PDA

Просмотр полной версии : Приятно поговорить с умным человеком...


Страницы : [1] 2

Андрей Шталь
20.05.2010, 12:23
Скучно...

Хочется поговорить с умным человеком за жизнь. Да где нынче умных найти? Время смутное...

И все же я не теряю надежду найти умных людей. А вдруг они здесь, на форуме?

В таком случае прошу откликнуться всех, кто считает себя умными...

Итак, для начала объявляется перекличка умных людей. Ау!

Ворона Белый
20.05.2010, 14:01
Скучно...

Хочется поговорить с умным человеком за жизнь. Да где нынче умных найти? Время смутное...

И все же я не теряю надежду найти умных людей. А вдруг они здесь, на форуме?

В таком случае прошу откликнуться всех, кто считает себя умными...

Итак, для начала объявляется перекличка умных людей. Ау!

Уа!

Не реви!
:D

skopinov
20.05.2010, 14:05
Скучно...

Хочется поговорить с умным человеком за жизнь. Да где нынче умных найти? Время смутное...

И все же я не теряю надежду найти умных людей. А вдруг они здесь, на форуме?

В таком случае прошу откликнуться всех, кто считает себя умными...

Итак, для начала объявляется перекличка умных людей. Ау!
А умников в компанию принимаете?

София Кульбицкая
20.05.2010, 14:25
В таком случае прошу откликнуться всех, кто считает себя умными...

Итак, для начала объявляется перекличка умных людей. Ау!
А я сначала посмотрю, кто откликнется, а потом уж крякну.

Может быть, по достижении полной информации мне не захочется стоять в ряду умных людей.

Бродяжка
20.05.2010, 14:55
чего-то тут, похоже, каждый сам с собой поговорил
и впрямь - приятно... :D

Андрей Шталь
20.05.2010, 14:57
Уа!

Не реви!
:D

Я не реву. Я думаю. У темы 11 просмотров. Откликнулись 3 человека. 11-3=8. Получается, что кроме умных тему просматривали 8 дураков.:)

Андрей Шталь
20.05.2010, 14:57
А я сначала посмотрю, кто откликнется, а потом уж крякну.

Может быть, по достижении полной информации мне не захочется стоять в ряду умных людей.


Между умными и красивыми ты выберешь красивых?:D

Андрей Шталь
20.05.2010, 14:58
А умников в компанию принимаете?

Компании пока нет. Она с стадии формирования.:D

Андрей Шталь
20.05.2010, 14:59
чего-то тут, похоже, каждый сам с собой поговорил
и впрямь - приятно... :D

Тут важно не перейти грань, когда разговоры с самим собой превращаются в шизофрению.

София Кульбицкая
20.05.2010, 15:08
Между умными и красивыми ты выберешь красивых?:D
Нет, подожду, пока они разорвутся.

skopinov
20.05.2010, 16:21
Компании пока нет. Она с стадии формирования.:D
Предлагаю ввести табель о рангах:
1. Умный(ная) - общепризнаный авторитет
2. Умапалатник(ница) - советник(ница) умного
4. Умапомешатель(ница) - Антипод(лянка) умного
5. Умник - стремящийся стать умным
6. Умница - соратница умника
7. Умнюшкин(кина) - Умный(ная), но хитрый(рая)
8. Хитрюшкин(кина) - Хирый(рая), но не умный(ная)
Низшие чины и звания предлагаю определить всеобщим и тайным госованием!:D

Sneg
20.05.2010, 16:32
В таком случае прошу откликнуться всех, кто считает себя умными...


Гы, дураков нет :D

Я не реву. Я думаю. У темы 11 просмотров. Откликнулись 3 человека. 11-3=8. Получается, что кроме умных тему просматривали 8 дураков.:)

Я лично - с двух компов просматривала... :D

Нет, подожду, пока они разорвутся.

О, а это ты зря! Они научились объявлять себя зараз* тупыми и некрасивыми :p
________
* Здесь: одновременно :)

София Кульбицкая
20.05.2010, 16:43
зараз*
________
* Здесь: одновременно :)
:D:D:D

vgr
20.05.2010, 16:50
Я не реву. Я думаю. У темы 11 просмотров. Откликнулись 3 человека. 11-3=8. Получается, что кроме умных тему просматривали 8 дураков.:)
Это были - молчаливые умные...

София Кульбицкая
20.05.2010, 16:51
Это были - молчаливые умные...
Они надеялись промолчать и сойти за умных. Ан не удалось...

vgr
20.05.2010, 16:55
Они надеялись промолчать и сойти за умных. Ан не удалось...

Хорошо, что я в их число не входил... Посетил тему уже после подсчёта Андреем "наблюдателей"... двоими из которых - оказалась одна Ирина... :)

Sneg
20.05.2010, 17:01
Посетил тему уже после подсчёта Андреем "наблюдателей"... двоими из которых - оказалась одна Ирина... :)

Ну у тебя терпение... А я вот всё посещаю, но с недавних пор откликаюсь только тогда, когда меня зовут :D

vgr
20.05.2010, 17:16
Ну у тебя терпение... А я вот всё посещаю, но с недавних пор откликаюсь только тогда, когда меня зовут :D

Мы тебе руками машем... можно сказать - непрерывно!!!:eek:
(чтобы не приняли случайно за умного, пойду хоккей смотреть... в перерыве - загляну)

Sneg
20.05.2010, 17:29
Мы тебе руками машем... можно сказать - непрерывно!!!:eek:


:eek: Опять они от меня отмахиваюцца... Пойду водку пить :D

vgr
20.05.2010, 17:51
:eek: Опять они от меня отмахиваюцца... Пойду водку пить :D

Умные речи - и слушать приятно...:D
Пить водку - почти так же хорошо, как смотреть хоккей...
Похоже, мы с Ириной попали в эту тему по ошибке...

Ворона Белый
20.05.2010, 18:53
Я не реву. Я думаю. У темы 11 просмотров. Откликнулись 3 человека. 11-3=8. Получается, что кроме умных тему просматривали 8 дураков.:)

В принципе, нармальнае соотношение...
:D

Андрей Шталь
20.05.2010, 22:44
Нет, подожду, пока они разорвутся.

Жестокий ты человек. Хочешь чтобы другие разорвались...Типа, тогда ты одна останешься умная и красивая?

Андрей Шталь
20.05.2010, 22:46
Предлагаю ввести табель о рангах:
1. Умный(ная) - общепризнаный авторитет
2. Умапалатник(ница) - советник(ница) умного
4. Умапомешатель(ница) - Антипод(лянка) умного
5. Умник - стремящийся стать умным
6. Умница - соратница умника
7. Умнюшкин(кина) - Умный(ная), но хитрый(рая)
8. Хитрюшкин(кина) - Хирый(рая), но не умный(ная)
Низшие чины и звания предлагаю определить всеобщим и тайным госованием!:D

Мы еще столько умных не набрали, чтобы хватило на все номинации.:D

Андрей Шталь
20.05.2010, 22:48
Гы, дураков нет :D



Я лично - с двух компов просматривала... :D


* Здесь: одновременно :)

durakov.net

Это целый сайт для умных. :D

В переводе на русский язык звучит так: "Дураков нет. И точка.":D

Андрей Шталь
20.05.2010, 22:50
Это были - молчаливые умные...

На что это Вы намекаете? Что здест собрались болтливые дураки?:eek:

Андрей Шталь
20.05.2010, 22:57
В принципе, нармальнае соотношение...
:D

У темы уже около 230 просмотров.

Среди умных отметились мы с тобой (два), товарищ Скопинов и Виктор Германович (еще два), две девочки: София и Ирина. Итого - шесть умных. Даже пять с половиной. София сомневается, записываться ли ей в умные, или к красивым податься.

Каждый умный написал не более десяти постов. За малым исключением. Итого - примерно 50 умных постов.

230-50= 180.

Не много ли дураков на пятерых умных?

vgr
20.05.2010, 23:54
На что это Вы намекаете? Что здест собрались болтливые дураки?:eek:

Какие намёки? :eek: Разговорчивый человек может лучше подать как свой ум, так и свою глупость... Зато молчаливому - легче скрыть как первое, так и второе... Афишировать свой ум - глупость очевиднейшая...
Отсюда - вывод: все "Герои писательского труда" на форуме - умом не блещут (как и Ваш покорный слуга...:()

Рижанка
21.05.2010, 00:03
Я не реву. Я думаю. У темы 11 просмотров. Откликнулись 3 человека. 11-3=8. Получается, что кроме умных тему просматривали 8 дураков.:)

Так, Андрей, как-то нескромно о себе сказать: да, я умен, я очень умен! Я как-то не рискую. Хотя... в общем-то, довольно смышленая... тетенька... Но ведь могу и заблуждаться:)

Андрей Шталь
21.05.2010, 00:06
Какие намёки? :eek: Разговорчивый человек может лучше подать как свой ум, так и свою глупость... Зато молчаливому - легче скрыть как первое, так и второе... Афишировать свой ум - глупость очевиднейшая...
Отсюда - вывод: все "Герои писательского труда" на форуме - умом не блещут (как и Ваш покорный слуга...:()

Таки не согласен я.

Что есть ум? Это способность человека мыслить. Афишировать эту способность, или нет - личное дело каждого.

Кстати, слово уметь от ума происходит. Ведь прежде, чем что-то сделать, мозгами раскинуть надо.:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 00:07
Так, Андрей, как-то нескромно о себе сказать: да, я умен, я очень умен! Я как-то не рискую. Хотя... в общем-то, довольно смышленая... тетенька... Но ведь могу и заблуждаться:)

Нашего полку прибыло.

Женщина не обязана казаться умной. Ей достаточно быть умной.:D

Ворона Белый
21.05.2010, 00:17
Не много ли дураков на пятерых умных?

Нормально. Всё, как обычно.
:D

Ворона Белый
21.05.2010, 00:18
Предлагаю ввести табель о рангах:
1. Умный(ная) - общепризнаный авторитет
2. Умапалатник(ница) - советник(ница) умного
4. Умапомешатель(ница) - Антипод(лянка) умного
5. Умник - стремящийся стать умным
6. Умница - соратница умника
7. Умнюшкин(кина) - Умный(ная), но хитрый(рая)
8. Хитрюшкин(кина) - Хирый(рая), но не умный(ная)
Низшие чины и звания предлагаю определить всеобщим и тайным госованием!:D

Это ты специально, да?
;)
:D

Рижанка
21.05.2010, 00:22
Нашего полку прибыло.

Женщина не обязана казаться умной. Ей достаточно быть умной.:D

Замечательная мысль! У меня как раз есть пара таких подруг, обе на редкость умные и пробивные, как танки. А на вид: блондинки блондинками... чем умело пользуются:D

vgr
21.05.2010, 00:30
Таки не согласен я.

Что есть ум? Это способность человека мыслить. Афишировать эту способность, или нет - личное дело каждого.

Кстати, слово уметь от ума происходит. Ведь прежде, чем что-то сделать, мозгами раскинуть надо.:D

Афишировать - это ума не требует. Напротив, (если не путать ум с хитростью) умнее - прежде подумать о том, что именно будем афишировать... и - при серьёзном анализе - поймём: доказывать глупцам свой ум - глупо вдвойне... умным - незачем вовсе...
С практической точки зрения - оптимален завет матроса Китаева молодому Гиляровскому...

София Кульбицкая
21.05.2010, 01:15
Афишировать - это ума не требует. Напротив, (если не путать ум с хитростью) умнее - прежде подумать о том, что именно будем афишировать... и - при серьёзном анализе - поймём: доказывать глупцам свой ум - глупо вдвойне... умным - незачем вовсе...
С практической точки зрения - оптимален завет матроса Китаева молодому Гиляровскому...
С другой стороны - ум, как и любое богатство, не должен лежать мёртвым грузом... его надо расходовать... Хотя бы на что-нибудь...

vgr
21.05.2010, 02:00
С другой стороны - ум, как и любое богатство, не должен лежать мёртвым грузом... его надо расходовать... Хотя бы на что-нибудь...

Расходовать - не афишировать...

JuliaTarantorova
21.05.2010, 02:24
Я лично - с двух компов просматривала...

:)
Я тоже два раза просматривала. С одного компа. Но как-то не причислила себя.... Ни к тем, ни к другим. Не разорваться же мне, в самом-то деле! :D

skopinov
21.05.2010, 02:26
Мы еще столько умных не набрали, чтобы хватило на все номинации.:D
Кандидаты должны видеть перспективу роста! И народ - потянется к вершинам умозрительности!:D

skopinov
21.05.2010, 02:29
Так, Андрей, как-то нескромно о себе сказать: да, я умен, я очень умен! Я как-то не рискую. Хотя... в общем-то, довольно смышленая... тетенька... Но ведь могу и заблуждаться:)
Рижанку сразу записываем в категорию Умапалатницы! Кто за? Я! Единогласно!:D

skopinov
21.05.2010, 02:31
Это ты специально, да?
;)
:D
Неа!
Это только вершина айсберга! Табели о рангах я имею в виду. А сколько там еще младших чинов?:D

skopinov
21.05.2010, 02:33
Расходовать - не афишировать...
Реклама-двигатель торговли!:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 08:41
Афишировать - это ума не требует. Напротив, (если не путать ум с хитростью) умнее - прежде подумать о том, что именно будем афишировать... и - при серьёзном анализе - поймём: доказывать глупцам свой ум - глупо вдвойне... умным - незачем вовсе...
С практической точки зрения - оптимален завет матроса Китаева молодому Гиляровскому...

Хитрость - это одно из проявлений ума. С одной стороны, хитрость - это изворотливость, сокрытие истинных намерений. Но ...Хитрый механизм - это замысловатый, мудреный. Другими словами, мысль и мудрость в хитрости есть.

Теперь отвечаю на вопрос: что мы будем афишировать? Ум.То есть - общее название познавательной деятельности. Одну из половин человеческого духа. Вторая половина, если верить товарищу Далю, это нрав.

Афишировать и доказывать - разные вещи. Я же не прошу у участников темы доказывать свои умнственные способности. Я просто пока делаю перекличку умных людей.

Андрей Шталь
21.05.2010, 08:42
Замечательная мысль! У меня как раз есть пара таких подруг, обе на редкость умные и пробивные, как танки. А на вид: блондинки блондинками... чем умело пользуются:D

Это они так одно из свойств ума (хитрость) проявляют.:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 08:44
С другой стороны - ум, как и любое богатство, не должен лежать мёртвым грузом... его надо расходовать... Хотя бы на что-нибудь...


Его как талант ПРИУМНОЖАТЬ надо:D:D:D

Зарытый в землю мосх - жуткое зрелище.

Андрей Шталь
21.05.2010, 08:51
Расходовать - не афишировать...

Товарищ Скопинов по этому поводу хорошо сказал.

Реклама - двигатель торговли.

У нас до торговли идеями пока далеко. Все еще идет перепись умного населения форума.

Андрей Шталь
21.05.2010, 08:52
:)
Я тоже два раза просматривала. С одного компа. Но как-то не причислила себя.... Ни к тем, ни к другим. Не разорваться же мне, в самом-то деле! :D

А с двух-то компьютеров зачем? Типа, просмотрела с одного компа, ничего не поняла. Пришлось со второго глянуть? Или повторение - мать учения?:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 08:54
Кандидаты должны видеть перспективу роста! И народ - потянется к вершинам умозрительности!:D

А разве есть у умозрительности вершины? Бывает ли предел у совершенства?:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 09:00
Рижанку сразу записываем в категорию Умапалатницы! Кто за? Я! Единогласно!:D

Я против!

Пословицы русского народа.

Ума-то палата, да не покрыта (да гола, т. е. беден).

Ума палата, да денег ни полуполы.

Ума палата, да рук приложить некуда.



Рижанка не такая!;)

skopinov
21.05.2010, 09:25
Я против!

Пословицы русского народа.

Ума-то палата, да не покрыта (да гола, т. е. беден).

Ума палата, да денег ни полуполы.

Ума палата, да рук приложить некуда.



Рижанка не такая!;)
Вернемся к истокам!
"Слово «палата» в старом русском языке означало большое помещение в каменном здании. Потом слово это стало применяться к различным учреждениям, помещавшимся в таких обширных строениях: Оружейная палата, Грановитая палата... В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них «думали государеву думу».
Отсюда и возникло выражение «ума палата», рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов.В дальнейшем, однако, оно приобрело иронический смысл: сейчас так говорят чаще о глупцах, чем об умных людях.
Из жизни слов, Вартаньян Э. А, Детгиз, 1963"
Отсюда и возникло выражение «ума палата», рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов.В дальнейшем, однако, оно приобрело иронический смысл: сейчас так говорят чаще о глупцах, чем об умных людях.
Из жизни слов, Вартаньян Э. А, Детгиз, 1963"

Зависливые дураки исказили замечательное понятие глупыми пословицами! Не будем идти у них на поводу!
Даешь Рижанку в Умапалатницы!:p

skopinov
21.05.2010, 09:27
А разве есть у умозрительности вершины? Бывает ли предел у совершенства?:D
Кто знает? Когда стоишь у подножья горы - не всегда можешь увидеть вершину...:rolleyes:

Андрей Шталь
21.05.2010, 09:38
Вернемся к истокам!
"Слово «палата» в старом русском языке означало большое помещение в каменном здании. Потом слово это стало применяться к различным учреждениям, помещавшимся в таких обширных строениях: Оружейная палата, Грановитая палата... В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них «думали государеву думу».
Отсюда и возникло выражение «ума палата», рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов.В дальнейшем, однако, оно приобрело иронический смысл: сейчас так говорят чаще о глупцах, чем об умных людях.
Из жизни слов, Вартаньян Э. А, Детгиз, 1963"
Отсюда и возникло выражение «ума палата», рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов.В дальнейшем, однако, оно приобрело иронический смысл: сейчас так говорят чаще о глупцах, чем об умных людях.
Из жизни слов, Вартаньян Э. А, Детгиз, 1963"

Зависливые дураки исказили замечательное понятие глупыми пословицами! Не будем идти у них на поводу!
Даешь Рижанку в Умапалатницы!:p

Не будем воевать с дураками. Выражение приобрело иронический смысл. Это факт.

Вы хотите поиронизировать над Рижанкой?

Бабай Ага против!

Андрей Шталь
21.05.2010, 09:39
Кто знает? Когда стоишь у подножья горы - не всегда можешь увидеть вершину...:rolleyes:


Но мы-то не у подножия. Мы это...

"Все выше, выше и выше"...

Ворона Белый
21.05.2010, 09:40
Кто знает? Когда стоишь у подножья горы - не всегда можешь увидеть вершину...:rolleyes:

А не фик шляцца у падножий!
:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 10:06
А не фик шляцца у падножий!
:D

Так ведь это... умный в гору не пойдет...:D

skopinov
21.05.2010, 10:31
Не будем воевать с дураками. Выражение приобрело иронический смысл. Это факт.

Вы хотите поиронизировать над Рижанкой?

Бабай Ага против!

И вовсе я не хочу иронизировать над Рижанкой! Она из всех здесь переписывающихся самая большая умница!
А если мы будем смыслы слов у дураков заимствовать, зачем в гору ходить?:D

Ворона Белый
21.05.2010, 10:34
Так ведь это... умный в гору не пойдет...:D

Так ведь эта... "мне сверху видна фсё..."
:D

skopinov
21.05.2010, 10:35
Но мы-то не у подножия. Мы это...

"Все выше, выше и выше"...
"И в каждом пропеллере дышит..."? Ну на самолете любой дурак какую-угодно гору перелетит. А вот попробуй как у Визбора "Сюда не занесет, не лифт, не вертолет, тут не повогут важные бумаги! Сюда мой друг пешком, и только с рюкзаком, и лишь в сопровождении отваги!":D

skopinov
21.05.2010, 10:36
А не фик шляцца у падножий!
:D
А ты уже на дельтаплане?:D

Ворона Белый
21.05.2010, 10:37
Так ведь это... умный в гору не пойдет...:D

Кстати, интиресна, а кто аффтар такой замечательной в своей незыблимой неподвижности истины?
;)

Ворона Белый
21.05.2010, 10:38
А ты уже на дельтаплане?:D

Так эта... вороны мы.
:D

skopinov
21.05.2010, 10:39
Так эта... вороны мы.
:D
А ты крылышки в карманы и пешочком, пешочком. Нед легких путей в науки!:D

Ворона Белый
21.05.2010, 10:41
А ты крылышки в карманы и пешочком, пешочком. Нед легких путей в науки!:D

Ага. И башкой ап стену, чтобы ищо труднее было. Зато - гираически, стойка и мужественна - к вершинам. Пишочкам.
:D

skopinov
21.05.2010, 10:41
Кстати, интиресна, а кто аффтар такой замечательной в своей незыблимой неподвижности истины?
;)
Магомет! "Если гора не идет к Магомету, то Магомет ее - обойдет!":D

skopinov
21.05.2010, 10:43
Ага. И башкой ап стену, чтобы ищо труднее было. Зато - гираически, стойка и мужественна - к вершинам. Пишочкам.
:D
Именно! В поисках мудрости башку нужно непрерывно упражнять!:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 10:43
И вовсе я не хочу иронизировать над Рижанкой! Она из всех здесь переписывающихся самая большая умница!
А если мы будем смыслы слов у дураков заимствовать, зачем в гору ходить?:D

А мы в гору не идем.:D Мы ее обходим по небу.:D:D:D

Дурак
очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк (тоже должность немаленькая — В.Г.) Дурак Мишурин". С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие" фамилии — Дуров, Дураков, Дурново…
А дело в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?

Иван Дурак, между прочим, очень умным был.:D

Исходное значение слова "дурак" - "ужаленный, искусанный, затем - "бешеный, сумасшедший, больной" (от укуса) и так далее вплоть до "дурной, глупый". :D:D:D

Бешенство теперь лечить научились.:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 10:45
Так ведь эта... "мне сверху видна фсё..."
:D

Первым делом мы испортим самолеты,
Ну, а девушек испортим мы потом.:D

Ворона Белый
21.05.2010, 10:46
Именно! В поисках мудрости башку нужно непрерывно упражнять!:D

Панятна. Футбалисты - самые упражнятели мазгов.
Впиред, товарищи! Стены ждут!
:)
(ничево, если я не буду?)
:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 10:46
"И в каждом пропеллере дышит..."? Ну на самолете любой дурак какую-угодно гору перелетит. А вот попробуй как у Визбора "Сюда не занесет, не лифт, не вертолет, тут не повогут важные бумаги! Сюда мой друг пешком, и только с рюкзаком, и лишь в сопровождении отваги!":D


Нас и дома не плохо кормят.:D

Ворона Белый
21.05.2010, 10:48
Первым делом мы испортим самолеты,
Ну, а девушек испортим мы потом.:D

Не, эта... с удавольствием даю ищо раз ссыль на мой любимый мультик.
Про горы, самалеты и ученых людей.
:)

http://www.youtube.com/watch?v=S22RkIpx8_s

skopinov
21.05.2010, 10:50
А мы в гору не идем.:D Мы ее обходим по небу.:D:D:D

Дурак
очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк (тоже должность немаленькая — В.Г.) Дурак Мишурин". С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие" фамилии — Дуров, Дураков, Дурново…
А дело в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?

Иван Дурак, между прочим, очень умным был.:D

Исходное значение слова "дурак" - "ужаленный, искусанный, затем - "бешеный, сумасшедший, больной" (от укуса) и так далее вплоть до "дурной, глупый". :D:D:D

Бешенство теперь лечить научились.:D

Ну бешенство положим не у всех вылечивается (см. закрытый раздел)! А прозвища раньше и не такие давали. Вот например Петр I во "Всешутейшем, Всепьянейшем и Сумасброднейшем Соборе" был
протодиякон Пахом Пихайхуй Михайлов.

skopinov
21.05.2010, 10:52
Нас и дома не плохо кормят.:D
То есть умные дома сидят, а дураки по горам ползают?:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 10:53
Кстати, интиресна, а кто аффтар такой замечательной в своей незыблимой неподвижности истины?
;)

Михалков - аффтар:D

Сергей Михалков

ПРОИСШЕСТВИЕ В ГОРАХ

Я приехал на Кавказ,
Вылез в горы первый раз.

Мне сказали: - Выйди в горы -
Будешь к вечеру назад.
Полюбуйся на озера,
Погляди на водопад.
Там совсем другое небо,
Рядом снежные хребты,
Ты же там ни разу не был,
Ты не видел красоты!

Я ответа не нашел,
Убедили - я пошел.

"Ты пустился в путь опасный, -
Сердце мечется в груди. -
Сядь на камешек, несчастный,
Образумься, не ходи!

Умный в гору не пойдет,
Умный гору обойдет".

"Чем бы ты ни угрожало,
Как бы я ни уставал,
Я не видел перевала,
Я увижу перевал!"

Час шагаю, два шагаю,
На шестом в глазах круги,
Я с трудом передвигаю
Две натертые ноги.

Утомленный, одинокий,
Я к потоку подхожу,
Но в бушующем потоке
Красоты не нахожу.

Сердце бьется: "Я устало,
Ты безумец. Я право:
Не увидишь перевала -
Не случится ничего".

"Как бы ты ни уставало,
Как бы я ни уставал,
Я не видел перевала,
Я увижу перевал!"

Вот уже на четвереньках
Я ползу по леднику,
Шаг - ступенька, два - ступенька,
Пот струится по виску.

Я карабкаюсь на скалы,
Лезу, падаю, встаю,
Мне в пути грозят обвалы,
Камни метят в жизнь мою.

Наконец-то я у цели!
Все подъемы за спиной,
Все долины, все ущелья
Распростерты подо мной!

Самый видный выбрав камень,
Из кармана вынув мел,
Я дрожащими руками
Нацарапал, как сумел:

"Умный в гору не пойдет,
Умный гору обойдет.
Как приеду в Теберду,
Так опять сюда приду!"

skopinov
21.05.2010, 10:54
Панятна. Футбалисты - самые упражнятели мазгов.
Впиред, товарищи! Стены ждут!
:)
(ничево, если я не буду?)
:D
Не хочешь стать самым умным футболистом среди голландских прыгунов, не надо!:D

Ворона Белый
21.05.2010, 12:04
Во, ищо:

http://www.youtube.com/watch?v=yNmac-mrQQw&feature=related

:)

Андрей Шталь
21.05.2010, 12:25
Не, эта... с удавольствием даю ищо раз ссыль на мой любимый мультик.
Про горы, самалеты и ученых людей.
:)

http://www.youtube.com/watch?v=S22RkIpx8_s


По смыслу мультик верный. Но, скажи мне, Ворона, почему в этом мультике греки по латыне говорят?

Где ссылка на первоисточник?

К тому же, многие пословицы доходят до нас в сокращеннном варианте.

Скажем: "Тише едешь, дальше будешь". А где хвостик: "От того места, откуда едешь"?

Полагаю, в этой анимации мы имеем дело с черным пиаром в адрес мудрецов.

Андрей Шталь
21.05.2010, 12:27
То есть умные дома сидят, а дураки по горам ползают?:D

Умные теперь везде. Куда ж от них денешься. Просто, там где глупый семь потом с себя сгонит, умный прежде подумает, а потом выполнит поставленную задачу куда легче и проще, не прилагая особых усилий.:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 12:31
Во, ищо:

http://www.youtube.com/watch?v=yNmac-mrQQw&feature=related

:)


Какой-то свинский мультик.:D

Пойти, что-ли молодца поесть?

Ворона Белый
21.05.2010, 12:36
По смыслу мультик верный. Но, скажи мне, Ворона, почему в этом мультике греки по латыне говорят?

Где ссылка на первоисточник?

К тому же, многие пословицы доходят до нас в сокращеннном варианте.

Скажем: "Тише едешь, дальше будешь". А где хвостик: "От того места, откуда едешь"?

Полагаю, в этой анимации мы имеем дело с черным пиаром в адрес мудрецов.

Дак эта... они жеж фсё умерли - патаму и латынь. Ну, типа, умерший язык.
Патом эта... сокращенный вариант - эт нармально. Все стремицца к простоте (не путать с простатой! Хотя... :D ). Квин-сиц..тен-ци-я, прасти Госпади.

Черный пиар? - Ни знаю.
Черный говорит (а мы с ним сичас чай пъем), что мудрецам по фик.
И речь не о них, типа.
А о УЧЕНИЯХ. А учат, ну, типа, любят это дело, сам понимаешь...
Вот.
А Черный зря говорить не будет.
Ага.
:)

Ворона Белый
21.05.2010, 12:39
Какой-то свинский мультик.:D

Пойти, что-ли молодца поесть?

Не, мультик супирский. Но, типа, с местнай привязкой. Типа, для доходчивости.
Но это - дело создателя.
Вообще - он без границ, я думаю.

А вот ищо - класная аллегория.
Ни скажу про что...
:D

http://www.youtube.com/watch?v=sYuDwMnej7A&feature=related

Бродяжка
21.05.2010, 13:08
Дурак
очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк (тоже должность немаленькая — В.Г.) Дурак Мишурин". С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие" фамилии — Дуров, Дураков, Дурново…
А дело в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?

Иван Дурак, между прочим, очень умным был.:D

Исходное значение слова "дурак" - "ужаленный, искусанный, затем - "бешеный, сумасшедший, больной" (от укуса) и так далее вплоть до "дурной, глупый". :D:D:D

Бешенство теперь лечить научились.:D


забавно, ага. так это отсюда пошло "дурачить" в смысле обманывать, а не делать "дурным, глупым, бешеным, сумасшедшим и больным" ?

Андрей Шталь
21.05.2010, 13:11
Дак эта... они жеж фсё умерли - патаму и латынь. Ну, типа, умерший язык.
Патом эта... сокращенный вариант - эт нармально. Все стремицца к простоте (не путать с простатой! Хотя... :D ). Квин-сиц..тен-ци-я, прасти Госпади.

Черный пиар? - Ни знаю.
Черный говорит (а мы с ним сичас чай пъем), что мудрецам по фик.
И речь не о них, типа.
А о УЧЕНИЯХ. А учат, ну, типа, любят это дело, сам понимаешь...
Вот.
А Черный зря говорить не будет.
Ага.
:)

А ты часом не путаешь учителей и умных людей? Учителя не всегда бывают умными. К тому же один умный человек, кажется, его Сократом звали, сказал: "Не слушайте никаких советов, в том числе и этот".

Исходя из смысла мультика, Икар таки был умным. И мудрецы были умными. Вот в этом собака и порылась.

Ум и нрав - две составляющих души. У Икара был хороший нрав, у мудрецов - плохой. Судя по смыслу анимашки.:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 13:18
забавно, ага. так это отсюда пошло "дурачить" в смысле обманывать, а не делать "дурным, глупым, бешеным, сумасшедшим и больным" ?


Дурачить произошло от того, что имя Дурак было принято использовать в качестве второго (нецерковного) имени. Настоящее, скажем, имя - Иван. А обманное (злые силы обхитрить) - Дурак.

Иван Дурак, смкорее всего, так и возник.:D

Sneg
21.05.2010, 13:24
У темы уже около 230 просмотров.

Среди умных отметились мы с тобой (два), товарищ Скопинов и Виктор Германович (еще два), две девочки: София и Ирина. Итого - шесть умных. Даже пять с половиной. София сомневается, записываться ли ей в умные, или к красивым податься.


Чаво?! Та ты шо на мене клевещешь?.. Я ситуёвину прокомментила, да со смайликом - дураков нет себя оценивать, дескать. А уж сама я как-нить в сторонке постою, в кулачок похихикаю :)

Ваще, степень ума единицы зависит от компании. А отдельные несознательные граждане мигрируют из одной в другую - и наоборот :D

Sneg
21.05.2010, 13:25
Афишировать свой ум - глупость очевиднейшая...
Отсюда - вывод: все "Герои писательского труда" на форуме - умом не блещут (как и Ваш покорный слуга...:()

Хе, а ежли они не ум афишируют? Или - не свой? Или - школу рекламят?! Или... промолчу :)

Sneg
21.05.2010, 13:26
Замечательная мысль! У меня как раз есть пара таких подруг, обе на редкость умные и пробивные, как танки. А на вид: блондинки блондинками... чем умело пользуются:D

Ну дык и брюнетки маскироваться умеют (я проверяла :)) ;)

Sneg
21.05.2010, 13:27
Реклама-двигатель торговли!:D

А лень - двигатель прогресса... :)

Sneg
21.05.2010, 13:29
Теперь отвечаю на вопрос: что мы будем афишировать?

Кто мы-то? Чё за хозяйские призывы?.. Я лично буду играцца. Можно - в прятки, можно - в салки. Те чё больше по нраву?..

Как говорили в моём детстве, собирая команду -

"Тай-тай, налетай -
В интересную игру,
А в какую - не скажу" :D

Sneg
21.05.2010, 13:30
А с двух-то компьютеров зачем? Типа, просмотрела с одного компа, ничего не поняла. Пришлось со второго глянуть? Или повторение - мать учения?:D

Та ни... Я ж то наверху сижу, то внизу. Девочку, вишь, подменяла :D

Sneg
21.05.2010, 13:32
Пословицы русского народа.

Ума-то палата, да не покрыта (да гола, т. е. беден).

Ума палата, да денег ни полуполы.

Ума палата, да рук приложить некуда.


А есть вариации:

"Хороша я, хороша,
Да плохо одета.
Никто замуж не берёт
Девушку за это":D

Ворона Белый
21.05.2010, 13:32
А ты часом не путаешь учителей и умных людей? Учителя не всегда бывают умными. К тому же один умный человек, кажется, его Сократом звали, сказал: "Не слушайте никаких советов, в том числе и этот".

Исходя из смысла мультика, Икар таки был умным. И мудрецы были умными. Вот в этом собака и порылась.

Ум и нрав - две составляющих души. У Икара был хороший нрав, у мудрецов - плохой. Судя по смыслу анимашки.:D

Ну, Черный говорит, что ты эта.... ну, похвалил короче. :)
Эта... ты праф. Есть в этам мультике то, о чем ты. И это - его недастаток. Издержки, такскать, главной идеи.
Но и о чем говорю я, имеет смысл.
Тут, скорее не черный пиар мудрецам. А - взгляду на мудрецов и их наследию. То исть, как раньше говорили, надо чтобы "не догма, а руководство к действию".
Потому и не мудрецов здесь показывают, а истольковывающих и учащих догматиков.
Хотя, согласен, что именна догматический взгляд обывателя и "чернит" мудрецов.
Об этом фильм, мне каэцца.
:)

Sneg
21.05.2010, 13:34
Зависливые дураки исказили замечательное понятие глупыми пословицами! Не будем идти у них на поводу!


Это эффект антирекламы ;)

Есть - царские палаты, есть - для буйнопомешанных :)
А есть дураки, указывающие дороги (или - путающие направления, или - не понимающие шуток, или - воспринимающие однозначно)...

Типа:

"Доктор сказал - в морг, значит, в морг!"

Sneg
21.05.2010, 13:35
А не фик шляцца у падножий!
:D

Ага... Это как мама говорила: "Не ходи под окнами!!!" Оттуда, вишь, в некоторых дворах бутылками кидаются. А чё ж мне делать, когда я так люблю заглядывать в окна?! Ну разве что - жить чужой жизнью... ;)

Андрей Шталь
21.05.2010, 13:36
Чаво?! Та ты шо на мене клевещешь?.. Я ситуёвину прокомментила, да со смайликом - дураков нет себя оценивать, дескать. А уж сама я как-нить в сторонке постою, в кулачок похихикаю :)

Ваще, степень ума единицы зависит от компании. А отдельные несознательные граждане мигрируют из одной в другую - и наоборот :D


Помнится из под твоей клавы выпорхула фраза: "Дураков нет". Вот за эту фразу тебя и зачислили к умным. Ну, если не хочешь, можем и вычеркнуть. Типа, в списках не значится.:D

Ворона Белый
21.05.2010, 13:37
Чаво?! Та ты шо на мене клевещешь?.. Я ситуёвину прокомментила, да со смайликом - дураков нет себя оценивать, дескать. А уж сама я как-нить в сторонке постою, в кулачок похихикаю :)

Гы! :D
Да, оценивать сибя - дураков нет.
А вот других...
:D


Ваще, степень ума единицы зависит от компании.

Йес!!!
:)

А отдельные несознательные граждане мигрируют из одной в другую - и наоборот :D

Э-э... м-м... а-а...
Ничо так сказала...
:)

Sneg
21.05.2010, 13:38
Исходное значение слова "дурак" - "ужаленный, искусанный, затем - "бешеный, сумасшедший, больной" (от укуса) и так далее вплоть до "дурной, глупый". :D:D:D

Бешенство теперь лечить научились.:D

Ну то есть - отравленный... Уколотый. Укуренный. Порченый, ага. Моя бабушка говорила: "Что ты ходишь как опоённая?!" А вы б попробовали - 4 года 3 раза в неделю на уколы от аллергии в Морозовскую больницу :D

Ага, лечить. Прятать во хрустальных гробах либо подземельях?

Андрей Шталь
21.05.2010, 13:39
Кто мы-то? Чё за хозяйские призывы?.. Я лично буду играцца. Можно - в прятки, можно - в салки. Те чё больше по нраву?..

Как говорили в моём детстве, собирая команду -

"Тай-тай, налетай -
В интересную игру,
А в какую - не скажу" :D


А давай в Дурака поиграем. Подкидного.:D:D:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 13:40
Та ни... Я ж то наверху сижу, то внизу. Девочку, вишь, подменяла :D

Я вообще-то Юле вопрос адресовывал.:D:D:D

Sneg
21.05.2010, 13:42
А давай в Дурака поиграем. Подкидного.:D:D:D

Играли уже, родной... Всё моё, так скть, детство.

"Не вздыхай глубоко, не отдадим далеко..."

Или: "Тебя - не похитят. А похитят - так потом приплатят ещё, чтоб обратно забрали" :D

Андрей Шталь
21.05.2010, 13:43
Ну, Черный говорит, что ты эта.... ну, похвалил короче. :)
Эта... ты праф. Есть в этам мультике то, о чем ты. И это - его недастаток. Издержки, такскать, главной идеи.
Но и о чем говорю я, имеет смысл.
Тут, скорее не черный пиар мудрецам. А - взгляду на мудрецов и их наследию. То исть, как раньше говорили, надо чтобы "не догма, а руководство к действию".
Потому и не мудрецов здесь показывают, а истольковывающих и учащих догматиков.
Хотя, согласен, что именна догматический взгляд обывателя и "чернит" мудрецов.
Об этом фильм, мне каэцца.
:)


Я ж начал с того, что по смыслу мульт правильный. Но создатели не позаботились об исторической точности.

Это как "Библия". По смыслу - очень правильная книга. Но сколько в ней противоречий и неточностей! Ужасть!

Sneg
21.05.2010, 13:44
То есть умные дома сидят, а дураки по горам ползают?:D

Умные в горы всползают на чужом горбу :D

А бывает - чужим горбом прикрывшись :D:p

Андрей Шталь
21.05.2010, 13:45
А есть дураки, указывающие дороги

А есть еще дураки, строящие дороги. Два в одном. Маде ин Россия.

Андрей Шталь
21.05.2010, 13:47
Играли уже, родной... Всё моё, так скть, детство.

"Не вздыхай глубоко, не отдадим далеко..."

Или: "Тебя - не похитят. А похитят - так потом приплатят ещё, чтоб обратно забрали" :D

А мы в Детстве все больше в "Короля - Говна" играли.:D:D:D

Ворона Белый
21.05.2010, 13:48
Я ж начал с того, что по смыслу мульт правильный. Но создатели не позаботились об исторической точности.

Это как "Библия". По смыслу - очень правильная книга. Но сколько в ней противоречий и неточностей! Ужасть!

Кстати, вот не менее интересный вгляд на "смежную" проблему:

http://www.youtube.com/watch?v=LZ5E9Oh4O4U&feature=related
:)

Sneg
21.05.2010, 13:48
А есть еще дураки, строящие дороги. Два в одном. Маде ин Россия.

Маде ин Жапан - открывающие дороги :D
Тоже, в общем-то... в одном флаконе ;)

vgr
21.05.2010, 14:00
По смыслу мультик верный. Но, скажи мне, Ворона, почему в этом мультике греки по латыне говорят?

Где ссылка на первоисточник?

К тому же, многие пословицы доходят до нас в сокращеннном варианте.

Скажем: "Тише едешь, дальше будешь". А где хвостик: "От того места, откуда едешь"?

Полагаю, в этой анимации мы имеем дело с черным пиаром в адрес мудрецов.

Я Вам, Андрей, одну умную вещь скажу...:D Вы всё перепутали: КУДА едешь... чем тише - тем дальше (дольше) от конца пути...

А пословица "Тише едешь, дальше будешь" - делает упор на надёжность: скорость - источник повышенной опасности...

Андрей Шталь
21.05.2010, 14:09
Я Вам, Андрей, одну умную вещь скажу...:D Вы всё перепутали: КУДА едешь... чем тише - тем дальше (дольше) от конца пути...

А пословица "Тише едешь, дальше будешь" - делает упор на надёжность: скорость - источник повышенной опасности...

Все зависит от цели человека.

В любом случае пока он едет, он - будет.

Живешь тихо, не вступаешь в конфликты, не куришь, не пьешь. Долго жить будешь. Дальше будешь. И не важно: от начала пути, или от финиша.

Но хули толку в такой жизни?

Андрей Шталь
21.05.2010, 14:12
Кстати, вот не менее интересный вгляд на "смежную" проблему:

http://www.youtube.com/watch?v=LZ5E9Oh4O4U&feature=related
:)
Эка тебя на анимацию пробило!

А я вот музычку слушаю.

http://www.youtube.com/watch?v=jeVHsi96ZAg

skopinov
21.05.2010, 14:27
Во, ищо:

http://www.youtube.com/watch?v=yNmac-mrQQw&feature=related

:)
Ну Ворона! На Избе, наверное, заразился от Дона Эллиота! Роликами отвечаешь! А в них наверно вирусы! Страшно, аж жуть!:eek:

vgr
21.05.2010, 14:28
Хитрость - это одно из проявлений ума. С одной стороны, хитрость - это изворотливость, сокрытие истинных намерений. Но ...Хитрый механизм - это замысловатый, мудреный. Другими словами, мысль и мудрость в хитрости есть.

Теперь отвечаю на вопрос: что мы будем афишировать? Ум.То есть - общее название познавательной деятельности. Одну из половин человеческого духа. Вторая половина, если верить товарищу Далю, это нрав.

Афишировать и доказывать - разные вещи. Я же не прошу у участников темы доказывать свои умнственные способности. Я просто пока делаю перекличку умных людей.

Я бы - оспорил это утверждение... Скорее хитрость - одно из возможных прикладных приложений ума, но - даже не его составная часть...
Есть в обиходе такое выражения, как "хитроумный", но я не слышал выражения "хитроглупый" (возможно, его заменяет, отчасти, другое - "хитрожопый")...
Приложение ума (мощного оружия) в сфере хитрости - во второй половине определения Даля - это нравственная категория...
Как скажет, наверное, Ворона Белый - категория Совести...
Пример.
Если нас приглашают ночью позвонить ведущему телепередачи и заработать кучу денег, ответив на простейший вопрос - это легализация хитрожопости на официальном уровне... (не звонил, но предполагаю: звонок - платный, но дозвониться - невозможно)
Интересно отследить градации "закладываемой" в эти схемы аудитории:
- на примитивные вопросы - пытаются ответить люди небольшого ума и простодушные...
- на вопросы посложнее - люди более эрудированные, но - столь же нравственно чистые...
Если мы сравним организаторов подобных мероприятий и их жертвы, мы не увидим торжества ума над глупостью, а только и лишь - безнравственности (подлости) над нравственностью...
И - отметим - ТИРАЖИРОВАНИЕ ПОДЛОСТИ (расширение в сознании людей понятия "это" - можно...

vgr
21.05.2010, 14:43
Магомет! "Если гора не идет к Магомету, то Магомет ее - обойдет!":D

Если гора не шла к Магомету, он посылал её к *** матери (ходила в студенческой среде такая интерпретация...)
"Что можно Юпитеру - не можно быку" - тоже можно поправить...
Сравнив Юпитера и Зевса, вспомнив похищение Европы, пишем:
"Набычившемуся Юпитеру - можно больше, чем Юпитеру простому"...:D

skopinov
21.05.2010, 14:45
Умные теперь везде. Куда ж от них денешься. Просто, там где глупый семь потом с себя сгонит, умный прежде подумает, а потом выполнит поставленную задачу куда легче и проще, не прилагая особых усилий.:D
Оказывается Андрей Шталь, последователь Бисмарка!:eek:
Отто Бисмарк: "Только дураки учатся на своих ошибках. Я же предпочитаю учиться на ошибках других".:D
Умный был немец, почти как Штольц!":D

skopinov
21.05.2010, 14:48
А ты часом не путаешь учителей и умных людей? Учителя не всегда бывают умными. К тому же один умный человек, кажется, его Сократом звали, сказал: "Не слушайте никаких советов, в том числе и этот".

Исходя из смысла мультика, Икар таки был умным. И мудрецы были умными. Вот в этом собака и порылась.

Ум и нрав - две составляющих души. У Икара был хороший нрав, у мудрецов - плохой. Судя по смыслу анимашки.:D
Икар был мудрым, но не осторожным!
А Дедал был и мудрым и осторожным, потому и долетел.:D

JuliaTarantorova
21.05.2010, 14:53
А с двух-то компьютеров зачем? Типа, просмотрела с одного компа, ничего не поняла. Пришлось со второго глянуть? Или повторение - мать учения?:D
Зачем с двух - надо у Sneg спросить, она просматривала:D
Я с одного, но два раза... :p

vgr
21.05.2010, 14:54
Икар был мудрым, но не осторожным!
А Дедал был и мудрым и осторожным, потому и долетел.:D
Что характерно - выводов сделано не было...
Помните слова песни "Долетим мы до самого Солнца..."?

skopinov
21.05.2010, 14:56
А лень - двигатель прогресса... :)
Уважаемая Снег! ( я ко всем так уважительно обращаюся при первой переписке, могу и дальше, как скажете). Лень не просто двигатель прогресса! Она мать изобретений! Все что человек изобретает направлено на одну цель - меньше работать! Я как старый эмпириокритицист должен добавить гениальную идею Эрнста Маха! - экономия мышления. Это в общем то осовремененная "Бритва Оккама".:)

Sneg
21.05.2010, 15:00
Зачем с двух - надо у Sneg спросить, она просматривала:D
Я с одного, но два раза... :p

Юль, а зачем два раза-то?! С двух-то понятно зачем - пока вниз спустилась, новых ответов подогнали :p

Sneg
21.05.2010, 15:02
Что характерно - выводов сделано не было...
Помните слова песни "Долетим мы до самого Солнца..."?

Напой, а?! Пожалуйста! (Вишь, плохо, када не знала, да забыла...:p)

vgr
21.05.2010, 15:03
Напой, а?! Пожалуйста! (Вишь, плохо, када не знала, да забыла...:p)
Заглядывай в Скайп (можешь - к Софии зайти) - напою...:p

skopinov
21.05.2010, 15:03
Это эффект антирекламы ;)

Есть - царские палаты, есть - для буйнопомешанных :)
А есть дураки, указывающие дороги (или - путающие направления, или - не понимающие шуток, или - воспринимающие однозначно)...

Типа:

"Доктор сказал - в морг, значит, в морг!"
А мы тут что собрались собрались - дураки? Догаду выбирать? Мы что палаты царские от "белостолбовских" не отличаем? Во умники то собрались. Андрей, мне кажется, их сюда не приглашал. Если зашли, пусть посоревнуются в дурости с умниками. Я, честно говоря, не уверен кто победит? Дураки они бойцовые, а Андрея и дома "не плохо комят"! Прикалываюсь!:D

Sneg
21.05.2010, 15:06
Уважаемая Снег! ( я ко всем так уважительно обращаюся при первой переписке, могу и дальше, как скажете).

Дык ко мне - как Вам удобнее :)
Можно - Ирина Никалавна, можно и Ирочкой... :)

А Вы - Сергей, я помню.

С уважением, Ира

Лень не просто двигатель прогресса! Она мать изобретений! Все что человек изобретает направлено на одну цель - меньше работать! Я как старый эмпириокритицист должен добавить гениальную идею Эрнста Маха! - экономия мышления. Это в общем то осовремененная "Бритва Оккама".:)

Дык и я об том же! Маха, канеш, я ни при какой погоде не читала, а вот любимую Гарриет Бичер-Стоу - таки да: "Эти негры очень любят сберегать свой труд" (цитирую по памяти; это было сказано злым рабовладельцем о рабе-изобретателе, которого предлагали снять с полевых работ) :D

Sneg
21.05.2010, 15:08
Заглядывай в Скайп (можешь - к Софии зайти) - напою...:p

Ладно, как пригласит - зайду... А вообще у Софии Д/р скоро, я б ей подарила билеты в Питер - нас же Бродяжка в гости пригласила, да София вроде не очень хочет?..

Sneg
21.05.2010, 15:09
А мы тут что собрались собрались - дураки? Догаду выбирать?

Мы вродь как погулять вышли?! Я лично в офисе, дык на работу глаза бы не глядели :D

skopinov
21.05.2010, 15:11
Умные в горы всползают на чужом горбу :D

А бывает - чужим горбом прикрывшись :D:p
Ага! Это настоящие умные тренируются так. Вот умника из рюкзака донес до первой пропасти и сбросил. Хорошо летают эти млекопиающиеся. Красиво ручками машут. Если бы еще чуть-чуть, и перья отрастут...:D

Sneg
21.05.2010, 15:13
Ага! Это настоящие умные тренируются так. Вот умника из рюкзака донес до первой пропасти и сбросил. Хорошо летают эти млекопиающиеся. Красиво ручками машут. Если бы еще чуть-чуть, и перья отрастут...:D

Не-а, настоящие - они глаза отводят. Типа, с больной головы на здоровую :D

skopinov
21.05.2010, 15:16
А мы в Детстве все больше в "Короля - Говна" играли.:D:D:D
Андрей!
А я вот помню детские игры в коце 50-х. Жуть! Делились так - ты за Ленина или за Сталина? Это несколько лет после 20-го съезда. Кошмар! Детские игры, как отражение текущей политики.:eek:

skopinov
21.05.2010, 15:25
Если гора не шла к Магомету, он посылал её к *** матери (ходила в студенческой среде такая интерпретация...)
"Что можно Юпитеру - не можно быку" - тоже можно поправить...
Сравнив Юпитера и Зевса, вспомнив похищение Европы, пишем:
"Набычившемуся Юпитеру - можно больше, чем Юпитеру простому"...:D
Не верю! (К.С.Станиславский). Магомет так бодро метался между Мекой и Мединой, что в его пассивность, извините, не поверю. Пассионарный был пророк!
Не каждый бык - Юпитер, и не каждый Юпитер - Зевс!
Европа была вообще гречанкой (критянкой). Ей Зевс, как то ближе был, по языку?:D

skopinov
21.05.2010, 15:28
Что характерно - выводов сделано не было...
Помните слова песни "Долетим мы до самого Солнца..."?
А я о чем? "Долетим мы до самого Солнца", пепел наш возвернется назад...";)

skopinov
21.05.2010, 15:32
Дык ко мне - как Вам удобнее :)
Можно - Ирина Никалавна, можно и Ирочкой... :)

А Вы - Сергей, я помню.

С уважением, Ира



Дык и я об том же! Маха, канеш, я ни при какой погоде не читала, а вот любимую Гарриет Бичер-Стоу - таки да: "Эти негры очень любят сберегать свой труд" (цитирую по памяти; это было сказано злым рабовладельцем о рабе-изобретателе, которого предлагали снять с полевых работ) :D
Ирина! Вы правы, я Сергей. Маха, конеш, при плохой погоде лучше не читать. Но Гарриет Бичер-Стоу кажется не поленилась. Они как раз были современниками.:D

vgr
21.05.2010, 15:32
Не верю! (К.С.Станиславский). Магомет так бодро метался между Мекой и Мединой, что в его пассивность, извините, не поверю. Пассионарный был пророк!
Не каждый бык - Юпитер, и не каждый Юпитер - Зевс!
Европа была вообще гречанкой (критянкой). Ей Зевс, как то ближе был, по языку?:D

Энергичный посыл - не пассивность... (но придумал - не я, просто - слышал когда-то...):D

JuliaTarantorova
21.05.2010, 15:35
Юль, а зачем два раза-то?! С двух-то понятно зачем - пока вниз спустилась, новых ответов подогнали :p
Вообще, причина похожая.
А так... Ну жирафа я, ага!:D Случайно в перекличку умных людей затесалась, как представитель от противоположной партии.:p

Sneg
21.05.2010, 15:37
Ирина! Вы правы, я Сергей. Маха, конеш, при плохой погоде лучше не читать. Но Гарриет Бичер-Стоу кажется не поленилась. Они как раз были современниками.:D

Сергей, а что для Вас плохая погода? Я тут, было дело, проснулась в доме у друга - а у него окна на восток выходят :(:(:( И вот представляете, прям с утреца - солнышко жёлтое, да аж в морду лица!.. Веки отёкшие... чихать хочется... ужас :(:o

(У меня-то дома - окна на запад. Я так люблю закаты!.. ;))

:cool:

Фсё, надоело мне флудить, пойду чаю попью :)

skopinov
21.05.2010, 15:38
Мы вродь как погулять вышли?! Я лично в офисе, дык на работу глаза бы не глядели :D
Вот и я думаю, пусть "догады" работают, а умники мыслиют! Платон в неизвестной никому могиле вертится как волчек! Не умеет еще наше никчемное государство умников использовать! В смысле умеет, но не по назначению.Абидна!:eek:

skopinov
21.05.2010, 15:40
Сергей, а что для Вас плохая погода? Я тут, было дело, проснулась в доме у друга - а у него окна на восток выходят :(:(:( И вот представляете, прям с утреца - солнышко жёлтое, да аж в морду лица!.. Веки отёкшие... чихать хочется... ужас :(:o

(У меня-то дома - окна на запад. Я так люблю закаты!.. ;))

:cool:

Фсё, надоело мне флудить, пойду чаю попью :)
Ира! Вы чо, обиделись? Я ведь совсем беззлобно. Вы еще не знаете, как я со злобы отмочить могу. Мне казалось что мы мило флудим... Извините если ошибся...:)

skopinov
21.05.2010, 15:43
Энергичный посыл - не пассивность... (но придумал - не я, просто - слышал когда-то...):D
Энергичный - это в смысле, бычий? А еще и медведи бывают. А у них какой посыл? Энергичный, но противоположный?

vgr
21.05.2010, 15:46
Энергичный - это в смысле, бычий? А еще и медведи бывают. А у них какой посыл? Энергичный, но противоположный?

Я на бирже не играю... Посыл - к первой присказке...

skopinov
21.05.2010, 15:49
Я на бирже не играю... Посыл - к первой присказке...
В первой, это в какой? Насколько глубоко нужно проникать в анналы темы?:eek:

Sneg
21.05.2010, 16:02
Ира! Вы чо, обиделись? Я ведь совсем беззлобно. Вы еще не знаете, как я со злобы отмочить могу. Мне казалось что мы мило флудим... Извините если ошибся...:)

О-па, какие мы нежные!.. Ой, да Вы ж не знаете, как я обижаюсь :D
Я пошутила, я ж люблю солнце!.. По-своему :D

Серьёзно, мне нравится с Вами общаться! Щас предложу Вам руку (или дружеское плечо лучше?..) :)

--------

P.S. А разговор (в этой теме) решила закончить, не дожидаясь пинка за "флуд".

skopinov
21.05.2010, 16:23
О-па, какие мы нежные!.. Ой, да Вы ж не знаете, как я обижаюсь :D
Я пошутила, я ж люблю солнце!.. По-своему :D

Серьёзно, мне нравится с Вами общаться! Щас предложу Вам руку (или дружеское плечо лучше?..) :)

--------

P.S. А разговор (в этой теме) решила закончить, не дожидаясь пинка за "флуд".
Плечо принял с удовольствием! За руку опасаюсь трогать, вдруг это кому-то покажется не скромным?:D
А разговор заканчиваете зря. Вся эта тема элегантный флуд! Побольше бы такого! Спасибо Андрею!:)
Надоели до смерти политические разборки! По этическим соображениям устраниться от участия в них не могу, но как прятно в этой гавани юмора и мудрости! Я эти понятия, практически не разделяю. Вершины юмора всегда смыкаются с вершинами мудрости. Не торопитесь уходить Ирина!:)

Ворона Белый
21.05.2010, 16:34
Я бы - оспорил это утверждение... Скорее хитрость - одно из возможных прикладных приложений ума, но - даже не его составная часть...
Есть в обиходе такое выражения, как "хитроумный", но я не слышал выражения "хитроглупый" (возможно, его заменяет, отчасти, другое - "хитрожопый")...
Приложение ума (мощного оружия) в сфере хитрости - во второй половине определения Даля - это нравственная категория...
Как скажет, наверное, Ворона Белый - категория Совести...
Пример.
Если нас приглашают ночью позвонить ведущему телепередачи и заработать кучу денег, ответив на простейший вопрос - это легализация хитрожопости на официальном уровне... (не звонил, но предполагаю: звонок - платный, но дозвониться - невозможно)
Интересно отследить градации "закладываемой" в эти схемы аудитории:
- на примитивные вопросы - пытаются ответить люди небольшого ума и простодушные...
- на вопросы посложнее - люди более эрудированные, но - столь же нравственно чистые...
Если мы сравним организаторов подобных мероприятий и их жертвы, мы не увидим торжества ума над глупостью, а только и лишь - безнравственности (подлости) над нравственностью...
И - отметим - ТИРАЖИРОВАНИЕ ПОДЛОСТИ (расширение в сознании людей понятия "это" - можно...

Ахринеть!
:eek:

:)

София Кульбицкая
21.05.2010, 16:42
Ладно, как пригласит - зайду...
Заходи! Надо договориться в одну из суббот (тебе вроде по субботам удобно?) Хорошо бы так подгадать, чтобы парни в скайпе были...

Ворона Белый
21.05.2010, 16:48
Заходи! Надо договориться в одну из суббот (тебе вроде по субботам удобно?) Хорошо бы так подгадать, чтобы парни в скайпе были...

Харошие, наверна, парни...
:D

София Кульбицкая
21.05.2010, 16:49
Харошие, наверна, парни...
:D
:D:D:D

Sneg
21.05.2010, 17:01
Заходи! Надо договориться в одну из суббот (тебе вроде по субботам удобно?) Хорошо бы так подгадать, чтобы парни в скайпе были...

Давай в следующую? В эту я на Вяземское ратное поле поеду... Ну, ты помнишь, я говорила. Наталья Никифорова со Стихиры организует это дело. Вот: http://www.stihi.ru/events/stratilat/

Главное, дед как услышал, дык чуть не прослезился. Типа, "тебя сам Господь бог туда призывает" :D
Дед говорит, там миллион человек народу погибло... А иначе б немцы Москву заняли, прикинь?!
И прадед мой там был, его отец. Шариф Забиров.

Прикольно: его, оказывается, Шурой звали. Типа, Александром... Защитник людей, оказывается...

София Кульбицкая
21.05.2010, 17:08
Давай в следующую?
Ориентируемся на следующую!

Sneg
21.05.2010, 17:09
Ориентируемся на следующую!

Ладно!

vgr
21.05.2010, 17:36
P.S. А разговор (в этой теме) решила закончить, не дожидаясь пинка за "флуд".

Умничать - можно и флудливо... А вот, ежели "стрелки забивать", так прикрывайте какой-нибудь умной фразой (по-моему - умная мысль... "прикрылся")...

skopinov
21.05.2010, 17:38
Умничать - можно и флудливо... А вот, ежели "стрелки забивать", так прикрывайте какой-нибудь умной фразой (по-моему - умная мысль... "прикрылся")...
Элегантный флуд - украшение темы! ИМХО!:)

Sneg
21.05.2010, 17:40
Элегантный флуд - украшение темы! ИМХО!:)

Дык на том стоим!!! А отдельные доктора* - ругаются... :D

________

* Стрелка указывает на открывателя темы "Кунсткамера..." :o

skopinov
21.05.2010, 17:44
Дык на том стоим!!! А отдельные доктора* - ругаются... :D

________

* Стрелка указывает на открывателя темы "Кунсткамера..." :o
Так у докторов - режим, пилюли и "утка" по расписанию! На том стоит вся современная медицина!:D
А эту то тему Шталь открыл! Он штоли тоже дохтур? Лечить будет?

Sneg
21.05.2010, 17:46
Так у докторов - режим, пилюли и "утка" по расписанию! На том стоит вся современная медицина!:D

М-да... Стоять на "утке" - это ж как на вулкане... :D

Sneg
21.05.2010, 17:52
А эту то тему Шталь открыл! Он штоли тоже дохтур? Лечить будет?

Думаю, сразу резать :D
(Есть в его фамилии что-то хирургическое :p)

vgr
21.05.2010, 17:55
Думаю, сразу резать :D
(Есть в его фамилии что-то хирургическое :p)

Кромсать Шталя сталью???!!!:eek:
Я - против! (он, наверное - тоже)

Sneg
21.05.2010, 17:57
Кромсать Шталя сталью???!!!:eek:
Я - против! (он, наверное - тоже)

Не отсекай окончания глаголов!!!! Гы... Спрашивалось - будет ли Шталь лечить нас :D

vgr
21.05.2010, 18:04
Не отсекай окончания глаголов!!!! Гы... Спрашивалось - будет ли Шталь лечить нас :D

Он увидел, что собрались только безнадежно-больные, и сбежал...:(
Но это - ещё не причина сразу резать... Логика: нас не лечат - будем лечить доктора?
Вдруг, он ещё вернётся? (спрячь скальпель за спину):p

Sneg
21.05.2010, 18:09
(спрячь скальпель за спину):p

Не, ну кто о чём... Я всем чистые ручонки протягиваю, а им железяки мерещатся :p

(А всё оттого, что в глаза не смотрим :rolleyes:)

vgr
21.05.2010, 18:46
Не, ну кто о чём... Я всем чистые ручонки протягиваю, а им железяки мерещатся :p

(А всё оттого, что в глаза не смотрим :rolleyes:)

Чистые руки хирурга... :eek:

Андрей Шталь
21.05.2010, 20:35
Я бы - оспорил это утверждение... Скорее хитрость - одно из возможных прикладных приложений ума, но - даже не его составная часть...
Есть в обиходе такое выражения, как "хитроумный", но я не слышал выражения "хитроглупый" (возможно, его заменяет, отчасти, другое - "хитрожопый")...
Приложение ума (мощного оружия) в сфере хитрости - во второй половине определения Даля - это нравственная категория...
Как скажет, наверное, Ворона Белый - категория Совести...
Пример.
Если нас приглашают ночью позвонить ведущему телепередачи и заработать кучу денег, ответив на простейший вопрос - это легализация хитрожопости на официальном уровне... (не звонил, но предполагаю: звонок - платный, но дозвониться - невозможно)
Интересно отследить градации "закладываемой" в эти схемы аудитории:
- на примитивные вопросы - пытаются ответить люди небольшого ума и простодушные...
- на вопросы посложнее - люди более эрудированные, но - столь же нравственно чистые...
Если мы сравним организаторов подобных мероприятий и их жертвы, мы не увидим торжества ума над глупостью, а только и лишь - безнравственности (подлости) над нравственностью...
И - отметим - ТИРАЖИРОВАНИЕ ПОДЛОСТИ (расширение в сознании людей понятия "это" - можно...

Изначально под хитростью подразумевали ловкость, опыт, знания. Древнерусское слово хытрь.

Ну, а то, что знания и опыт могут быть использованы не для благих целей, это ни для кого не секрет.

Потому и говорим "хитрожопый". Типа, хитрил, пока не нашел приключения на свою жопу. Перемудрил, короче.

Андрей Шталь
21.05.2010, 20:36
Оказывается Андрей Шталь, последователь Бисмарка!:eek:
Отто Бисмарк: "Только дураки учатся на своих ошибках. Я же предпочитаю учиться на ошибках других".:D
Умный был немец, почти как Штольц!":D

Кто такой Штольц?

Андрей Шталь
21.05.2010, 20:39
Икар был мудрым, но не осторожным!
А Дедал был и мудрым и осторожным, потому и долетел.:D

Мы про другого Икара. Из мультика воньего. А то ведь Икарами теперь пляжи, рестораны и банки называют. Представляете, что ожидает в будущем "Икар-банк"?

Андрей Шталь
21.05.2010, 20:40
Зачем с двух - надо у Sneg спросить, она просматривала:D
Я с одного, но два раза... :p

В некоторых случаях два - это лучше, чем один. А уж три и четыре раза бывает лучше, чем два... Ну, и так далее.:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 20:46
Андрей!
А я вот помню детские игры в коце 50-х. Жуть! Делились так - ты за Ленина или за Сталина? Это несколько лет после 20-го съезда. Кошмар! Детские игры, как отражение текущей политики.:eek:

Ну, это я самую безобидную игру детства на базе Дурака вспомнил. А ведь были и куда страшнее игры. Детский мир - гротест мира взрослых. Это очевидно.

Андрей Шталь
21.05.2010, 20:51
Так у докторов - режим, пилюли и "утка" по расписанию! На том стоит вся современная медицина!:D
А эту то тему Шталь открыл! Он штоли тоже дохтур? Лечить будет?

Нееееееееееееееееее. Я - врач. В смысле, что иду по ковру.

Андрей Шталь
21.05.2010, 20:52
М-да... Стоять на "утке" - это ж как на вулкане... :D

Утка - это уже из среды журналистов. Газетная утка - страшная птица.:D

skopinov
21.05.2010, 20:59
Кто такой Штольц?
Лучший друг Обломова!:p

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:00
Думаю, сразу резать :D
(Есть в его фамилии что-то хирургическое :p)


В моей фамилии есть все...:D

skopinov
21.05.2010, 21:01
Мы про другого Икара. Из мультика воньего. А то ведь Икарами теперь пляжи, рестораны и банки называют. Представляете, что ожидает в будущем "Икар-банк"?
Есть такое выражение "Трест который лопнул" (О.Генри). А это будет Банк, который упал?;)

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:01
Он увидел, что собрались только безнадежно-больные, и сбежал...:(
Но это - ещё не причина сразу резать... Логика: нас не лечат - будем лечить доктора?
Вдруг, он ещё вернётся? (спрячь скальпель за спину):p

Не сбежал, а ушел по делам. В реале тоже иногда умные люди нужны.

skopinov
21.05.2010, 21:05
Нееееееееееееееееее. Я - врач. В смысле, что иду по ковру.
По какому ко вру? Врать пациентам нехорошо! Даже безнадежным!

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:06
Лучший друг Обломова!:p

Сергей Обломов. "Медный кувшин старика Хоттабыча"

Первый роман
Первое издание


"Данное художественное произведение основано на реальных событиях, но не
на всех, и точка зрения автора персонажей может не совпадать с мнениями
персонажей автора, а сами персонажи и их действия могут не совпадать с
прототипами и действиями прототипов в сложенных ситуациях. Изложенные факты
появляются вымыслом, вымысел является фактом, но не обязательно ему не
соответствует. Невероятные события являются вероятными, невозможное --
возможно, дорога дальняя -- легко. Там, где нет ссылок, цитаты не всегда
взяты из источников, но обязательно вырваны из контекста -- с корнем. Все
совпадения случайны, но неспроста."

Штольца там не было:D


http://lib.ru/NEWPROZA/OBLOMOV/hottab.txt

skopinov
21.05.2010, 21:06
Утка - это уже из среды журналистов. Газетная утка - страшная птица.:D
А если скрестить журналитскую "утку" с медицинской? Интересная порода "птиц" может получиться...:eek:

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:07
Есть такое выражение "Трест который лопнул" (О.Генри). А это будет Банк, который упал?;)

Почему будет? Есть!

http://www.banksin.com.ua/banki-ukrainy/ikar-bank.html

http://i018.radikal.ru/1005/79/2263a756c0a9.jpg

skopinov
21.05.2010, 21:09
Сергей Обломов. "Медный кувшин старика Хоттабыча"

Первый роман
Первое издание


"Данное художественное произведение основано на реальных событиях, но не
на всех, и точка зрения автора персонажей может не совпадать с мнениями
персонажей автора, а сами персонажи и их действия могут не совпадать с
прототипами и действиями прототипов в сложенных ситуациях. Изложенные факты
появляются вымыслом, вымысел является фактом, но не обязательно ему не
соответствует. Невероятные события являются вероятными, невозможное --
возможно, дорога дальняя -- легко. Там, где нет ссылок, цитаты не всегда
взяты из источников, но обязательно вырваны из контекста -- с корнем. Все
совпадения случайны, но неспроста."

Штольца там не было:D


http://lib.ru/NEWPROZA/OBLOMOV/hottab.txt
А у Гончарова Штольц был. Лучшим другом Ильи Ильича. Обломова.:rolleyes:

vgr
21.05.2010, 21:09
Изначально под хитростью подразумевали ловкость, опыт, знания. Древнерусское слово хытрь.

Ну, а то, что знания и опыт могут быть использованы не для благих целей, это ни для кого не секрет.

Потому и говорим "хитрожопый". Типа, хитрил, пока не нашел приключения на свою жопу. Перемудрил, короче.
Так Вы считаете, что "сливая" воедино понятия "ум" и "хитрость" - мы не обедним эти понятия?
Современные нам аферисты накопили огромный опыт в области одурачивания людей, используют при этом знания психологии и теории больших чисел... Ум - может помочь выявить, например, какую-то их (аферистов хитрых) сложную схему, но - обязан ли он её выдумывать?

skopinov
21.05.2010, 21:11
Почему будет? Есть!

http://www.banksin.com.ua/banki-ukrainy/ikar-bank.html

http://i018.radikal.ru/1005/79/2263a756c0a9.jpg
Будет упал?:eek:

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:19
По какому ко вру? Врать пациентам нехорошо! Даже безнадежным!

Это про спряжение глаголов.

Я иду по ковру.
Он идет пока врет.
Мы идем пока врем.

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:20
А если скрестить журналитскую "утку" с медицинской? Интересная порода "птиц" может получиться...:eek:

А если скрестить сУдно и суднО? Интересная посудина выйдет...:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:23
А у Гончарова Штольц был. Лучшим другом Ильи Ильича. Обломова.:rolleyes:

Гончаров - гипнотизер или художник?

http://www.koob.ru/goncharov/

http://www.artsait.ru/art/g/goncharov/main.htm

София Кульбицкая
21.05.2010, 21:27
Так Вы считаете, что "сливая" воедино понятия "ум" и "хитрость" - мы не обедним эти понятия?
Современные нам аферисты накопили огромный опыт в области одурачивания людей, используют при этом знания психологии и теории больших чисел... Ум - может помочь выявить, например, какую-то их (аферистов хитрых) сложную схему, но - обязан ли он её выдумывать?
Хитрому человеку нужен ум для того, чтобы знать, где вовремя остановиться...

skopinov
21.05.2010, 21:29
Гончаров - гипнотизер или художник?

http://www.koob.ru/goncharov/

http://www.artsait.ru/art/g/goncharov/main.htm
Моряк. Младший чин с фрегата "Паллада".:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:29
Будет упал?:eek:

Или переименовался. Второе - вероятнее. Если еще не наступило. Давно я не был в Донецке. А когда-то именнно там увидел вывеску Икара.

У нас же в городе ресторан с таким названием был

http://www.kramatorsk.org/view.php?id=37&page=0&cat=4&subcat=406&subsubcat=0

vgr
21.05.2010, 21:31
Хитрому человеку нужен ум для того, чтобы знать, где вовремя остановиться...

Чего не хватило Ходорковскому?:D (вот Андрей считает, что ум и хитрость - одно и то же)...

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:39
Так Вы считаете, что "сливая" воедино понятия "ум" и "хитрость" - мы не обедним эти понятия?
Современные нам аферисты накопили огромный опыт в области одурачивания людей, используют при этом знания психологии и теории больших чисел... Ум - может помочь выявить, например, какую-то их (аферистов хитрых) сложную схему, но - обязан ли он её выдумывать?

Я уже говорил, хитрость - это одно из проявлений ума. Аферистам нужен ум, чтобы дурачить людей. Людям, чтоб не попадать в лапы аферистам. Вопрос в том, кто окажется умнее?:D

София Кульбицкая
21.05.2010, 21:40
Чего не хватило Ходорковскому?:D (вот Андрей считает, что ум и хитрость - одно и то же)...
В Ходорковском я не очень разбираюсь. А вот у моей тёти муж - хитрый татарин, так он как-то раз штукатурил гараж и пытался сэкономить на цементе (а замешивали раствор мы с его дочкой, т.к. он экономил ещё и на рабочей силе)... Песок у него был дармовой, а цемент стоил денег, и бедняга поминутно требовал от нас предельно уменьшить пропорцию... Ему всё казалось, что мы кладём в раствор слишком много дорогого цемента... Наконец, он не выдержал и сам показал нам, как надо делать: насыпал полванночки песка, подлил воды и сверху слегка присыпал цементом... Мы чётко слушались инструкций...:D

Короче, на третий день... ну, в общем, понятно...:D

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:41
Чего не хватило Ходорковскому?:D (вот Андрей считает, что ум и хитрость - одно и то же)...

Не совсем.

Часть и целое не могут быть в полной мере одним и тем же. Человек - часть Бога, но не Бог.

А Ходорковскому не хватило чувства меры. Это все от жадности. А жадность - это социальное зло.:D

София Кульбицкая
21.05.2010, 21:43
А Ходорковскому не хватило чувства меры.
Ум - это в каком-то смысле и есть чувство меры. Точнее, ЧМ - одно из проявлений ума.

vgr
21.05.2010, 21:50
Я уже говорил, хитрость - это одно из проявлений ума. Аферистам нужен ум, чтобы дурачить людей. Людям, чтоб не попадать в лапы аферистам. Вопрос в том, кто окажется умнее?:D
Вас послушать, так аферисты - не люди...:D
Даже отбросив любые нравственные оценки, не могу счесть сферу или направление приложения ума - его проявлением...
Другое дело, что у глупого мошенника - быстро охоту отбивают... вместе с почками...:p пропадает и охота так его (убогий) проявлять...

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:52
Ум - это в каком-то смысле и есть чувство меры. Точнее, ЧМ - одно из проявлений ума.

Точнее будет сказать, что отсутствие чувства меры - недостаток ума.

София Кульбицкая
21.05.2010, 21:53
Я уже говорил, хитрость - это одно из проявлений ума. Аферистам нужен ум, чтобы дурачить людей. Людям, чтоб не попадать в лапы аферистам. Вопрос в том, кто окажется умнее?:D
Я б сказала не так. Чтобы дурачить людей, аферистам нужна хитрость. А ум им нужен, чтобы не попадаться.

vgr
21.05.2010, 21:57
В Ходорковском я не очень разбираюсь. А вот у моей тёти муж - хитрый татарин, так он как-то раз штукатурил гараж и пытался сэкономить на цементе (а замешивали раствор мы с его дочкой, т.к. он экономил ещё и на рабочей силе)... Песок у него был дармовой, а цемент стоил денег, и бедняга поминутно требовал от нас предельно уменьшить пропорцию... Ему всё казалось, что мы кладём в раствор слишком много дорогого цемента... Наконец, он не выдержал и сам показал нам, как надо делать: насыпал полванночки песка, подлил воды и сверху слегка присыпал цементом... Мы чётко слушались инструкций...:D

Короче, на третий день... ну, в общем, понятно...:D

Отличный пример!!! :D
Твоему дяде-татарину нужно было заставить свою дармовую рабсилу перемолоть весь песок в ступе до молекулярного уровня... получил бы пеносиликальцит... из него - и строить можно, не то что - штукатурить...:p

Андрей Шталь
21.05.2010, 21:59
Вас послушать, так аферисты - не люди...:D
Даже отбросив любые нравственные оценки, не могу счесть сферу или направление приложения ума - его проявлением...
Другое дело, что у глупого мошенника - быстро охоту отбивают... вместе с почками...:p пропадает и охота так его (убогий) проявлять...

Аферисты - люди. Это типа профессия такая. Как летчики, сталевары и мерчендайзеры. Но не все люди - мерчендайзеры.

А ум нужен в каждой профессии. Ибо у глупого сталевара сталь плохая варится. И увольняют его быстро. Глупые люди не нужны ни где. Разве что в Государственной Думе России, Верховной Раде Украины, прочих парламентах. Возможно, в милиции. В боксе еще, я слышал, думать не на надо.

vgr
21.05.2010, 22:00
Не совсем.

Часть и целое не могут быть в полной мере одним и тем же. Человек - часть Бога, но не Бог.

А Ходорковскому не хватило чувства меры. Это все от жадности. А жадность - это социальное зло.:D

Обязательно - не хватило чего-то? А может - избыток романтизма? :rolleyes:

София Кульбицкая
21.05.2010, 22:02
Твоему дяде-татарину нужно было заставить свою дармовую рабсилу перемолоть весь песок в ступе до молекулярного уровня... получил бы пеносиликальцит... из него - и строить можно, не то что - штукатурить...:p
Из этого мораль: для достижения лучшего результата к уму и хитрости неплохо прилагать и эрудицию...:)

Андрей Шталь
21.05.2010, 22:05
Обязательно - не хватило чего-то? А может - избыток романтизма? :rolleyes:

Там бизнес совсем не романтичный был.:D

vgr
21.05.2010, 22:11
Я б сказала не так. Чтобы дурачить людей, аферистам нужна хитрость. А ум им нужен, чтобы не попадаться.

Если представить (по Шталю) ум и хитрость на одной вертикальной нравственной шкале, то всё, что выше 0, всё со знаком "+" - это ум, всё что ниже 0, с "-" - это хитрость...:)
Наводящий вопрос: может ли более хитрый - одурачить более умного?:D:D:D

vgr
21.05.2010, 22:12
Там бизнес совсем не романтичный был.:D Романтикой было - не замечать определённых реалий политики...

skopinov
21.05.2010, 22:13
Или переименовался. Второе - вероятнее. Если еще не наступило. Давно я не был в Донецке. А когда-то именнно там увидел вывеску Икара.

У нас же в городе ресторан с таким названием был

http://www.kramatorsk.org/view.php?id=37&page=0&cat=4&subcat=406&subsubcat=0
Там наверно фирменное блюдо было - пернатое на вертеле?:D

София Кульбицкая
21.05.2010, 22:16
Если представить (по Шталю) ум и хитрость на одной вертикальной нравственной шкале, то всё, что выше 0, всё со знаком "+" - это ум, всё что ниже 0, с "-" - это хитрость...:)
Наводящий вопрос: может ли более хитрый - одурачить более умного?:D:D:D
Не могу себе представить такую шкалу...

Скорее - такую систему координат: ось абсцисс - "глупость (-)" - "ум (+)"
Ось ординат: "хитрость (-)" - "мудрость (+)"

vgr
21.05.2010, 22:20
Не могу себе представить такую шкалу...

Скорее - такую систему координат: ось абсцисс - "глупость (-)" - "ум (+)"
Ось ординат: "хитрость (-)" - "мудрость (+)"

Вторая ось у тебя неправильная какая-то... Мудрости можно противопоставить наивность, но никак - не хитрость...

Андрей Шталь
21.05.2010, 22:21
Если представить (по Шталю) ум и хитрость на одной вертикальной нравственной шкале, то всё, что выше 0, всё со знаком "+" - это ум, всё что ниже 0, с "-" - это хитрость...:)
Наводящий вопрос: может ли более хитрый - одурачить более умного?:D:D:D

Я не говорил, что хитрость - это плохо. Хитрость тоже бывает со знаком плюс (по Вашей шкале). Но шкала - это условность. Не более

София Кульбицкая
21.05.2010, 22:23
Вторая ось у тебя неправильная какая-то... Мудрости можно противопоставить наивность, но никак - не хитрость...
Мудрости наивность???
Не согласна. Как это?
А вот хитрости мудрость как раз можно. Одно другому очень мешает.

Андрей Шталь
21.05.2010, 22:25
Там наверно фирменное блюдо было - пернатое на вертеле?:D


Я там не кушал. Но однажды довелось работать в качестве массовика-затейника на каком-то празднике. Там еще директор и заместитель были: Александр Сергеевич и Сергей Александрович (как Пушкин и Есенин). Мы с другом их вечно путали...:D

vgr
21.05.2010, 22:27
Из этого мораль: для достижения лучшего результата к уму и хитрости неплохо прилагать и эрудицию...:)

В твоём примере я ума вообще не нашёл... только - экономию...
Можно было ещё один приём применить: по столовой ложке эмульсии ПВА на ведро смеси... но это - введение нового ингредиента

Андрей Шталь
21.05.2010, 22:27
Вторая ось у тебя неправильная какая-то... Мудрости можно противопоставить наивность, но никак - не хитрость...

Ну, откуда в Вас эта привычка все противопоставлять и сталкивать друг с другом? Это не верный подход.

София Кульбицкая
21.05.2010, 22:31
В твоём примере я ума вообще не нашёл... только - экономию...

Ну, тогда скажем так: сила, хитрость и эрудиция есть - ума не надо.

vgr
21.05.2010, 22:32
Я не говорил, что хитрость - это плохо. Хитрость тоже бывает со знаком плюс (по Вашей шкале). Но шкала - это условность. Не более

Хитрость - нравственная категория, ум - абсолютная... (но ум подвержен и болезням)
Если мы говорим о продукте чистого разума - "хитро придумано" - это именно от размытия нравственных критериев, можно было бы и сказать - "умно сделано"... ИМХО

vgr
21.05.2010, 22:36
Ну, откуда в Вас эта привычка все противопоставлять и сталкивать друг с другом? Это не верный подход.
Хотите сказать, что я - коллайдер???:eek:

vgr
21.05.2010, 22:45
Ну, тогда скажем так: сила, хитрость и эрудиция есть - ума не надо.

А вот тут - интересное поле для размышлений...
Проигравший в чистой борьбе умов, может преуспеть, сложив свой, более слабый разум, с хитростью...
Пример Японии после поражения в войне - характерен...
Они (японцы) не могли себе приказать "Стать самыми умными"... но "Стать умными и самыми хитрыми" - могли...

Так и отдельный человек: велосипед иной изобрести не сможет, но зато может сложить свой ум с хитростью, и за счёт этого - преуспеть больше изобретателя... (такие "успешные люди" и пустили в оборот слово "хитроумный"...)

skopinov
21.05.2010, 22:54
Я там не кушал. Но однажды довелось работать в качестве массовика-затейника на каком-то празднике. Там еще директор и заместитель были: Александр Сергеевич и Сергей Александрович (как Пушкин и Есенин). Мы с другом их вечно путали...:D
А они друг за друга не запинались? Типа как у Хармса:" Опять, за Пушкина! Опять за Гоголя!...":D

Андрей Шталь
21.05.2010, 23:26
Хитрость - нравственная категория, ум - абсолютная... (но ум подвержен и болезням)
Если мы говорим о продукте чистого разума - "хитро придумано" - это именно от размытия нравственных критериев, можно было бы и сказать - "умно сделано"... ИМХО

Да кто Вам сказал, что хитрость - нравственная категория? Почему Вы рассматриваете это слово только в значении коварство, уловка, обман? Почему Вы отметаете такие значения слова хитрость, как секрет и выдумка?:cool:

Андрей Шталь
21.05.2010, 23:29
Хотите сказать, что я - коллайдер???:eek:

А разве Вы занимаетесь исследованием элементарных частиц в качестве сооружения?:eek:

Андрей Шталь
21.05.2010, 23:30
А они друг за друга не запинались? Типа как у Хармса:" Опять, за Пушкина! Опять за Гоголя!...":D

Я полагаю, они Пушкина с Есениным не читали... Им проще.

ledifuria(наталья)
21.05.2010, 23:36
на самом деле когда ты говоришь с самим собой о своих неудачах и критиковать себя это полезная штука,а вот нытье не стоит ,люди не поймут.Мир стал жесток и вместо помощи часто видишь ухмылку на лицо людей- порой даже близких. а на счет ума умного видно сразу за версту по поступкам , мыслям и взглядам..

Ворона Белый
21.05.2010, 23:47
Эта... я думаю:
ум - глупость;
Качественные характеристики ума.

хитрость (скрытость намеряний) - прямота (открытость намеряний)
Проявления ума, его инструменты.

Андрей Шталь
21.05.2010, 23:50
Эта... я думаю:
ум - глупость;
Качественные характеристики ума.

хитрость (скрытость намеряний) - прямота (открытость намеряний)
Проявления ума, его инструменты.

Вот это уже ближе к телу.

Андрей Шталь
21.05.2010, 23:55
на самом деле когда ты говоришь с самим собой о своих неудачах и критиковать себя это полезная штука,а вот нытье не стоит ,люди не поймут.Мир стал жесток и вместо помощи часто видишь ухмылку на лицо людей- порой даже близких. а на счет ума умного видно сразу за версту по поступкам , мыслям и взглядам..

А причем здесь люди, если человек сам с собою говорить собрался. Ему нет дела в тот момент до людей.:D

София Кульбицкая
21.05.2010, 23:56
Да кто Вам сказал, что хитрость - нравственная категория? Почему Вы рассматриваете это слово только в значении коварство, уловка, обман?
Я думаю, потому, что хитрость предполагает узкую направленность на достижение выгоды.

София Кульбицкая
21.05.2010, 23:57
хитрость (скрытость намеряний)
Не согласна... Не всегда.

Ворона Белый
22.05.2010, 00:00
Я думаю, потому, что хитрость предполагает узкую направленность на достижение выгоды.

Э-э... "выгода" тоже не совсем четкое понятие. Зависит от индивида.
Эдак и "отвлекающая боль" - тоже выгода. (прием в медицине, чтобы отвлечь пациента от главного направленряи приложения усилий).
:)

Ворона Белый
22.05.2010, 00:01
Не согласна... Не всегда.

Всегда.
:)

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:01
Э-э... "выгода" тоже не совсем четкое понятие. Зависит от индивида.
Эдак и "отвлекающая боль" - тоже выгода. (прием в медицине, чтобы отвлечь пациента от главного направленряи приложения усилий).
:)
Но я же не говорю, что выгода - это плохо! Но, тем не менее, бескорыстной хитрости не бывает.

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:02
Всегда.
:)
Нет. "Хитрый" - не обязательно "скрытый". Иногда это значит "сложный".

Ворона Белый
22.05.2010, 00:05
Но я же не говорю, что выгода - это плохо! Но, тем не менее, бескорыстной хитрости не бывает.

Хм...
Странное стремление окрасить корыстью, допустим, моральное удовлетворение.
:)

Ворона Белый
22.05.2010, 00:06
Нет. "Хитрый" - не обязательно "скрытый". Иногда это значит "сложный".

Ничего падобного. Сложный - может быть открытым. А хитрость всегда скрыта.
:)

Андрей Шталь
22.05.2010, 00:09
Я думаю, потому, что хитрость предполагает узкую направленность на достижение выгоды.

Думай.

Я думаю иначе.:D

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:12
Хм...
Странное стремление окрасить корыстью, допустим, моральное удовлетворение.
:)
Корысть бывает разная...
Ничего падобного. Сложный - может быть открытым. А хитрость всегда скрыта.
Так вот я о чём и говорю! Не всегда она скрыта. Хитрый, запутанный.

Андрей Шталь
22.05.2010, 00:13
Нет. "Хитрый" - не обязательно "скрытый". Иногда это значит "сложный".

Сложный и скрытный чем-то похожи.

Если мы не видим как устроено нечто, мы иногда предполагаем некий тайный ход, подвох, подвыверт. Но все может быть гораздо проще. Просто мы не видим. Ума не хватает.:D

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:13
Я думаю иначе.:D
А как?..:confused:

Андрей Шталь
22.05.2010, 00:14
Ничего падобного. Сложный - может быть открытым. А хитрость всегда скрыта.
:)

Но кому-то сложное кажется скрытным. Вопрос восприятия.

Андрей Шталь
22.05.2010, 00:16
А как?..:confused:

Хитрость не всегда связана с выгодой. Все. Ушел

Ворона Белый
22.05.2010, 00:17
Корысть бывает разная...

Понятно. Кому и погибнуть - что карман набить.
:D


Так вот я о чём и говорю! Не всегда она скрыта. Хитрый, запутанный.

Это игра слов. А мы говорим о понятии. Можно, конечно, приплести сюда и другие значения, типа "запутанный", "непонятный" и др.
Но зачем?
:)

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:17
Сложный и скрытный чем-то похожи.

Если мы не видим как устроено нечто, мы иногда предполагаем некий тайный ход, подвох, подвыверт. Но все может быть гораздо проще. Просто мы не видим. Ума не хватает.:D
Пошла простым путём - посмотрела словарь.
"ХИТРЫЙ, искусный, мудреный, изобретательный, замысловатый, затейливый. ..." (Даль)

И я о том же!:)

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:19
Это игра слов. А мы говорим о понятии. Можно, конечно, приплести сюда и другие значения, типа "запутанный", "непонятный" и др.
Но зачем?
:)
Да не игра слов!!! Я тоже говорю о понятии! О том, что хитрость вовсе не предполагает скрытности. (Другое дело, что может в ней участвовать и скрытность - для усложнения).

Ворона Белый
22.05.2010, 00:20
Да не игра слов!!! Я тоже говорю о понятии! О том, что хитрость вовсе не предполагает скрытности. (Другое дело, что может в ней участвовать и скрытность - для усложнения).

Неа!
:)

Это СЛОВО можно использовать в ПОНЯТИИ "непонятный", "запутанный" и т.д..
А "Хитрый" - он сам по себе.

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:26
Неа!
:)

Это СЛОВО можно использовать в ПОНЯТИИ "непонятный", "запутанный" и т.д..
А "Хитрый" - он сам по себе.
Похоже, что "хитрый" имеет 2 значения, совершенно др.с др. не связанных. Одно - "аморальное" (ищущий выгоды), другое, в самом деле - скрытный (или кажущийся скрытным за счёт сложности для наблюдателя, как заметил Шталь)

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:26
"Хитрая улыбка" - это какая?

Ворона Белый
22.05.2010, 00:29
Похоже, что "хитрый" имеет 2 значения, совершенно др.с др. не связанных. Одно - "аморальное" (ищущий выгоды), другое, в самом деле - скрытный (или кажущийся скрытным за счёт сложности для наблюдателя, как заметил Шталь)

Э-э... не думаю

Хитрый - он хитрый.
Скрытый - это скрытый.

Хитрость. помимо того точо она скрыта, имеет еще цели, тактику и стратегию и, наверна много еще чего.
А скрытый - просто невидимый. Аморальный - это аморальный. И т.д.
:)

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:30
Э-э... не думаю

Хитрый - он хитрый.
Скрытый - это скрытый.

Хитрость. помимо того точо она скрыта, имеет еще цели, тактику и стратегию и, наверна много еще чего.
А скрытый - просто невидимый. Аморальный - это аморальный. И т.д.
:)
Аа, ну, я начинаю понимать. Ты хочешь сказать, что хитрый - это просто хитрый и всё!:)

Ворона Белый
22.05.2010, 00:33
Аа, ну, я начинаю понимать. Ты хочешь сказать, что хитрый - это просто хитрый и всё!:)

Ага.
:)

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:34
Ага.
:)
Как же мы тогда нащупаем противоположный ему полюс?:(

Ворона Белый
22.05.2010, 00:35
Как же мы тогда нащупаем противоположный ему полюс?:(

Так эта... прямота? (помним, что речь шла о приемах, проявлениях, инстументах ума)
:)

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:37
Так эта... прямота? (помним, что речь шла о приемах, проявлениях, инстументах ума)
:)
Скорее, простота. (Которая хуже воровства:D)

Ворона Белый
22.05.2010, 00:39
Скорее, простота. (Которая хуже воровства:D)

Ну... думаю, что можно и так.

София Кульбицкая
22.05.2010, 00:40
Ну... думаю, что можно и так.
Ура!:)

vgr
22.05.2010, 02:57
Да кто Вам сказал, что хитрость - нравственная категория? Почему Вы рассматриваете это слово только в значении коварство, уловка, обман? Почему Вы отметаете такие значения слова хитрость, как секрет и выдумка?:cool:
Наверное, вспоминаю глаза Ленина с "доброй хитринкой"... потом - его знаменитую выдумку о "роли попутчиков в истории" (а ведь для них, попутчиков, эта выдумка была явным секретом)...:D
А когда "соратники Сталина" обнаружили (вместе с дулом пистолета у затылка), что они для Иосифа Виссарионовича - тоже только попутчики... вот это была диалектика - так диалектика... И ведь не могли они обвинять Сталина в коварных уловках и обмане (понимали, что он - всего лишь более последователен)...
Самый хитрый - окружён одними попутчиками...:(:(:(

vgr
22.05.2010, 03:04
Пошла простым путём - посмотрела словарь.
"ХИТРЫЙ, искусный, мудреный, изобретательный, замысловатый, затейливый. ..." (Даль)

И я о том же!:)

Даль - был человеком толковым... :)
Но тут - такие все замысловатые... жаль - толчёмся бестолку...

vgr
22.05.2010, 03:18
Скорее, простота. (Которая хуже воровства:D)

Выстроили ось "простота - хитрость"? Почему тогда не "честность - хитрость"?
На мой взгляд - трудно отказать любой из этих "осей" в нравственной градации (за что ратует автор темы), ведь даже сама хитрость - такую градацию имеет: от безобидного розыгрыша - до подлости...

P.S. Представил: на одном полюсе - честность, на другом - хитрость... а между ними - компромисс...

Андрей Шталь
22.05.2010, 09:29
Наверное, вспоминаю глаза Ленина с "доброй хитринкой"... потом - его знаменитую выдумку о "роли попутчиков в истории" (а ведь для них, попутчиков, эта выдумка была явным секретом)...:D
А когда "соратники Сталина" обнаружили (вместе с дулом пистолета у затылка), что они для Иосифа Виссарионовича - тоже только попутчики... вот это была диалектика - так диалектика... И ведь не могли они обвинять Сталина в коварных уловках и обмане (понимали, что он - всего лишь более последователен)...
Самый хитрый - окружён одними попутчиками...:(:(:(

НА ЧТО УМНОМУ НУЖНО ШЕСТЬ ДНЕЙ, ТО ХИТРЫЙ СДЕЛАЕТ В ПЯТЬ.

СЛИШКОМ ХИТРЫЙ РИСА НЕ ИМЕЕТ, СЛИШКОМ КРАСИВАЯ — МУЖА НЕ НАЙДЕТ.

ХИТРЫЙ: ЕСТЬ ВОРОТА, А ОН ЗАБОР ЛОМАЕТ.

ГЛУПЫЙ ПИНГВИН РОБКО ПРЯЧЕТ, ХИТРЫЙ НАГЛО ДОСТАЕТ.

ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА.

Примеры использования слова хитрый в пословицах.

Андрей Шталь
22.05.2010, 09:32
Даль - был человеком толковым... :)
Но тут - такие все замысловатые... жаль - толчёмся бестолку...

- Что делаешь?

- Толково смотрю в Даль?

- И что там, вдали?

- Сюрреализм.

vgr
22.05.2010, 09:44
НА ЧТО УМНОМУ НУЖНО ШЕСТЬ ДНЕЙ, ТО ХИТРЫЙ СДЕЛАЕТ В ПЯТЬ.

СЛИШКОМ ХИТРЫЙ РИСА НЕ ИМЕЕТ, СЛИШКОМ КРАСИВАЯ — МУЖА НЕ НАЙДЕТ.

ХИТРЫЙ: ЕСТЬ ВОРОТА, А ОН ЗАБОР ЛОМАЕТ.

ГЛУПЫЙ ПИНГВИН РОБКО ПРЯЧЕТ, ХИТРЫЙ НАГЛО ДОСТАЕТ.

ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА.

Примеры использования слова хитрый в пословицах.

Выделил понравившееся... Но при чём тут Ленин? Ленин - Горький - "буревестник" - пингвин?

vgr
22.05.2010, 09:45
- Что делаешь?

- Толково смотрю в Даль?

- И что там, вдали?

- Сюрреализм.

Класс!!! Собственное?:eek: