PDA

Просмотр полной версии : КНИГА Убей в себе ЧМО


иван
11.05.2010, 05:37
Чак бежал и орал что-то по-ирландски. Когда он приблизился, я понял, что это был вовсе не британский язык, а просто последствие еще не прошедшей заморозки полости рта моего коллеги, товарища, друга и брата по безрассудному отдыху во время работы.
Так заканчивалась эта сумасшедшая история с бессмысленной командировкой двух сверхталантливых молодых людей, любящих жизнь, родителей, креатив во всем и пиво.


ВМЕСТО ПРОЛОГА: ДЕТСТВО ДРУЖБЫ


Наверное, все началось, когда мы познакомились. Нам было года по три. Первое что бросилось в глаза в поведении Чака – это его неумение сдерживать эмоции со всеми вытекающими, а вытекающих было так много, что пеленки не справлялись. Этот пухлый и розовощекий мальчуган пугал всех детей в округе, демонстрируя им свою «козу». Поначалу он показался мне противным. Эти непрекращающиеся сопли, и вытекающие из него эмоции отталкивали мое неокрепшее детское сознание, не давая нам познакомиться поближе за кружкой молока с пенкой.
Но однажды это символическое для наших жизней событие произошло. Чак, как всегда кидал в девочек землей. По его запачканному лицу можно было судить, что грязь он не только кидал, но и ел. До обеда еще было далеко, а мой будущий друг всегда отличался здоровым аппетитом. Вот и приходилось ему питаться тем, что под руку попадется.
Очередной бросок достиг цели. Ухоженная блондинка Наташа в слезах побежала жаловаться воспитательнице. Чак, довольный таким развитием событий, присел рядом со мной на скамейку. Вот тогда-то мне и удалось разглядеть в его глазах вселенскую грусть и тоску, (хотя, как выяснилось позже, малыш просто утомился и хотел спать). Он зевнул и залепил мне в лицо комом грязи. Я не выдержал и в лучших традициях его тески Чака Нориса, вдарил наглеца в лицо. Мы повалились на землю и начали бороться. В этот момент подбежала воспитательница. Она разняла нас, и через час я и мой новоиспеченный спарринг партнер стояли в разных углах большой комнаты, где все дети кушали.
Сейчас там никого не было. До обеда было еще около часа. Это я понял по громкому урчанию в животе Чака. Толстопуз стоял, послушно уперев взгляд в угол. Я же постоянно вертелся по сторонам. Однажды даже присел на стульчик, но, услышав приближающиеся шаги, снова подскочил к месту отбывания наказания. Не знаю, сколько прошло времени, но, наконец, к нам подошла добрая нянечка, тетя Поля. Она всегда приходила на помощь в трудную минуту. Причем. Делала это очень умно. Вот и теперь добрая женщина заставила нас с Чаком помириться. Так на свет появилась самая крепкая и безрассудно-веселая мужская дружба.

ОБО МНЕ

Кстати, я не рассказал о себе. Зовут меня Ираклий. Не знаю, чем руководствовался мой отец, когда давал своему старшему сыну такое экзотическое имя. Папа был человеком с золотыми руками, тяжелым характером и пьяным взглядом. Именно алкоголь разрушил их отношения с мамой. В этой истории очень много грустных моментов, поэтому, дабы в очередной раз не травмировать мою нежную психику, теребя прошлое, обойдем ее стороной. Про папашу больше ничего не скажи, потому что не заслуживает.
Что же касается моей матери, то она заслуживает самых лестных слов. Эта женщина не испугалась трудностей, связанных с воспитанием двух маленьких сыновей. На свою крохотную зарплату Ольга Борисовна тянула нас с братом к свету.
Когда-то мама за папиком уехала из культурной столицы России в настоящую глушь – маленький городок в крохотной непризнанной республике. Здесь по роковому стечению обстоятельств ей и пришлось остаться. Вот так и жили мы втроем, без родственников. Слава Богу, были друзья, которые всегда помогали в трудный момент.

О ЧАКЕ

Думается, что нескольких слов, которые я уже посвятил этому многогранному ребенку, недостаточно для определения его богатого внутреннего мира. Чак всегда был изгоем. Его все боялись. Расстрел малышей грязью – это лишь единичный случай из огромного числа его «подвигов», которые наводили ужас на весь детский сад. Моего друга воспитывала одна мама. Папы рано не стало. Поэтому Чак рос злым парнем с добрыми, заплывшими щеками, глазами. У карапуза было несколько братьев, намного старше его. Думаю, пока о Чаке хватит. У нас еще будет возможность покопаться в его мыслях, которые провоцируют неординарные действия.


О НАШЕМ ДЕТСТВЕ


Детский сад многих людей скрепил настоящими узами дружбы. Только здесь можно понять, чем человек, как говорится, дышит. Кто-то в тяжелую минуту съест за тебя противную молочную пенку. Кто-то не подавится комками из твоей каши, спасая своего друга от строгой воспитательницы. Кому-то же ты отдавал последний кусок холодной котлеты, которую спрятал в кармане до лучших времен. Все это, раз за разом доказывало мне и Чаку, что мы друзья не разлей кисель. А если я и разлил бы его нечаянно, то смело мог бы получить от моего друга подзатыльник, который в очередной раз бы напомнил, что Чак рядом и всегда придет на помощь.
Время в детском саду, как и мороженное, заканчивается очень быстро и незаметно, поэтому писать здесь, в принципе, больше не о чем. Да, и мы с Чаком мало, что помним из этого периода нашей жизни.
Если здесь мы практически не разлучались, то школа, словно бригада гастербайтеров, смастерила между нами настоящую стену.


ЗА РАЗНЫМИ ПАРТАМИ В РАЗНЫХ ШКОЛАХ


1 сентября знаменательный день, прежде всего, для старшеклассников. Те же, кто идет в первый класс, часто вообще о нем не задумываются. Зачем ломать себе голову, если это за тебя сделают родители? Но мы с Чаком были вовсе не такими. Последний день лета прошел у нас в хлопотах и заботах. Для начала нужно было в последний раз уничтожить девчачий магазин. Естественно, в него играли Светка и Лиза, которые нам безумно, (насколько это может быть безумным в 7 лет), нравились. Ведь в дальнейшем начинается взрослая жизнь. А в ней не будет времени на такую ерунду. По этому поводу мой друган завел целую тираду:
- Ираклий, - он остановился в 10 шагах от нашей цели и взял меня за плечи, - надеюсь, ты понимаешь, что наша привольная жизнь закончилась, и мы попали в рабство суровой все сжигающей машины под названием «средняя школа»?
- Чак, я тебя не понимаю, - мои глаза смотрели на него, как глаза бандерлога на Каа.
- Ладно, я не стану забивать твою юную голову этой сложной реальностью, но, запомни, у нас не будет больше времени на такого рода ерунду. Мы, как пилоты. Сегодня в последний раз для нас первым делом будут девушки. А с завтрашнего дня начнутся самолеты.
Стоит отметить, что мой друг был не по годам умен, как вы уже, наверное, поняли. Его можно было сравнить по уровню интеллекта с героем Южного Парка Картманом. До сих пор я так и не понял, почему Чак не дружил с ребятами постарше, а возился со мной.
Итак, перейдем к нашей последней операции.
Мы, как опытные конспираторы, подошли к дамам наших сердец. Мне нравилась Лиза. Чак сходил с ума от Светки. Но быть вместе с девчонками нам мешала их третья подружка Катька. Она была на два года старше всех нас, (Светка и Лиза тоже завтра должны были идти в первый класс). Это была большая и толстая девочка, которая никому не нравилась, даже самой себе. Катька вечно колотила меня с Чаком за различные шалости и настраивала девчонок против нас.
Но на этот раз мы были решительно настроены. Это, как последний бой. Можно сказать, что я и Чак сегодня прощались с детством, (по крайней мере, мой друг это внушал, а Ираклий со всем покорно соглашался). Поэтому допустить очередного любовного провала никто из нас не мог.
Подгоняемые любовью, мы подошли к дамам, которые усердно раскладывали на столе неотъемлемые атрибуты детского магазина: кукол, листики, камешки, и все, что под руку попадется. За всем этим пристально следила Катька, поучая неопытных продавщиц. Эта свирепая девчонка уже давно заметила, что двое молодых и красивых, (так называл нас Чак), подбирались к ее территории в намеренности оставить толстушку без ее единственных подруг.
- Стой, кто идет? – с этими словами большое тело Катьки преградило нам дорогу.
- Свои, - Чак старался быть спокойным и самоуверенным, но это ему плохо удавалось.
- Посторонним вход воспрещен! – голос девчонки звучал угрожающе-категоричным.
- Мы хотим с вами играть, - эти слова вырвались у меня как-то невнятно и больше походили на кашу из звуков и букв, нежели на что-то членораздельное.
- Я сказала, нет!
- Катька, не нервничай. Мы только хотели сказать, что там, - Чак указал на дальнюю часть двора, - за углом какой-то мальчик ждет тебя с цветком. Он очень стесняется подойди сюда.
Не ври, - не смотря на эти слова, глаза девчонки загорелись.
Мой приятель знал, на какие пружины необходимо давить, чтоб эта «железная леди» дала слабину. Он стоял и невозмутимо смотрел на нее. Его ясные глаза не давали повода заподозрить их хозяина во лжи.
- Ну, смотри, если обманул, я тебе …, - дальше последовал ядреный набор матерных выражений, которых даже от взрослых не услышишь. После чего пухлая девчонка побежала в дальнюю часть двора.
Нам же нельзя было медлить. На решение любовных неурядиц оставалось минуты две. Словно налетчики из американских боевиков (по крайней мере, нам так казалось), двое малышей ворвались и нарушили идиллию в хрупком и мечтательном девчачьем мире под названием «магазин». Со стола на пол полетели предметы, которые сегодня были в продаже. Светка и Лиза начали кричать. Они хватали нас за руки и пытались помешать идеальному плану завоевания женских сердец. Это были настоящие отношения. Мы так увлеклись, что не заметили приближающуюся опасность в виде разъяренной Катьки. Она была уже очень близко, когда инстинкт самосохранения заставил меня обернуться. «Атас!», - с этим криком я побежал к единственному убежищу, куда боялась заходить эта страшная девчонка, к подвалу, где жители многоэтажки хранили свои закрутки. В ходе бегства я оглянулся, Чак еле поспевал за мной. Как говорят легкоатлеты, поздно стартанул. На его лице была гримаса ужаса. Хотя, может, он просто запыхался? Чуть позади огромными шагами, стремительно сокращая расстояние, неслась Катька. В руке у нее была коряга. И тут случилось самое страшное: мой друг споткнулся и упал. Девчонка неминуемо приближалась к жертве.
Я остановился. Сердце бешено билось. Первый раз в жизни передо мной встал серьезный выбор. С одной стороны был Чак. С другой – собственная безопасность. В этот момент я не мог собраться с мыслями. Паника овладела моим детским мозгом. Все мышцы находились в ступоре. Я просто стоял и смотрел, как Катька неминуемо приближалась. И, тогда я увидел в лице своего друга то, что помогло принять самое верное решение. Его глаза молили о помощи, а может, он просто больно ударился коленкой, но это было уже не важно. Собрав волю в кулак, ну или во что там ее собирают, я побежал навстречу Катьке. В это время она уже ходила вокруг Чака, словно тигр, поймавший добычу. Но, сейчас все было не так просто. «Тебе не победить нас!» - подумал я и решительно подошел к девчонке…
В итоге, вместо одного Чака, побили нас обоих. Утирая с лица скупые детские слезы, я и мой спасенный друг, молча, думали о несправедливой судьбе. Первым тишину нарушил Чак:
- Теперь я, наконец, понял. Судьба дала нам знак, что пора завязывать с всякими любовными делами, - он посмотрел на меня очень серьезно и решительно.
- Как ты это понял? – на самом деле, мне это было неинтересно, но дабы поддержать разговор я вяло откликнулся на реплику своего друга.
- Ты, разве не увидел, что в лице Катьки перед нами предстали все препятствия на жизненном пути, для преодоления которых нужна сила духа и мужество мысли. А чувства к женщинам, вроде Лизы и Светки, лишь помешали нам собрать волю в кулак и проявить твердость и безжалостность.
- Но, девчонок, же нельзя бить, - попытался возразить я, всхлипнув.
- Я же тебе объяснил, что Катька это собирательный образ всего зла, которое будет преследовать нас с тобой, мой юный друг, в течение всей жизни. Ну, ничего, проигранная битва еще не означает поражения в войне. Мы примем этот знак и сделаем соответствующие выводы.
Возможно, Чак и собирался анализировать происшедшее, но я не хотел вспоминать этот кошмарный случай. Катька очень серьезно поколотила нас. Но дома меня ждало еще большее разочарование.
Тучи сгустились над нашими с Чаком планами совместного покорение среднего учебного заведения под названием «школа». Мама спокойно объявила мне, что я буду заниматься в СШ №4. А единственный друг шел учиться в седьмую школу. Моему горю не было предела. Даже укоры матери по поводу фингала переносились как-то легко и с безразличием. Жизнь бросила нашей дружбе очередной вызов.

ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛЬЧИК

После летних каникул, очень сложно было встать с постели в 6 30 утра. Хорошо хоть школа была в 10 минутах ходьбы от дома. Я с трудом продрал глаза, чтобы вновь их закрыть. Но мама была настойчива, но, в то же время, ласкова. Пришлось вставать. Труднее всего было умываться холодной водой. Горячей у нас уже давно не было. Я совершал этот ритуал аккуратно, без фанатизма. Вообщем, не умывался, а дрызгался.
В комнате на стуле первоклассника уже ждала чистая белая рубашка и черные штаны. Этот наряд меня ни капли не смущал, даже местами нравился. А вот, что касается портфеля, то здесь присутствовали неприятные нюансы.
В начале 90-х у многих уже были импортные ранцы. Поэтому, когда тетя с дядей меня спросили о желаемом подарке на день рождения, я попросил именно ранец. Они еще уточнили: портфель или ранец. Пришлось повторить свое пожелание. И представьте, каково же было мое разочарование, когда вместе ранца я увидел новенький портфель с лямками. В этот момент радовались только тетя с дядей и бабушка. Я стоял, как вкопанный. По-видимому, им до меня не было никакого дела. Иногда, кажется, что взрослые дарят подарки детям исключительно для собственного удовольствия.
Водрузив это «чудовище» на свои хрупкие плечи, взяв в одну руку цветы, а в другую – мамину ладонь, я вышел из дома в неизвестность. Небо капризничало. Моросил дождик. Все шли под зонтиками. Здесь важно было не «заляпать» нарядные вещи. Я абсолютно не волновался. Но в таком состоянии продержался недолго. Когда увидел, сколько людей стоит в школьном дворе, нервная дрожь побежала по всему телу. Захотелось домой. Но тут я вспомнил слова Чака про испытания и трудности, которые мы должны преодолеть. В моем взгляде появилась решительность. Но, ненадолго. Тело вновь повиновалось нервной дрожи.
Кругом стояло много нарядных детей. Большинство из них были одеты в иностранные костюмы. Встречались даже кадры в галстуках. Одним словом, я немного комплексовал. Ведь на мне была простая рубашка и такие же простые брюки вместе со старенькими кроссовками. В таком наряде, который еще недавно казался мне очень даже модным, сейчас я чувствовал себя ущербным. Как говорится, все познается в сравнении. И тут маленький мальчик понял, что в отсутствии хороших вещей придется ломать устоявшуюся поговорку и делать так, чтоб люди тебя уже встречали по уму.
Мы подошли с мамой к моему 1б классу, и я принялся рассматривать всех стоявших под этой табличкой детей.
В глаза сразу бросилась одна девчонка, которая жутко понравилась, еще недавно разбитому Светкой сердцу. Судя по одежде, она была из достаточно обеспеченной семьи. Светлые волосы были завязаны двумя бантами. Голубые глаза так и завораживали. Непременно, нужно было сесть вместе с ней за одну парту. А там уже, как говорит Чак, дело техники и блистательной харизмы.
Постояв под дождиком и, прослушав, вяло тянущуюся речь директора и учителей, мы наконец-то зашли в здание школы. А вот тут-то я и остался один на один с незнакомым коллективом. Мама помахала мне ручкой и отправилась на работу. Настал момент истины.
В класс я вошел одним из последних. Дверь за спиной предательски закрылась, и мой взгляд вонзился в эту кучу парт и сидящих за ними ребят. К сожалению, блондинистая крошка уже сидела с каким-то толстеньким и богатеньким, (судя по внешнему виду) пареньком. Я глазами искал, свободное место. Все девчонки уже были заняты. Они, стесняясь, посматривали на своих соседей по парте.
Пришлось разместиться рядом с мальчиком в спортивном костюме.
- Меня зовут Ираклий, - я старался говорить уверенно, а получилось пискляво и громко. При этом из разных концов класса раздался смешок.
- Я – Гоша, - прохрюкал маленький гопник.
Не самый лучший вариант соседства, но выбора у меня не было.
В класс зашла учительница. Эта женщина сразу мне понравилась. В ее глазах четко просматривалась доброта, которой так не хватало в этом чужом помещении. Звали эту достойную даму Алла Сергеевна. Она сразу написала на доске свое имя и принялась с нами нянчиться. Как будто это не школа, а ясли, где контролируется каждый твой шаг. В этот момент мне очень не хватало Чака с его железным характером и мудрыми рассуждениями. Я захандрил и прослушал свой первый урок, думая о том, как одену полосатые брюки и метнусь кабанчиком в Лас Вегас. Почему мой выбор пал именно на этот город, я не знал. Может, просто понравилось название?
Из состояния задумчивости меня вывел звонок на перемену и подзатыльник. Его мне отвесил «сожитель по парте». После чего, вокруг раздался смех. Недолго думая, я нанес обидчику хук справа. И этот горе-гопник, расплакавшись, убежал жаловаться учительнице.
Следующие два урока я простоял в углу с ведром на голове. Как видно, Алла Сергеевна оказалась не такой уж и доброй. Пока стоял с этим пластмассовым шлемом на башке, мне хотелось плакать. Но тут я вспомнил наказы Чака, который говорил, что в современном мире плачут только жалкие неудачники и Рабыня Изаура. Но, все равно, душевное состояние было паршивым. Как говорится, первый день комом.
Забегая вперед, скажу, что в течение первых двух лет учебы это ведро успели примерить все мальчики класса. А потом, в один прекрасный день пришли люди в форме и куда-то увели рыдающую училку. Поговаривали, что та несколько лет назад сбежала из психиатрической клиники.
Но, до этого радостного момента было еще очень далеко. А пока, эта знойная дама и маленький гопник испортили мое настроение. Домой после первого дня в школе я возвращался в гордом одиночестве, тогда, как многие уже нашли себе друзей.
Каково же было мое удивление, когда на скамейке возле родной пятиэтажки я увидел своего дружбана в порванном пиджаке и с царапиной на лице. И тут, почему-то я понял, что наша жизнь с этого дня кардинально изменится. А следующие слова Чака только подтвердили мои предположения:
- Мы с тобой необычные люди, - та решимость, с которой он это говорил, не давала повода усомниться в этой чуши.
- Может быть и так, но с чего ты это взял?
- Пойдем, - с этими словами Чак встал и направился к гаражам.
Между железными коробками, где жители дома оставляли свои машины, были узкие ходы. В один из них мы и свернули. Мой друг шел первым. На середине пути он становился, повернулся ко мне и сказал:
- Все то, что ты здесь увидишь должно остаться между нами, - с этими словами он указал на дальний конец этого узкого прохода и подтолкнул меня туда. В траве сидел…нет, не кузнечик, а огромный кузнец. Это существо оказалось размером с кавказскую овчарку. При этом на нем было надето что-то наподобие малинового пиджака. На груди красовался золотистый ошейник. В лапе существо держало борсетку. Огромные глаза смотрели на меня. Через них что-то передавалось. Стало жарко и как-то очень хорошо, даже спокойно.