PDA

Просмотр полной версии : Фантазии о белом...


Григ
17.05.2010, 12:45
Когда-то, когда я был еще совсем ребенком, я искренне думал, что белый цвет - самый чистый цвет в мире. Я любил белоснежное крахмальное белье, которое стелила мне мама, белое-пребелое мороженое пломбир на развес, за которым с радостью бегал в соседнее кафе "Тюльпан".
В общем, белый цвет был моим любимым.
Первое разочарование наступило, когда мама сделала мне замечание типа: "Не бери в рот игрушку". А игрушкой была фигурка белого-пребелого полярного медвежонка, такая пластмассово-упругая и хорошо подходящая для режущихся в то время постоянных передних зубов.
"Почему, мама? Он же такой белый...," - недоуменно спросил я.
Ответом было: "На всех игрушках полно микробов"...
Конечно же, я еще не знал что такое микробы. И это был первый мамин урок жизни "о белом".
И всё равно. Я любил рисовать и всегда покупал краски с белым цветом (надо сказать, что не в каждом наборе таковой был).
Позже папа рассказал мне про радугу (помните - "Каждый охотник желает знать где сидит фазан") и выяснилось, что белый цвет на самом деле не так прост, как кажется - в его составе целых 7 цветов)!
Еще позже оказалось, что и у белого цвета бывают свои оттенки. И здесь есть очень серьезная практическая сторона. Например, ударив белую машину и отдавая ее в покраску еще недавно ты не мог быть уверен, что получишь ее со свежевыкрашенным местом удара, не отличающимся по цвету от прежнего. Это сегодня компьютерные технологии позволяют, а раньше...
Дальше уже философия.
"Братство кольца" Толкинена... Белая и черная магия.
Моя медицинская практика... Белый халат, уходящий в лету...
Белые перья птиц, разносящие орнитозы ...
Белый корабль с почему-то выкрашенной в красный палубой...
Белое от снега издалека поле на самом деле оказывается отнюдь не белым и плоским, а кочковатым, пятнистым, неудобным для передвижения.
Философия чистоты белого поблекла и выродилась в моем понимании.
Не раз я убеждался и в том, что те, кто настойчиво демонстрирует белизну своих "одежд" как правило менее надежны, если не сказать более.
Я давно и прочно запомнил - мир расцвечен в разные цвета, он не плоское монохромное "поле", он объемен и многолик, радостен и грустен, добр и злобен, счастлив и несчастлив, коварен и бесхитростен (каждый может добавить свое), и всё это одновременно!!

Как-то так...
А вы что об этом думаете?

Тимофеева Наталья
17.05.2010, 12:58
Когда-то, когда я был еще совсем ребенком, я искренне думал, что белый цвет - самый чистый цвет в мире. Я любил белоснежное крахмальное белье, которое стелила мне мама, белое-пребелое мороженое пломбир на развес, за которым с радостью бегал в соседнее кафе "Тюльпан".
В общем, белый цвет был моим любимым.
Первое разочарование наступило, когда мама сделала мне замечание типа: "Не бери в рот игрушку". А игрушкой была фигурка белого-пребелого полярного медвежонка, такая пластмассово-упругая и хорошо подходящая для режущихся в то время постоянных передних зубов.
"Почему, мама? Он же такой белый...," - недоуменно спросил я.
Ответом было: "На всех игрушках полно микробов"...
Конечно же, я еще не знал что такое микробы. И это был первый мамин урок жизни "о белом".
И всё равно. Я любил рисовать и всегда покупал краски с белым цветом (надо сказать, что не в каждом наборе таковой был).
Позже папа рассказал мне про радугу (помните - "Каждый охотник желает знать где сидит фазан") и выяснилось, что белый цвет на самом деле не так прост, как кажется - в его составе целых 7 цветов)!
Еще позже оказалось, что и у белого цвета бывают свои оттенки. И здесь есть очень серьезная практическая сторона. Например, ударив белую машину и отдавая ее в покраску еще недавно ты не мог быть уверен, что получишь ее со свежевыкрашенным местом удара, не отличающимся по цвету от прежнего. Это сегодня компьютерные технологии позволяют, а раньше...
Дальше уже философия.
"Братство кольца" Толкинена... Белая и черная магия.
Моя медицинская практика... Белый халат, уходящий в лету...
Белые перья птиц, разносящие орнитозы ...
Белый корабль с почему-то выкрашенной в красный палубой...
Белое от снега издалека поле на самом деле оказывается отнюдь не белым и плоским, а кочковатым, пятнистым, неудобным для передвижения.
Философия чистоты белого поблекла и выродилась в моем понимании.
Не раз я убеждался и в том, что те, кто настойчиво демонстрирует белизну своих "одежд" как правило менее надежны, если не сказать более.
Я давно и прочно запомнил - мир расцвечен в разные цвета, он не плоское монохромное "поле", он объемен и многолик, радостен и грустен, добр и злобен, счастлив и несчастлив, коварен и бесхитростен (каждый может добавить свое), и всё это одновременно!!

Как-то так...
А вы что об этом думаете?

Я - грешная женщина, но очень люблю белую одежду и обувь, белый жемчуг и белую сирень... однако меня сильно напрягают люди, которые, растопырив пальцы, пафосно рассказывают о себе белоснежные небылицы. От Бога не спрячешься. И вообще, врать порочно, а потворствовать лжи - порочно вдвойне. Поэтому, нося белые одежды, никогда не стоит забывать о запахе пота и прочих миазмах, исходящих от человеческого тела! Мы все не ангелы, но стремиться очистить свои души от скверны - наша задача. Ведь и в черти нас не возьмут, а вот в котле кипящем очутиться, как нечего делать, не зря в Псалтири писано, что лгущий рот подобен могиле... Обелять себя - тоже лгать, как это ни странно звучит. Алчущие правды насытятся, но - блаженны миротворцы, ибо они Бога узрят. Всё просто в этом мире, но, если белое - на белом, то лица не увидать. ИМХО.

Sneg
17.05.2010, 13:17
Как-то так...
А вы что об этом думаете?

Я задумалась о возможности излечения автора сей миниатюры от воинствующего дальтонизма :D

Григ
17.05.2010, 13:29
Я задумалась о возможности излечения автора сей миниатюры от воинствующего дальтонизма :D
А я никогда и не сомневался, что у Вас водительские права открыты на все категории.

Sneg
17.05.2010, 13:33
А я никогда и не сомневался, что у Вас водительские права открыты на все категории.

Замысловато ответили... Но я пока не лебедь, и даже не учусь :D

Удачи на дорогах! ;)

Григ
17.05.2010, 13:39
Замысловато ответили... Но я пока не лебедь, и даже не учусь :D

Удачи на дорогах! ;)
Надеюсь, все же поняли...
Есть еще одно "но", которое некоторые "монохромщики" не замечают. Вот, например, не сказав ничего по сути миниатюры, Вы съехали на оценку ее автора.
Или, объявив о нежелании общаться, тут же открыть соответствующую темаху с призывом "Делай как я!"
Это, на мой взгляд, конкретный пример того, как нельзя поступать тем, кто примеряет на себя белые одежды или мантии судей.

Кстати, а что все-таки Вы думаете о белом цвете?

Тимофеева Наталья
17.05.2010, 13:42
Я задумалась о возможности излечения автора сей миниатюры от воинствующего дальтонизма :D

Не смотрите сериалов, это опасно для неокрепшего ума!:D

Sneg
17.05.2010, 13:48
Это, на мой взгляд, конкретный пример того, как нельзя поступать тем, кто примеряет на себя белые одежды или мантии судей.

:eek: А я-то при чём?! Или у Вас что врач, что судья - всё едино?.. :D

Кстати, а что все-таки Вы думаете о белом цвете?

А белый - это для Вас какой? :D;)

Sneg
17.05.2010, 13:49
Не смотрите сериалов, это опасно для неокрепшего ума!:D

Я?! Сериалов??? И не собиралась даже... :cool:

Григ
17.05.2010, 13:54
:eek: А я-то при чём?! Или у Вас что врач, что судья - всё едино?.. :D
А и то правда... Откуда это: "А самое главное то, что мы тут как обычно ни причем" :D
Так чего же воздух сотрясать-то?

А белый - это для Вас какой? :D;)
1. Дважды ответили вопросом на вопрос. На Вас пало подозрение Агафонова в ....
2. Я спросил - какой он для Вас.
Впрочем, не отвечайте, если нет желания.
Я далек от самовосприятия себя белым, посему никого и ни к чему не принуждаю.

Sneg
17.05.2010, 14:15
А и то правда... Откуда это: "А самое главное то, что мы тут как обычно ни причем" :D
Так чего же воздух сотрясать-то?

А и то и то :D
Воздух - за-ради вибромассажа. Мы ж такие: видим больного - и сразу труба зовёт. Но кто кого тут судит-то? :D

1. Дважды ответили вопросом на вопрос. На Вас пало подозрение Агафонова в ....

Вай-вай-вай :D

2. Я спросил - какой он для Вас.


Э, нет. Вы спросили, что я думаю о белом цвете, не объяснив, что понимаете под белым. Встречный вопрос: что Вы думаете о цвете сурика? :D

Omela
17.05.2010, 14:23
В детстве мне было очень интересно, что получится, если смешать разные цвета пластилина. Я брала все цвета из коробки, предчувствуя волшебство превращения, но в итоге получался только серый, неприятный и некрасивый. В природе нет абсолютно белого и абсолютно черного цвета, но есть философия белого и черного, абсолютного Добра и Зла. Если их смешать, получится тот же - серый... Быть может, стоит учиться видеть мир разноцветным, отличать в нем каждый оттенок всевозможных цветов. А хаос полного смешения - он некрасив, от него не один человек страдает. И абсолютного добра и зла тоже не существует. По моему скромному мнению. ))

Sneg
17.05.2010, 14:33
Если их смешать, получится тот же - серый...

Лучше делать мозаику, нежели смешивать... И - чередовать...

Григ
17.05.2010, 14:34
А и то и то :D
Воздух - за-ради вибромассажа..
Ну раз за ради... - получайте удовольствие.
Мы ж такие: видим больного - и сразу труба зовёт.
Мы тоже - видим...
Но иногда и подумать не мешает, а то труба сегодня позовет, а завтра ... "труба" :D

Но кто кого тут судит-то? :D
..
В смысле "а судьи кто, за древностию лет..."?
Я бы не сказал, что они столь древни годами. А вот по части остального...;)

Вай-вай-вай :D
..
Правильно мыслите...


Э, нет. Вы спросили, что я думаю о белом цвете, не объяснив, что понимаете под белым. :D
-----------------------------------------
Под белым я понимаю следующее:

"Белый цвет — так называемый ахроматический цвет (http://obshelit.su/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82), наряду с чёрным (http://obshelit.su/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B2% D0%B5%D1%82) и оттенками серого (http://obshelit.su/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B2%D0%B5% D1%82)."
http://www.google.ru/#hl=iw&source=hp&q=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D1%86%D0%B2%D0%B 5%D1%82&lr=&aq=f&aqi=g1&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=45c7c66a301c45

"Первый снег – ярко-белый цвет!"(с)
А еще белый цвет - это цвет приведений.

Как говорит наш дрессированный наци Агафонов: "Я ясно выражаюсь?" :D

------------------------------------------------------------
Встречный вопрос: что Вы думаете о цвете сурика?

Ничего почти кроме этого:
"Сурик — относительно редкий минерал, по составу — оксид свинца с формулой Pb3O4.
Сингония тетрагональная, дитетрагонально-дипирамидальный вид симметрии...."(с)

Григ
17.05.2010, 14:37
В детстве мне было очень интересно, что получится, если смешать разные цвета пластилина. Я брала все цвета из коробки, предчувствуя волшебство превращения, но в итоге получался только серый, неприятный и некрасивый. В природе нет абсолютно белого и абсолютно черного цвета, но есть философия белого и черного, абсолютного Добра и Зла. Если их смешать, получится тот же - серый... Быть может, стоит учиться видеть мир разноцветным, отличать в нем каждый оттенок всевозможных цветов. А хаос полного смешения - он некрасив, от него не один человек страдает. И абсолютного добра и зла тоже не существует. По моему скромному мнению. ))
Именно...
"Быть может, стоит учиться видеть мир разноцветным, отличать в нем каждый оттенок всевозможных цветов". (с)

Sneg
17.05.2010, 14:39
Ну раз за ради... - получайте удовольствие.

Я уже, теперь - Вам того же, да побольше :)
Рука дающего не оскудеет ;)

В смысле "а судьи кто, за древностию лет..."?

В смысле, я - в отличие от некоторых - судить не берусь...

А еще белый цвет - это цвет приведений.

А чего такое "приведения"?

Ничего почти кроме этого:
"Сурик — относительно редкий минерал, по составу — оксид свинца с формулой Pb3O4.
Сингония тетрагональная, дитетрагонально-дипирамидальный вид симметрии...."(с)

Я про цвет, а Вы застройку рисуете... :confused:

Григ
17.05.2010, 14:48
Я уже, теперь - Вам того же, да побольше :)
Рука дающего не оскудеет ;)
Их есть у меня...


В смысле, я - в отличие от некоторых - судить не берусь...
И я - в отличие...

А чего такое "приведения"?

А Вы не поняли?
"А еще белый цвет - это цвет приведений, а также цвет утраты и траура в Китае и некоторых других странах Юго–Восточной Азии. Это означает сопровождение мертвого в мир чистоты и совершенства… «Снилось мне, неожиданно выпал снег. В мире наступили тишина и свет. Свет и тишина покой и белый снег… Жаль, что это только снилось мне…» (исполняла группа «Воскресение»)". (с)

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2111


Я про цвет, а Вы застройку рисуете... :confused:
Здрасьте... Это как раз про самый что ни наесть цвет сурик

А слабО Вам про белый цвет свое мнение отписать-то?
:D

Sneg
17.05.2010, 14:55
А слабО Вам про белый цвет свое мнение отписать-то?
:D

Ага :D

Ну разве что песенку спеть?

"Первый снег был самым чёрным, Самый первый снег был самым чёрным, Он летел, не зная, где ему упасть. Первый снег в начале Марта, ты сама тогда достала карты, Ты сама тогда открыла эту масть"
(группа "Сплин", А. Васильев)

- и далее по тексту :)

Григ
17.05.2010, 15:04
Ага :D

Ну разве что песенку спеть?

"Первый снег был самым чёрным, Самый первый снег был самым чёрным, Он летел, не зная, где ему упасть. Первый снег в начале Марта, ты сама тогда достала карты, Ты сама тогда открыла эту масть"
(группа "Сплин", А. Васильев)

- и далее по тексту :)

А где тут про (здесь выделить курсором) белый цвет? Впрочем, в свете моей затравки - тоже ответ:
"Первый снег был самым чёрным..."(с)

Только я :mad: этого не говорил (и даже подумать не мог :D).

Спасибо за краткую беседу. Вынужден временно (надеюсь) прерваться - срочно нужно выехать (в бронированной машине!) на арабские территории - смотреть больного...

Но я вернусь, и не надейтесь !!!!:D

Бродяжка
17.05.2010, 15:06
белого цвета вообще нет. может быть белый - но тогда уж относительно чего?
и чистый - по сравнению с чем?
"как на чёрном - так чистый, как на белом - рябой" (с)

Григ
17.05.2010, 15:08
белого цвета вообще нет. может быть белый - но тогда уж относительно чего?
и чистый - по сравнению с чем?
"как на чёрном - так чистый, как на белом - рябой" (с)

Вдогонку уходящей Бродяжке:

МАЛАДЦА!!!!:)

Бродяжка
17.05.2010, 15:10
чего это уходящей? я ещё задержусь...
:)

Sneg
17.05.2010, 15:13
А где тут про (здесь выделить курсором) белый цвет?

Как то есть "где"?

- и далее по тексту :)

Или Вы не знаете текста?

"Первый снег был самым белым, Самый первый снег был самым белым, Самый первый снег был чище, чем мы все..." (с)

:)

Бродяжка
17.05.2010, 16:42
Как то есть "где"?



Или Вы не знаете текста?

"Первый снег был самым белым, Самый первый снег был самым белым, Самый первый снег был чище, чем мы все..." (с)

:)


ну не все же Васильева любят/знают... :)

Григ
17.05.2010, 16:51
чего это уходящей? я ещё задержусь...
:)Ну Бродяжка же... Хотя я Вам всегда рад. Оставайтесь, а?:)

Григ
17.05.2010, 16:54
Как то есть "где"?
Или Вы не знаете текста?
"Первый снег был самым белым, Самый первый снег был самым белым, Самый первый снег был чище, чем мы все..." (с)
:)
Правду сказать - представления не имею кто такой Васильев. Нет, был у меня одноклассник - опер убойного отдела. Тоже Васильев. Но я сомневаюсь, что это один и тот же человек.
А что касается содержания - тут все правильно. Укладывается в дуализм моей концепции.
Пока - пока... Еще не вернулся со штехим (с арабских территорий).

София Кульбицкая
17.05.2010, 17:22
Когда-то, когда я был еще совсем ребенком, я искренне думал, что белый цвет - самый чистый цвет в мире. ...
В общем, белый цвет был моим любимым.

Надеюсь, это не автобиографическая зарисовка?.. Не каждый день можно встретить ребёнка, который заявлял бы, что его любимый цвет - белый, да ещё из-за чистоты... На месте родителей и семейного врача я бы насторожилась.

Omela
17.05.2010, 17:39
На месте родителей и семейного врача я бы насторожилась.

У меня были такие же мысли. ))))

София Кульбицкая
17.05.2010, 17:45
Кстати.. дорогой персонаж Воннегута, читая эту тему, наверняка вспомнил свою любимую книгу..

Григ
17.05.2010, 19:00
Надеюсь, это не автобиографическая зарисовка?.. Не каждый день можно встретить ребёнка, который заявлял бы, что его любимый цвет - белый, да ещё из-за чистоты... На месте родителей и семейного врача я бы насторожилась.
Офф-топ.
Устал... Только что приехал с территорий.
Офф-топ закончен.
Но я действительно любил белый цвет за то, что рассказал, как бы это не было вам с Омелой подозрительно. Хотя ребенком был очень энергичным, контактным и веселым. Нормальным, короче.
А еще я хорошо читал детские рассказы вслух и меня любили слушать ребята с девчонками в детском саду, а потом в школе. Да и котелок у меня работал довольно парадоксально - в естественных науках никогда не испытывал затруднений, а в математике - как все, но иногда что-то включалось и мог решить необычным способом самую сложную задачку...
Во как можно выжать из меня скрытного, но усталого, самую интимную детскую информацию :D

Кстати.. дорогой персонаж Воннегута, читая эту тему, наверняка вспомнил свою любимую книгу..
Давно-давно читывал "Бойню.. " и "Колыбель для кошки". Помню был и три вещи под одной обложкой. Третья - Сэлинджер недавно почивший - "Над пропастью во ржи"...
Но содержание - забыл.:(

Бродяжка
17.05.2010, 19:22
Надеюсь, это не автобиографическая зарисовка?.. Не каждый день можно встретить ребёнка, который заявлял бы, что его любимый цвет - белый, да ещё из-за чистоты... На месте родителей и семейного врача я бы насторожилась.

у меня, кстати, сомнения возникли относительно "режущихся в то время постоянных передних зубов." постоянные зубы не режутся. они заменяют молочные, которые для них это место уже подготовили. и грызть что-либо нет никакой необходимости, ага.

София Кульбицкая
17.05.2010, 19:30
Но я действительно любил белый цвет за то, что рассказал, как бы это не было вам с Омелой подозрительно.

Любопытная деталь. Если вдуматься, из неё можно извлечь мноооогое... и сделать весьма далеко идущие выводы...

Стоит поразмыслить над этим.
Хотя ребенком был очень энергичным, контактным и веселым. Нормальным, короче.
Ну, понятно, примерно как сейчас.:)
Во как можно выжать из меня скрытного, но усталого, самую интимную детскую информацию :D
"Дело нехитрое", как говоривал наш учитель биологии, переходя к параграфу "Половое размножение".

София Кульбицкая
17.05.2010, 19:32
у меня, кстати, сомнения возникли относительно "режущихся в то время постоянных передних зубов." постоянные зубы не режутся. они заменяют молочные, которые для них это место уже подготовили. и грызть что-либо нет никакой необходимости, ага.
Я тоже это заметила. А ещё меня напрягло, что он уже в этом возрасте сам себе мороженое покупал.:D

Григ
17.05.2010, 19:37
у меня, кстати, сомнения возникли относительно "режущихся в то время постоянных передних зубов." постоянные зубы не режутся. они заменяют молочные, которые для них это место уже подготовили. и грызть что-либо нет никакой необходимости, ага.
Тут Вы не правы, ага...
Есть необходимость, да еще какая! Потому как после выпадения молочных зубов на их месте постоянный готовый зуб отнюдь не стоит. Он выглядывает как максимум, и прорастает... Это мои детские впечатления :)
Ну а терминология... Вам виднее.
Я не детский стоматолог.

София Кульбицкая
17.05.2010, 19:39
Есть необходимость, да еще какая! Потому как после выпадения молочных зубов на их месте постоянный готовый зуб отнюдь не стоит. Он выглядывает как максимум, и прорастает... Это мои детские впечатления :)

Что, и чешутся до сих пор?..:D

Григ
17.05.2010, 19:41
Я тоже это заметила. А ещё меня напрягло, что он уже в этом возрасте сам себе мороженое покупал.:D
да не напрягайтесь Вы так. Я был очень самостоятельным ребенком.
Кафе находилось в доме напротив. А мороженое я покупал не только для себя, но и родителям.
И потом, речь ведь не о конкретном возрасте, а о детстве...
И главное, символизация направлена не на конкретные объекты. Она работает на "цветоощущение и цветовосприятие".
А как у Вас с цветовосприятием?

Григ
17.05.2010, 19:48
Что, и чешутся до сих пор?..:D
Зубы - то? И не спрашивайте...:(

София Кульбицкая
17.05.2010, 19:53
А как у Вас с цветовосприятием?
У меня с цветовосприятием прекрасно. Я люблю сложные цвета. (Хотя в детстве всё было в этом смысле довольно банально: голубой, что ли...)

Григ
17.05.2010, 20:07
У меня с цветовосприятием прекрасно. Я люблю сложные цвета. (Хотя в детстве всё было в этом смысле довольно банально: голубой, что ли...)
А я и не знаю даже... Знаю, что я никогда не покупаю из одежды. Например, яркие сорочки "с петухами", белые рубашки и брюки (наносился по больницам), китайские цветистые галстуки с попугаями никогда не куплю (и не завяжу коротко "лопатой" или чересчур длинно). Не люблю вещи в полоску - больше в клетку. Ненавижу брюки с "манжетами" и остроносые с длинными носами ботинки. Никогда не носил одежду оранжевого, фиолетового, канареечно-желтого цвета, например.
Не покупаю синтетику, приталенные рубашки, особенно с длинными языками воротника. Люблю пуговички на воротнике, чтобы не оттопыривался, планку, простой карман без клапана, желательно слева...
Как-то так :D
Я даю Вам пищу для психоанализа или нет?

София Кульбицкая
17.05.2010, 20:13
Я даю Вам пищу для психоанализа или нет?
Вы мне даёте её гораздо чаще, когда сами об этом не подозреваете.

Григ
17.05.2010, 20:19
Вы мне даёте её гораздо чаще, когда сами об этом не подозреваете.
Вы уверены, что я не подозреваю?:rolleyes:
Но ведь играть со своими открытыми картами - всегда интереснее. ИМХо

София Кульбицкая
17.05.2010, 20:26
Вы уверены, что я не подозреваю?:rolleyes:
Т.е., Вы теперь живёте в постоянном напряжении?..:D
Но ведь играть со своими открытыми картами - всегда интереснее.
Это конечно. Но интересно и видеть чужие карты, а своих не показывать.;)

Григ
17.05.2010, 20:32
Т.е., Вы теперь живёте в постоянном напряжении?..:D
Нет, с тех пор как подтвердил все свои профессиональные дипломы и начал работать - ощущаю удивительное спокойствие. Такого не чувствовал все 16 лет удачной карьеры в России.

Это конечно. Но интересно и видеть чужие карты, а своих не показывать.;)
Кому как... Может быть это удивительно, но я предпочитаю обратное.
Зная чужие карты, играть легко.

София Кульбицкая
17.05.2010, 20:35
Нет, с тех пор как подтвердил все свои профессиональные дипломы и начал работать - ощущаю удивительное спокойствие. Такого не чувствовал все 16 лет удачной карьеры в России.
Завидую... Белой завистью:D
Кому как... Может быть это удивительно, но я предпочитаю обратное.
Зная чужие карты, играть легко.
Вовсе не удивительно. Мы ведь уже выяснили, что Вам важен сам процесс, а не цель.:D

Григ
17.05.2010, 20:48
Завидую... Белой завистью:D
Это удивительно звучит, но это так...

Вовсе не удивительно. Мы ведь уже выяснили, что Вам важен сам процесс, а не цель.:D
Вы выяснили?
Просто у нас разные понимания цели. Да и процесс не должен быть скучным, монохромным.
Мы же не лошади, чтобы видеть мир черно-белым (хотя, отдавая должное ... лошадям - это всего лишь предположение :D).

София Кульбицкая
17.05.2010, 20:55
...ощущаю удивительное спокойствие...
Может быть это удивительно, но я предпочитаю обратное. ...
Это удивительно звучит, но это так...
Это удивительно - что Вы до сих пор не разучились постоянно удивляться сами себе...:D:p
Вы выяснили?
Я, конечно, имела в виду - мы с Вами...:)
Просто у нас разные понимания цели.
Это может быть.:(
Да и процесс не должен быть скучным, монохромным.
Даже если цель того требует?
(хотя, отдавая должное ... лошадям - это всего лишь предположение :D).
Да уж, Ваша страсть отдавать должное... лошадям известна на весь Рунет...:D

Григ
17.05.2010, 21:43
Это удивительно - что Вы до сих пор не разучились постоянно удивляться сами себе...:D:p
Если бы разучился - это был бы не я!

Я, конечно, имела в виду - мы с Вами...:)
Ну, я бы тут не был столь категоричен.

Это может быть.:(
Единомыслие - удел монохромов.

Даже если цель того требует?
Цель не может требовать.
Цель устанавливаем мы.С учетом самого процесса.

Да уж, Ваша страсть отдавать должное... лошадям известна на весь Рунет...:D
Тут Вы преувеличиваете - пока всего лишь половине :p
Но еще не вечер, правда?

София Кульбицкая
17.05.2010, 22:06
Единомыслие - удел монохромов.

Я, кстати, очень люблю гризайли.
Впрочем, на меня равняться опасно. Я ведь эстет.:p
Цель не может требовать.
Цель устанавливаем мы.С учетом самого процесса.
Может!
Настоящие цели - те, что выбирают нас. А те, что устанавливаем мы - это такие... мелкие цельки... Без которых можно и обойтись.:)

Вот я, например, если цель для меня действительно важна, сжимаю зубы и выдерживаю любую монохромность до тех пор, пока что-то не получится.

Григ
17.05.2010, 23:34
Я, кстати, очень люблю гризайли.
Впрочем, на меня равняться опасно. Я ведь эстет.:p
Я и слова-то такого никогда не слышал, за печкой вырос!:eek:
Люблю что поярче, помногоцветней, веселенькое такое, аляповатое :D

Может!
Настоящие цели - те, что выбирают нас. А те, что устанавливаем мы - это такие... мелкие цельки... Без которых можно и обойтись.:)
Это что-то уж совсем выспреннее, как будто на цыпочки привстав... :p
Я реалист, хоть и с размашистыми разноцветными мазками романтики...

Вот я, например, если цель для меня действительно важна, сжимаю зубы и выдерживаю любую монохромность до тех пор, пока что-то не получится.
А я даже не знаю...
Сжимать, зубы, выдерживать...
Мне как-то без этого всегда в общем-то удавалось достичь того, чего я хочу. Алия (репатриация) - уж на что процесс нестерпимо трудный, неприятный и долгий, но прошел же.
Вот на вулкане Тейде на Тенерифе мне кислорода действительно не хватало - это да. Но и пропуска на вершину не было, потому умереть у самого кратера так и не пришлось :)

София Кульбицкая
18.05.2010, 00:09
Я и слова-то такого никогда не слышал, за печкой вырос!:eek:
На то Гугл.
Люблю что поярче, помногоцветней, веселенькое такое, аляповатое :D
Я заметила - по Вашим предпочтениям в живописи.:)
Это что-то уж совсем выспреннее, как будто на цыпочки привстав... :p

Ну, это я для краткости - думала, и так поймёте...:) Можно и длиннее рассусолить. Как же Вы говорите, что "цель не может требовать"? Если Вам надо, грубо говоря, попасть в конкретное место, то Вы, как миленький, пойдёте туда именно той дорогой, которая туда ведёт. Через тернии, как говорится, к звёздам.

А если Вы "сами устанавливаете" цель прогулки, исходя из качества дороги - значит, цель, как таковая, Вам не очень важна, или та, далёкая цель, оказалась Вам не по зубам. В лучшем случае - можно считать, что Вам повезло: приятно прогулялись, да заодно и булочная по пути попалась.
Алия (репатриация) - уж на что процесс нестерпимо трудный, неприятный и долгий, но прошел же.
Вот! Видите же. Когда действительно НАДО, можно и потерпеть, правда? То ли дело, когда так, поразвлечься. Зачем себя в чём-то ограничивать?..

Григ
18.05.2010, 01:09
На то Гугл.
Ну если уж честно, так честно :D А если честно - надеялись, что гуглить буду?:D

Я заметила - по Вашим предпочтениям в живописи.:)
Я и к голландцам равнодушен.

Ну, это я для краткости - думала, и так поймёте...:) Можно и длиннее рассусолить. Как же Вы говорите, что "цель не может требовать"? Если Вам надо, грубо говоря, попасть в конкретное место, то Вы, как миленький, пойдёте туда именно той дорогой, которая туда ведёт. Через тернии, как говорится, к звёздам.
А это наоборот, проза. Я ведь о целях более желанных...

А если Вы "сами устанавливаете" цель прогулки, исходя из качества дороги - значит, цель, как таковая, Вам не очень важна, или та, далёкая цель, оказалась Вам не по зубам. В лучшем случае - можно считать, что Вам повезло: приятно прогулялись, да заодно и булочная по пути попалась.
Так я всё больше на машине, еще и GSM подключаю, чтобы пробок избежать.:D

Вот! Видите же. Когда действительно НАДО, можно и потерпеть, правда? То ли дело, когда так, поразвлечься. Зачем себя в чём-то ограничивать?..
Нет, неправда. Именно здесь -неправда :)
Алия в переводе - это восхождение. Смысл - в Иерусалим всегда поднимаются, и духовно, и физически. Он в горах находится. Поэтому слово "потерпеть" здесь неприемлемо. Дорога к храму, короче.
Не получилось бы, уехал (не дай Бог)- был бы спуск (ярида) обратно.
Духовность этого процесса, хоть и сложного, находится в иной проекции. Я не религиозен, но это ведь Иерусалим. Этим все сказано - для меня.
И это не монохромная умозрительно-виртуальная "борьба" птиц с ветряными мельницами, которые уже давно не функционируют.;)

Именно здесь процесс - не терпение, а очищение. А победа - духовное торжество и в то же время - приобретенное спокойствие...
Как-то так.

Omela
18.05.2010, 07:11
О "любимых" цветах с точки зрения йоги. Поинтересуйтесь, это очень мудрая наука. Мой любимый цвет - зеленый. ))

Обозначающий колесо или круг, термин «чакры» пришел в наш язык из санскрита. К сожалению, не все понимают, что же такое чакры человека и какая от них польза. Причем само слово чакры настолько избито, что уже при одном его звуке многие плюются и начинают отворачиваться, ворча про «лапшу на ушах». Но чакры человека от этого существовать не перестают, их функция не меняется.
Наука уже давно согласна с тем, что человек – не только физическое, но и энергетическое существо. Энергетическое тело имеет форму яйца, в котором находятся девятнадцать энергетических, электромагнитных центров. Семь из них являются основными, а двенадцать – второстепенными. Эти центры и есть те самые загадочные чакры, о которых говорят нам индуистские трактаты.
Сами чакры человека и развитие чакр непосредственно влияет на многие органы и железы тела. К сожалению, этот процесс не изучен наукой досконально, однако его влияние доказано ученым миром. Гармонизация чакр – особый процесс, который позволяет осуществлять энергоинформационный обмен тела с окружающими его энергиями. Вопреки распространенному заблуждению, при желании гармонизация чакр может быть произведена самостоятельно при помощи комплекса упражнений.
Поддержание работоспособности каждой чакры и содержание их в гармонии очень важно для здоровья, а также для развития физического и духовного состояния человеческого организма.


Семь основных чакр.


Они располагаются рядом с определенными органами физического тела, в основном с эндокринными железами. Между собой чакры соединены центральным каналом, известным как сушумна (санскрит). Он совпадает с позвоночником, поэтому основные центры своими "стеблями" почти соприкасаются с главными нервными сплетениями и эндокринными железами.

Муладхара - корневая, или основная чакра. Находится около основания позвоночника. Является центром связи с природой и планетой Земля. Имеет отношение ко вссм вопросам, связанным с физической природой, т. е. с телом, органами чувств, чувственностью, полом человека, выживанием, агрессией и самозащитой. На физическом плане соотносится с эндокринной системой через надпочечные железы. Ее энергии также оказывают влияние на нижние части таза, бедра, ноги и ступни. Вибрации чакры совпадают с вибрациями красного цвета, когда она находится в уравновешенном состоянии.

Свадхистана - сакральная чакра. Располагается напротив сакральных частей позвоночника, между пупком и корневой чакрой. Имеет отношение ко всему, что связано с творчеством и сексом (нашим самовыражением в сексуальном плане). Это местонахождение радости, а также изначальное место "внутреннего ребенка".
На физическом плане эта чакра соотносится с яичками у мужчин и яичниками у женщин.
Ее энергии также взаимодействуют с энергиями органов мочеполовой системы, матки, органов нижнего пищеварения и нижней части спины. В состоянии равновесия вибрации сакральной чакры совпадают с вибрациями оранжевого цвета.

Манипура - чакра солнечного сплетения.
Располагается напротив солнечного сплетения, где мы обычно ощущаём, когда "сосет под ложечкой". Через нее проявляются разум и личная воля. Тяжелые "думы", основанные на страхе, - беспокойство, неуверенность, ревность, гнев - тоже возникают здесь, образуя значимую связь между умом и эмоциями. To, o чем мы думаем - не важно, позитивно или негативно - оказывает существенное влияние на наши чувства и эмоции.
Именно в чакре солнечного сплетения обрабатываются негативные энергии, относящиеся к мыслям и чувствам. Здесь находится "обиженный ребёнок", хотя его также можно обнаружить в первом и втором энергетических центрах. Это зависит от уровня травмы, задержавшей его психическое развитие.
Огромное развитие Манипура претерпевает в пубертатный период.
При работе с подростками не следует об этом забывать. На физическом плане этот центр соотносится с поджелудочной железой. Энергии этой чакры также взаимодействуют с энергиями системы, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, диафрагмы (а, следовательно, и дыхания) и средней части спины. Находясь в состоянии равновесия, чакра вибрирует на той же частоте, что и желтый цвет. Ее цвет - ярко-золотисто-желтый.

Анахата - сердечная чакра. Располагается в центре груди.
Это местонахождение "души", нашего внутреннего наставника, а также место расположения высших (интеллектуальных, моральных, эстетических) чувств, эмоций, основанных на безусловной любви, таких как симпатия, сострадание, настоящая любовь, дружба, братство.
На этом уровне чувства остаются не ограниченными разумом.
Сердечная чакра имеет дело с вопросами, связанными с любовью и привязанностью. На физическом уровне она соотносится с вилочковой железой. Ее энергии также взаимодействуют с энергиями сердечного и легочного нервных сплетений, сердца, легких, бронхиальных трубок, грудной клетки, верхней части спины и рук.
Находясь в состоянии равновесия, Анахата вибрирует с той же частотой, что и зеленый цвет.

Вишудха - горловая чакра. Имеет отношение ко всем вопросам, связанным с общением и самовыражением посредством слов, живописи, музыки, танца и т. д., безусловно, взаимодействуя и с остальными чакрами.
Она работает также с проявлениями истины и истинного выражения Души. На физическом плане Вишудха соотносится со щитовидной и надщитовидной железами. Ее энергии также связаны с энергиями нервного сплетения глотки, горловых органов, шеи, носа, рта, зубов и ушей. Это чакра ушей, носа и горла. Находясь в состоянии равновесия, она вибрирует с той же частотой, что и небесно-голубой цвет.

Аджна - межбровная чакра. Располагается в центре лба. Здесь находятся интуиция и духовное знание. Она следит за деятельностью нижележащих чакр. Отвечает за контроль сил разума и ментального рассудке.
Имеет дело с вопросами, связанными с развитием интуиции и умением ей доверять, восприятием мудрости души, развитием и применением высокочувствительного восприятия в качестве жизненного навыка.
На физическом уровне соотносится с гипоталамусом. Ее энергии также взаимодействуют с энергиями головных нервов, головного мозга, глаз и лица. В состоянии равновесия излучает те же вибрации, что и цвет индиго или синий.

Сахасрара - коронная чакра. Располагается в теменной области головы. Является центром объединения духовных энергии. Обеспечивает прямую связь с Источником и имеет дело со всеми вопросами, связанными с духовностью.
На физическом уровне она соотносится с шишковидной железой (определителем света). Ее энергии также взаимодействуют с энергиями мозга и остальной части тела. В состоянии равновесия коронная чакра излучает те же вибрации, что и фиолетовый цвет

София Кульбицкая
18.05.2010, 08:07
А если честно - надеялись, что гуглить буду?:D
Нет, надеялась, что Вы и так знаете такое простое слово...:)
А это наоборот, проза. Я ведь о целях более желанных...
Вроде - /но тут слишком жёстко. На людях даже и не буду./...
Так я всё больше на машине
Вот так люди и разучиваются ходить.
Духовность этого процесса, хоть и сложного, находится в иной проекции.
Лихо Вы ускользнули от моих приставаний в другую проекцию. Скользите...:D
уют.;)
Действительно, "уют" - ни одной щёлочки, через которую хоть что-нибудь бы проникло. Иначе неясно, как это Вам удалось даже после стольких перетираний не понять НИ-ЧЕ-ГО...:confused:

Григ
18.05.2010, 08:29
Нет, надеялась, что Вы и так знаете такое простое слово...:)
"Я знаю, что я ничего не знаю" (с)
Главное, что я не люблю выдавать вымысел обо мне за правду и соответствовать ожиданиям.


Вот так люди и разучиваются ходить.
Если согласитесь, что это оффтоп!:p

Лихо Вы ускользнули от моих приставаний в другую проекцию. Скользите...:D
...и получаю удовольствие :D

Действительно, "уют" - ни одной щёлочки, через которую хоть что-нибудь бы проникло. Иначе неясно, как это Вам удалось даже после стольких перетираний не понять НИ-ЧЕ-ГО...:confused:
Взгляд со стороны ли?
А главное - Ваше последнее слово - капслоком и вразрядку, усиливающие осуждение (:p), безвариантность и убежденность в своей правоте.

Заметьте при этом разницу. Как и в репликах Sneg Вы начинаете в этом диалоге с одной распространенной ошибки - с содержания Вы сразу переключились на анализ самого автора.:)
Не есть ли это предпосылки (ростки, зачатки и т.д.) того самого явления, которое ....
Надеюсь, Вы не обидетесь за некоторую прямоту?:o
-----------------------
Я вот хочу спросить, возвращаясь к недавно чуть обсуждаемой нами теме "Пира во время чумы" - кто по-Вашему прав (?) в извечном споре Вальсингама и старого священника?
Не преступен ли он (впишите имя) в своем поведении (обвинении)?

Григ
18.05.2010, 12:37
О "любимых" цветах с точки зрения йоги. Поинтересуйтесь, это очень мудрая наука. Мой любимый цвет - зеленый. ))

Спасибо за информацию, Омела.
Тема о путешествии в Тайланд была особенно интересна!

Omela
18.05.2010, 13:17
Тема о путешествии в Тайланд была особенно интересна!

Спасибо! Эта тема бесконечна, и я думаю, что ее всегда можно продолжить. Например, сегодня я узнала, что на территории нашего отеля росло хлебное дерево. Мы каждый раз, проходя мимо него, с удивлением рассматривали огромные плоды, но знать не знали, что это такое. ))

София Кульбицкая
18.05.2010, 15:46
Главное, что я не люблю выдавать вымысел обо мне за правду и соответствовать ожиданиям.
А напрасно - иногда это единственный способ расширить свой кругозор.
Если согласитесь, что это оффтоп!
Что может быть лучше ненавязчивого оффтопа! Порой он - как глоток воздуха...
...и получаю удовольствие :D
Вот уж в чём не сомневаюсь!:D
Взгляд со стороны ли?
Увы!:(
А главное - Ваше последнее слово - капслоком и вразрядку, усиливающие осуждение (:p), безвариантность и убежденность в своей правоте.
Именно так.:)
Как и в репликах Sneg Вы начинаете в этом диалоге с одной распространенной ошибки - с содержания Вы сразу переключились на анализ самого автора.:)
:eek: а Вы чего же хотели?!.. Зарисовка от первого лица, да ещё с элементом автобиографии... Содержание тут никак не отделить от автора, как ни старайся.
Не есть ли это предпосылки (ростки, зачатки и т.д.) того самого явления, которое ....
Это зависит от того, что мы на них привьём.:p
Надеюсь, Вы не обидетесь за некоторую прямоту?
И хотела бы обидеться, но никак не могу найти, где же тут прямота? Извилистость сплошная...:p
-----------------------
Я вот хочу спросить, возвращаясь к недавно чуть обсуждаемой нами теме "Пира во время чумы" - кто по-Вашему прав (?) в извечном споре Вальсингама и старого священника?
Не преступен ли он (впишите имя) в своем поведении (обвинении)?

Хороший вопрос! Ах, какой хороший!...

Это спор... даже не теологических взглядов, как может показаться навскидку, а гораздо шире - двух разных подходов к жизни. Проще говоря:

Если вам свойственно думать о последствиях - то прав священник. Если же предпочитаете жить исключительно сегодняшним днём - то прав, конечно, Вальсингам.
:p

Григ
18.05.2010, 16:25
А напрасно - иногда это единственный способ расширить свой кругозор.
И снова Вы во мне сомневаетесь. Мой (без ложной скромности) пытливый ум не позволяет мне не узнать что-либо новое. Но утверждать, что знал это ранее - извините!

Что может быть лучше ненавязчивого оффтопа! Порой он - как глоток воздуха...
Лучше для кого? Всё в мире субъективно.

Вот уж в чём не сомневаюсь!:D
Иначе бы меня сюда калачом не заманить!

:eek: а Вы чего же хотели?!.. Зарисовка от первого лица, да ещё с элементом автобиографии... Содержание тут никак не отделить от автора, как ни старайся.
Ну предсказуемо как-то :confused: Любой спор начинать с "А ты (он) кто такой"... И потом, название-то "фантазии о белом". Всё не "односторонняя инициатива" с призывом "за мной!":D

Это зависит от того, что мы на них привьём.:p
А обязательно выращивать ветвистую пшеницу? Может, пусть вырастут без селекции?

И хотела бы обидеться, но никак не могу найти, где же тут прямота? Извилистость сплошная...:p
Так я шляпу не снял :p
-----------------------

Хороший вопрос! Ах, какой хороший!...

Это спор... даже не теологических взглядов, как может показаться навскидку, а гораздо шире - двух разных подходов к жизни. Проще говоря:

Если вам свойственно думать о последствиях - то прав священник. Если же предпочитаете жить исключительно сегодняшним днём - то прав, конечно, Вальсингам.
:p

У-у-у-у-у-у....
Как же все по-Вашему просто-то.:cool:
Безвариантно практически.
А можно попросить Вас перечесть текст еще раз?
Он м-а-аленький.
И чуть абстрагироваться от нашей ситуации.
Я, конечно же, обещаю и сам рассказать Вам о своем видении.

София Кульбицкая
18.05.2010, 16:53
Лучше для кого? Всё в мире субъективно.
Ну, для меня! Для меня!! ДЛЯ МЕНЯ!!!:D:(;)
Ну предсказуемо как-то :confused: Любой спор начинать с "А ты (он) кто такой"...
А где Вы в этой дискуссии выискали настроение "А ты (он) кто такой"?..:confused:
И потом, название-то "фантазии о белом". Всё не "односторонняя инициатива" с призывом "за мной!":D

Действительно... :D
Т.е. мина "а он кто такой" заложена уже в названии...

-----------------------
У-у-у-у-у-у....
Как же все по-Вашему просто-то.:cool:
Так не "по-моему", а вообще всё очень просто.
Безвариантно практически.
Каких же Вам ещё вариантов?.. Всё многообразие так или иначе сводится к 2 полюсам. Не только здесь, в общем-то...
А можно попросить Вас перечесть текст еще раз?
Он м-а-аленький.
В смысле - пушкинский? Только что перечитала. Вот держу в руках книгу. Из бумаги.
И чуть абстрагироваться от нашей ситуации.
Да хоть абсолютно абстрагироваться. Если по сути - вижу то же самое, что уже сказала. Кстати, вообще не вижу здесь темы "преступности" и "правоты". Вальсингам живёт "здесь и теперь", а священник смотрит линейно, только и всего. 2 подхода к жизни. Оба нужны.

Григ
18.05.2010, 18:29
Ну, для меня! Для меня!! ДЛЯ МЕНЯ!!!:D:(;)
Для Вас. Ладно, раз для Вас. Но только ненавязчивый, хорошо?:p

А где Вы в этой дискуссии выискали настроение "А ты (он) кто такой"?..:confused:
Как? Выяснения, направленные на личность автора всегда предполагают так или иначе "А ты кто такой?"

Действительно... :D
Т.е. мина "а он кто такой" заложена уже в названии...
Названиях! Вообще-то я как бы подозреваю некоторую провокативность - заявить о своем нежелании общаться (враги!) и тут же открыть тему "все за мной, я самый белый!":eek:
А что оставалось делать?:D

Каких же Вам ещё вариантов?.. Всё многообразие так или иначе сводится к 2 полюсам. Не только здесь, в общем-то...
Полюса-то два, но вариантов больше.

В смысле - пушкинский? Только что перечитала. Вот держу в руках книгу. Из бумаги.
А я "из бумаги" уже не читаю... Только здесь, электронный вариант.

Да хоть абсолютно абстрагироваться. Если по сути - вижу то же самое, что уже сказала. Кстати, вообще не вижу здесь темы "преступности" и "правоты". Вальсингам живёт "здесь и теперь", а священник смотрит линейно, только и всего. 2 подхода к жизни. Оба нужны.
--------
Ну, примерно так.
Погруженный в мрак средневековый город, в котором свирепствует чума, не щадящая никого и ничего, ищущая переносчиков заразы жертв, жертв, жертв. В результате она, как и ее старшая сестра - шотландка, покосит почти все население города.
Находятся люди, которые не прячутся, но пируют на улице посреди зачумленного города, и это возможно последний праздник в их жизни. Пируют широко, шумно, до истерики, зная, что завтра, скорее всего, каждого из них победит чума.
И Вальсингам, еще недавно потерявший мать и скорбевший, председательствует на этом пиру во время чумы.
Мимо проезжают повозки, везущие трупы.

Это страшный фон противостояния мнимой, (но еще не помышляющей о своей мнимости) добродетели священника и добродетели истинной, несущей облегчение перед смертью или чудом выживания, но не коленопреклонение.
Не понимая этого в силу веры, священник (какое он имеет на это право, он еще не Судия?) жестоко бьет в еще не зажившую рану Председателя, напоминая и взывая во всеуслышание о потере матери, желая таким вот бесчеловечным способом пресечь последний слабый редут перед наступающей чумой людей, мыслящих иначе . Отнять у умирающих обезболивающее...
Священник получает достойный ответ мудрого Вальсингама:

признаю усилья
Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет!

И я не вижу здесь никакой линейности или сиюминутности.
Вальсингам - однозначно прав, Вальсингам - положительный герой...

Но и священник в конце концов чувствует правоту Вальсингама, несмотря на кажущееся святотатство, - и уходит с сакраментальными словами:

"Прости, мой сын".(с)

Он-то понял...
;)
ЗЫ:
Но как обычно находится какой-нибудь "голос", который найдет сумасшествие в страдании:

Женский голос:
"Он сумасшедший, —
Он бредит ...."

(прошу не расценивать как намек!)

София Кульбицкая
18.05.2010, 19:29
Как? Выяснения, направленные на личность автора всегда предполагают так или иначе "А ты кто такой?"
Занятный тезис. А когда мы просто говорим с Вами о Вас - это тоже, по-Вашему, "а ты кто такой"?..

На самом-то деле произошло вот что. Вы открыли тему как раз-таки со смыслом "а ты кто такой?". Но люди деликатно обошли это стороной - и обсуждали всё, не выходя из рамок лит.произведения. Собственно, можно сказать, что обсуждалась личность ЛГ или рассказчика, а не самого автора.:)
А что оставалось делать?:D

Действительно...:D Прямо слёзы на глаза наворачиваются...

--------
Ну, примерно так.
Я начинаю понимать... Но - тем не менее вижу всё это АБСОЛЮТНО по-другому.:)
Погруженный в мрак средневековый город, в котором свирепствует чума... Находятся люди, которые не прячутся, но пируют на улице посреди зачумленного города, и это возможно последний праздник в их жизни.
Вы верно обратили внимание на то, что перед нами - Средневековье. Окончание земной жизни ни в коем случае не могло считаться полным окончанием всего. Она - всего-навсего эпизод в преддверии чего-то куда более значительного и важного (эпизод, который, однако, можно прожить так, а можно - эдак. Некая свобода выбора.;)).
Это страшный фон противостояния мнимой, (но еще не помышляющей о своей мнимости) добродетели священника и добродетели истинной, несущей облегчение перед смертью или чудом выживания, но не коленопреклонение.

Вот тут-то и закавыка. "Добродетель" тут - что-то, привнесённое Вами. Здесь не идёт речь ни о какой "добродетели" - ни мнимой, ни истинной. Собственно, она здесь вообще не при чём. Священником движет никакая не "добродетель", а вполне прагматическая забота о будущем, которое кажется ему очевидным. Вспомним, это Средневековье.
Не понимая этого в силу веры, священник (какое он имеет на это право, он еще не Судия?) жестоко бьет в еще не зажившую рану Председателя, напоминая и взывая во всеуслышание о потере матери, желая таким вот бесчеловечным способом пресечь последний слабый редут [/SIZE]перед наступающей чумой [SIZE=2][SIZE=3]людей, мыслящих иначе . Отнять у умирающих обезболивающее...
Священнику не до рассусоливаний. Речь идёт о спасении, о том, что /в условиях Средневековья/ представляется куда более важным, чем преходящий момент земной жизни. Ему некогда раздумывать о чувствах Вальсингама, он давит на то, что может на него воздействовать. (Так же как, таща утопающего за волосы, не спрашивают, больно ли ему.)
Вальсингам - однозначно прав
:eek: Пушкин не был бы Пушкиным.
Но и священник в конце концов чувствует правоту Вальсингама, несмотря на кажущееся святотатство, - и уходит с сакраментальными словами:

"Прости, мой сын".(с)
Он сделал всё, что мог. У него не один Вальсингам.

Григ
18.05.2010, 19:53
Занятный тезис. А когда мы просто говорим с Вами о Вас - это тоже, по-Вашему, "а ты кто такой"?..
Всё по-разному. В данном случае - не просто.

На самом-то деле произошло вот что. Вы открыли тему как раз-таки со смыслом "а ты кто такой?".
Угу... :D Мне - то как раз это и занятно. Речь ведется о "себе" (ЛГ), а тема "А ты кто такой?" Не срастается.

Но люди деликатно обошли это стороной - и обсуждали всё, не выходя из рамок лит.произведения. Собственно, можно сказать, что обсуждалась личность ЛГ или рассказчика, а не самого автора.:)
Не выходя? :D
А оффтопы, к примеру? И между прочим, почти никто не ответил на вопрос о своем отношении к белому цвету!:p

Действительно...:D Прямо слёзы на глаза наворачиваются...
Мне не хотелось Вас расстраивать.:eek:

--------

Я начинаю понимать... Но - тем не менее вижу всё это АБСОЛЮТНО по-другому.:)
Ну вот... А я не только начинаю, я понимаю и понимал, просто капслоком не пользовался.
А разница видения - меня никогда особо не смущала.

Вы верно обратили внимание на то, что перед нами - Средневековье. Окончание земной жизни ни в коем случае не могло считаться полным окончанием всего.
Картина абсолютно условная, вневременная на самом деле.
Она - всего-навсего эпизод в преддверии чего-то куда более значительного и важного (эпизод, который, однако, можно прожить так, а можно - эдак. Некая свобода выбора.;)).
Ни --- за ---- что!
Трцпы свалят в яму, засыплют известью, а потом в лучшем случае сожгут, а то и не успеют.
Всё.

Вот тут-то и закавыка. "Добродетель" тут - что-то, привнесённое Вами. Здесь не идёт речь ни о какой "добродетели" - ни мнимой, ни истинной. Собственно, она здесь вообще не при чём.
Вот то-то и оно, что мы видим по-разному. С моей точки зрения Вальсингам - абсолютно добродетельный персонаж, способный как страдать, так и испытывать "упоение в бою". А еще - не только брать, но и отдавать людям. Почитайте внимательно его обращения...
Зато
Священником движет никакая не "добродетель", а вполне прагматическая забота о будущем, которое кажется ему очевидным.
Сегодня это называется ханжество.

Священнику не до рассусоливаний. Речь идёт о спасении, о том, что /в условиях Средневековья/ представляется куда более важным, чем преходящий момент земной жизни. Ему некогда раздумывать о чувствах Вальсингама
Именно - не до рассусоливаний... Свои догматы он ставит выше истинных и искренних чувств окружающих. В подобной обстановке я бы назвал это лицемерием, как любит выражаться одна наша общая знакомая.

Он сделал всё, что мог. У него не один Вальсингам.
Именно... Не рассусоливая так, наотмашь, прагматически заботясь о совершенно абстрактном будущем ...
А потом попросить прощения и уйти, внутренне соглашаясь с каким-то сторонним женским голосом.

Индульгенция из серии "я сделал всё, что мог"?

София Кульбицкая
18.05.2010, 20:37
Всё по-разному.
Что ж, и на том спасибо.
В данном случае - не просто.
Ну, если Вы в моих откликах увидели "А ты кто такой?", то тут уж я ничего не могу поделать... Хотя вообще-то это называется - "знает кошка..."
Речь ведется о "себе" (ЛГ), а тема "А ты кто такой?" Не срастается.
Прямо-таки никак не срастается?..:o
А оффтопы, к примеру?
С каких это пор Вы стали так болезненно относиться к оффтопам?..
И между прочим, почти никто не ответил на вопрос о своем отношении к белому цвету!
Забавно... Вот теперь, действительно - извините за прямоту. Вы открываете тему с вполне конкретным, отлично понятным большинству подтекстом - и ждёте, что читатели, как ни в чём не бывало, начнут Вам размазывать о своём отношении к белому цвету? Вы людей за дураков держите?

--------

Ну вот... А я не только начинаю, я понимаю и понимал, просто капслоком не пользовался.
Я хочу сказать - начинаю понимать Вас. В том, что Вы себя понимали и понимаете, никто и не сомневался.
Картина абсолютно условная, вневременная на самом деле.
Вот именно - условная. Но условия - данные нам условия задачи - приходится учитывать. Если, конечно, мы хотим понять суть происходящего, а не ещё раз доказать самому себе свою правоту.
Ни --- за ---- что!
Трцпы свалят в яму, засыплют известью, а потом в лучшем случае сожгут, а то и не успеют.
Всё.
Речь сейчас не о Ваших теологических воззрениях, а о - ещё раз повторю - условиях задачи. В этих условиях у героев существует некая перспектива.
С моей точки зрения Вальсингам - абсолютно добродетельный персонаж, способный как страдать, так и испытывать "упоение в бою". А еще - не только брать, но и отдавать людям.

Вот, опять Вы о какой-то "добродетели"... Ну, и кто тут ханжа? Абсолютно, главное дело...:D
Сегодня это называется ханжество.
Забота о будущем называется "ханжество"?..:eek: Это что-то новое...
Свои догматы он ставит выше истинных и искренних чувств окружающих.
Не "догматы", а реальность (в контексте драмы - не будем о нём забывать). Он священник, он несёт ответственность за окружающих (с их искренними чувствами). Они-то в данном случае ни за что не отвечают.
Не рассусоливая так, наотмашь, прагматически заботясь о совершенно абстрактном будущем ...
Да не абстрактное оно в данном случае, как же Вы не понимаете??? Самое что ни на есть конкретное.

(не будем сейчас обсуждать вопросы существования загробной жизни - они нам тут интересны только как некая метафора. Если б Пушкин сейчас писал об этих проблемах, он бы. вероятно, нашёл другие декорации.).

Григ
18.05.2010, 21:07
Что ж, и на том спасибо.
:)

Ну, если Вы в моих откликах увидели "А ты кто такой?", то тут уж я ничего не могу поделать... Хотя вообще-то это называется - "знает кошка..."
Так вытекает из логики вещей. Хотя проблема шире.

Прямо-таки никак не срастается?..:o
Нет, не срастается.

С каких это пор Вы стали так болезненно относиться к оффтопам?
Но дело же не в этом - было? Было...

Забавно... Вот теперь, действительно - извините за прямоту. Вы открываете тему с вполне конкретным, отлично понятным большинству подтекстом - и ждёте, что читатели, как ни в чём не бывало, начнут Вам размазывать о своём отношении к белому цвету? Вы людей за дураков держите?
Вы нервничаете?
Прежде всего, я открываю тему с понятным большинству подтекстом после еще более понятной большинству темы, предтечей которой было что называется объявление меня в ЧС (способ АГ), а продолжением - призыв "делай как я" и фактически обсуждение меня без меня!

Считайте, что я ответил на прямую провокацию, что по идее идет в разрез с проповедуемыми автором той темы ценностями. Кстати, я не видел ни одного самостоятельного доказательства с той стороны в дискуссии с АГ, кроме перепевов, однако "козыри" так и швыряются на ломберный столик!

Я хочу сказать - начинаю понимать Вас. В том, что Вы себя понимали и понимаете, никто и не сомневался.
А разве я когда-то прятался от кого-то или скрывал свои намерения? Я же говорил, что всегда играю с открытыми картами.

Вот именно - условная. Но условия - данные нам условия задачи - приходится учитывать. Если, конечно, мы хотим понять суть происходящего, а не ещё раз доказать самому себе свою правоту.
Я думаю, еще раз говорю, что условия эти универсальны. Например, чуму можно назвать коричневой, а распространение заразы - нацизмом. Эпидемию - нашествием. А пир во время чумы - сражением. Если бы у меня были какие-то иные методы победить коричневую чуму, я бы применял и их.

Речь сейчас не о Ваших теологических воззрениях, а о - ещё раз повторю - условиях задачи. В этих условиях у героев существует некая перспектива.
Скорее альтернатива - умереть в покаянии или на пиру... И здесь уж не мешай - "каждый выбирает ..."

Вот, опять Вы о какой-то "добродетели"... Ну, и кто тут ханжа? Абсолютно, главное дело...:D
Видите ли, у каждого свое ощущение при прочтении этой маленькой трагедии. Вальсингам в моем понимании - воплощение добродетели...

Забота о будущем называется "ханжество"?..:eek: Это что-то новое...
О каком будущем? То-то и оно, будущее (выживание в нацистских печах, например) есть у единиц...

"И когда зараза минет,
Посети мой бедный прах;
А Эдмонда не покинет
Дженни даже в небесах! "(с)


Не "догматы", а реальность (в контексте драмы - не будем о нём забывать).
"Но проклят будь, кто за тобой пойдет!" (с)
Вот она - настоящая реальность трагедии...

Он священник, он несёт ответственность за окружающих (с их искренними чувствами).
А кто его об этом просит? Он навязывает окружающим свою абстрактную ответственность, сдабривая ее соусом жестокости и ковыряния в незаживших ранах.

Они-то в данном случае ни за что не отвечают.
Всё, приехали...

(не будем сейчас обсуждать вопросы существования загробной жизни - они нам тут интересны только как некая метафора. Если б Пушкин сейчас писал об этих проблемах, он бы. вероятно, нашёл другие декорации.).
Речь не о загробной жизни. Подобная метафора универсальна, как я уже сказал. И лучше умереть Вальсингамом, чем священником.
ИМХО.
:D

София Кульбицкая
18.05.2010, 21:46
Но дело же не в этом - было? Было...
Ну было, было... И что? Дело-то житейское...
Вы нервничаете?
Пока нет - просто форсирую.:)
Прежде всего, я открываю тему с понятным большинству подтекстом после еще более понятной большинству темы, предтечей которой было что называется объявление меня в ЧС (способ АГ), а продолжением - призыв "делай как я" и фактически обсуждение меня без меня!

Считайте, что я ответил на прямую провокацию, что по идее идет в разрез с проповедуемыми автором той темы ценностями.

А, вот видите! Тут мне даже и возразить нечего. Всё понятно, всё по делу - да и справедливо, в общем-то. А то изыски какие-то - и люди ещё и виноваты, что, видите ли, не подыграли...
Кстати, я не видел ни одного самостоятельного доказательства с той стороны в дискуссии с АГ, кроме перепевов, однако "козыри" так и швыряются на ломберный столик!

Эту мысль не совсем поняла...
А разве я когда-то прятался от кого-то или скрывал свои намерения? Я же говорил, что всегда играю с открытыми картами.
А разве кто-то Вас в подобном обвиняет? Вы мне это уже второй день доказываете...:)
Например, чуму можно назвать коричневой, а распространение заразы - нацизмом. Эпидемию - нашествием. А пир во время чумы - сражением.
Ну вот, сами же видите! Для Вас это - "пир во время чумы", в который стоит броситься очертя голову. И это тоже - позиция. Но чем перед Вами преступны люди, которые задумываются и о том, что будет, если мы всё-таки выйдем живыми из этого пира?..
Если бы у меня были какие-то иные методы победить коричневую чуму, я бы применял и их.
Личная просьба: следите, пожалуйста, и за тем, чтобы в этом пиру нечаянно не распространять чуму и не заражать ею тех, кто ещё здоров.
Видите ли, у каждого свое ощущение при прочтении этой маленькой трагедии. Вальсингам в моем понимании - воплощение добродетели...
А в моём понимании - пока есть Вальсингамы, должны существовать и священники (и наоборот!!!). Только тогда в мире будет какое-то равновесие.
О каком будущем? То-то и оно, будущее (выживание в нацистских печах, например) есть у единиц...
До печей ещё далеко. Если, конечно, их искусственно не приближать. В пылу борьбы.
А кто его об этом просит?
Кто-то же должен...
Он навязывает окружающим свою абстрактную ответственность, сдабривая ее соусом жестокости и ковыряния в незаживших ранах.

Нет, не абстрактную, а вполне конкретную. А жестокость в иных случаях полезна. И даже необходима.
И лучше умереть Вальсингамом, чем священником.

Мы тут, собственно, не выбираем. Кто кем родился, так сказать...

Григ
18.05.2010, 22:29
Ну было, было... И что? Дело-то житейское...
Точка.

Пока нет - просто форсирую.:)
А зачем?

А, вот видите! Тут мне даже и возразить нечего. Всё понятно, всё по делу - да и справедливо, в общем-то. А то изыски какие-то - и люди ещё и виноваты, что, видите ли, не подыграли...
:confused: Виноваты? Не подыграли? Видите ли? Изыски? Видите ли? Что-то мне эта лексика очень напоминает...

Эту мысль не совсем поняла...
Ну и не будем на ней зацикливаться. Может быть позже зайдет речь.

А разве кто-то Вас в подобном обвиняет? Вы мне это уже второй день доказываете...:)
Побойтесь Бога, София... Мы ведь ведем диалог.

Но чем перед Вами преступны люди, которые задумываются и о том, что будет, если мы всё-таки выйдем живыми из этого пира?
Это моя лексика? Я не употреблял понятия "преступление". И зачем вообще обобщать? Мы же говорим о конкретном действующем лице?!


Личная просьба: следите, пожалуйста, и за тем, чтобы в этом пиру нечаянно не распространять чуму и не заражать ею тех, кто ещё здоров.
Я соблюдаю правила асептики и антисептики - это часть моей профессии.

А в моём понимании - пока есть Вальсингамы, должны существовать и священники (и наоборот!!!). Только тогда в мире будет какое-то равновесие.
Угу... Кто бы спорил. Но я ведь несколько о другом...

До печей ещё далеко. Если, конечно, их искусственно не приближать. В пылу борьбы.
Уверены?

Кто-то же должен...
А если нет?

Нет, не абстрактную, а вполне конкретную. А жестокость в иных случаях полезна. И даже необходима.
Это очень индивидуально, согласен... Очень. Но поверьте, если дело касается не абстрактного ЛГ, а лично Вас, к примеру - не факт что Вы будете думать и ощущать так же. И я не поручусь, что сохраните лицо ...

София Кульбицкая
18.05.2010, 22:58
А зачем?
А видите же, как всё сразу лихо пошло!
:confused: Виноваты? Не подыграли? Видите ли? Изыски? Видите ли? Что-то мне эта лексика очень напоминает...

Опять что-то напоминает?!.. (неужели опять Агафонова...)
Давайте уж прямо в лоб, что ли... Я ещё не научилась отслеживать Ваши ассоциации...
Это моя лексика? Я не употреблял понятия "преступление".
*
кто по-Вашему прав (?) в извечном споре Вальсингама и старого священника?
Не преступен ли он (впишите имя) в своем поведении (обвинении)?
*
И зачем вообще обобщать? Мы же говорим о конкретном действующем лице?!
И да - и нет. Мы говорим ещё и о разных вИдениях ситуации. Я, кстати, и себя тоже к "священникам" причисляю.
Я соблюдаю правила асептики и антисептики
А я бы сказала, что Вы всё-таки не полностью осознаны.
Уверены?
Ни о какой уверенности здесь речи идти не может. Но это ещё не повод, чтобы становиться на позицию "гори всё синим пламенем".
А если нет?
Плохо...
Это очень индивидуально, согласен... Очень. Но поверьте, если дело касается не абстрактного ЛГ, а лично Вас, к примеру - не факт что Вы будете думать и ощущать так же.
Конечно, не факт. Тут-то и становятся нужны, хм, хм... супервайзеры. Или священники.:)
И я не поручусь, что сохраните лицо ...
Да у меня вовсе нет такой цели - хранить лицо! Даже рада буду его потерять, если случай приведёт...

Григ
18.05.2010, 23:43
А видите же, как всё сразу лихо пошло!
Мне-то кажется никаких изменений не прослеживается

Опять что-то напоминает?!.. (неужели опять Агафонова...)
Давайте уж прямо в лоб, что ли... Я ещё не научилась отслеживать Ваши ассоциации...

Нет, и близко не лежало :D Эта лексика как раз более близка к персонажу открытой мною темы...:D

И да - и нет. Мы говорим ещё и о разных вИдениях ситуации. Я, кстати, и себя тоже к "священникам" причисляю.
Ну, это для меня не откровение.

А я бы сказала, что Вы всё-таки не полностью осознаны.
Вы не отслеживаете ситуацию во всей ее полноте.
Например, вот это - тоже не случайность. Цепная реакция называется.
http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=6077
Есть еще масса примеров.

Ни о какой уверенности здесь речи идти не может. Но это ещё не повод, чтобы становиться на позицию "гори всё синим пламенем".
Имейте терпение! Вы знаете, что бывают и контролируемые пожары?

Плохо...
Не был бы так категоричен.

Конечно, не факт. Тут-то и становятся нужны, хм, хм... супервайзеры. Или священники.:).
И мы над этим работаем, не правда ли? :)

Да у меня вовсе нет такой цели - хранить лицо! Даже рада буду его потерять, если случай приведёт...
Тогда последний Ваш пост ставит под сомнение Вашу убежденность в Вашей концепции (ИМХО).
Ведь "не факт что Вы будете думать и ощущать так же".

София Кульбицкая
18.05.2010, 23:54
Мне-то кажется никаких изменений не прослеживается
Ну, кажется и кажется:p
Нет, и близко не лежало :D
Уффф....
Эта лексика как раз более близка к персонажу открытой мною темы...:D
Ну, это может быть... Ваш "персонаж" - ещё и мой друг, если кто забыл.
Вы не отслеживаете ситуацию во всей ее полноте.
Вы тоже.
Не объединить ли нам усилия, вместо того, чтобы становиться на разные стороны баррикады?
Имейте терпение! Вы знаете, что бывают и контролируемые пожары?
Только что был пир во время чумы...
И мы над этим работаем, не правда ли? :)
Правда.:)
Тогда последний Ваш пост ставит под сомнение Вашу убежденность в Вашей концепции (ИМХО).
:eek:
В какой конкретно?

Григ
19.05.2010, 00:20
Ну, это может быть... Ваш "персонаж" - ещё и мой друг, если кто забыл.
"Кто" не забыл, но это ведь Ваше личное дело, не так ли...

Вы тоже. Не объединить ли нам усилия, вместо того, чтобы становиться на разные стороны баррикады?
С Вами я всегда готов объединить усилия. Но на паритетных началах. Вы же, надеюсь, понимаете, что я бОльший реалист и прагматик, чем кажется на первый взгляд. Но это не значит, что я должен соглашаться с монохромными взглядами Вашего друга, не так ли?

Только что был пир во время чумы...

Это яркая метафора.

В какой конкретно?
Что Вы принадлежите к "священникам" (отталкиваясь, естественно от конкретного пушкинского образа, а не от сибаритов и гурманов Дюма).:D

София Кульбицкая
19.05.2010, 00:30
но это ведь Ваше личное дело, не так ли...
В смысле: "Это Ваши проблемы"?:D
С Вами я всегда готов объединить усилия. Но на паритетных началах.
То есть?
Но это не значит, что я должен соглашаться с монохромными взглядами Вашего друга, не так ли?
Конечно нет! Но попытаться понять хотя бы можно... (Как любит старшее поколение говорить: "Бабушка тебе плохого не посоветует":D)
Что Вы принадлежите к "священникам" (отталкиваясь, естественно от конкретного пушкинского образа, а не от сибаритов и гурманов Дюма).:D
Нет, просто я этот образ вижу совсем иначе (что и пыталась Вам объяснить).

Григ
19.05.2010, 00:44
В смысле: "Это Ваши проблемы"?:D
В каком-то смысле да...

То есть?

То и есть...
Можно сколько угодно спорить о морали и нравственности, причинах и следствиях, о том, что такое хорошо и что такое плохо и т.д. и т.п., но не навязывать свою точку зрения к исполнению.

Конечно нет! Но попытаться понять хотя бы можно... (Как любит старшее поколение говорить: "Бабушка тебе плохого не посоветует":D)
Да там и понимать нечего. В том смысле, что все ясно. Поделен мир на два цвета - черный и белый. Или - или...
Ладно, не буду развивать. Судя по диалогу с Костей и Сергеем - бесполезно объяснять не только общую концепцию, но и отдельные нюансы...

Нет, просто я этот образ вижу совсем иначе (что и пыталась Вам объяснить).
А я понимаю. Но не уверен, что Вы до конца уверены в своей концепции образа священника.
Но не буду настаивать.
Вообще-то еще в школе я отличался скандальностью:D на уроках литературы и непризнанием общепринятых концепций. Классику читал от корки до корки, наверное, один в классе хорошо помнил "Войну и мир" (сейчас забыл всё!).
Но вот парадокс, Леню Кациса по молодости терпеть не мог!

София Кульбицкая
19.05.2010, 01:04
Можно сколько угодно спорить о морали и нравственности, причинах и следствиях, о том, что такое хорошо и что такое плохо и т.д. и т.п., но не навязывать свою точку зрения к исполнению.

Это Вы мне? Или всё ещё - ему?..
Да там и понимать нечего. В том смысле, что все ясно.
Ужас...
Судя по диалогу с Костей и Сергеем - бесполезно объяснять не только общую концепцию, но и отдельные нюансы...
Вот-вот. (Это я, сами понимаете, с другой стороны.)
Но вот парадокс, Леню Кациса по молодости терпеть не мог!
Один-один. Теперь уже и я не буду гуглить - или делать вид, что знаю Лёню Кациса.:D

Григ
19.05.2010, 01:15
Это Вы мне? Или всё ещё - ему?..
Да я уж и не знаю... Щас вот ребус задам.

Вот-вот. (Это я, сами понимаете, с другой стороны.)
Вот раз Вы "с другой стороны", сами и разбирайтесь вот в этом "потоке сознания":
"Вот и я думаю, где логика, если контрстатьи уже были? (а то мы чего-то все о себе, да о себе... :D )
Кстати, опять о логике. Я говорю, что МОЖНО не говорить. Но это не исключает, что МОЖНО и говорить.
Но говорить, а не заливать форум грязью. Тем более, если ссылки... (это я вообще, в общем, такскать, чтобы избежать допвопросов, типа, " а я при чем?")" (с)

Или вот это "умозаключение" что ли?:

Хочешь верь, хочешь не верь, но чисто случайно мой бред в защиту права разговаривать без говна, как-то совпал с публикацией контрстатей и каким-никаким но обсуждением сути статей Агафонова, а не пропорций его лица.(с)

Один-один. Теперь уже и я не буду гуглить - или делать вид, что знаю Лёню Кациса.:D
Знаете.
Лёню Кациса знает вся литературная Москва и ее дальние окрестности. :D

София Кульбицкая
19.05.2010, 01:22
Да я уж и не знаю...
То есть Вам без разницы?..
Щас вот ребус задам.

Вот раз Вы "с другой стороны", сами и разбирайтесь вот в этом "потоке сознания":
Никаких ребусов не нашла (кроме хода мысли оппонентов). Я тему читала, и мне в ней всё было понятно - в том числе и приведённые выдержки.
вся литературная Москва
:eek::eek::eek:
я здесь не при чём!..

Григ
19.05.2010, 01:30
То есть Вам без разницы?..

Нет, я просто не знаю...
Никаких ребусов не нашла (кроме хода мысли оппонентов).
Хорошая оговорка!

Я тему читала, и мне в ней всё было понятно - в том числе и приведённые выдержки.
Значит мне никогда не грозит карьера Синицкого.:D
И отгадки тоже знаете?

:eek::eek::eek:
я здесь не при чём!..
А может оно и к лучшему...:)

София Кульбицкая
19.05.2010, 01:39
И отгадки тоже знаете?
Но переводить не буду. Что-то устала я, в самом деле, меж вами челноком сновать...:( (вот теперь нервничаю)
А может оно и к лучшему...:)
Однозначно!:)

Григ
19.05.2010, 01:41
Но переводить не буду. Что-то устала я, в самом деле, меж вами челноком сновать...:( (вот теперь нервничаю)
Ни в коем случае! Ничего не подсказывать!
Спокойной ночи!:)

София Кульбицкая
19.05.2010, 01:44
Ни в коем случае! Ничего не подсказывать!
Спокойной ночи!:)
Спокойной ночи!:)

JuliaTarantorova
20.05.2010, 14:59
О "любимых" цветах с точки зрения йоги. Поинтересуйтесь, это очень мудрая наука. Мой любимый цвет - зеленый. ))

Обозначающий колесо или круг, термин «чакры» пришел в наш язык из санскрита. К сожалению, не все понимают, что же такое чакры человека и какая от них польза. Причем само слово чакры настолько избито, что уже при одном его звуке многие плюются и начинают отворачиваться, ворча про «лапшу на ушах». Но чакры человека от этого существовать не перестают, их функция не меняется.
Наука уже давно согласна с тем, что человек – не только физическое, но и энергетическое существо. Энергетическое тело имеет форму яйца, в котором находятся девятнадцать энергетических, электромагнитных центров. Семь из них являются основными, а двенадцать – второстепенными. Эти центры и есть те самые загадочные чакры, о которых говорят нам индуистские трактаты.
Сами чакры человека и развитие чакр непосредственно влияет на многие органы и железы тела. К сожалению, этот процесс не изучен наукой досконально, однако его влияние доказано ученым миром. Гармонизация чакр – особый процесс, который позволяет осуществлять энергоинформационный обмен тела с окружающими его энергиями. Вопреки распространенному заблуждению, при желании гармонизация чакр может быть произведена самостоятельно при помощи комплекса упражнений.
Поддержание работоспособности каждой чакры и содержание их в гармонии очень важно для здоровья, а также для развития физического и духовного состояния человеческого организма.


Семь основных чакр.


Они располагаются рядом с определенными органами физического тела, в основном с эндокринными железами. Между собой чакры соединены центральным каналом, известным как сушумна (санскрит). Он совпадает с позвоночником, поэтому основные центры своими "стеблями" почти соприкасаются с главными нервными сплетениями и эндокринными железами.

Муладхара - корневая, или основная чакра. Находится около основания позвоночника. Является центром связи с природой и планетой Земля. Имеет отношение ко вссм вопросам, связанным с физической природой, т. е. с телом, органами чувств, чувственностью, полом человека, выживанием, агрессией и самозащитой. На физическом плане соотносится с эндокринной системой через надпочечные железы. Ее энергии также оказывают влияние на нижние части таза, бедра, ноги и ступни. Вибрации чакры совпадают с вибрациями красного цвета, когда она находится в уравновешенном состоянии.

Свадхистана - сакральная чакра. Располагается напротив сакральных частей позвоночника, между пупком и корневой чакрой. Имеет отношение ко всему, что связано с творчеством и сексом (нашим самовыражением в сексуальном плане). Это местонахождение радости, а также изначальное место "внутреннего ребенка".
На физическом плане эта чакра соотносится с яичками у мужчин и яичниками у женщин.
Ее энергии также взаимодействуют с энергиями органов мочеполовой системы, матки, органов нижнего пищеварения и нижней части спины. В состоянии равновесия вибрации сакральной чакры совпадают с вибрациями оранжевого цвета.

Манипура - чакра солнечного сплетения.
Располагается напротив солнечного сплетения, где мы обычно ощущаём, когда "сосет под ложечкой". Через нее проявляются разум и личная воля. Тяжелые "думы", основанные на страхе, - беспокойство, неуверенность, ревность, гнев - тоже возникают здесь, образуя значимую связь между умом и эмоциями. To, o чем мы думаем - не важно, позитивно или негативно - оказывает существенное влияние на наши чувства и эмоции.
Именно в чакре солнечного сплетения обрабатываются негативные энергии, относящиеся к мыслям и чувствам. Здесь находится "обиженный ребёнок", хотя его также можно обнаружить в первом и втором энергетических центрах. Это зависит от уровня травмы, задержавшей его психическое развитие.
Огромное развитие Манипура претерпевает в пубертатный период.
При работе с подростками не следует об этом забывать. На физическом плане этот центр соотносится с поджелудочной железой. Энергии этой чакры также взаимодействуют с энергиями системы, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, диафрагмы (а, следовательно, и дыхания) и средней части спины. Находясь в состоянии равновесия, чакра вибрирует на той же частоте, что и желтый цвет. Ее цвет - ярко-золотисто-желтый.

Анахата - сердечная чакра. Располагается в центре груди.
Это местонахождение "души", нашего внутреннего наставника, а также место расположения высших (интеллектуальных, моральных, эстетических) чувств, эмоций, основанных на безусловной любви, таких как симпатия, сострадание, настоящая любовь, дружба, братство.
На этом уровне чувства остаются не ограниченными разумом.
Сердечная чакра имеет дело с вопросами, связанными с любовью и привязанностью. На физическом уровне она соотносится с вилочковой железой. Ее энергии также взаимодействуют с энергиями сердечного и легочного нервных сплетений, сердца, легких, бронхиальных трубок, грудной клетки, верхней части спины и рук.
Находясь в состоянии равновесия, Анахата вибрирует с той же частотой, что и зеленый цвет.

Вишудха - горловая чакра. Имеет отношение ко всем вопросам, связанным с общением и самовыражением посредством слов, живописи, музыки, танца и т. д., безусловно, взаимодействуя и с остальными чакрами.
Она работает также с проявлениями истины и истинного выражения Души. На физическом плане Вишудха соотносится со щитовидной и надщитовидной железами. Ее энергии также связаны с энергиями нервного сплетения глотки, горловых органов, шеи, носа, рта, зубов и ушей. Это чакра ушей, носа и горла. Находясь в состоянии равновесия, она вибрирует с той же частотой, что и небесно-голубой цвет.

Аджна - межбровная чакра. Располагается в центре лба. Здесь находятся интуиция и духовное знание. Она следит за деятельностью нижележащих чакр. Отвечает за контроль сил разума и ментального рассудке.
Имеет дело с вопросами, связанными с развитием интуиции и умением ей доверять, восприятием мудрости души, развитием и применением высокочувствительного восприятия в качестве жизненного навыка.
На физическом уровне соотносится с гипоталамусом. Ее энергии также взаимодействуют с энергиями головных нервов, головного мозга, глаз и лица. В состоянии равновесия излучает те же вибрации, что и цвет индиго или синий.

Сахасрара - коронная чакра. Располагается в теменной области головы. Является центром объединения духовных энергии. Обеспечивает прямую связь с Источником и имеет дело со всеми вопросами, связанными с духовностью.
На физическом уровне она соотносится с шишковидной железой (определителем света). Ее энергии также взаимодействуют с энергиями мозга и остальной части тела. В состоянии равновесия коронная чакра излучает те же вибрации, что и фиолетовый цвет
Спасибо :)
Интересно то, что предпочтение того или иного цвета, может рассказать и о недугах организма... Мне так подумалось. По крайней мере, может указать возможные направления в поиске причин разбалансировки.

Я люблю два цвета: синий и голубой. Правда, и фиолетовый тоже очень приятен. Вообще, все близкие к этим цветам оттенки. Сиреневый, например :)

Sneg
20.05.2010, 17:28
Спасибо :)
Интересно то, что предпочтение того или иного цвета, может рассказать и о недугах организма... Мне так подумалось. По крайней мере, может указать возможные направления в поиске причин разбалансировки.


Наверное, не только о недугах?

Цвет соотносится со вкусом... (По крайней мере, у меня картинки в детских книжках дистанционно вызывали разные вкусовые ощущения... Я об этом вспомнила несколько лет назад, когда мы с мамой разбирали дома залежи моих детских книг, чтобы подарить хорошо сохранившиеся соседке, у которой в то время родился ребёнок.)

А вкусы соответствуют эмоциям... Где-то и когда-то я читала о соответствии 6-ти "видов" любви разным вкусам (солёная, сладкая, горькая, кислая и т.д.) - читала, конечно, не у Аристотеля, а в каком-то журнале :); а вот в аранжировке "сайта для женщин" эту тему ещё больше подсократили, зато как интерпретировали!.. :D

http://www.inmoment.ru/beauty/love/love-kinds.html
Оказывается, если знаешь, как мужчина понимает любовь, можно предсказать будущее ваших отношений! Это подметил еще Аристотель, выделивший 6 видов любви...

Любовь агапе
АГАПЕ - жертвенная любовь. Мужчина, который понимает это чувство как самоотдачу, сделает все, чтобы любимой было хорошо.

Как он себя ведет. Скорее всего, он долго за вами ухаживал, прежде чем признаться в любви. Вы замечаете, что он ничего никогда не требует в ответ на его чувство, оно полностью бескорыстно. Как правило, ваш партнер может сказать: "Я отдам тебе последнюю копейку" и тому подобное.

Чего от него ждать. Такая любовь, конечно, имеет множество плюсов. Мужчина, постоянно жертвующий собой и своими интересами ради ваших, вызывает доверие и уважение. Но не более того. Как правило, тотальная забота начинает надоедать. Хочется страстей, но, увы, мужчина берет на себя роль "любящего папочки". Это, безусловно, приятно, но сексуальному влечению далеко не способствует. А так как мужчина не требует от вас никакой отдачи, вы начинаете ценить его все меньше и меньше. По большому счету, он навязывает вам свою заботу, постоянно стремится узнать ваши мысли, желания, проконтролировать их.

Любовь людус
ЛЮДУС - так называемая любовь-игра. Она основывается прежде всего на сексуальном влечении.

Как он себя ведет. Ухаживаниями такой мужчина себя не утруждает. Ведь он считает, что сексуальное влечение к женщине и есть самое лучшее подтверждение его любви. Как правило, "приставания" начинаются на первом же свидании. Он не пытается узнать вас как личность, каждый отказ "познакомиться поближе" воспринимает как личное оскорбление, может высказать гневную отповедь типа: "Зачем мы тогда с тобой общаемся?!" Чем дольше женщина держит такого мужчину на расстоянии, тем больше он к ней охладевает - ведь, считает он, если женщина не хочет мужчину, значит, он ей неинтересен. Кстати, вы можете заметить, что кроме вас кавалер встречается еще с несколькими женщинами, притом не ревнует, если вы начинаете на его глазах флиртовать с другими. Он не стремится сближаться с вами, вы чувствуете, что, если вы далеко от него, он о вас забывает, а звонит лишь затем, чтобы узнать, когда можно в следующий раз встретиться.

Чего от него ждать. Возможно, сначала вас захлестнет буря чувств и эмоций. Однако потом, когда страсть пройдет, может выясниться, что, кроме секса, вас особо ничего не сближало. Мужчина, который считает, что секс - это и есть любовь, как правило, достаточно эгоистичен, думает только о своих желаниях. Если вы вдруг перестанете удовлетворять его сексуальные потребности, он быстро охладеет. Чувства такого мужчины очень скоротечны и неглубоки. Как правило, он любит вас только тогда, когда вы рядом, а расставание переносит очень легко. Решив его бросить, вы не дождетесь звонков с извинениями или ночных посещений с охапкой роз в обнимку и клятвами в вечной преданности. По большому счету, ваша связь будет лишь интрижкой, и насколько кратковременной, зависит от того, как вы будете к ней относиться. Если не будете навязывать партнеру ответственность за вас и ваши чувства - будете еще долго прекрасно проводить время с ним в постели.

Любовь эрос
ЭРОС - чувственная любовь. Она основана прежде всего на преданности и только потом уже на физическом влечении.

Как он себя ведет. Интересуется вашей жизнью и проблемами. Не пропадает после первой же проведенной вместе ночи. Вам есть о чем поговорить. В разговоре он рассказывает не только о себе, но и интересуется вашими эмоциями и чувствами.

Чего от него ждать. Вы нашли практически идеального партнера! Этот мужчина не будет самоутверждаться за ваш счет, он ценит ваши чувства и не станет шантажировать своей любовью ("Я все для тебя делаю, а ты такая неблагодарная!"). Ваш мужчина рад тому, что вам хорошо с ним, ему нравится о вас заботиться. Это действительно настоящая любовь!

Любовь мания
МАНИЯ - любовь-одержимость. Как правило, строится на страсти и на ревности.

Как он себя ведет. В центре любви такого мужчины не партнерша, а он сам. В результате он постоянно пытается самоутверждаться за счет других людей. Это может выражаться по-разному, но чаще всего - в форме банального бытового хамства или унижений "по пустякам". Такой мужчина будет неосознанно ждать всяких проблем в ваших отношениях, а если они не возникнут, сам их создаст. Например, ему перестанет нравиться, как вы моете посуду. Или вдруг он начнет придираться, что вы тратите слишком много денег. Такой мужчина ждет, что другой человек впадет от него в зависимость, считает, что женщина должна любить его только потому, что он с ней. Такой человек избегает любой рутины, скуки и привязанности. Он часто меняет друзей, места жительства, работы, скорее всего, не один раз был женат.

Чего от него ждать. Патологической ревности. Такой человек ревнует не потому, что боится вас потерять, а потому, что вы можете "сбежать" из-под его власти. Таким образом, чем вы будете слабее и зависимее, тем более уверенно будет себя чувствовать этот мужчина. Он постоянно будет стараться заставить вас думать, что вы ему чем-то обязаны. А вашу заботу и любовь будет воспринимать как должное, не будет ценить и замечать их. В результате чем больше вы будете пытаться с ним сблизиться, тем больше вас станут отталкивать. И наоборот, если он увидит охлаждение с вашей стороны, то всеми силами вновь будет стремиться вам понравиться. А потом вновь охлаждение: И так до тех пор, пока вам обоим это не надоест. Но учтите, что такой мужчина провоцирует разрыв сам, тем самым еще больше подтверждая свою значимость.

Любовь прагма
ПРАГМА - "рассудочная" любовь.

Как он себя ведет. Такой мужчина говорит, что ему нужна женщина, с которой было бы удобно (а не такая, какую он полюбит с первого взгляда или с кем у него будет потрясающий секс). При знакомстве он прежде всего пытается узнать, умеете ли вы вести домашнее хозяйство, не страдаете ли истерическими припадками и т. п. В общем, смотрит, удобно ли с вами строить совместную жизнь.

Чего от него ждать. Страстей и неожиданных поступков в вашей совместной жизни не будет. Постоянно станет преследовать чувство, что вас выбрали как товар. Пока вы даете партнеру все, что он от вас ждал - стабильность, материальную выгоду, - он вас любит. Но как только эта основа пропадает, следует разрыв. Такой мужчина станет постоянно контролировать свои чувства и будет требовать от вас того же. Если вам нужны постоянные перемены, жажда новых ощущений и чувств - такие отношения явно не для вас.

Любовь сторге
СТОРГЕ - любовь-дружба.

Как он себя ведет. Мужчина рассказывает вам о всех своих проблемах и родственниках до пятого колена. Вы чувствуете, что можете поделиться с ним всем, чем захотите. У вас никогда не возникает колебаний, как рассказать ему что-либо, - вы просто подходите и говорите. Вы всегда уверены в том, что в любом случае найдете понимание и поддержку.

Чего от него ждать. Возможно, скоро вам станет не хватать сильных эмоций - захочется новых ощущений. Если вы знаете все мысли и желания друг друга, вам дальше сближаться будет НЕКУДА - вы просто станете друг другу неинтересны! Поэтому разумно иметь свои маленькие хобби и увлечения, которые помогут вам обустроить какое-то свое личное, интимное пространство.

==========

А если вернуться к теме про белое, то: в белом переливаются/чередуются/смешиваются/взаимодействуют все цвета/вкусы. (А белый у меня сегодня с оттенком кремового :))

vgr
20.05.2010, 17:55
А если вернуться к теме про белое, то: в белом переливаются/чередуются/смешиваются/взаимодействуют все цвета/вкусы. (А белый у меня сегодня с оттенком кремового :))

Судя по аватару - цвета чайной розы...:D
Чтобы определить своё отношение к белому цвету, нужно бы определить его реальность...

Sneg
21.05.2010, 13:55
Чтобы определить своё отношение к белому цвету, нужно бы определить его реальность...

Есть слово - есть понятие... Есть понятие - есть/было/будет воплощение...