водной глади Палестине, раз такие "благодетели"...
Получается, что "нахлебники" уж больно неблагодарные Израилю попались...:(

Угу. По водной глади провезти оружие - в самый раз. И чего это эти евреи так не любят, когда из них пытаются сделать дураков и клоунов? Просто парадокс. Они же только на скрипках умеют играть...

vgr
01.06.2010, 19:08
Уважаемый VGR, я вновь в поднятой мною теме, спасибо за поддержание беседы по-существу.
Как правильно отметила Нелли, территориальных палестинских вод пока не существует, потому как еще нет суверенного палестинского государства. Будет - будут и воды.
Тема мною открыта намеренно - как альтернативная освещаемой в России. Я в курсе российской позиции - из российских теленовостей.

Не стоит благодарности... Я российской позиции не знаю: материала для размышления хватает и на форуме (для Нелли - у-ааа, у- ааа...:))

Геннадий Бордуков
01.06.2010, 19:18
А Вы, Геннадий, считаете подобные действия - разумными (как бы не оценивать их функциональную наполненность)?
То есть, не разумнее было дождаться входа судов в территориальные воды Израиля, а потом - высаживать на палубы свою таможню... пусть - хоть миллионы камер расставляют...
Нет, не согласен. По части делать шоу арабские телеоператоры большие мастера. Не знаю, проходили ли по российским каналам сьёмки похорон очередной "...жертвы израильской военщины" в секторе Газа. Кадры эти были сняты беспилотником и там видны десятка два воющих и беснующихся палестинцев, мечущихся по улочкам с носилками, на которых возлежит эта самая "жертва". Внезапно, на каком-то повороте, носилки переворачиваются и "жертва" вываливается из них. Но...как ни в чём не бывало, "труп" подымается, отряхивается, забирается обратно в носилки и шабаш продолжается. :cool:

vgr
01.06.2010, 19:24
Нет, не согласен. По части делать шоу арабские телеоператоры большие мастера. Не знаю, проходили ли по российским каналам сьёмки похорон очередной "...жертвы израильской военщины" в секторе Газа. Кадры эти были сняты беспилотником и там видны десятка два воющих и беснующихся палестинцев, мечущихся по улочкам с носилками, на которых возлежит эта самая "жертва". Внезапно, на каком-то повороте, носилки переворачиваются и "жертва" вываливается из них. Но...как ни в чём не бывало, "труп" подымается, отряхивается, забирается обратно в носилки и шабаш продолжается. :cool:
Может быть это были не сами похороны, а их "экранизация"???:eek:

Нелли
01.06.2010, 19:24
.................
(для Нелли - у-ааа, у- ааа...:))

Другого я и не ожидала :D

vgr
01.06.2010, 19:25
Другого я и не ожидала :D

А что на это ещё скажешь? :D :rolleyes:

Геннадий Бордуков
01.06.2010, 19:32
Может быть это были не сами похороны, а их "экранизация"???:eek:
Не-а, репортаж с "места трагедии" для Аль-Джазиры и подобных каналов.

Григ
01.06.2010, 20:49
Я отвечу, почему штурм турецкого корабля начался в нейтральных водах. Отказавшись разгружаться в порту Ашдода (что в прошлом уже происходило дважды-и без никаких инцидентов, но об этом почему-то все вдруг забыли), турки на всех парах шли в Газу. О неизбежности столкновений с морским спецназом Израиля уже не оставалось никаких сомнений, все просто ждали этого, для чего и было установлены на всех шести судах камеры прямого вещания. Время было ночное, но к утру караван судов должен был войти в воды у побережья Газы. И вот, для того, чтобы максимально затруднить операторам условия сьёмки (а соответственно, и передачи качественной картинки на весь мир) было принято решение о ночном штурме.
Думаю, есть еще по крайней мере одна важная причина.
Дело в том, что на подступах к Газе преградой стояли десятки (сотни) гражданских израильских яхт и мелких судов из Герцлии, по своей инициативе пришедшие преградить путь в блокированную Газу.
Если бы (да, Ворона, если бы - и никак иначе) суда флотилии дошли до этой преграды, случилось бы много большее кровопролитие. А возможно - большая трагедия с участием как войск ВМФ, так и пришедших на помощь своим товарищам из ХАМАСа боевиков Газы...
Из двух зол всегда выбирают меньшее, тем более наше правительство, которое традиционно отвечает за каждую жизнь своего гражданина в отдельности.

Тимофеева Наталья
01.06.2010, 21:46
Может быть это были не сами похороны, а их "экранизация"???:eek:


В детство впадаете?:eek:

Архип
01.06.2010, 22:10
Думаю, есть еще по крайней мере одна важная причина.
Дело в том, что на подступах к Газе преградой стояли десятки (сотни) гражданских израильских яхт и мелких судов из Герцлии, по своей инициативе пришедшие преградить путь в блокированную Газу.
Если бы (да, Ворона, если бы - и никак иначе) суда флотилии дошли до этой преграды, случилось бы много большее кровопролитие. А возможно - большая трагедия с участием как войск ВМФ, так и пришедших на помощь своим товарищам из ХАМАСа боевиков Газы...
Из двух зол всегда выбирают меньшее, тем более наше правительство, которое традиционно отвечает за каждую жизнь своего гражданина в отдельности.


Это были террористы - смертники, которые за большие
деньги всё организовали. Им не повезло, их остановили
в международных водах. Если бы ночью или к утру они начали прорыватья к Газе, их бы спокойно остановить было бы невозможно.
Они готовы были погибнуть вместе с остальными людьми на
кораблях. Я думаю это не провокация, а хорошо спланированная
акция... :cool:

Григ
01.06.2010, 23:16
Это были террористы - смертники, которые за большие
деньги всё организовали. Им не повезло, их остановили
в международных водах. Если бы ночью или к утру они начали прорыватья к Газе, их бы спокойно остановить было бы невозможно.
Они готовы были погибнуть вместе с остальными людьми на
кораблях. Я думаю это не провокация, а хорошо спланированная
акция... :cool:
То, что акция была спланированная - несомненно. Насчет смертников - я ничего не читал, хотя уверен, что у акции двойное,, а то и тройное дно. Но это еще не конец - оставшиеся на Кипре суда намереваются отплыть на Газу...

Алекс Мочалкин
01.06.2010, 23:40
То, что акция была спланированная - несомненно. Насчет смертников - я ничего не читал, хотя уверен, что у акции двойное,, а то и тройное дно. Но это еще не конец - оставшиеся на Кипре суда намереваются отплыть на Газу...

И ещё одно отправлено теми же организаторами...

Григ
02.06.2010, 00:20
Для тех, кто отмахнулся от информации - кто финансировал поход "флотилии" в Газу. Маленький риторический вопрос: деньги не пахнут?
----------------------------------------------------

Турецкий фонд IHH, организовавший "флотилию свободы", связан с всемирным джихадом (документы)

http://zstore.zman.com/images/2010/05/31/85bf81dc69b78f35730871fe63d58084.jpg

Анализ публикаций мировых СМИ, посвященных перехвату 31 мая израильскими морскими десантниками т.н. "флотилии свободы", показал: резче всех осудила действия Израиля пресса арабских и мусульманских государств, однако ведущие европейские, американские да и часть независимых российских изданий не стали ввязываться в новую кампанию травли единственной на Ближнем Востоке демократии.

Почему?

Ответ на этот вопрос прост: оттого что организовал и финансировал широко разрекламированную "гуманитарную" флотилию турецкий фонд IHH, главной отличительной особенностью которого является радикальная исламская ориентация, направленная против Запада. Фонд поддерживает тесные контакты не только с такими террористическими организациями, как ХАМАС, но и с "Аль-Каидой", и с мировым джихадом.

Портрет IHH, основанный исключительно на исследованиях и документах, был опубликован 26 мая – почти за неделю до вооруженного инцидента в Средиземном море – на сайте Информационного Центра по вопросам разведки и терроризма (Intelligence and Terrorism Information Center).

Видное место в коалиции организаций, участвующих в помощи флотилии, которая "прорвет блокаду Газы", играет турецкий фонд IHH (Insani Yardim Vakfi, "фонд гуманитарной помощи"). Это - радикальная исламская организация, созданная в 1992 году и официально зарегистрированная в Стамбуле в 1995 году. Возглавляет ее Бюлент Йилдирим.

Из Устава фонда явствует, что IHH осуществляет широкую программу мероприятий в неблагополучных регионах: они включают в себя отправку продовольствия и поддержку детей-сирот, создание учебных заведений, больниц и госпиталей, профессиональное обучение, поставку лекарств, строительство мечетей и предотвращение нарушений прав человека.

Поначалу фонд действовал только в мусульманских странах, но в последние годы расширил сферу своего влияния и проник в Европу, в частности - посредством создания там своих отделений.

На практике, помимо гуманитарной деятельности, IHH поддерживает радикальные террористические сети исламистов. В последние годы важное место в его контактах занимает ХАМАС. Кроме того, ITIC располагает достоверной документально подтвержденной информацией, что в прошлом IHH оказывал материально-техническую поддержку сети глобального всемирного джихада и финансировал ее.

Связи IHH с ХАМАСом

IHH придерживается радикальной антиамериканской ориентации, по духу эта организация близка к "Мусульманскому братству", материнской организации ХАМАСа. IHH поддерживает ХАМАС и не скрывает своих связей с ним.

ХАМАС также считает, что его связь с IHH и Турцией чрезвычайно важна и рассматривает Турцию в качестве целевой аудитории для пропаганды (например, основной сайт ХАМАСа имеет версию на турецком языке, а в конце 2009 года веб-сайт его военного крыла "Бригады Изз аль-Дин аль-Кассам" также появился на турецком языке).

В последние годы, особенно после захвата ХАМАСом власти в секторе Газа, IHH оказывает ему всяческую поддержку и широко пропагандирует эту террористическую структуру в Турции, в том числе посредством организации конференций. В ходе этих конференций, в которых участвуют руководители IHH, они неоднократно заявляли о своей поддержке ХАМАСа и его стратегии (в том числе вооруженной борьбы).

IHH является членом союза Union of Good – крышевой организации, объединяющей более 50 исламских фондов и ассоциаций по всему миру, которые финансируют ХАМАС в Газе и в Палестинской автономии. Как член "Союза", IHH имеет связи с другими исламскими фондами, поддерживающими ХАМАС.

Среди прочего, поддержка включает в себя реализацию совместных проектов, целями которых являются укрепление администрации ХАМАСа в секторе Газа и гражданской инфраструктуры ХАМАСа в Иудее и Самарии. Турецкий "гуманитарный" фонд передал значительные суммы денег именно тем структурам ХАМАСа в Хевроне и Шхеме, деятельность которых запрещена Израилем.

В январе 2009 года глава IHH Бюлент Йилдирим встретился с Халедом Машалем, председателем политбюро ХАМАСа в Дамаске, и Машаль поблагодарил его за поддержку организации.

Израиль объявил IHH вне закона и депортировал его активиста

В связи с принадлежностью турецкого фонда IHH к Союзу Union of Good, а также из-за того, что он играет ведущую роль в мобилизации средств для ХАМАСа, министр обороны Израиля Эхуд Барак включил его в 2008 году в список 36 ассоциаций данного союза, объявленных в Израиле вне закона.

В ноябре 2009 года IHH послал одного из своих активистов, Иззата Шахина, в Иудею и Самарию, чтобы открыть там офис (в дополнение к отделению в секторе Газа). Шахин приступил к работе. Он перевел десятки тысяч американских долларов от IHH в Исламское благотворительное общество в Хевроне и Шхеме, два наиболее важных подразделения ХАМАСа. Однако действия Шахина были сорваны израильскими силами безопасности, о чем zman.com сообщал в свое время. В апреле 2010 Шахин был задержан для допроса по подозрению в причастности к финансированию терроризма и поддержке ХАМАСа, а затем депортирован из Израиля.

В 2002 году в ходе операции "Защитная стена" в распоряжение ЦАХАЛа попал документ – таблица с именами "шахидов", осуществивших в израильских городах чудовищные теракты.

http://zstore.zman.com/images/2010/06/01/73bf4526f943a0f559710b073a5d52db.jpg

Эта таблица была подготовлена Шхемским отделением Союза Union of Good в целях организации выплат семьям террористов-самоубийц. На счет того же Шхемского отделения перевел в 2009 году деньги и турецкий гражданин Иззат Шахин.

Связи IHH с всемирным джихадом

В прошлом ITIC был связан с всемирным джихадом. Он поддерживал террористические сети джихадистов в Боснии, Сирии, Ираке, Афганистане и Чечне, причем не только материально, но и поставлял им оружие.

В 2006 году Датский институт международных исследований сообщил, что в прошлом IHH был связан с "Аль-Каидой". Подтвержденное документами исследование было проведено Эваном Колманом, американским ученым, специализирующимся на изучении "Аль-Каиды" и связанных с ней организаций.

Согласно результатам исследования, в декабре 1997 года турецкие власти возбудили расследование на основании полученной ими информации, что высокопоставленные представители IHH купили автоматическое оружие у членов радикальных исламских организаций. На офис фонда в Стамбуле был совершен налет, там произвели обыск, активисты были арестованы. Во время рейда турецких сил безопасности были обнаружены оружие, взрывчатые вещества, инструкции для изготовления самодельных взрывных устройств и флаг джихада. Экспертиза документов, найденных в офисе IHH, показала, что его члены планируют принять участие в джихаде в Афганистане, Боснии и Чечне.

В исследовании Датского института приводятся данные из доклада французской разведки о том, что в середине 1990-х годов лидер IHH Бюлент Йилдирим принимал непосредственное участие в вербовке "солдат-ветеранов" для участия в джихаде. По данным французского доклада, некоторые из них были направлены IHH в зоны военных действий в исламских странах, чтобы набраться там боевого опыта. В докладе также сказано, что IHH тайно переправлял в Афганистан, Чечню и Боснию деньги, огнестрельное оружие, ножи и взрывчатые вещества для мусульманских боевиков.

Приведен в исследовании Датского института и такой факт: изучение записей номеров, по которым звонили из IHH, указывает на то, что в 1996 году оттуда неоднократно звонили в гостевой дом "Аль-Каиды" в Милане и алжирским террористам, действующим в Европе (один из них – пресловутый боевик "Аль-Каиды"Абу-Маали [Абд аль-Кадр Мухтари], который действовал в Боснии). Название IHH также упоминалось в ходе судебного процесса над Ахмедом Рессамом в Соединенных Штатах в 2000 году (Рессам был оперативным деятелем "Аль-Каиды", действовавшим в Канаде. В конце 1999 года он прибыл в Соединенные Штаты в автомобиле, начиненном 600 кг взрывчатки, чтобы в преддверии Миллениума осуществить теракт в международном аэропорту Лос-Анджелеса).

Центральная роль IHH в организации "флотилии свободы"

Ведущую роль среди многих пропалестинских организаций сыграл гуманитарный турецкий фонд IHH в организации "флотилии свободы", как называют ее российские и часть европейских СМИ. Участие фонда в организации флотилии является лишь частью массированной помощи, которую он предоставляет ХАМАСу, как, впрочем, и стремлением извлечь для себя чисто пропагандистский капитал из громкой международной акции, сообщил Информационный центр по вопросам разведки и терроризма (Intelligence and Terrorism Information Center) еще 26 мая, ДО выхода флотилии в море.

С этой целью IHH приобрел три из девяти предполагаемых кораблей флотилии: пассажирское судно "Мави Мармара" и два грузовых (одному из них дали название "Газа").

Корабль "Мави Мармара" вышел из Стамбула 22 мая и направился в Анталию, где на борт должны были подняться порядка 500 пассажиров. Все три корабля отплыли из Турции на Кипр, чтобы присоединиться к остальным.

7 апреля 2010 года на пресс-конференции в Стамбуле глава фонда Бюлент Йилдирим заявил, что флотилия станет "экзаменом для Израиля". Он сказал, что если Израиль воспрепятствует прибытию флотилии в Газу, это будет воспринято как "объявление войны" теми странами, представители которых находятся на судах.

В страстной речи, произнесенной 23 мая, при отплытии "Мави Мармары", Йилдирим пригрозил Израилю: "Если вы не позволите флотилии достичь сектора Газа, вы окажетесь в мире в изоляции и навредите себе".

21 мая Мухаммад Кая, глава отделения IHH в Газе, заявил, что аналогичные флотилии планируется направлять в сектор ежемесячно.

На церемонии отплытия "Мави Мармары" из Стамбула, организованной IHH, в первом ряду восседал шейх Раэд Салах, глава Северного отделения Исламского движения в Израиле.

http://zstore.zman.com/images/2010/06/01/5155bb5cd1b7f036225c3b5dd9683562.jpg

Неподалеку от Саллаха сидел Казем Савалха, активист ХАМАСа, связанный с "Мусульманским братством". В свое время Савалхе удалось получить убежище в Великобритании. Он был одним из главных организаторов предыдущего заплыва в сектор Газа, носившего название LifeLine.

Над головами участников "гуманитарной" акции развевались не только турецкие и палестинские флаги, но и зеленые знамена ХАМАСа, фигурирующего в "черном" списке госдепартамента США как террористическая организация.
ZMAN.com (http://www.zman.com/)

Игорь Б.
02.06.2010, 01:28
Здравствуйте! Это снова я. Вот стишок в сети нашёл.
Называется "Потасовка в Газе" Можно я его эпиграфом поставлю?

Мой телек сдох
Вот, слава богу!
И без него
Печали много.

Что там смотреть?!
Вы не смотрите!
Поверьте мне –
Одни семиты.

А интернет?!
На дню раз десять,
Тут без газет
«Лапши» навесят.

Кого кто бьёт
В какой-то Газе?!
Скулёж идёт
О той заразе.

Да, кто их так?
А вот, поди ты!
Семитам враг
Свои ж семиты.

Семиты все, –
И те и эти.
Их гаже нет
На целом свете.

Знать многих их,
Мне выпал случай.
Одни других
Ничуть не лучше.

Убийство – грех.
Мне ж хата с краю!
Средь тех и тех
Дерьма хватает.

Пусть насмерть бьют
Друг дружку в раже!
Мразь там и тут,
Но, в Газе гаже.

Прочитал я первую страницу данной темы, так как в песне получилось:
Сперва я хотел засмеяться,
Да махнул рукой.

А потом так и вовсе тошно стало. А дело вот в чём. Один форумчанин по прозвищу "Ворона Белый" докопался к автору темы - "Герою писательского труда" некоему Uhbu (полагаю, что это бывший Подольский Григорий). А собственно говоря "Ворона Белый" даже не "докопался", а неувязочку подметил.
Хм...
Однако:
(...)
"ООН, 1 июн — РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН осудил действия Израиля, захватившего в нейтральных водах Средиземного моря конвой «Флотилия свободы» с гуманитарной помощью для сектора Газа..."
http://news.mail.ru/politics/3900795/

А уж как назвать, "провокация" или "флотилия свободы", очевидно, зависит от целей объясняющего.

А этот "бывший Григ" ему отвечает, конкретно так!

Как сообщает государственное радио Израиля, криминалисты тщательно проверяют турецкий корабль "Мармара", (http://www.zman.com/news/2010/06/01/75746.html)пассажиры которого оказались на поверку не просто сторонниками террористов ХАМАСа, но прекрасно подготовленными к нападению на военнослужащих ЦАХАЛа боевиками.

В задачу экспертов входит сбор улик и идентификация "миротворцев", осуществивших тщательно спланированное нападение на военнослужащих Армии обороны Израиля, в результате которого семеро были ранены, в том числе один – тяжело.
http://www.zman.com/news/2010/06/01/75739.html

А "Ворона" в руку сыр взял и опять к этому самому бывшему "доктору" Подольскому с подковыкой так:

Ну, это какба понятно. Теперь все начнут собирать улики и долго говорить.

Одно мне пока не понятно. Нейтральные воды. Не военные корабли. На них люди. И вдруг - нападение на военных мирных представителей ВС Израиля.

То исть что, туристические суда на абордаж что-ли военные корабли Израиля в нейтральных водах брали?

Но, хрен той "Вороне" по всему клюву, а не сыр!! Нашёл с кем "тёрки" тереть!? Наш доктор-мозговед ему опять спокойно так и, главное что в тему отвечает:
20 февраля в одной из самых известных мечетей Турции Фатих-Джами состоялся массовый митинг, посвященный памяти экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, который был организован Чеченским комитетом Турции и организацией IHH. ;)


А Ворона опять, причём тут, мол, Гриша, мечеть? Вопрос-то Вам конкретный задан. Так и отвечайте конкретно!!
Да это, какба, к абордажу отношения не имеет.
А всяких примерчиков, кто, где и зачем собрался; кто к чему хорошо подготовлен и что думает, можно привести более, чем достаточно.

Но на мой взгляд, кто и какие бы цели в данной истории не преследовал, но Израиль не особо задумывался о последствиях АТАКИ мирных судов в нейтральных водах.

Ха-ха! Эх, ты Ворона Белая - простофиля ты эдакая!! Нашёл у кого правды искать!!
Я это уже проходил. Вот и здесь наш учёный по мозгам будет извиваться как незнамо кто, но всё равно будет "включать дурачка" на первую скорость! И про какую-то ракетную базу и про курдов

Думать надо!
"Ракетная атака против базы ВМС Турции: 7 убитых
31.05 16:06 MIGnews.com

Неизвестные террористические элементы на рассвете дня 31 мая атаковали средиземноморскую базу ВМС Турции в городе Искандерун.
(...)
Хотя никто до сих не взял на себя ответственности за теракт, турецкие аналитики подозревают, что за ней стоят боевики запрещенной Рабочей Партии Курдистана.
"(с)

Видите, уважаемые участники обсуждения сколько я этой мутоты сюда скопировал??
А реплика-то у Вороны была вполне конкретной и краткой. Попробую сформулировать:

Евреи, нагло поправ международное морское право, напали с использованием армейских подразделений на невооружённое судно в международных водах. А получив яростный отпор пассажиров, имевших полное право противостоять акту пиратства применили оружие.

Ау! Еврейские диссиденты, где Вы? А то помню когда СССР ввёл войска в Чехословакию, то, ой как много вони развели! Ах, так ведь СССР был Империей Зла, а Израиль это пуп Земли!!
По большому счёту чихать мне сколько там поубивали ублюдочных палестинцев, да хоть всех их поубивайте! Просто, евреи затюкали весь мир. Попробуй усомнись в их россказнях о 6 миллионах, так вони не оберёшься, от того же многоречивого Грига или как там его теперь кличут? А в Европе так и на срок упекут. А сами-то, что хотят, то и вытворяют?
А чем сомалийские пираты хуже? Ну, может быть тем, что дикари и задницы у них черномазые!?

С глубоким, таки, уважением ко всем моим любимым еврейчикам.
Ваш, НеАбрамка

Григ
02.06.2010, 01:42
Пропуская, как не заслуживающий моего внимания глуповато-хамский (во всяком случае в отношение меня и моего государства) и поверхностный пост некоего сомнительного "Неабрамки", только вчера сетовавшего, что дуло двустволки во рту мешает ему говорить, остановлюсь на вещах более существенных и близких к открытой мною теме, а именно - освещение альтернативных данных по аресту флотилии.

Официальная позиция руководства Израиля такова (и я с ней полностью солидарен).



01.06.10 21:04
Нетаниягу поддержал ЦАХАЛ и отказался снять блокаду с Газы

http://cursorinfo.co.il/i/dot.gif
Израиль не прервет блокаду сектора Газы до тех пор, пока там будет властвовать ХАМАС. Об этот сказал 1 июня премьер-министр Биньямин Нетаниягу на экстренном заседании военно-политического кабинета, сообщает "Гаарец".

Нетаниягу напомнил, что блокада была введена для того, чтобы исключить перевооружение ХАМАСа и пополнение его ракетных арсеналов, нацеленных на южные рубежи Израиля. Премьер также подчеркнул, что блокада никоим образом не направлена на "коллективное наказание" палестинцев.
Касаясь инцидента с "флотилией свободы", в результате которого погибли десять так называемых миротворцев и были ранены семь солдат ЦАХАЛа, глава правительства заявил, что действия армии были оправданными и очень важными для безопасности государства. И хотя эти действия вызвали волну протестов в мире, никто из критикующих Израиль не предложил ни одного конструктивного решения по предотвращению террора, ни один эффективный способ лишения ХАМАСа его террористического потенциала.
Нетаниягу подчеркнул, что еще в ходе операции "Литой свинец" были найдены многочисленные доказательства того, какую угрозу безопасности Израиля представляет собой ХАМАС, спонсируемый Ираном, однако международное сообщество предпочло осудить Израиль.
По словам Нетаниягу, Израиль не может позволить себе снять блокаду с Газы, так как не имеет права подвергать опасности своих граждан. А блокада требует досмотра даже гуманитарных грузов, направляемых в сектор. К тому же, как напомнил Нетаниягу, есть примеру того, как под видом гуманитарной помощи в Газу направлялось оружие и боеприпасы.
В завершении речи Нетаниягу выразил сожаление по поводу гибели гражданских лиц, находящихся на судне, но при этом вновь выразил поддержку действиям армии.

Нелли
02.06.2010, 02:00
"Семиты все, –
И те и эти.
Их гаже нет
На целом свете". (с)

Не знаю - возможно, кто-то и захочет обсудить этот пост, но у меня нет желания общаться с тем, кто способен так мерзко отзываться о целой группе народов.
Алё, Игорь Николаевич, здравствуйте и не болейте. И счастливо Вам оставаться.
Это желаю Вам я, в ком течет кровь семитских народов.
Нелли.

Владимир Подольский
02.06.2010, 06:13
Для меня, хоть и не еврея, но тем не менее, тоже Подольского дело в общем-то ясно. В этом казусе сошлись интересы западных "миротворцев" и функционеров "Хамаса", вкупе с турецкими мусульманскими радикалами. Цель - поднять шумиху и опорочить Израиль. Прорвать блокаду Газы, где законное правительство "ООП" физически уничтожено тем же проиранским "Хамасом".
Знают ли господа радетели "законности", что в этом районе мира идёт война? Что "Хамас" своей официальной целью ставит уничтожение Израиля, как государства?
Досмотровые группы израильских пограничников поднялись на все суда флотилии. И, что? Везде сразу начали стрельбу? Нет, только на том, одном судне, где на них напали. На других судах всё было почему-то спокойно.
Это было в нейтральных водах? Печально, что пограничники допустили такую ошибку. Если у них и были резоны, то я их не знаю. Однако, всем ясно, что никакого захвата со стрельбой не планировалось, а только препровождение в нужный порт, что с равным успехом произошло бы и в территориальных водах.
Война там идёт, ребята и девчата! А на войне все средства хороши. Даже и - О горе! Досмотр подозреваемых вне границ своей юрисдикции. Какое "преступление и "пиратство"! Такое во время войны практикуется, знаете ли? А не суйся туда, где постреливают!
Хотя и странная война: Израиль кормит, поит и снабжает энергией своих противников, посылающих ему в ответ только проклятия....

Константин Суслов
02.06.2010, 09:25
А вот меня, к слову - также не имеющего еврейских корней, в данном инценденте кое что напрягает.
Но: на Ближнем Востоке действительно идёт война и мне понятно естественное желание любого еврея оправдать и защитить своих. Это нормальный, естественный для гражданина своей страны патриотизм.
Плюс к этому, мы, находящиеся за тысячи километров от места событий... как мы можем судить о правомочности и необходимости (или отсутствии таковой) силового решения тактических задач ВОЮЮЩИХ сторон?

Ярким примером нашего "патриотизма" является пятидневная война с Грузией. Любому здравомыслящему человеку (ИМХО) было понятно, что не отреагируй тогда Россия силовым методом, неизбежен бы стал дальнейший и уже ускоренный развал остатков Российского государства. Что же говорить о влиянии таких "мелких" инцендентов на микроскопическое по размерам государство Израиль!

Да, о нашем "патриотизме":
"Русские - это не ваша война!" - лозунг движения скинхедов в тот период. Патриоты?!
"Очередное преступление кровавой гэбни" - Валерия Новодворская. патриотизм?! Хотя с Валерией Ильиничной многим всё ясно)))
И ещё куча и куча примеров, когда "патриоты" ратуют за развал своего государства.
Поймите, наконец: другого государства у нас не будет. Если мы позволим развалить территориальную Россию, то больше ни России, ни Руси на этой территории, скорее всего, уже НИКОГДА не будет... Патриоты, блин, белопушистые...

Алекс Мочалкин
02.06.2010, 11:52
Игорь Николаевич, Вы давеча уху ели? Идите к бениной маме и пусть Вас тошнит от этого:

В ночь с 30 на 31 мая 2010 года, конвой был остановлен военно-морскими силами Израиля в международных нейтральных водах вблизи границ Израиля по подозрению в попытке проникновения в закрытую военную зону. Капитанам судов было предложено принять на борт досмотровую группу и поменять курс на порт Ашдод. Досмотровая группа на корабле «Мави Мармара» подверглась неспровоцированному нападению пассажиров судна с использованием холодного и огнестрельного оружия и была вынуждена открыть огонь на поражение.

vgr
02.06.2010, 12:29
Думаю, есть еще по крайней мере одна важная причина.
Дело в том, что на подступах к Газе преградой стояли десятки (сотни) гражданских израильских яхт и мелких судов из Герцлии, по своей инициативе пришедшие преградить путь в блокированную Газу.
Если бы (да, Ворона, если бы - и никак иначе) суда флотилии дошли до этой преграды, случилось бы много большее кровопролитие. А возможно - большая трагедия с участием как войск ВМФ, так и пришедших на помощь своим товарищам из ХАМАСа боевиков Газы...
Из двух зол всегда выбирают меньшее, тем более наше правительство, которое традиционно отвечает за каждую жизнь своего гражданина в отдельности.

Это были террористы - смертники, которые за большие
деньги всё организовали. Им не повезло, их остановили
в международных водах. Если бы ночью или к утру они начали прорыватья к Газе, их бы спокойно остановить было бы невозможно.
Они готовы были погибнуть вместе с остальными людьми на
кораблях. Я думаю это не провокация, а хорошо спланированная
акция...
Я вам обоим поверю... На кораблях находились обмотанные взрывчаткой террористы-смертники (750 человек?), в том числе - ирландец, лауреат Нобелевской премии (это - уже по слухам)... Все грузы - были в упаковках с тройным дном, забитых оружием, а организация этой наглой провокации - не имеет ничего общего со стихийным возмущением добродетельных хозяев частных яхт, неорганизованно собравшихся на пути движения этой провокации...
Интересно, если бы можно было сейчас поговорить со среднестатистическим немцем образца, скажем, 1942-го года, оправдывал бы он действия своего правительства? а если оправдывал - то как именно?
(до 1942-го года немецкие подводники были единственными, оказывавшими помощь тонущим, с торпедированных ими судов)

vgr
02.06.2010, 12:49
"Семиты все, –
И те и эти.
Их гаже нет
На целом свете". (с)

Не знаю - возможно, кто-то и захочет обсудить этот пост, но у меня нет желания общаться с тем, кто способен так мерзко отзываться о целой группе народов.
Алё, Игорь Николаевич, здравствуйте и не болейте. И счастливо Вам оставаться.
Это желаю Вам я, в ком течет кровь семитских народов.
Нелли.

Нелли, Игорь Николаевич, конечно же, выступил с присущей лишь ему харизматичностью... но суть полемики Григория и Вороны Белого - отследил достаточно чётко (на мой взгляд, по крайней мере...)

vgr
02.06.2010, 12:58
Игорь Николаевич, Вы давеча уху ели? Идите к бениной маме и пусть Вас тошнит от этого:

В ночь с 30 на 31 мая 2010 года, конвой был остановлен военно-морскими силами Израиля в международных нейтральных водах вблизи границ Израиля по подозрению в попытке проникновения в закрытую военную зону. Капитанам судов было предложено принять на борт досмотровую группу и поменять курс на порт Ашдод. Досмотровая группа на корабле «Мави Мармара» подверглась неспровоцированному нападению пассажиров судна с использованием холодного и огнестрельного оружия и была вынуждена открыть огонь на поражение.
Так Вы - тоже считаете, что не стоило подождать этого самого "проникновения в закрытую военную зону", чтобы затруднить работу операторам? А есть у Вас данные о том, кто первым применил (в нейтральных водах) огнестрельное оружие?
И - если там были отлично обученные боевики - как объяснить, что с одной стороны - раненые, с другой - убитые?
* конвой - лексика военная... может быть - караван?

Константин Суслов
02.06.2010, 13:13
Так Вы - тоже считаете, что не стоило подождать этого самого "проникновения в закрытую военную зону", чтобы затруднить работу операторам? А есть у Вас данные о том, кто первым применил (в нейтральных водах) огнестрельное оружие?
И - если там были отлично обученные боевики - как объяснить, что с одной стороны - раненые, с другой - убитые?

Виктор Германович! Я как чуть-чуть бывший моряк торгового флота, могу уверить, что досмотр судна в нейтральных водах при подходе к иностранному порту - вполне обычное дело. По крайней мере, так было в 80-х. Во всяком случае - это не вопиющее нарушение морского права.

По поводу полных исчерпывающих данных об инценденте. Думаю, из нас, участников форума, никто таковыми не обладает. Если эти данные есть у Вас - просвятите, мы послушаем вести, так сказать, из первых рук.

Думаю, Григ выставил тему не для обсуждения, а для прояснения официальной израильской версии случившегося, дабы некие господа не начали в своём вольере акцию прицельного г..нометания.

Григ
02.06.2010, 13:28
Нелли, Игорь Николаевич, конечно же, выступил с присущей лишь ему харизматичностью... но суть полемики Григория и Вороны Белого - отследил достаточно чётко (на мой взгляд, по крайней мере...)
Нелли, Игорь Николаевич, конечно же, выступил с присущей лишь ему харизматичностью... но суть полемики Григория и Вороны Белого - отследил достаточно чётко (на мой взгляд, по крайней мере...)
Брумель достаточно четко провел очередную акцию говнометания. А отследить что-либо вообще правильно - такого я за ним вообще не замечал.
Кроме того, я не обязан отвечать на примитивные вопросы.
И еще более ненавижу объяснять очевидное, да и позиция моя здесь прозрачна.
1. Я уверен - террористов (да-да, не только готовящих мегатеракты, но и линчующих людей заточками и прутьями) нужно уничтожать ("мочить в сортирах") независимо от территориальности вод.
2. Для понимания "кто есть кто" не обязательно разукрашивать страницы текста. Можно указать, например, на источник финансирования операции, что и было сделано. Хотя, людям "не в теме" это, естественно ничего не сказало. Но это уже их проблемы.
3. Ссылка на Турцию - третья грань, которую понял тот опять же, кто "в теме". Для этого много ума не надо.

А сюсюкать с разъяснениями и уточнениями, возможно, тоже моя ошибка. Агафошки кроме "Дуэли" ничего не читают, а Брумелю для дерьмометания и вообще ничего не нужно.

Цели и задачи открытой мною темы - иные, чем пересказывать Вороне азы. Тем более что (без сомнения) ни у меня и (я надеюсь) нет никакого желания поддерживать никакой диалог, а тем более проводить ликбезы.

Алекс Мочалкин
02.06.2010, 13:37
Так Вы - тоже считаете, что не стоило подождать этого самого "проникновения в закрытую военную зону", чтобы затруднить работу операторам?

Была цель - недопустить корабли в закрытую военную зону. А Вы что предлагаете? Сначала их в эту зону пустить, а уж потом недопускать?

А есть у Вас данные о том, кто первым применил (в нейтральных водах) огнестрельное оружие?

Разумеется. Вчера слушал запись с видеокамеры, расположенной на каске одного из спецназовцев. Слушал потому, что там ничерта небыло видно, но зато были слышны переговоры между солдатами и командирами, и т.д. Первыми применили огнестрельное оружие против израильских солдат.

И - если там были отлично обученные боевики - как объяснить, что с одной стороны - раненые, с другой - убитые?

Ну наши солдаты тоже, как бы, обучены неплохо.

vgr
02.06.2010, 13:38
Виктор Германович! Я как чуть-чуть бывший моряк торгового флота, могу уверить, что досмотр судна в нейтральных водах при подходе к иностранному порту - вполне обычное дело. По крайней мере, так было в 80-х. Во всяком случае - это не вопиющее нарушение морского права.

По поводу полных исчерпывающих данных об инценденте. Думаю, из нас, участников форума, никто таковыми не обладает. Если эти данные есть у Вас - просвятите, мы послушаем вести, так сказать, из первых рук.

Думаю, Григ выставил тему не для обсуждения, а для прояснения официальной израильской версии случившегося, дабы некие господа не начали в своём вольере акцию прицельного г..нометания.

Вы - думаете, или - это так и есть?
А вот я думаю, что если даже это - так и есть, то форум - для того и существует, чтобы мы могли обменяться мнениями (не оскорбляя при этом друг-друга) по поводу этой официальной версии...
Если я заблуждаюсь, и эта тема - доска объявлений по пропаганде позиции официального Израиля - пусть хозяин темы об этом прямо скажет...
Точными данными я по происшествию не располагаю, а если Вы, как "чуть-чуть бывший моряк торгового флота" дадите некоторые данные по морскому праву - буду благодарен:
- является ли высадка досмотровой группы в нейтральных водах - согласованной с капитаном судна, или силовая акция - "вполне обычное дело"?
- как часто при этом используется высадка в ночное время с вертолётов спецназа? или - чаще всё же высадка ведётся с досмотрового катера?

vgr
02.06.2010, 13:54
Была цель - недопустить корабли в закрытую военную зону. А Вы что предлагаете? Сначала их в эту зону пустить, а уж потом недопускать?

Я ничего не предлагаю... Поздно предлагать... Но логично предположить, что досмотр "в зоне" - более легитимен... как ни поверни ситуацию...

Разумеется. Вчера слушал запись с видеокамеры, расположенной на каске одного из спецназовцев. Слушал потому, что там ничерта небыло видно, но зато были слышны переговоры между солдатами и командирами, и т.д. Первыми применили огнестрельное оружие против израильских солдат.

Верю, что слушали, но оставлю за собой право оценивать этот факт двояко: если не было договорённости с капитаном судна о высадке досмотровой группы...

Ну наши солдаты тоже, как бы, обучены неплохо.
Поздравляю!!!

Константин Суслов
02.06.2010, 13:56
Вы - думаете, или - это так и есть?
А вот я думаю, что если даже это - так и есть, то форум - для того и существует, чтобы мы могли обменяться мнениями (не оскорбляя при этом друг-друга) по поводу этой официальной версии...
Если я заблуждаюсь, и эта тема - доска объявлений по пропаганде позиции официального Израиля - пусть хозяин темы об этом прямо скажет...
Точными данными я по происшествию не располагаю, а если Вы, как "чуть-чуть бывший моряк торгового флота" дадите некоторые данные по морскому праву - буду благодарен:
- является ли высадка досмотровой группы в нейтральных водах - согласованной с капитаном судна, или силовая акция - "вполне обычное дело"?
- как часто при этом используется высадка в ночное время с вертолётов спецназа? или - чаще всё же высадка ведётся с досмотрового катера?

Я именно думаю, т.е. предполагаю.
Во всяком случае, у меня изначально было отношение к этому посту, как к попытке проинформировать, показать событие с другой стороны.
Желание поучавствовать в дискуссии появилось позже, когда над темой распростёрлись ослепительно белые крылья искателей заковык и поводов...
Я не знаток морского права. Согласитесь, 23 года - достаточный срок, чтобы забыть предмет, бывший доступным мне в качестве матроса-моториста.
Ответы на два Ваших последних вопроса требуют знания не столько морского права, сколько обладания именно точными и неоспоримыми сведениями о конкретном инценденте. Вы признались, что у Вас их нет. У меня тоже. Тогда к чему вопрос, если знаешь, что собеседник не сможет ответить?

Кстати, насколько я в курсе, договорённость не требуется. Требуется разрешение, которое капитан не имеет права не дать, дабы не быть заподозренным в контрабанде. Но это моё мнение - отголосок бывших знаний, т.е. я могу ошибаться.

vgr
02.06.2010, 14:09
Я именно думаю, т.е. предполагаю.
Во всяком случае, у меня изначально было отношение к этому посту, как к попытке проинформировать, показать событие с другой стороны.
Желание поучавствовать в дискуссии появилось позже, когда над темой распростёрлись ослепительно белые крылья искателей заковык и поводов...
Я не знаток морского права. Согласитесь, 23 года - достаточный срок, чтобы забыть предмет, бывший доступным мне в качестве матроса-моториста.
Ответы на два Ваших последних вопроса требуют знания не столько морского права, сколько обладания именно точными и неоспоримыми сведениями о конкретном инценденте. Вы признались, что у Вас их нет. У меня тоже. Тогда к чему вопрос, если знаешь, что собеседник не сможет ответить?

Кстати, насколько я в курсе, договорённость не требуется. Требуется разрешение, которое капитан не имеет права не дать, дабы не быть заподозренным в контрабанде. Но это моё мнение - отголосок бывших знаний, т.е. я могу ошибаться.

Вот ООН, к примеру, считает что Вы - ошибаетесь...:)
А вопрос я задал, надеясь получить ответ... риторикой стараюсь осознанно не заниматься...

Нелли
02.06.2010, 14:14
Нелли, Игорь Николаевич, конечно же, выступил с присущей лишь ему харизматичностью... но суть полемики Григория и Вороны Белого - отследил достаточно чётко (на мой взгляд, по крайней мере...)

Ну вот и преклоняйтесь перед его харизмой, а для меня было достаточно прочесть стихотворение в начале его поста, чтобы пропало желание читать, как он "отследил достаточно чётко" суть полемики, и не только...

"Знать многих их,
Мне выпал случай.
Одни других
Ничуть не лучше" (с)

Вот спасибо ему за откровение, жаль, что поздно он высказался, а не тогда, когда ему "выпал случай" видеть меня и беседовать со мной.
Но с другой стороны - это хорошо. По крайней мере, не буду теперь заблуждаться.

vgr
02.06.2010, 14:15
Брумель достаточно четко провел очередную акцию говнометания. А отследить что-либо вообще правильно - такого я за ним вообще не замечал.
Кроме того, я не обязан отвечать на примитивные вопросы.
И еще более ненавижу объяснять очевидное, да и позиция моя здесь прозрачна.
1. Я уверен - террористов (да-да, не только готовящих мегатеракты, но и линчующих людей заточками и прутьями) нужно уничтожать ("мочить в сортирах") независимо от территориальности вод.
2. Для понимания "кто есть кто" не обязательно разукрашивать страницы текста. Можно указать, например, на источник финансирования операции, что и было сделано. Хотя, людям "не в теме" это, естественно ничего не сказало. Но это уже их проблемы.
3. Ссылка на Турцию - третья грань, которую понял тот опять же, кто "в теме". Для этого много ума не надо.

А сюсюкать с разъяснениями и уточнениями, возможно, тоже моя ошибка. Агафошки кроме "Дуэли" ничего не читают, а Брумелю для дерьмометания и вообще ничего не нужно.

Цели и задачи открытой мною темы - иные, чем пересказывать Вороне азы. Тем более что (без сомнения) ни у меня и (я надеюсь) нет никакого желания поддерживать никакой диалог, а тем более проводить ликбезы.
Не будет сюсюканьем с Вашей стороны ответ на вопрос: что говорит "официальная позиция Израиля" по поводу согласованности с капитаном судна высадки досмотровой группы ночью с вертолёта в международных территориальных водах?
(ничего не "покрасил" в вопросе):)

Константин Суслов
02.06.2010, 14:15
Вот ООН, к примеру, считает что Вы - ошибаетесь...:)
А вопрос я задал, надеясь получить ответ... риторикой стараюсь осознанно не заниматься...

Моё мнение, к примеру, частенько не сходится с мнением ООН. Но тут - несопоставимые весовые категории... Впрочем, ООН имеет привычку менять своё мнение...

Нет, Виктор Германович, я не могу ответить на этот вопрос. Так что, извините, Ваши надежды не оправдались.

vgr
02.06.2010, 14:21
Ну вот и преклоняйтесь перед его харизмой, а для меня было достаточно прочесть стихотворение в начале его поста, чтобы пропало желание читать, как он "отследил достаточно чётко" суть полемики, и не только...

"Знать многих их,
Мне выпал случай.
Одни других
Ничуть не лучше" (с)

Вот спасибо ему за откровение, жаль, что поздно он высказался, а не тогда, когда ему "выпал случай" видеть меня и беседовать со мной.
Но с другой стороны - это хорошо. По крайней мере, не буду теперь заблуждаться.
Мои соболезнования... А перед харизмами - не преклоняюсь... свою - еле таскаю...:D

Григ
02.06.2010, 14:24
Не будет сюсюканьем с Вашей стороны ответ на вопрос: что говорит "официальная позиция Израиля" по поводу согласованности с капитаном судна высадки досмотровой группы ночью с вертолёта в международных территориальных водах?
(ничего не "покрасил" в вопросе):)
Будет, конечно. Потому как "официальная позиция Израиля" опубликована мною в этой теме в 2 с лишним ночи сегодня. По-моему, даже страница вниз не ушла. Не напряглись прочесть?
А с вертолета, катера или с подводной лодки переходить на судно, находящееся на подходе к границе - разницы быть не может. Террористическая флотилия, действовавшая под прикрытием ничего не знавших об истинной цели провокации пассажиров - журналистов, была остановлена на входе в запретную зону и препровождена для досмотра в порт Ашдод.
А Вы пробовали нарушать государственную границу, входить в запретную зону? Попробуйте на досуге, только не удивляйтесь, если Вас задержат до входа, а если не послушаетесь - ненароком ранят или убьют.

Нелли
02.06.2010, 14:30
Мои соболезнования... А перед харизмами - не преклоняюсь... свою - еле таскаю...:D

Соболезнования? Странно... :D По-моему, ты что-то не то сказал ;)

Григ
02.06.2010, 14:40
Соболезнования? Странно... :D По-моему, ты что-то не то сказал ;)
Да ладно вам зацикливаться-то ... Виктор Германович еще не выяснил в куртке какого цвета был арестован на пароме "Мармарис" палестинский шейх Саллах, кажется. Это ведь имеет значение - если в зеленой - точно террорист, бело-голубой - миротворец.
------------------------------------------------------
Чехия выступила в поддержку Израиля

02.06 12:33 MIGnews.com

Несмотря на всемирное возмущение действиями Израиля в отношении "флотилии свободы", нашлись европейские политики, не побоявшиеся назвать вещи своими именами и выразить Израилю моральную поддержку.

Президент Сената Чехии доктор Премысл Соботка заявил в беседе со спикером израильского парламента Рувеном Ривлиным, что "конвой, несомненно, являлся спланированной провокацией".

Соботка сказал: " Я не могу не выразить сожаления в связи с тем. что погибли люди. В то же время, нет никаких сомнений , что конвой был запланированной провокацией. Целью которой было устроить Израилю западню. Многие в Европе разделяют подобное мнение, но боятся выразить его открыто".

vgr
02.06.2010, 14:45
Будет, конечно. Потому как "официальная позиция Израиля" опубликована мною в этой теме в 2 с лишним ночи сегодня. По-моему, даже страница вниз не ушла. Не напряглись прочесть?
А с вертолета, катера или с подводной лодки переходить на судно, находящееся на подходе к границе - разницы быть не может. Террористическая флотилия, действовавшая под прикрытием ничего не знавших об истинной цели провокации пассажиров - журналистов, была остановлена на входе в запретную зону и препровождена для досмотра в порт Ашдод.
А Вы пробовали нарушать государственную границу, входить в запретную зону? Попробуйте на досуге, только не удивляйтесь, если Вас задержат до входа, а если не послушаетесь - ненароком ранят или убьют.

Не хотите Вы ответить на вопрос, или - не можете себе этого позволить по какой-либо причине - не берусь судить... Жаль...:(
(ничего по интересующему меня вопросу в Ваших постах - не было... ни в 2 ночи, ни - в другое время)

А что, международные воды и запретная зона - одно и то же?:eek:

vgr
02.06.2010, 14:51
Да ладно вам зацикливаться-то ... Виктор Германович еще не выяснил в куртке какого цвета был арестован на пароме "Мармарис" палестинский шейх Саллах, кажется. Это ведь имеет значение - если в зеленой - точно террорист, бело-голубой - миротворец.
------------------------------------------------------
Чехия выступила в поддержку Израиля

02.06 12:33 MIGnews.com

Несмотря на всемирное возмущение действиями Израиля в отношении "флотилии свободы", нашлись европейские политики, не побоявшиеся назвать вещи своими именами и выразить Израилю моральную поддержку.

Президент Сената Чехии доктор Премысл Соботка заявил в беседе со спикером израильского парламента Рувеном Ривлиным, что "конвой, несомненно, являлся спланированной провокацией".

Соботка сказал: " Я не могу не выразить сожаления в связи с тем. что погибли люди. В то же время, нет никаких сомнений , что конвой был запланированной провокацией. Целью которой было устроить Израилю западню. Многие в Европе разделяют подобное мнение, но боятся выразить его открыто".

Президент Сената - ещё не вся Чехия...

Впору плакать над простодушным Израилем, "купившимся" на примитивную провокацию и покорно полезшим в "устроенную западню"...

Григ
02.06.2010, 14:52
Не хотите Вы ответить на вопрос, или - не можете себе этого позволить по какой-либо причине - не берусь судить... Жаль...:(
Вы сами-то понимаете, что спрашиваете и у кого?:D
Какова "официальная позиция Израиля".... Я опубликовал куда как официальную позицию Израиля на конфликт. Уж куда официальней - председатель правительства Нетаньягу. :eek:

(ничего по интересующему меня вопросу в Ваших постах - не было... ни в 2 ночи, ни - в другое время)
Это и понятно ... Если бы я был хотя бы руководителем МИД ;)

А что, международные воды и запретная зона - одно и то же?:eek:
А Вы сами почувствуйте разницу.

vgr
02.06.2010, 14:53
Соболезнования? Странно... :D По-моему, ты что-то не то сказал ;)
Я думал, что разочаровываться в людях - прискорбно... по этому поводу - соболезнования... (при чём тут одежды шейхов - не знаю...)

Тимофеева Наталья
02.06.2010, 14:57
Вы - думаете, или - это так и есть?
А вот я думаю, что если даже это - так и есть, то форум - для того и существует, чтобы мы могли обменяться мнениями (не оскорбляя при этом друг-друга) по поводу этой официальной версии...
Если я заблуждаюсь, и эта тема - доска объявлений по пропаганде позиции официального Израиля - пусть хозяин темы об этом прямо скажет...
Точными данными я по происшествию не располагаю, а если Вы, как "чуть-чуть бывший моряк торгового флота" дадите некоторые данные по морскому праву - буду благодарен:
- является ли высадка досмотровой группы в нейтральных водах - согласованной с капитаном судна, или силовая акция - "вполне обычное дело"?
- как часто при этом используется высадка в ночное время с вертолётов спецназа? или - чаще всё же высадка ведётся с досмотрового катера?

Будь Григорий Подольский официальным лицом, я бы поняла Ваши вопросы, на которые, кстати, есть вполне логичные, очевидные ответы.
Лечиться Вам надо, дяденька. Две розовых таблеточки утром, две жёлтеньких вечером.:mad:

Sneg
02.06.2010, 14:59
Лечиться Вам надо, дяденька. Две розовых таблеточки утром, две жёлтеньких вечером.:mad:

Скока ж, однако, лекарей развелось :eek:
Спасибо, хоть гонорару не просят :D

Тимофеева Наталья
02.06.2010, 14:59
Мои соболезнования... А перед харизмами - не преклоняюсь... свою - еле таскаю...:D

А Ваша харизма не на грядках, случаем, растёт? Так Вы её прореживайте, прореживайте...:D

Sneg
02.06.2010, 15:00
А Ваша харизма не на грядках, случаем, растёт? Так Вы её прореживайте, прореживайте...:D

Наталья! Неужто Вы попутали харизму с... морковкой? :eek:

Тимофеева Наталья
02.06.2010, 15:00
Скока ж, однако, лекарей развелось :eek:
Спасибо, хоть гонорару не просят :D

А Вам две синенькие утром, две зелёненькие вечером!:D

Sneg
02.06.2010, 15:01
А Вам две синенькие утром, две зелёненькие вечером!:D

Денежков на лекарствия не хватаить. Мы ж бе-эдныя нонеча, а пензия - нескоро :D

Тимофеева Наталья
02.06.2010, 15:03
Наталья! Неужто Вы попутали харизму с... морковкой? :eek:

Это у Вас с Севриковой одна морковь на уме. Я без неё вполне обхожусь.:D

Тимофеева Наталья
02.06.2010, 15:03
Денежков на лекарствия не хватаить. Мы ж бе-эдныя нонеча, а пензия - нескоро :D

Я по средам не подаю.

Sneg
02.06.2010, 15:03
Это у Вас с Севриковой одна морковь на уме. Я без неё вполне обхожусь.:D

Отрадно :D

Григ
02.06.2010, 15:04
Алё, господа... Как бы вы все не возмущались, прошу высказываться по теме. Для флуда, "вобщемта" (с), есть у вас "Кабак одиночества", а для зрелищности открыт вольер Агафонова на поле брани.
Плиииииз...!

Sneg
02.06.2010, 15:04
Я по средам не подаю.

А я не к Вам обращаюсь :D
Надеюсь на гуманитарную помощь Израиля :eek:

Sneg
02.06.2010, 15:05
Алё, господа... Как бы вы все не возмущались, прошу высказываться оп теме.

А мы жеж оп теме! Исключительно. Как Наталья :D

vgr
02.06.2010, 15:07
Вы сами-то понимаете, что спрашиваете и у кого?:D
Какова "официальная позиция Израиля".... Я опубликовал куда как официальную позицию Израиля на конфликт. Уж куда официальней - председатель правительства Нетаньягу. :eek:

Что же такого страшного я спросил? и у кого?
Если в Израиле подробно освещаются подробности инцидента, Вы могли бы на мой простой вопрос ответить...

А в высказываниях Нетаниягу - есть некоторая противоречивость... (ИМХО)

Нетаниягу напомнил, что блокада была введена для того, чтобы исключить перевооружение ХАМАСа и пополнение его ракетных арсеналов, нацеленных на южные рубежи Израиля. Премьер также подчеркнул, что блокада никоим образом не направлена на "коллективное наказание" палестинцев.
Касаясь инцидента с "флотилией свободы", в результате которого погибли десять так называемых миротворцев и были ранены семь солдат ЦАХАЛа, глава правительства заявил, что действия армии были оправданными и очень важными для безопасности государства. И хотя эти действия вызвали волну протестов в мире, никто из критикующих Израиль не предложил ни одного конструктивного решения по предотвращению террора, ни один эффективный способ лишения ХАМАСа его террористического потенциала.
Как написано в Вашей любимой книге, "Согласие - есть продукт..." далее - по тексту...

Григ
02.06.2010, 15:09
А мы жеж оп теме! Исключительно. Как Наталья :D

Ира, я всё как бы понимаю. Адреналинчик, экстримчик, чувство локтя и т.д. Я и Наталью и Вас попросил.
Не флудить здесь. Есть масса интересного, чего Виктор Германович не напрягся узнать в инете, а я могу ему предложить прочесть здесь...
Жалко флудить такую тему.

Алекс Мочалкин
02.06.2010, 15:10
Я ничего не предлагаю... Поздно предлагать... Но логично предположить, что досмотр "в зоне" - более легитимен... как ни поверни ситуацию...

Досмотр в территориальных водах вполне легитимен, так что суть Ваших претензий мне не понятна.

Верю, что слушали, но оставлю за собой право оценивать этот факт двояко: если не было договорённости с капитаном судна о высадке досмотровой группы......

Капитанов предупредили о высадке досмотровых групп. Не забывайте, что было шесть судов и на пяти из них всё прошло тихо-мирно.

Константин Суслов
02.06.2010, 15:10
Наталья! Неужто Вы попутали харизму с... морковкой? :eek:

Ир, вот я понимаю, почему ты встаёшь на дыбы во всём, что касается защиты СС. Я понимаю, что она твой друг в реале. Поэтому не прошу её ругать. Но ведь можно хотя бы не вставать на защиту откровенной подлости.
Впрочем, я тоже обожаю Светлану. Но как ты успела заметить, не всегда имею совесть выразить ей однозначную поддержку))):p

"Морковка" - ключевое слово для прояснения причём здесь дворяне:D

О! Пока я писал свой короткий пост, тут уже целый роман настрочили:D

Прошу прощения у Грига за офтоп

Тимофеева Наталья
02.06.2010, 15:11
А мы жеж оп теме! Исключительно. Как Наталья :D

Ира, Вас я вижу насквозь, как пустой стеклянный графин. Умничать можно в другом месте, к примеру, возле помойки во дворе. Вам с Виагром не кажется, что Вы, по меньшей мере, глупо выглядите? Это вас от крылышек так свернуло? Остерегайтесь продуктов с биодобавками.

Проостите, Григорий, не люблю плохие дороги и простых, как три копейки.

Григ
02.06.2010, 15:16
Что же такого страшного я спросил? и у кого?
Если в Израиле подробно освещаются подробности инцидента, Вы могли бы на мой простой вопрос ответить......
При "подробном освещении подробностей" официальный Иерусалим как-то не коснулся своего отношения к капитану судна, также как и нет подробного освещения подробностей одежды шейха Саллаха.
Это настолько побочные в данном случае подробности, что подробнее описываются подробности разговора между Обамой и Эрдоганом о возможности войны между Израилем и Турцией
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/06/02/obama-turk-isr/

А в высказываниях Нетаниягу - есть некоторая противоречивость... (ИМХО)......
И что это меняет? Сама ситуация воспринимается диаметрально противоположно сторонами конфликта :cool:

Как написано в Вашей любимой книге, "Согласие - есть продукт..." далее - по тексту...
"Можно, но деньги вперед".(с)

vgr
02.06.2010, 15:18
Досмотр в территориальных водах вполне легитимен, так что суть Ваших претензий мне не понятна.
Претензии - это у ООН... у меня - попытка логического осмысления...:)


Капитанов предупредили о высадке досмотровых групп. Не забывайте, что было шесть судов и на пяти из них всё прошло тихо-мирно.

Можно предположить, что после того, как на первом судне десяток "так называемых миротворцев" уговорили на досмотр до смерти, миротворцы остальных судов - стали значительно покладистее...

Алекс Мочалкин
02.06.2010, 15:24
Можно предположить, что после того, как на первом судне десяток "так называемых миротворцев" уговорили на досмотр до смерти, миротворцы остальных судов - стали значительно покладистее...

Это тоже попытка логического осмысления?

Sneg
02.06.2010, 15:33
Я и Наталью и Вас попросил.
Не флудить здесь.

Когда меня попросит (или вынудит) администрация, придётся покориться :p

ИМХО, Вы напрасно желаете выхолостить свою тему... Лично я не люблю дистиллированную информацию :)

Но ведь можно хотя бы не вставать на защиту откровенной подлости.


С этого места поподробнее! Пожалуйста :)

Умничать можно в другом месте, к примеру, возле помойки во дворе.

Место интеллигенции - у параши?.. :D

Вам с Виагром не кажется, что Вы, по меньшей мере, глупо выглядите?

Как говорила моя покойная бабушка, "Не бойся выглядеть глупо, если чего не знаешь - смело спрашивай" :D

Но я больше вопросов не имею :)

vgr
02.06.2010, 15:37
При "подробном освещении подробностей" официальный Иерусалим как-то не коснулся своего отношения к капитану судна, также как и нет подробного освещения подробностей одежды шейха Саллаха.
Это настолько побочные в данном случае подробности, что подробнее описываются подробности разговора между Обамой и Эрдоганом о возможности войны между Израилем и Турцией
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/06/02/obama-turk-isr/

Давно бы так... не освещали этот вопрос, стало быть...
А о "побочности" - мне судить трудно...
Могу предполагать, например, что капитан - ответил отказом...
Могу предполагать, что его отказ мог быть как-то мотивирован: например - опасностью высадки досмотровых групп ночью с вертолёта на переполненные "так называемыми миротворцами" верхние палубы судна...
Возможно - он предложил отложить этот процесс до утра...
Если ответов нет, остаются - одни предположения...

И что это меняет? Сама ситуация воспринимается диаметрально противоположно сторонами конфликта :cool:
"Можно, но деньги вперед".(с)
Меняет - многое... Нельзя разрешать конфликты, проводя силовым методом позицию лишь одной из сторон... это ведёт лишь к "загону" конфликта вглубь...
Если Вам кажется, что быстрое силовое решение, политика запугивания - оптимальны... :(

Тимофеева Наталья
02.06.2010, 15:43
Когда меня попросит (или вынудит) администрация, придётся покориться :p
Место интеллигенции - у параши?.. :D

Как говорила моя покойная бабушка, "Не бойся выглядеть глупо, если чего не знаешь - смело спрашивай" :D



Вона как, типа, Подольский, беги жаловаться?! А не много ли чести на одну барышню с морковкой?

Вы считаете себя интеллигенцией от какого слова? Не от слова "телега", часом?

Играете в позднее детство, мадемуазель третьего призыва? Пальчик не отводите над чашечкой кофею?:D

Ей Богу, прямо по Зощенко.

vgr
02.06.2010, 15:45
Это тоже попытка логического осмысления?
Там же написано - можно предположить...
Если нет точной информации - остаётся свободное поле...

Представьте картинку: в международных водах идёт караван американских (ну, или - китайских) судов...
Вдруг, ночью, к ним подходят военные корабли, над ними кружат вертолёты... российские досмотровые группы высаживаются на палубы под предлогом "подозрения на попытку проникновения в территориальные воды..."

vgr
02.06.2010, 15:50
А Вам две синенькие утром, две зелёненькие вечером!:D
Видно, Вы все сочетания уже перепробовали... Жаль - не помогло...
Наталья, Вы уж извините, но я Вам впредь отвечать не буду...

Тимофеева Наталья
02.06.2010, 15:51
Меняет - многое... Нельзя разрешать конфликты, проводя силовым методом позицию лишь одной из сторон... это ведёт лишь к "загону" конфликта вглубь...
Если Вам кажется, что быстрое силовое решение, политика запугивания - оптимальны... :(

Ах, какой "блестящий интеллект". Я просто прусь, как удав по пачке дуста.
Я поняла, Ваше, утомлённое поисками жемчуга в морях засранцев, сердце греет обозрение текста, написанного Вашей собственной рукой. Какой смысл заложен в этом тексте, Вам не важно, лишь бы он намекал на напряжённый мыслительный процесс... Медленно же до меня доходит истина...

Константин Суслов
02.06.2010, 15:54
Там же написано - можно предположить...

На сей час мы можем только предполагать то, что никак не влияет на жизнь обывателя РФ и вряд ли когда-нибудь повлияет...
Есть две диаметрально противоположных версии. Мы пока просто можем принять ту или иную. Всё остальное - домыслы.

Так стоит ли толочь воду в ступе?

Тимофеева Наталья
02.06.2010, 15:56
Видно, Вы все сочетания уже перепробовали... Жаль - не помогло...
Наталья, Вы уж извините, но я Вам впредь отвечать не буду...

Так и не отвечайте. Вы думаете, что я от Вас в восторге что-ли? Я с детства предпочитаю мужчин интеллектуально развитых, быстро соображающих, а Вам уже и таблеточки вряд ли помогут.:cool:

Пиджак с позументами не носите, часом? Вы мне напоминаете этакого жиголо от около политических сплетен: сам не соображу, так хоть покрасуюсь перед "убогими".:D

Григ
02.06.2010, 15:58
Давно бы так... не освещали этот вопрос, стало быть...
А о "побочности" - мне судить трудно...
Могу предполагать, например, что капитан - ответил отказом...
Могу предполагать, что его отказ мог быть как-то мотивирован: например - опасностью высадки досмотровых групп ночью с вертолёта на переполненные "так называемыми миротворцами" верхние палубы судна...
Возможно - он предложил отложить этот процесс до утра...
Если ответов нет, остаются - одни предположения...
Не могли бы вы спросить у Путина там, или у Медведева (просто информации недостаточно) как продвигается расследование по терактам в Московском метро?
А то вообще бы этот вопрос "не освещали" ...
Меняет - многое... Нельзя разрешать конфликты, проводя силовым методом позицию лишь одной из сторон... это ведёт лишь к "загону" конфликта вглубь...
Много предположений скопилось.
Если Вам кажется, что быстрое силовое решение, политика запугивания - оптимальны... :(
А Вам кажется, что против мирового терроризма нужно бороться только после совершения терактов? :cool:

Sneg
02.06.2010, 16:00
Играете в позднее детство, мадемуазель третьего призыва? Пальчик не отводите над чашечкой кофею?:D

Ей Богу, прямо по Зощенко.

Где нам, дуракам, чай пить :D
Тем паче - кофий... Мы уж так уж как-нибудь... водчонки из горла в овражке... ;)

Sneg
02.06.2010, 16:01
Медленно же до меня доходит истина...

А Вы колёсиками восприятие ускорьте :D
Сине-розовенькими ;)

Sneg
02.06.2010, 16:02
Так стоит ли толочь воду в ступе?

Так стоит ли открывать тему?.. ;)

Григ
02.06.2010, 16:02
Когда меня попросит (или вынудит) администрация, придётся покориться :p

И не стыдно чужие глупости повторять?
Вы же не Севрикова и не Агафонов - я точно знаю.
Ну не друзья мы, так не всем же дружить. А Вы меня почему-то уж и во враги записали :confused:

А стоило ли тему открывать - тут уж позвольте мне самому решать, ладно?

Sneg
02.06.2010, 16:03
Ну не друзья мы, так не всем же дружить. А Вы меня почему-то уж и во враги записали :confused:

Потому же, почему и Вы меня - во флудильщики...

Ладно, "уважу" Вас, так и быть - покину тему (добровольно) :)

vgr
02.06.2010, 16:10
А Вам кажется, что против мирового терроризма нужно бороться только после совершения терактов? :cool:
Ну, в теме "терроризм" я пытался с Вами это обсудить... как помнится - трудно нам это давалось...

Константин Суслов
02.06.2010, 16:13
Так стоит ли открывать тему?.. ;)

Мне, к примеру, было интересно узнать версию израильской стороны. Значит, уже стоило. Именно, как информативную...

vgr
02.06.2010, 16:20
На сей час мы можем только предполагать то, что никак не влияет на жизнь обывателя РФ и вряд ли когда-нибудь повлияет...
Есть две диаметрально противоположных версии. Мы пока просто можем принять ту или иную. Всё остальное - домыслы.

Так стоит ли толочь воду в ступе?

А вот это - вряд ли... Если на данную минуту это утверждение и можно распространить, то уже на завтрашний день - вряд ли...
Куплю путёвку на круизное турецкое (к примеру) судно, и вдруг мне на голову ночью упадёт "под предлогом подозрения" какой-нибудь спецназовец... упадёт - и шею сломает...:D:(
А могут быть у этого частного случая и другие последствия... Григорий ссылку дал: Обама Турцию и Израиль примирить пытается... А ну - как не примирит? Война на Ближнем Востоке - это Третья Мировая...

Григ
02.06.2010, 16:31
Ну, в теме "терроризм" я пытался с Вами это обсудить... как помнится - трудно нам это давалось...
Ну да, там Вы говорили столь витиевато и аморфно, что я совсем надежду на понимание потерял. да и настойчивое требование потратить пару - тройку часов на просмотр предложенных Вами роликов (а мож там Трехлебов?:p) беседу тоже не стимулирует.

А вот это - вряд ли... Если на данную минуту это утверждение и можно распространить, то уже на завтрашний день - вряд ли...
Куплю путёвку на круизное турецкое (к примеру) судно, и вдруг мне на голову ночью упадёт "под предлогом подозрения" какой-нибудь спецназовец... упадёт - и шею сломает...:D:(...
А на "Мармарис" разве путевки покупались? Или все же за счет организации IHH "развлечение" готовилось?
А могут быть у этого частного случая и другие последствия... Григорий ссылку дал: Обама Турцию и Израиль примирить пытается... А ну - как не примирит? Война на Ближнем Востоке - это Третья Мировая...
Вполне. И это ох как серьезно. Турки, организовывая и спонсируя провокацию даже не предполагали как... "Коготок увяз - всей птичке пропасть"...
И поэтому ситуацию оценивать нужно со всех сторон, комплексно, не зацикливаясь и не увязая в отдельных деталях.

Константин Суслов
02.06.2010, 16:39
Война на Ближнем Востоке - это Третья Мировая...

Не обязательно: две прошедших начались с Балкан, а они, если я не ошибаюсь, уже не входят в понятие Ближний восток (?)

vgr
02.06.2010, 16:45
Ну да, там Вы говорили столь витиевато и аморфно, что я совсем надежду на понимание потерял. да и настойчивое требование потратить пару - тройку часов на просмотр предложенных Вами роликов (а мож там Трехлебов?:p) беседу тоже не стимулирует.
Проехали... :(

А на "Мармарис" разве путевки покупались? Или все же за счет организации IHH "развлечение" готовилось?
Вполне. И это ох как серьезно. Турки, организовывая и спонсируя провокацию даже не предполагали как... "Коготок увяз - всей птичке пропасть"...
И поэтому ситуацию оценивать нужно со всех сторон, комплексно, не зацикливаясь и не увязая в отдельных деталях.
Отстранённого, взвешенного взгляда на ситуацию - я от Вас уже не жду...
Но Вы же можете признать за мной право осуждать, как хитрость организаторов провокаций, так и глупость - на провокации "клюющих"?
(если угодно - идущих сознательно, рассчётливо...)

vgr
02.06.2010, 16:47
Не обязательно: две прошедших начались с Балкан, а они, если я не ошибаюсь, уже не входят в понятие Ближний восток (?)
Не хочу Вас расстраивать, но с тех пор мир стал много теснее... А, впрочем, спите спокойно...:)

Константин Суслов
02.06.2010, 16:51
А, впрочем, спите спокойно...:)

Как Бог даст...

skopinov
02.06.2010, 16:52
Не обязательно: две прошедших начались с Балкан, а они, если я не ошибаюсь, уже не входят в понятие Ближний восток (?)
Костя! Вот это и страшно, что все начинается с Балкан! Обрати внимание, какая истерия поднялась в связи с этим инцидентом в Греции. Там что своих проблем мало?:rolleyes:

Алекс Мочалкин
02.06.2010, 16:53
Там же написано - можно предположить...
Если нет точной информации - остаётся свободное поле...

Представьте картинку: в международных водах идёт караван американских (ну, или - китайских) судов...
Вдруг, ночью, к ним подходят военные корабли, над ними кружат вертолёты... российские досмотровые группы высаживаются на палубы под предлогом "подозрения на попытку проникновения в территориальные воды..."

Когда Вы пишете: "под предлогом подозрения на попытку проникновения в территориальные воды" что Вы имеете ввиду? Суда направлялись в Газу и об этом было известно всем с самого начала, так что ни о каких подозрениях речи нет.

Если нет точной информации действительно остаётся свободное поле. И то, чем Вы упорно пытаетесь заполнить это поле... ну Вы меня поняли...

skopinov
02.06.2010, 16:57
Не хочу Вас расстраивать, но с тех пор мир стал много теснее... А, впрочем, спите спокойно...:)
Уважаемый Виктор! И Турция и Греция и Израиль входят в старое понятие "Левант". Поэтому не следует так поверхностно относиться к процессам, которые в них происходят. Это древнейшие в мире "яблоки раздора".:rolleyes:

vgr
02.06.2010, 17:01
Когда Вы пишете: "под предлогом подозрения на попытку проникновения в территориальные воды" что Вы имеете ввиду? Суда направлялись в Газу и об этом было известно всем с самого начала, так что ни о каких подозрениях речи нет.

Если нет точной информации действительно остаётся свободное поле. И то, чем Вы упорно пытаетесь заполнить это поле... ну Вы меня поняли...

Так это же из Вашего поста в этой теме, под №58...

"...В ночь с 30 на 31 мая 2010 года, конвой был остановлен военно-морскими силами Израиля в международных нейтральных водах вблизи границ Израиля по подозрению в попытке проникновения в закрытую военную зону. Капитанам судов было предложено принять на борт досмотровую группу и поменять курс на порт Ашдод. Досмотровая группа на корабле «Мави Мармара» подверглась неспровоцированному нападению пассажиров судна с использованием холодного и огнестрельного оружия и была вынуждена открыть огонь на поражение..."

А уж откуда Вы эту информацию брали - себя и спросите... я думал - из каких-то официальных источников...

vgr
02.06.2010, 17:03
Уважаемый Виктор! И Турция и Греция и Израиль входят в старое понятие "Левант". Поэтому не следует так поверхностно относиться к процессам, которые в них происходят. Это древнейшие в мире "яблоки раздора".:rolleyes:
Уважаемый Сергей! Стараюсь, как раз, не относиться "поверхностно"...

Константин Суслов
02.06.2010, 17:07
Виктор Германович, извините, но понятие "территориальные воды" несколько, вернее, много шире понятия "закрытая военная зона". Поэтому Ваш пост можно расценить либо как неточность, либо как передёргивание.

Например, наше судно (я этому свидетель и участник), находившееся в своих территориальных водах чуть не задержали ночью за несвоевременный ответ на запрос военных. И это нормально.

vgr
02.06.2010, 17:16
Виктор Германович, извините, но понятие "территориальные воды" несколько, вернее, много шире понятия "закрытая военная зона". Поэтому Ваш пост можно расценить либо как неточность, либо как передёргивание.

Например, наше судно (я этому свидетель и участник), находившееся в своих территориальных водах чуть было не было задержано ночью за несвоевременный ответ на запрос военных. И это нормально.
Константин!
Я - цитировал Мочалкина... и - только...
А то, что воды "территориальные" отличаются от вод "международных и нейтральных" - я понимаю... Как понимаю и то, что "закрытой военной зоной" может быть часть "территориальных" вод, но - не часть вод "нейтральных международных"...

Константин Суслов
02.06.2010, 17:29
Константин!
Я - цитировал Мочалкина... и - только...
А то, что воды "территориальные" отличаются от вод "международных и нейтральных" - я понимаю... Как понимаю и то, что "закрытой военной зоной" может быть часть "территориальных" вод, но - не часть вод "нейтральных международных"...

Кроме этого, в международных и нейтральных водах могут быть военно-морские базы со своей зоной отчуждения)))
Но согласитесь, дальнейшие "выяснения" - это уже флуд. Мы с Вами не владеем полнотой информации. И нам, по большому счёту, пока мало дела до конкретных судеб участников конфликта. А вот Алексу и Григу - уже нет. Потому что в конфликте учавствует их страна, в которой они живут. И это их боль. И их страна несопоставима по размерам не только с Россией, но даже с Казахстаном... и, пожалуй, даже с Северо-Казахстанской областью. А мы с Вами сыпем им соль на свежую рану, обвиняем и требуем полного отчёта, будто каждый из них, по меньшей мере, министр обороны Израиля.

skopinov
02.06.2010, 17:41
Уважаемый Сергей! Стараюсь, как раз, не относиться "поверхностно"...
А если не поверхностно, то следует немного выждать, пока не появится новая, более достоверная информация. Лично я очень не люблю истерии вокруг событий, теневые аспекты которых не совсем понятны. Вспомним Геббельса и его блестящую операцию по информационному "прикрытию" агрессии в отношении Польши - «нападения» поляков на немецкую радиостанцию в Гляйвице (Верхняя Селезия) в ночь на 1 сентября 1939 г. :rolleyes:

vgr
02.06.2010, 18:22
Кроме этого, в международных и нейтральных водах могут быть военно-морские базы со своей зоной отчуждения)))
Но согласитесь, дальнейшие "выяснения" - это уже флуд. Мы с Вами не владеем полнотой информации. И нам, по большому счёту, пока мало дела до конкретных судеб участников конфликта. А вот Алексу и Григу - уже нет. Потому что в конфликте учавствует их страна, в которой они живут. И это их боль. И их страна несопоставима по размерам не только с Россией, но даже с Казахстаном... и, пожалуй, даже с Северо-Казахстанской областью. А мы с Вами сыпем им соль на свежую рану, обвиняем и требуем полного отчёта, будто каждый из них, по меньшей мере, министр обороны Израиля.

Так и ситуация - не совсем на форуме нормальная... Есть те, которым, как Вы говорите - "мало дела", есть - представители одной из сторон конфликта... Но нет никого - от стороны другой...
Нужно бы шейха в зелёной чалме пригласить... да нет у меня таких знакомых...:(

Григ
02.06.2010, 18:25
Отстранённого, взвешенного взгляда на ситуацию - я от Вас уже не жду......)
Но я тоже не вижу ни Вашей отстраненности, ни взвешенности. Вы делаете какие-то предположения, вводите новые условия в задачу и на основании этих умозрительных и не имеющих отношения к ситуации условий, пренебрегая при этом реалиями, пытаетесь подойти к выводам.
Но Вы же можете признать за мной право осуждать, как хитрость организаторов провокаций, так и глупость - на провокации "клюющих"?
(если угодно - идущих сознательно, рассчётливо...)
Да ни в жисть! Просто - напросто я считаю действия нашего ВМФ правильными. И разумными. И мужественными, несмотря ни на что.

vgr
02.06.2010, 18:28
А если не поверхностно, то следует немного выждать, пока не появится новая, более достоверная информация. Лично я очень не люблю истерии вокруг событий, теневые аспекты которых не совсем понятны. Вспомним Геббельса и его блестящую операцию по информационному "прикрытию" агрессии в отношении Польши - «нападения» поляков на немецкую радиостанцию в Гляйвице (Верхняя Селезия) в ночь на 1 сентября 1939 г. :rolleyes:
Помню этот случай... Там - ещё был интересный момент один...
Гитлер несколько раз переносил срок нападения, и одну из диверсионных групп не успели оповестить... В конце августа 1939-го года они захватили важный стратегически мост на польской территории и некоторое время его удерживали... потом - отошли на немецкую сторону... А 1-го сентября - повторили всё снова (поляки выводов не успели сделать)...

vgr
02.06.2010, 18:33
Но я тоже не вижу ни Вашей отстраненности, ни взвешенности. Вы делаете какие-то предположения, вводите новые условия в задачу и на основании этих умозрительных и не имеющих отношения к ситуации условий, пренебрегая при этом реалиями, пытаетесь подойти к выводам.
Вы не совсем правы... Сверка наших позиций по определённым вопросам - для меня лично - информация...

Да ни в жисть! Просто - напросто я считаю действия нашего ВМФ правильными. И разумными. И мужественными, несмотря ни на что.

Я уже писал о мировоззрении среднестатистического немца, образца 1942-го года... повторяться не буду...:D

skopinov
02.06.2010, 19:03
Помню этот случай... Там - ещё был интересный момент один...
Гитлер несколько раз переносил срок нападения, и одну из диверсионных групп не успели оповестить... В конце августа 1939-го года они захватили важный стратегически мост на польской территории и некоторое время его удерживали... потом - отошли на немецкую сторону... А 1-го сентября - повторили всё снова (поляки выводов не успели сделать)...
Не все провокации проходят удачно, по ранее утвержденному плану.:)

vgr
02.06.2010, 19:43
Не все провокации проходят удачно, по ранее утвержденному плану.:)
Некоторые - дважды проходят удачно... Грабли - за граблями...:p

Григ
02.06.2010, 19:52
Вы не совсем правы... Сверка наших позиций по определённым вопросам - для меня лично - информация...
Насчет информации -возможно, даже сделаю комплимент. Вы стали больше следить за целенаправленностью своей речи :p
Что касается "сверки позиций" - не соглашусь. Есть здесь много тангенциальности.

Я уже писал о мировоззрении среднестатистического немца, образца 1942-го года... повторяться не буду...:D
Если Вы о сборе раненых с потопленных кораблей, честно сказать, я об этом не знал, но даже поверив на слово, не считаю это "мировоззрением среднестатистического немца 1942-го года". На флоте служила элита элит офицерства, и их представление о ведении войны было кардинально иным, чем тех, которых защищает сегодня наш успешно поддающийся дрессировке Геша Агафонов.

Алекс Мочалкин
02.06.2010, 20:26
Так это же из Вашего поста в этой теме, под №58...


Как резонно заметил Константин Суслов, это не совсем цитата (вернее совсем не цитата) моего поста под номером 58. Любопытна Ваша привычка строить предположения там, где Вам не хватает информации, и, на основе этих предположений, обвинять Израиль. Это никак нельзя назвать отстранённым и взвешенным взглядом на ситуацию.

А вот Видео, доказывающее, что оружие против наших солдат применялось ещё до того, как они высадились на "Мави Мармара": http://www.newsru.co.il/israel/02jun2010/videoidf506.html
Что Вы скажете на это?

Геннадий Бордуков
02.06.2010, 21:03
Обрати внимание, какая истерия поднялась в связи с этим инцидентом в Греции. Там что своих проблем мало?:rolleyes:
Два момента: во-первых, греки находятся в перманентном возбуждённом состоянии после недавних всеобщих стачек, видимо не все успели "выпустить пар", а тут повод представился.
И, во-вторых, государство-банкрот Греция сейчас всецело зависит от траншей Европейского банка. Как известно, Европа (за редким исключением в виде Италии, Голландии и восточно-европейских стран) довольно негативно относится к государству Израиль. Вот греки и демонстрируют солидарность с негодующей Европой, пытаясь быть святее Папы Римского.

vgr
03.06.2010, 01:46
Насчет информации -возможно, даже сделаю комплимент. Вы стали больше следить за целенаправленностью своей речи :p
Что касается "сверки позиций" - не соглашусь. Есть здесь много тангенциальности.
Лишь бы не превалировала трансцендентальность... Обтёсывать меня - сложно, не спорю...:rolleyes:

Если Вы о сборе раненых с потопленных кораблей, честно сказать, я об этом не знал, но даже поверив на слово, не считаю это "мировоззрением среднестатистического немца 1942-го года". На флоте служила элита элит офицерства, и их представление о ведении войны было кардинально иным, чем тех, которых защищает сегодня наш успешно поддающийся дрессировке Геша Агафонов.
Я, разумеется, и белый, и пушистый, но - не до такой же степени...
Просто среднестатистический немец, образца 1942-го года - тоже считал действия своего ВМФ и Вермахта правильными... и разумными... и мужественными, несмотря ни на что...
А о поведении немецких подводников - узнал недавно... Да, до сентября 1942-го года спасение или - оказание помощи командам потопленных ими судов - было обычной практикой... До атаки американским самолётом всплывшей для оказания помощи подлодки (причём - попало и спасаемым, несмотря на развёрнутый немцами большой красный крест)...
После этого случая был издан приказ, запрещающий подобную благотворительность... а приказы немцы выполнять приучены...

vgr
03.06.2010, 02:19
Как резонно заметил Константин Суслов, это не совсем цитата (вернее совсем не цитата) моего поста под номером 58. Любопытна Ваша привычка строить предположения там, где Вам не хватает информации, и, на основе этих предположений, обвинять Израиль. Это никак нельзя назвать отстранённым и взвешенным взглядом на ситуацию.
Так я - не объект, а субъект...всё время не хватает информации до состояния объекта...:D
Любопытна Ваша привычка обвинять меня в обвинениях Израиля... ткните уж носом - где, когда и в чём именно я обвинял государство Израиль...

А вот Видео, доказывающее, что оружие против наших солдат применялось ещё до того, как они высадились на "Мави Мармара": http://www.newsru.co.il/israel/02jun2010/videoidf506.html
Что Вы скажете на это?
Видео - посмотрел... На мой взгляд - пассажиры (или - команда) судна - явно препятствуют высадке досмотровой команды. Водой, палками... кто-то даже пригрозил пластиковый стул бросить... Выстрелов - не слышал, вспышек выстрелов - не заметил...

Алекс Мочалкин
03.06.2010, 07:16
Так я - не объект, а субъект...всё время не хватает информации до состояния объекта...:D
Любопытна Ваша привычка обвинять меня в обвинениях Израиля... ткните уж носом - где, когда и в чём именно я обвинял государство Израиль...


Куплю путёвку на круизное турецкое (к примеру) судно, и вдруг мне на голову ночью упадёт "под предлогом подозрения" какой-нибудь спецназовец... упадёт - и шею сломает...:D:(


Видео - посмотрел... На мой взгляд - пассажиры (или - команда) судна - явно препятствуют высадке досмотровой команды. Водой, палками... кто-то даже пригрозил пластиковый стул бросить... Выстрелов - не слышал, вспышек выстрелов - не заметил...

как-то так...

Григ
03.06.2010, 07:53
Лишь бы не превалировала трансцендентальность... Обтёсывать меня - сложно, не спорю...:rolleyes:
Не обольщайтесь. И второе тоже наличествует. И сочетание трансцендентальности с тангенциальностью (мыщления) - не есть хороший с точки зрения прогноза признак.;)

Я, разумеется, и белый, и пушистый, но - не до такой же степени...
Разумеется. Вы не зачинатель, вы, если построить словосочетание по Вашим законам, "последовательный последователь".:eek:
----------------------------------
Интересно, что Вы здесь "не увидите" (видео по ссылке)
ЦАХАЛ: Нападавшие на солдат на "Мави Мармара" – исламские наемники

http://static.newsru.co.il/img/b.gif время публикации: 2 июня 2010 г., 21:51
последнее обновление: 2 июня 2010 г., 21:59




http://static.newsru.co.il/img/b.gif http://www.newsru.co.il/pict/id/362365_20100602220815.jpg (http://www.newsru.co.il/pict/big/362365.html)
http://www.newsru.co.il/pict/id/362366_20100602220815.jpg (http://www.newsru.co.il/pict/big/362366.html)
http://www.newsru.co.il/pict/id/362367_20100602220815.jpg (http://www.newsru.co.il/pict/big/362367.html)
http://www.newsru.co.il/pict/id/362368_20100602220815.jpg (http://www.newsru.co.il/pict/big/362368.html)
Среди нескольких сотен правозащитников, журналистов, политиков, активистов пропалестинских и антивоенных организаций из разных стран мира на яхтах, участвующих во флотилии "Free Gaza" были несколько десятков наемников, основной функцией которых было вооруженное противостояние с израильскими военными.
Об этом сообщает в среду, 2 мая, Первый канал израильского телевидения со ссылкой на источники в Армии обороны Израиля. По словам представителей ЦАХАЛа, нападавших на сотрудников "морских коммандос" Израиля объединяли несколько крайне интересных особенностей: все они мужчины, хорошо физически развиты, обладающие навыками боевых действий.
Кроме того, у нападавших на израильских солдат при себе были крупные и практически идентичные суммы наличными: около 10 тысяч долларов у каждого, в то время как никаких личных документов у них при себе не было. Из этого эксперты ЦАХАЛа делают вывод: речь идет об исламских наемниках, которые были набраны специально для нападения на израильских солдат.
Несмотря на этот факт, Израиль планирует депортацию не только пропалестинских активистов, но и наемников, которые к правозащитным организациям, скорее всего, не имеют никакого отношения. Вместе с освобождаемыми пассажирами флотилии будут отправлены и тела 9 погибших – 6 из которых до сих пор не опознаны, на трупах также не было найдено документов.
В среду вечером пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала очередную видеозапись: на этот раз запись сделана камерами слежения, установленными на теплоходе "Мави Мармара". Ролик демонстрирует процедуру подготовки наемников к вооруженному противостоянию с израильскими коммандос.Около десятка мужчин разбирают деревянные шесты из связки, позднее они появляются уже одетыми в ярко-оранжевые спасательные жилеты.
"Инструктор" отдает наемникам инструкции и указания. Когда к теплоходу приближается катер ВМС Израиля, наемники быстро разбирают противогазы, предназначенные на случай использования израильтянами штурмового газа, хватают палки, ломы, разбитые бутылки, цепи с грузилами и арматурные пруты и готовятся "встречать" израильских солдат.
Видеозапись, предоставленная пресс-службой ЦАХАЛа


http://www.newsru.co.il/israel/02jun2010/naemn509.html

vgr
03.06.2010, 16:10
как-то так...

Имел в виду - свою сломанную шею...
Атаку судов в нейтральных международных водах, тем более - с человеческими жертвами - приветствовать не могу, уж - увольте...
А Вам какая политика нравится: политика права, или - политика силы?

vgr
03.06.2010, 16:27
Среди нескольких сотен правозащитников, журналистов, политиков, активистов пропалестинских и антивоенных организаций из разных стран мира на яхтах, участвующих во флотилии "Free Gaza" были несколько десятков наемников, основной функцией которых было вооруженное противостояние с израильскими военными.
Об этом сообщает в среду, 2 мая, Первый канал израильского телевидения со ссылкой на источники в Армии обороны Израиля. По словам представителей ЦАХАЛа, нападавших на сотрудников "морских коммандос" Израиля объединяли несколько крайне интересных особенностей: все они мужчины, хорошо физически развиты, обладающие навыками боевых действий.
Кроме того, у нападавших на израильских солдат при себе были крупные и практически идентичные суммы наличными: около 10 тысяч долларов у каждого, в то время как никаких личных документов у них при себе не было. Из этого эксперты ЦАХАЛа делают вывод: речь идет об исламских наемниках, которые были набраны специально для нападения на израильских солдат.
Несмотря на этот факт, Израиль планирует депортацию не только пропалестинских активистов, но и наемников, которые к правозащитным организациям, скорее всего, не имеют никакого отношения. Вместе с освобождаемыми пассажирами флотилии будут отправлены и тела 9 погибших – 6 из которых до сих пор не опознаны, на трупах также не было найдено документов.
В среду вечером пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала очередную видеозапись: на этот раз запись сделана камерами слежения, установленными на теплоходе "Мави Мармара". Ролик демонстрирует процедуру подготовки наемников к вооруженному противостоянию с израильскими коммандос.Около десятка мужчин разбирают деревянные шесты из связки, позднее они появляются уже одетыми в ярко-оранжевые спасательные жилеты.
"Инструктор" отдает наемникам инструкции и указания. Когда к теплоходу приближается катер ВМС Израиля, наемники быстро разбирают противогазы, предназначенные на случай использования израильтянами штурмового газа, хватают палки, ломы, разбитые бутылки, цепи с грузилами и арматурные пруты и готовятся "встречать" израильских солдат.
Видеозапись, предоставленная пресс-службой ЦАХАЛа


http://www.newsru.co.il/israel/02jun2010/naemn509.html
:eek: Не сразу понял, на каком виде страшного оружия концентрируют внимание люди, готовившие видеозапись к показу... Потом - понял: рогатки...:cool:
Да, подставили наёмников крепко... 10 тысяч долларов - невысокая цена за жизнь... (как я понял, убитые - из числа этих вооружённых до зубов профессионалов?)
Конечно, за рогатки - убить их мало... ещё и капитану в тюрьме морду набили... (из интервью чешского оператора, с этого же сайта)...

А всё же вопрос о праве капитана не допускать на борт судна в международных нейтральных водах любых досмотровых групп (пусть он после этого и попадёт под страшное "подозрение") - открыт...

Владимир Подольский
03.06.2010, 17:31
Они и не должны были никого убить - это было бы вредно для "дела". Убивать должны были их. Это для Эрдогана полезно. Конечно, каждый надеялся, что убьют не его.

PS: "Среди груза, находившегося на судах флотилии, оказались бронежилеты и оптические прицелы, не подпадающие под определение гуманитарной помощи. ("Похоже, по мнению турецких "правозащитников", вполне подпадающие.)

10 Канал ИТВ сообщил вчера, что значительная часть груза никуда не годилась, так многие медикаменты, изъятые у "Free Gaza", оказались просроченными."
( И тут съэкономили! Много денег на оплату "пушечного мяса" ушло. Каждому отморозку по 10 000$)

Григ
03.06.2010, 17:41
:eek: Не сразу понял, на каком виде страшного оружия концентрируют внимание люди, готовившие видеозапись к показу... Потом - понял: рогатки...:cool:
Да, с "понималкой", похоже у Вас...:
"....хватают палки, ломы, разбитые бутылки, цепи с грузилами и арматурные пруты и готовятся "встречать" израильских солдат. "(с)
- это как бы окончание статьи.
Кстати, не припомните библейскую притчу - из чего убил тщедушный Давид Голиафа?

Да, подставили наёмников крепко... 10 тысяч долларов - невысокая цена за жизнь... (как я понял, убитые - из числа этих вооружённых до зубов профессионалов?)
А какая у Вас есть информация об обычной таксе шахидам?:cool:
Конечно, за рогатки - убить их мало... ещё и капитану в тюрьме морду набили... (из интервью чешского оператора, с этого же сайта)...
И поделом.

А всё же вопрос о праве капитана не допускать на борт судна в международных нейтральных водах любых досмотровых групп (пусть он после этого и попадёт под страшное "подозрение") - открыт...
Нет вопроса - или вставай на досмотр миром, или поворачивай оглобли и не лезь в чужие территориальные воды!

vgr
03.06.2010, 19:04
Да, с "понималкой", похоже у Вас...:
"....хватают палки, ломы, разбитые бутылки, цепи с грузилами и арматурные пруты и готовятся "встречать" израильских солдат. "(с)
- это как бы окончание статьи.
Кстати, не припомните библейскую притчу - из чего убил тщедушный Давид Голиафа?

Если не ошибаюсь, это была праща... Вроде, дело было ещё до открытия каучукового дерева... А кто был Давид по национальности?

А какая у Вас есть информация об обычной таксе шахидам?:cool:

Не приценивался... хотя - вопрос интересный... Во сколько Вы лично оцениваете собственную жизнь? Вам - 10 000 долларов - достаточно, чтобы принести себя в жертву?

И поделом.

Человеколюбивое заявление...

Нет вопроса - или вставай на досмотр миром, или поворачивай оглобли и не лезь в чужие территориальные воды!
Если верить посту Геннадия Бордукова в этой теме, до территориальных вод была ещё - ночь хода... (возможно - несколько часов, но это - как минимум)...
А потому, Ваши противники в этом кровавом конфликте вполне могут Вам ответить:
"Поворачивай оглобли, и не лезь на борт до своих территориальных вод"...
(я не знаю, сколько морских миль было до территориальных вод Израиля в момент вторжения на борт досмотровых групп, но в ООН, видимо, эта информация имелась...)

Григ
03.06.2010, 19:27
Если не ошибаюсь, это была праща... Вроде, дело было ещё до открытия каучукового дерева... А кто был Давид по национальности?
Главное здесь - результат. А насчет национальности - это чисто по-агафоновски :D
Хотя... Вы утверждаете, что рогатка (разновидность пращи) может служить орудием убийства только в руках Давида и его потомков (например, сам Иисус Христос)?

Не приценивался... хотя - вопрос интересный...
"Приценитесь" и будете удивлены :D

Во сколько Вы лично оцениваете собственную жизнь? Вам - 10 000 долларов - достаточно, чтобы принести себя в жертву?
А это уже чисто воронья тактика - перевести стрелки. Вопрос как минимум некорректен (или дремуче некомпетентен), учитывая воспитание и психологию шахидов. А я не шахид.

Человеколюбивое заявление...
Воистину. Учитывая, что мой народ противостоит многомиллионной банде, мечтающей утопить Израиль в море.

Если верить посту Геннадия Бордукова в этой теме, до территориальных вод была ещё - ночь хода... (возможно - несколько часов, но это - как минимум)...
А потому, Ваши противники в этом кровавом конфликте вполне могут Вам ответить:
"Поворачивай оглобли, и не лезь на борт до своих территориальных вод"...
(я не знаю, сколько морских миль было до территориальных вод Израиля в момент вторжения на борт досмотровых групп, но в ООН, видимо, эта информация имелась...)
Я думаю, Вы с тем же рвением станете защищать и Северную Корею, потопившую южнокорейский фрегат. Ошибочка вышла, мол... Не ошибается тот...(кстати, ООН этот инцидент не расследует :D)
Ни ООН, ни Турция, ни даже Россия и США не имеют право требовать от Израиля пустить в свои территориальные воды судно с террористами на борту.
Капитан судна отказался предъявить груз, следующий бесспорно в Газу к досмотру в ашдодском порту.
Если бы он свернул с курса и пошел в обратную сторону, отказавшись от досмотра - его бы не тронули.
Уже всему миру известно, как готовилась эта провокация. Известно также, что финансировалась она из того же источника, что финансировалась Чечня во время войны ... И до сих пор чеченский джихад пьет из этой же финансовой речки.
Думаю, теракты в России можно было бы предотвращать, не будь там в руководстве люди, похожие на Вас - с двусторонней обширной скотомой (выпадениями "полей зрения") и двойными оценочными стандартами.
А террор - он и в Африке террор. Не дай Бог завтра Вы окажетесь не в том месте и не в то время на станции метро, где вдруг взорвется взрывное устройство, изготовление и доставка которого профинансирована тем же фондом IHH...

vgr
03.06.2010, 20:08
Главное здесь - результат. А насчет национальности - это чисто по-агафоновски :D

Вы для меня - собеседник единственный и неповторимый...:D Для чего Вам нужно всё время проводить сранения (а что это унизительно для собеседника - доказывать не нужно, надеюсь? какая-то "вторичность", намёк на внушаемость...) никак не пойму...:eek:


Хотя... Вы утверждаете, что рогатка (разновидность пращи) может служить орудием убийства только в руках Давида и его потомков (например, сам Иисус Христос)?

То, что арабы воспользовались оружием Давида (и были - убиты) - мне показалось симптоматичным...

"Приценитесь" и будете удивлены :D

Не мой стиль жизни...

А это уже чисто воронья тактика - перевести стрелки. Вопрос как минимум некорректен (или дремуче некомпетентен), учитывая воспитание и психологию шахидов. А я не шахид.

Опять эти сравнения... :eek:
Когда Вы, наконец, усвоите, что я - вполне самостоятельная величина? Или - Вы так зациклены на определённых стереотипах?
А предложил Вам оценить собственную жизнь по той простой причине, что и Вы, и - ряд постивших в этой теме - очень уж пренебрежительно о чужих жизнях отзываетесь...

Воистину. Учитывая, что мой народ противостоит многомиллионной банде, мечтающей утопить Израиль в море.

Скажите ещё - многомиллиардной...
Знакомая по советским временам психология осаждённой крепости...

Я думаю, Вы с тем же рвением станете защищать и Северную Корею, потопившую южнокорейский фрегат. Ошибочка вышла, мол... Не ошибается тот...(кстати, ООН этот инцидент не расследует :D)
Ни ООН, ни Турция, ни даже Россия и США не имеют право требовать от Израиля пустить в свои территориальные воды судно с террористами на борту.
Капитан судна отказался предъявить груз, следующий бесспорно в Газу к досмотру в ашдодском порту.
Если бы он свернул с курса и пошел в обратную сторону, отказавшись от досмотра - его бы не тронули.

Поймали бы его на первых метрах своих территориальных вод - хоть торпедируйте... в чём проблема-то? Не по дури же пошли на абордаж в нейтральных водах... не верится в глупость такую...

Уже всему миру известно, как готовилась эта провокация. Известно также, что финансировалась она из того же источника, что финансировалась Чечня во время войны ... И до сих пор чеченский джихад пьет из этой же финансовой речки.
Думаю, теракты в России можно было бы предотвращать, не будь там в руководстве люди, похожие на Вас - с двусторонней обширной скотомой (выпадениями "полей зрения") и двойными оценочными стандартами.
А террор - он и в Африке террор. Не дай Бог завтра Вы окажетесь не в том месте и не в то время на станции метро, где вдруг взорвется взрывное устройство, изготовление и доставка которого профинансирована тем же фондом IHH...
Запугали... Мочиииииииииииии ворогов!!! (спасибо за скотому... как её носить, кстати? чтобы лучше смотрелась...):rolleyes:

Геннадий Бордуков
03.06.2010, 20:14
Ещё одна реплика по поводу 10 тыс. долларов у некоторых из задержанных. Часть этих денег предназначалась для боевиков Хамаса в качестве оплаты будущих терактов, в том числе-и шахидов. С падением режима Садама Хусейна (который выплачивал 10 тыс.$ семьям террористов-смертников, осуществивших теракты на территории Израиля) денежные потоки в Газу именно для этих целей крайне нерегулярны и Хамас рад любой материальной помощи, вот сейчас-от турков (и деньги, кстати, прослеживаются непосредственно к Эрдогану).

Григ
03.06.2010, 20:23
Вы для меня - собеседник единственный и неповторимый...:D Для чего Вам нужно всё время проводить сранения (а что это унизительно для собеседника - доказывать не нужно, надеюсь? какая-то "вторичность", намёк на внушаемость...) никак не пойму...:eek:
В таком случае Вы сами себя не понимаете. Все Ваши посты основываются на сравнениях и умозрительных допущениях.

То, что арабы воспользовались оружием Давида (и были - убиты) - мне показалось симптоматичным...
Отнюдь. Вы со скепсисом отнеслись к возможности убить из рогатки (естественно, это же не ружье для пейнтвола).
Остальное - отговорки.

Не мой стиль жизни...
Тогда уж не судите, раз не знаете - много 10000 баксов или мало. Для людей, идущих в шахиды - целое состояние!

Опять эти сравнения... :eek:
Когда Вы, наконец, усвоите, что я - вполне самостоятельная величина? Или - Вы так зациклены на определённых стереотипах?
Вполне, но не полностью. Как правило.
А предложил Вам оценить собственную жизнь по той простой причине, что и Вы, и - ряд постивших в этой теме - очень уж пренебрежительно о чужих жизнях отзываетесь...
:D Значит Ваши приемы правомерны априори, а мои - нет?
Скажу по секрету - один(дна) шахид (ка) может унести десятки, а может и сотни жизней, например в Московском метро. Это фанатики, и большинство адекватных людей предпочитает смерть одного (ой) шахида (ки), чем смерть сотен неповинных людей.
Но Вы к таковым не относитесь, по-видимому.

Скажите ещё - многомиллиардной...
Знакомая по советским временам психология осаждённой крепости...:D
И скажу - многомиллиардной. Посмотрите на карту Ближнего Востока или вообще напрягитесь и почитайте коллатеральные источники, а не только форум.

Поймали бы его на первых метрах своих территориальных вод - хоть торпедируйте... в чём проблема-то? Не по дури же пошли на абордаж в нейтральных водах... не верится в глупость такую...
Пустите к себе в квартиру банду вооруженных хотя бы ножами преступников и там, в присутствии своей семьи делайте попытки их задержать. А мы уж как - нибудь займемся этим, не подвергая риску своих близких.

Запугали... Мочиииииииииииии ворогов!!! (спасибо за скотому... как её носить, кстати? чтобы лучше смотрелась...):rolleyes:
И это Ваш козырный аргумент? Кричите громче.
А скотому "как носить" учить не надо, она по-всякому безобразно смотрится. И поля зрения Вам благополучно застит.:p

Алекс Мочалкин
03.06.2010, 20:24
Имел в виду - свою сломанную шею...

Не сомневался...

Атаку судов в нейтральных международных водах, тем более - с человеческими жертвами - приветствовать не могу, уж - увольте...

Вот ещё одна цитата (сами просили ткнуть Вас носом) до кучи. Вы упорно употребляете слово атака, хотя солдаты прибыли на судно для досмотра. Что же это, если не обвинение? И как по Вашему, оптические прицелы и бронежилеты, которые везли в Газу, можно отнести к категории гуманитарных грузов?

А Вам какая политика нравится: политика права, или - политика силы?

Мне никакая политика не нравится.

vgr
03.06.2010, 21:26
Утомили, господа...
Сократим коммуникации...
Если досмотр в нейтральных водах производится по обоюдному согласию - нужды в силовом проникновении нет...
Если допустимо силовое проникновение (атака) в случае отказа капитана судна на досмотр в нейтральных водах - какие претензии могут быть у ООН?
То, что глупая ООН чего-то недопонимает - ей и доказывайте...
Если речь о превышении допустимой самообороны - ежу понятно, что после вторжения под надуманным предлогом в Ирак - это вопрос чисто риторический... как и любая грядущая (превентивная:D) война...

Теория и практика двойных стандартов - заметна лишь более слабой стороне... рассуждающему с позиции силы - они в глаза не бросаются...

(А говорить мне об опасности бронежилетов - можно... как и можно утверждать, что подзорную трубу или телескоп можно использовать в качестве оптического прицела: меня при выемке грузов не было...:))

Мне было интересно выслушать ваши аргументы, благодарю...

Алекс Мочалкин
03.06.2010, 21:53
Утомили, господа...
Сократим коммуникации...
Если досмотр в нейтральных водах производится по обоюдному согласию - нужды в силовом проникновении нет...
Если допустимо силовое проникновение (атака) в случае отказа капитана судна на досмотр в нейтральных водах - какие претензии могут быть у ООН?
То, что глупая ООН чего-то недопонимает - ей и доказывайте...
Будет комиссия, она и докажет. Только опровержения мало кто читает, так что в головах многих простых людей, к сожалению, останется:"израильские агрессоры атаковали мирные суда".

Если речь о превышении допустимой самообороны - ежу понятно, что после вторжения под надуманным предлогом в Ирак - это вопрос чисто риторический... как и любая грядущая (превентивная:D) война...

Какое превышение допустимой самообороны? Была реальная угроза жизни солдат. Одного солдата ножом в живот пырнули, другого ломом по голове и сбросили на нижнюю палубу. Оба были в тяжелом состоянии, слава Б-гу всё обошлось, а ведь могло и не обойтись.

Теория и практика двойных стандартов - заметна лишь более слабой стороне... рассуждающему с позиции силы - они в глаза не бросаются...

А Вы с какой позиции рассуждаете? Вроде бы ратуете за "невинно убиенных" с одной стороны, а с другой -"на первых метрах территориальных вод хоть торпедируйте"(с).


(А говорить мне об опасности бронежилетов - можно... как и можно утверждать, что подзорную трубу или телескоп можно использовать в качестве оптического прицела: меня при выемке грузов не было...:))

Вас не только при выемке груза не было, Вас там вообще в радиусе тысячи километров не стояло, но это не мешает Вам строить сомнительные предположения. Не сомневайтесь, если пишут "оптические прицелы", то их изъятие запротоколировано, как говорится, опись, прОтокол, отпечатки пальцев, специально для таких как Вы;)

vgr
03.06.2010, 22:22
Будет комиссия, она и докажет. Только опровержения мало кто читает, так что в головах многих простых людей, к сожалению, останется:"израильские агрессоры атаковали мирные суда".
Какое превышение допустимой самообороны? Была реальная угроза жизни солдат. Одного солдата ножом в живот пырнули, другого ломом по голове и сбросили на нижнюю палубу. Оба были в тяжелом состоянии, слава Б-гу всё обошлось, а ведь могло и не обойтись.
А Вы с какой позиции рассуждаете? Вроде бы ратуете за "невинно убиенных" с одной стороны, а с другой -"на первых метрах территориальных вод хоть торпедируйте"(с).
Опять про Фому и Ярёму...
Если я пишу - торпедировать - это никого не обязывает торпедировать...
Непонятно мне другое: почему бы не сопроводить суда до точки пересечения ими границы территориальных вод Израиля, после чего с полным правом подняться на борт для досмотра?
Для чего эти ковбойские наскоки в нейтральных международных водах? Бензина пожалели?
Почему бы капитанам судов, направлявшихся в территориальные воды Израиля, не пойти навстречу, и не пустить досмотровые группы на борт заблаговременно - вопрос другой... Если обычно так и делалось, а в этот раз - капитаны (по какой-либо причине) настояли на соблюдении буквы закона - это ли не повод насторожиться?
Последующие действия израильской стороны - штурм кораблей в нейтральных международных водах - либо глупость, либо - гонор, либо рассчётливое попадание в предложенную ловушку...
И Ваши солдаты, раненные ножами в животы - были ранены в момент нападения... ранены - защищающейся стороной...
А убитые, как Вы говорите, "террористы-наёмники" - были убиты в международных нейтральных водах, при нападении... которое они отражали подручными средствами по указанию капитана...

Алекс Мочалкин
03.06.2010, 22:42
Опять про Фому и Ярёму...
Если я пишу - торпедировать - это никого не обязывает торпедировать...

Но если Вы так пишете, то, случись подобное, не имели бы никаких претензий?

Непонятно мне другое: почему бы не сопроводить суда до точки пересечения ими границы территориальных вод Израиля, после чего с полным правом подняться на борт для досмотра?
Для чего эти ковбойские наскоки в нейтральных международных водах? Бензина пожалели? Почему бы капитанам судов, направлявшихся в территориальные воды Израиля, не пойти навстречу, и не пустить досмотровые группы на борт заблаговременно - вопрос другой...

Вам же писал Константин Суслов:
"Я как чуть-чуть бывший моряк торгового флота, могу уверить, что досмотр судна в нейтральных водах при подходе к иностранному порту - вполне обычное дело." А Вы всё твердите одно и то же...


в этот раз - капитаны (по какой-либо причине) настояли на соблюдении буквы закона - это ли не повод насторожиться?

Это про какую букву какого закона? Уточните.


Последующие действия израильской стороны - штурм кораблей в нейтральных международных водах - либо глупость, либо - гонор, либо рассчётливое попадание в предложенную ловушку...И Ваши солдаты, раненные ножами в животы - были ранены в момент нападения... ранены - защищающейся стороной...

Досмотр, судна в нейтральных водах обычное дело, но если уж речь зашла об израильтянах, то штурм, непременно штурм и нападение, не меньше.

А убитые, как Вы говорите, "террористы-наёмники" - были убиты в международных нейтральных водах, при нападении... которое они отражали подручными средствами по указанию капитана...

По указанию капитана?..)) Это уже без комментариев, полный и окончательный пипец:D

vgr
03.06.2010, 23:35
Но если Вы так пишете, то, случись подобное, не имели бы никаких претензий?

Вам же писал Константин Суслов:
"Я как чуть-чуть бывший моряк торгового флота, могу уверить, что досмотр судна в нейтральных водах при подходе к иностранному порту - вполне обычное дело." А Вы всё твердите одно и то же...

Это про какую букву какого закона? Уточните.

Досмотр, судна в нейтральных водах обычное дело, но если уж речь зашла об израильтянах, то штурм, непременно штурм и нападение, не меньше.

По указанию капитана?..)) Это уже без комментариев, полный и окончательный пипец:D
А Вы прочтите его (Константина Суслова) более поздние посты...
А если капитан связывался с досмотровой группой, и действовал с ней в согласии - за что же его били в израильской тюрьме?:eek: Действительно, как вы говорите - полный...

Алекс Мочалкин
04.06.2010, 10:39
А Вы прочтите его (Константина Суслова) более поздние посты...

Прочёл, и что?

А если капитан связывался с досмотровой группой, и действовал с ней в согласии - за что же его били в израильской тюрьме?:eek: Действительно, как вы говорите - полный...

Его били в израильской тюрьме? Наверное его побили те же самые активисты - его пассажиры. Может он подрался с каким-нибудь ирландским гражданином в процессе спора о том, надо было соглашаться на досмотр или нет, а охрана не успела их разнять...упс.

vgr
04.06.2010, 15:20
Прочёл, и что?
Его били в израильской тюрьме? Наверное его побили те же самые активисты - его пассажиры. Может он подрался с каким-нибудь ирландским гражданином в процессе спора о том, надо было соглашаться на досмотр или нет, а охрана не успела их разнять...упс.
http://www.newsru.co.il/world/02jun2010/yan_105.html
"...Ян Линек рассказал, что после захвата судна военные отобрали у него камеру, пообещав вернуть ее на берегу. Но камеру ему так и не вернули. Задержанных отвезли в тюрьму, где потребовали подписать согласие с депортацией. После того, как этот документ был подписан, его отвезли в аэропорт, где поместили в камеру временного содержания. По утверждению Линека, в камере охранники часто включали свет и будили заключенных, а также избили капитана их судна – гражданина Ирландии – после того, как тот попросил закурить и начал требовать соблюдения его прав. Он говорит, что их обзывали "террористами" и "бандитами". ..."
http://www.newsru.co.il/world/02jun2010/yan_105.html

Ссылку на этот сайт - Вы же и давали...

Алекс Мочалкин
04.06.2010, 15:35
http://www.newsru.co.il/world/02jun2010/yan_105.html
"...Ян Линек рассказал, что после захвата судна военные отобрали у него камеру, пообещав вернуть ее на берегу. Но камеру ему так и не вернули. Задержанных отвезли в тюрьму, где потребовали подписать согласие с депортацией. После того, как этот документ был подписан, его отвезли в аэропорт, где поместили в камеру временного содержания. По утверждению Линека, в камере охранники часто включали свет и будили заключенных, а также избили капитана их судна – гражданина Ирландии – после того, как тот попросил закурить и начал требовать соблюдения его прав. Он говорит, что их обзывали "террористами" и "бандитами". ..."
http://www.newsru.co.il/world/02jun2010/yan_105.html

Ссылку на этот сайт - Вы же и давали...

По утверждению Яна Линека... Ян Линек рассказал... Как-то Вы чересчур охотно верите этому Линеку, а кто он собственно такой? Ваш друг? Знакомый? Родственник? Я Вам который день рассказываю, а Вы никак не верите.... а Линек этот даже не Вам рассказывал и вот те на, куда только сомнения подевались. Что ж Вы так неосмотрительно...

vgr
04.06.2010, 16:00
По утверждению Яна Линека... Ян Линек рассказал... Как-то Вы чересчур охотно верите этому Линеку, а кто он собственно такой? Ваш друг? Знакомый? Родственник? Я Вам который день рассказываю, а Вы никак не верите.... а Линек этот даже не Вам рассказывал и вот те на, куда только сомнения подевались. Что ж Вы так неосмотрительно...

Почему же я должен верить публикациям этого сайта меньше, чем Вы верите размещённым на нём же - видеороликам?
Давайте уж будем последовательны...:D

Алекс Мочалкин
04.06.2010, 16:10
Почему же я должен верить публикациям этого сайта меньше, чем Вы верите размещённым на нём же - видеороликам?
Давайте уж будем последовательны...:D

Видеоролики размещены на официальном канале пресс-службы Армии обороны Израиля. А Линек рассказывал свои бредни неизвестно кому, ничем их не подтверждая. Как видите, мы последовательны - я предпочитаю черпать информацию из официальных источников, Вы - попрежему строите предположения на основе непроверенной информации.;)

Григ
04.06.2010, 17:09
Возможно, что этот подробный правовой комментарий прояснит некоторые вопросы оппонентов, в том числе на законность действий ВМФ Израиля, предъявивших требование о конвоировании судов для досмотра именно в нейтральных водах. http://www.zman.com/news/2010/06/04/75991.html
Это здесь

Григ
05.06.2010, 09:44
Возможно, что этот подробный правовой комментарий прояснит некоторые вопросы оппонентов, в том числе на законность действий ВМФ Израиля, предъявивших требование о конвоировании судов для досмотра именно в нейтральных водах. http://www.zman.com/news/2010/06/04/75991.html
Это здесь

Турки – израильтянам: "Возвращайтесь в Освенцим!". Видео

05.06 09:06 MIGnews.com

Пресс-служба ЦАХАЛа с большим опозданием опубликовала аудизапись переговоров израильских ВМС с командой "гуманитарного судна" Mavi Marmara, перехваченного у берегов Газы 31 мая.
Израильтяне передали на корабль следующее сообщение: " Это – ВМС Израиля. Вы приближаетесь к зоне морской блокады".
Ответ корабля таков:
" Заткнитесь и убирайтесь обратно в Освенцим".
"Мы имеем разрешение на вход от портовых властей Газы"
"Мы помогаем арабам против США. Не забывайте о 9/11".

http://www.mignews.com/news/society/world/050610_82723_61378.html

Григ
11.06.2010, 09:36
Турки – израильтянам: "Возвращайтесь в Освенцим!". Видео

05.06 09:06 MIGnews.com

Пресс-служба ЦАХАЛа с большим опозданием опубликовала аудизапись переговоров израильских ВМС с командой "гуманитарного судна" Mavi Marmara, перехваченного у берегов Газы 31 мая.
Израильтяне передали на корабль следующее сообщение: " Это – ВМС Израиля. Вы приближаетесь к зоне морской блокады".
Ответ корабля таков:
" Заткнитесь и убирайтесь обратно в Освенцим".
"Мы имеем разрешение на вход от портовых властей Газы"
"Мы помогаем арабам против США. Не забывайте о 9/11".

http://www.mignews.com/news/society/world/050610_82723_61378.html

Интересно, а как бы поступила с аналогичными "миротворцами" - террористами Россия, если бы они действовали против РФ и были задержаны Российской армией?

Среди выдворенных пассажиров "Мави Мармара" были иранский шпион и лидер ХАМАСа

http://static.newsru.co.il/img/b.gifвремя публикации: 08:06
последнее обновление: 08:22 http://static.newsru.co.il/img/ico/blogs.gif (http://www.newsru.co.il/mideast/11jun2010/terror301_blog.html)http://static.newsru.co.il/img/ico/2.gif (http://www.newsru.co.il/mideast/11jun2010/terror301_print.html)http://static.newsru.co.il/img/ico/3.gif (http://www.newsru.co.il/mideast/11jun2010/terror301_save.html)http://static.newsru.co.il/img/ico/4.gif (http://www.newsru.co.il/mideast/11jun2010/terror301.html#)http://static.newsru.co.il/img/ico/7.gif (http://www.newsru.co.il/pict/big/364414.html)http://static.newsru.co.il/img/b.gifhttp://www.newsru.co.il/pict/id/364414_20100611082041.jpg (http://www.newsru.co.il/pict/big/364414.html)
Газета "Едиот Ахронот" вынесла на первую страницу информацию, согласно которой среди пассажиров судна "Мави Мармара" были высокопоставленный представитель террористической организации ХАМАС и агент иранской разведки.
Один из них - 43-летний Амин Абу-Рашид, голландец палестинского происхождения, которого израильская разведка называет одной из ключевых фигур в системе мобилизации средств для ХАМАСа в Европе. Абу-Рашид находился в тесном контакте с ликвидированным в Дубаи Махмудом аль-Мабхухом и отвечал за доставку денег структурам ХАМАСа в Газе и на Западном берегу.
Вторым "особым" пассажиром был Ясер Мухаммад Сабаг, уроженец Сирии с гражданством Боснии и Герцеговины, являющийся координатором иранской и сирийской разведки на Балканах. Ранее Сабаг входил в террористическую организацию Абу-Нидаля.
Газета "Едиот Ахронот" отмечает, что решение властей выдворить их вместе с остальными пассажирами судна вызвало возмущение в руководстве израильских спецслужб.
Следует отметить, что присутствие Абу-Рашида и Сабага на борту "Мави Мармары" не было секретом. Европейские и палестинские блоги публиковали интервью Абу-Рашида, отвечавшего, среди прочего, за пропагандистскую кампанию "миротворцев", за несколько месяцев до того, как суда вышли из порта. Сабаг уже пытался попасть в сектор Газы в декабре 2009 года
Напомним также, что уже в первых публикациях, связанных с расследованием операции по перехвату флотилии "Free Gaza", отмечалось, что на борту турецкого судна "Мави Мармара", возглавлявшего флотилию, находились активисты террористических организаций.
В числе пассажиров, ранее привлекавшихся за террористическую деятельность – 31-летняя Фатима Махмади, гражданка США иранского происхождения, активистка организации "Вива Фалястын". Она пыталась проникнуть на территорию сектора Газы, чтобы доставить электронные устройства, используемые для создания бомб.
Кен Окейф, 1969 года рождения, гражданин США и Великобритании, активист палестинского террористического движения ХАМАС и ряда антиизраильских организаций. Он должен был проводить обучение в одном из тренировочных лагерей ХАМАС в секторе Газы с целью создания "спецназа ХАМАС".
Хасан Аяндже, 1982 года рождения, гражданин Турции. Активист турецкой исламистской благотворительной организации, занимающейся сбором пожертвований для "Исламского джихада".
Хусейн Уруш, гражданин Турции (возраст не указан). Активист организации IHH, занимавшейся подготовкой акции "Free Gaza", должен был проникнуть на территорию сектора Газы с целью налаживания переправки боевиков "Аль-Каиды" в сектор через Турцию.
Ахмад Омеймун, 59 лет, гражданин Марокко и Франции, активист палестинской террористической организации ХАМАС.
По словам представителей ЦАХАЛа, нападавших на сотрудников "морских коммандос" Израиля объединяли несколько крайне интересных особенностей: все они мужчины, хорошо физически развиты, обладающие навыками боевых действий.
Кроме того, у нападавших на израильских солдат при себе были крупные и практически идентичные суммы наличными: около 10 тысяч долларов у каждого, в то время как никаких личных документов у них при себе не было. Из этого эксперты ЦАХАЛа делают вывод: речь идет об исламских наемниках, которые были набраны специально для нападения на израильских солдат.
Несмотря на эти факты, все пассажиры "Мави Мармара" были освобождены без суда под международным давлением.

http://www.newsru.co.il/mideast/11jun2010/terror301.html

Геннадий Бордуков
11.06.2010, 22:34
Несмотря на эти факты, все пассажиры "Мави Мармара" были освобождены без суда под международным давлением.


Ещё одним следствием этого морского демарша стало снятие блокады сектора Газа...Египтом. Почему-то русскоязычные СМИ это не афишируют, но около 3 лет Газа была в блокаде с египетской стороны, граница закрыта, а египтяне там начали стену разделительную строить по примеру Израиля.
Другого способа отгородиться от настырных соседей ещё нет, видимо.