PDA

Просмотр полной версии : Как живут в Израиле? Просто копипаст


Григ
19.04.2010, 21:23
Израильтяне-2010: штрихи к портрету

http://zstore.zman.com/images/2008/05/05/ca881048f0ab2865968c1137d4b36313.jpgВ канун 62 годовщины провозглашения государства Израиль ЦСБ опубликовало данные о количестве жителей страны. Итак, всего в Израиле проживает около 7,59 миллионов человек. То есть, население увеличилось с 1948 года почти в 9 раз (с 873 тысяч человек до 7587000 человек).

Газета «Исраэль ха-Йом» приводит в своем номере от 19-го апреля некоторые подробности о жизни израильтян в 2010 году.

Жилье
Средняя израильская семья проживает сегодня - опять-таки, в среднем - в 4-комнатной квартире стоимостью (в среднем) 930 тысяч шекелей. И при этом такая семья взяла ипотечную ссуду в размере около миллиона шекелей на 25 лет с привязкой к индексу потребительских цен или с какой другой привязкой. Таким образом семья, взявшая ипотечную ссуду (машканту), должна за каждый взятый шекель выплачивать 2,20 шекелей.

Автостоянки
В Иерусалиме живет сегодня 763 тысячи человек, а в Тель-Авиве – 393,5 тысячи человек. О том, что припарковать в культурной столице машину практически невозможно – знают почти все жители города и его гости. А вот как справляются с этой задачей столичные жители – для всех загадка. Видимо, в Иерусалиме машин меньше, и гостей тоже...

Плотность населения
Самая большая плотность населения наблюдается в Бней-Браке – 21003 человека на квадратный километр. В Тель-Авиве – Яфо – плотность 7577 человек на кв км. А по всему Израилю плотность населения выросла с 43 человек на кв километр в 1948 году до 321 человека на кв км в 2010 году. И это одна из самых больших плотностей населения в мире.

Мобильные телефоны
В Израиле почти не увидешь человека без мобильного телефона. Он имеется у 91% израильтян. Даже телевизор в Израиле имеют меньше граждан (90%). У 74% израильтян имеется кондиционер и у 71% - компьютер.

Покупки
70% всех покупок в Израиле осуществляют женщины. Но даже если мы и видим мужчину, делающего покупки, то все равно у большинства у них в руках список продуктов, который ему дала жена.

60% израильтян пользуются при покупках кредитными карточками.

Роды
Все больше и больше женщин рожают первого ребенка в возрасте 40 лет и выше. С 2006 года в среднем каждый год рожается 104 младенца у женщин, которым 45 лет и выше.

Сильный пол
В возрастном цензе 38 лет и выше на каждые 1000 женщин приходится 673 мужчины. Ситуация значительно более оптимистичная в возрастном цензе до 38 лет – там на каждые 1000 женщин приходится 979 мужчин. Отсюда вывод: мужчинам, которым больше 38 лет и неженатым легко найти себе спутницу более или менее того же возраста. А вот молодым молодую найти трудно.

Свадьбы и разводы
В 2003 году было сыграно почти 33 тысячи свадьб, а вот в предыдущем году их было 46.448. Но при этом количество разводов в процентном отношении осталось тем же – около 30%.

Секс
До 12-го класса 45% юношей и 30% девушек уже имели сексуальный опыт. Из них около 40% имели сексуальный опыт с тремя партнерами, 14,9% - с шестью партнерами. 23% юношей и 8% девушке имели сексуальный опыт уже в 15 лет.

Проведенные исследования показывают, что Тель-Авив - более свободный город в смысле сексуальных отношений, чем периферия.

Также из этих исследований следует, что новые репатриантки скорее соглашаются на интимные отношения, нежели уроженки страны.

81% юношей пользуются презервативами, 63% женщин требуют, чтобы партнер пользовался им.

Лотереи
Израильтяне тратят в год почти 2 миллиарда шекелей на разного рода лотереи: лото, хишгад и тото. Средняя семья в год покупает лотерейных билетов (или билетов других розыгрышей) на сумму в 1000 шекелей.

Образование
В Израиле 2.193.039 учащихся, как в школах, так и в колледжах и высших учебных заведениях. Из них 32830 студентов учатся в университетах: 57% - на первую степень, 36% - на вторую степень, и оставшиеся проценты – на более высокие академические степени.

В колледжах учатся 19.856 студентов.

Отдых
56% израильтян все еще предпочитают проводить отпуск в Эйлате, где нет НДС и очень низкая влажность. А в мире они предпочитают отдыхать в Греции, Варне, Праге, Париже, Барселоне, Риме и Лондоне.

Но вот только 5% израильтян согласны провести отпуск в Иерусалиме.

Заключение

И в заключение надо сказать, что 83% израильтян утверждают, что они довольны своим государством и жизнью в нем.
ZMAN.com (http://www.zman.com/)
http://www.zman.com/news/2010/04/19/72606.html

Григ
20.04.2010, 00:15
Сделал из своего лирического отступления на "Кунсткамере" эссе.

Хочу поместить его тут для развития темы.

Израиль – Восток, Ближний всем. Но…

Когда-то я жил в огромной стране, чувствуя себя защищенным ее мощью и благородством. Когда-то я не слышал оскорблений в свой адрес типа "жид" и "иудейское быдло". Я был спокоен за свое будущее, мою честь защищали родители, преподаватели, закон этой страны, наконец. Я слышал об Израиле очень мало, в основном плохое (Израильские агрессоры вновь развязали войну против арабских стран...).
Шло время.
Я вырос, женился, у меня родилась дочь. Ии так уж сложилась жизнь, что судьба занесла нас именно в Израиль. Оказалось, что это совсем не ад и не гнездо сионизма – это чудесная маленькая демократическая страна с населением всего в несколько миллионов. Живут здесь люди разных национальностей и вероисповеданий, разных родин и пращуров. Но если хотят – живут мирно и счастливо. Если хотят …
Но Израиль со всех сторон окружен врагами. Здесь иногда взрываются кафе и автомашины, а «взбесившиеся» бульдозеры давят пешеходов и водителей.
Здесь есть города, находящиеся годами под обстрелом «Касамов».
Страна – воин…
В Израиле я впервые услышал о трагической истории мирового еврейства. Об Агасфере, Торквемаде, о смешных и веселых хасидах, почему-то не плакавших, а танцевавших по дороге в крематорий Освенцима, об учителе Ури Цви Гринберге с группой детей, шедших той же скорбной дорогой, и о восстании в Варшавском гетто. Здесь я увидел отнюдь не «ботаников», а крепких молодых парней и девушек с погонами на гимнастерках - защитников и защитниц этой маленькой страны.
Я с удивлением узнал, что евреи отнюдь не слабые и не безответные, они не только играют на скрипках и держат в руках медицинский стетоскоп. Они еще тяжело работают в киббуццах, на фабриках и заводах, они могут дать отпор любому врагу. Они гордятся тем, что они евреи.
Евреи-израильтяне находятся в большей опасности за границей, чем кто-либо другой.
Но после убийства всей израильской сборной на Олимпиаде в Мюнхене террористами "Черного сентября" ни один из убийц не остался без наказания. Меня защищает моя страна, и я должен также защищать ее.
Я узнал, что мы - не только народ Книги с более чем пятитысячной историей, не овцы на заклание больших народов, не бессловестные существа, которых можно проклинать и о которых можно лгать безнаказанно.
Здесь я понял, что моя обязанность не только пользоваться счастьем, полученным за так от своих предков, ныне беспомощных и слабых, которых можно обидеть.
Сегодня, кроме всего прочего, моя обязанность - не позволять их обидеть, не давать лить грязь на их прошлое, на их память.
Дилемма же моя наверное, состоит в том, где эти границы, за которые уже НИЗЗЯ? Или это только красные флажки, за которые все же можно выпрыгнуть? Кто мы? «Твари бессловесные или право имеем» бороться всеми силами против того же оголтелого нацизма, против антисемитской грязи, буквально заполонившей мир – и это после той страшной войны! Или можно только лишь сверхлегитимными методами. Можно молиться, можно уговаривать, полемизировать, но нельзя не подставлять щеку, нельзя отвечать ударом на удар?
Есть ли у меня причины бороться с этой агрессивной нечистью "на грани фола", действовать жестче, расчетливей, умнее?
Достаточно ли быть легитимным и абсолютно законопослушным в этой борьбе за выживание и сохранение чести.
Говорят, «Восток - дело тонкое». Подразумевая этим иные законы, скрытые для европейского человека законы, иные принципы взаимоотношений и оценки ценностей.
А чем мы не Восток? Израиль – Восток Ближний всем, но всё же Восток!
Я выбираю Восток, потому что не хочу вновь бараном идти в печи концлагерей в сопровождении конвойных «гешек агафоновых».


Я не желаю быть сверхлегитимным, потому что у меня есть еще долги перед родными, потому что у меня есть дети и, надеюсь, будут и внуки, которые будут жить в этой маленькой стране и любить и защищать меня, тогда немощного и беспомощного не хуже, а может быть и лучше, чем сегодня защищаю их я.

Геннадий Бордуков
20.04.2010, 08:52
Гриша, много эмоций...это делает тебя уязвимым. Весь посыл твоего эссе направлен для внешнего потребления и рассчитан на кого-то. А теперь задай себе вопрос-кого и в чём ты должен убедить? Почему твоя полемика с Вороной Белой и Виктором Германовичем априори проигрываема тобой? Потому, что ты оправдываешься. Ты оправдываешь нынешние свои действия, поступки и поведение тем, что вот кто-то делает так-то и так, сказали или написали это и это. Ну и что? Собака лает, караван идёт.
62 года нынешнего Государства Израиль доказывают, что страна состоялась не благодаря чьей-то милости, а зачастую-вопреки. Начиная от времён Мандата и до нынешнего давления Обамы на Израиль-только внутреннее сплочение и адекватный ответ на возникающую угрозу помогают евреям не быть уничтоженными кровожадными соседями-арабами. Адекватный ответ-это нынешний "Литой свинец", который произрастает из времён Мандатной Палестины, когда англичане любили в качестве наказания пороть палками задержанных. Стоило бойцам подполья захватить и прилюдно выпороть палками четырёх британских офицеров-и эта практика ушла в прошлое. Другим любимым наказанием английских властей было повешение. И это прекратилось, после того, как были прилюдно были повешены два английских сержанта.
К чему я это всё говорю? Да к тому, что смешно рассчитывать на кого-то в этом лучшем из миров. По-этому, не мечи бисер...

Григ
20.04.2010, 14:08
Гриша, много эмоций...это делает тебя уязвимым. Весь посыл твоего эссе направлен для внешнего потребления и рассчитан на кого-то. А теперь задай себе вопрос-кого и в чём ты должен убедить? Почему твоя полемика с Вороной Белой и Виктором Германовичем априори проигрываема тобой? Потому, что ты оправдываешься. Ты оправдываешь нынешние свои действия, поступки и поведение тем, что вот кто-то делает так-то и так, сказали или написали это и это. Ну и что? Собака лает, караван идёт.
62 года нынешнего Государства Израиль доказывают, что страна состоялась не благодаря чьей-то милости, а зачастую-вопреки. Начиная от времён Мандата и до нынешнего давления Обамы на Израиль-только внутреннее сплочение и адекватный ответ на возникающую угрозу помогают евреям не быть уничтоженными кровожадными соседями-арабами. Адекватный ответ-это нынешний "Литой свинец", который произрастает из времён Мандатной Палестины, когда англичане любили в качестве наказания пороть палками задержанных. Стоило бойцам подполья захватить и прилюдно выпороть палками четырёх британских офицеров-и эта практика ушла в прошлое. Другим любимым наказанием английских властей было повешение. И это прекратилось, после того, как были прилюдно были повешены два английских сержанта.
К чему я это всё говорю? Да к тому, что смешно рассчитывать на кого-то в этом лучшем из миров. По-этому, не мечи бисер...
Всё несколько не так.
Я иногда читаю газету "а-Арец" - там нередко пишут подобные эссе. Недавно была статья известного израильско-польского писателя, пережившего Холокост (фамилию запамятовал). Знаешь, те ашкеназы все высокообразованные и склонные к самокопанию люди.
Вообще евреям свойственно это - самокопание.
Так вот, он писал о нас, о нации, ее истории и о настоящем положении. Он это преломлял через себя.
И я для себя тоже решил попробовать что-то проанализировать.
Это не самооправдание вовсе - это что-то типа самоанализа.
Потому как внутри мне всегда всех жалко. Даже этих невежественных собирателей копипастов-пасквилей агафоновых - где-то жалко.
Они не знают сомнений, они рабы догматов, их эмоции - ненависть.
И отнюдь не оправдываюсь я ни перед Вороной, ни перед VGR. Смысла нет. Всё это чистоплюйство мне чуждо.
Тем более, что рождено оно плохо скрываемым равнодушием и непониманием.

vgr
20.04.2010, 16:32
Гриша, много эмоций...это делает тебя уязвимым. Весь посыл твоего эссе направлен для внешнего потребления и рассчитан на кого-то. А теперь задай себе вопрос-кого и в чём ты должен убедить? Почему твоя полемика с Вороной Белой и Виктором Германовичем априори проигрываема тобой? Потому, что ты оправдываешься. Ты оправдываешь нынешние свои действия, поступки и поведение тем, что вот кто-то делает так-то и так, сказали или написали это и это. Ну и что? Собака лает, караван идёт.
62 года нынешнего Государства Израиль доказывают, что страна состоялась не благодаря чьей-то милости, а зачастую-вопреки. Начиная от времён Мандата и до нынешнего давления Обамы на Израиль-только внутреннее сплочение и адекватный ответ на возникающую угрозу помогают евреям не быть уничтоженными кровожадными соседями-арабами. Адекватный ответ-это нынешний "Литой свинец", который произрастает из времён Мандатной Палестины, когда англичане любили в качестве наказания пороть палками задержанных. Стоило бойцам подполья захватить и прилюдно выпороть палками четырёх британских офицеров-и эта практика ушла в прошлое. Другим любимым наказанием английских властей было повешение. И это прекратилось, после того, как были прилюдно были повешены два английских сержанта.
К чему я это всё говорю? Да к тому, что смешно рассчитывать на кого-то в этом лучшем из миров. По-этому, не мечи бисер...
А мне - эссе Григория понравилось...
А Вы, Геннадий, всех арабов считаете кровожадными, или - только арабов-соседей?
Можно пойти по пути противостояния двусторонних камикадзе, но инициатива - в руках сильного...

Геннадий Бордуков
20.04.2010, 17:58
Вы знаете, даже арабов, имеющих израильское гражданство, мне трудно назвать хотя бы "нейтрально расположенными к евреям". Ненависть к евреям у них культивируется с детства-школы с враньём на исторические темы по принципу Агафонова, мечети-с обязательными антиизраильскими проповедями и призывами к убийству евреев, фильмы в стиле Геббельса, снятые и транслируемые соседними арабскими государствами (как, например, за последний месяц в Турции и Египте, где евреи похищают детей и пьют кровь и всякая подобная хня). То есть-прогнозы на мирное сосуществование-самые пессимистичные.

vgr
20.04.2010, 18:08
Вы знаете, даже арабов, имеющих израильское гражданство, мне трудно назвать хотя бы "нейтрально расположенными к евреям". Ненависть к евреям у них культивируется с детства-школы с враньём на исторические темы по принципу Агафонова, мечети-с обязательными антиизраильскими проповедями и призывами к убийству евреев, фильмы в стиле Геббельса, снятые и транслируемые соседними арабскими государствами (как, например, за последний месяц в Турции и Египте, где евреи похищают детей и пьют кровь и всякая подобная хня). То есть-прогнозы на мирное сосуществование-самые пессимистичные.

Плохой погоды - нет. Как нет - плохих народов...
Что я могу сказать? Ищите "кукловодов"...

Григ
20.04.2010, 21:54
Плохой погоды - нет. Как нет - плохих народов...
Что я могу сказать? Ищите "кукловодов"...

Не всё так просто. Истоки конфликта еще глубже. Если одним словом - Иерусалим.
Что касается арабов - они тоже разные. Воспитывают их (особенно на территориях) в духе ненависти к евреям и Израилю - это чистая правда. Такие же фанатики, как Агафонов, забивают мозги детям в школах и дома. Есть и те же вакхабиты, одержимые идеей джихада...
В израильских же школах (я имею ввиду не религиозные, где об арабах вообще речи нет) наоборот, система преподавания и воспитания европейская, с акцентом на демократию и равноправие, любовь и патриотизм к своей стране, но не ненависть ни к кому.

Но это иная тема.

vgr
21.04.2010, 00:13
Не всё так просто. Истоки конфликта еще глубже. Если одним словом - Иерусалим.
Что касается арабов - они тоже разные. Воспитывают их (особенно на территориях) в духе ненависти к евреям и Израилю - это чистая правда. Такие же фанатики, как Агафонов, забивают мозги детям в школах и дома. Есть и те же вакхабиты, одержимые идеей джихада...
В израильских же школах (я имею ввиду не религиозные, где об арабах вообще речи нет) наоборот, система преподавания и воспитания европейская, с акцентом на демократию и равноправие, любовь и патриотизм к своей стране, но не ненависть ни к кому.

Но это иная тема.

А я и не говорю, что это - легко...
Вас послушать - агрессивные соседи выращивают камикадзе, а вы - ангелов во плоти...

Геннадий Бордуков
21.04.2010, 00:38
В израильском обществе традиционно сильны левые взгляды, особенно сильнО засилье левых в СМИ и на телевидении. Естественно, многие понимают, что рано или поздно придётся садиться за стол переговоров...и идти на болезненные уступки. Сейчас в Израиле правительство правого лагеря, отсюда и такие трения с президентом Обамой по вопросам мирного урегулирования. Обама, хоть и афроамериканец, но ведёт себя в этом вопросе как заправский ковбой-одним махом хочет решить застарелую проблему.
Насчёт готовности сторон к переговорам-одно из предыдущих правительств (Барака) было готово на значительные уступки, как в плане территорий, так и раздела Иерусалима. К сожалению, палестинцы отказались.
Слишком много игроков на этом поле. Здесь Сирия, Иран и Россия с одной стороны, вкупе с негативно настроенными к Израилю скандинавскими странами, пытаются противостоять Израилю, пользующемуся поддержкой лишь Конгресса США, даже Обаму сейчас к друзьям Израиля никак не отнесёшь.

Григ
21.04.2010, 01:02
А я и не говорю, что это - легко...
Вас послушать - агрессивные соседи выращивают камикадзе, а вы - ангелов во плоти...
А Вы нас не слушайте, возьмите школьные учебники Палестинской автономии или хотя бы отзывы о них и школьные учебники Израиля.
Погуглите фотографии детей Палестины и детей Израиля. Сравните количество снимков детей с оружием.
К сведению, в Израиле не очень-то принято покупать детям игрушечное оружие, напоминающее настоящее.
________________________________________

Вы и другие - любители просмотра фильмов. Вот на этот фильм я потратил два часа с учетом моих проблем с компом.
Посмотрите и хотя бы подумайте...
http://community.livejournal.com/gaza2009/601772.html?style=mine#cutid1

vgr
21.04.2010, 20:23
А Вы нас не слушайте, возьмите школьные учебники Палестинской автономии или хотя бы отзывы о них и школьные учебники Израиля.
Погуглите фотографии детей Палестины и детей Израиля. Сравните количество снимков детей с оружием.
К сведению, в Израиле не очень-то принято покупать детям игрушечное оружие, напоминающее настоящее.
________________________________________

Вы и другие - любители просмотра фильмов. Вот на этот фильм я потратил два часа с учетом моих проблем с компом.
Посмотрите и хотя бы подумайте...
http://community.livejournal.com/gaza2009/601772.html?style=mine#cutid1
Посмотрел 2 части, третья и последующие - почему-то без звука у меня...

Убогая инсталляция, уж - простите... и сделана - с огромным "уважением" к арабским народам...
Где-то перекликается с одним эпизодом из фильма "Лоуренс аравийский"...
Призыв - подумать - давайте думать...
С одной стороны - Вы уверены, что арабские террористы во главе с Бен Ладаном - организовали и провели сложнейший теракт 11 сентября...
С другой - не верите в их возможность наладить даже подобие нормального управления на Ближнем Востоке, после "пропажи" израильских евреев...
Гениально!

Григ
21.04.2010, 23:25
Посмотрел 2 части, третья и последующие - почему-то без звука у меня...
А жаль, иначе бы не появилась последующая часть поста :))

Призыв - подумать - давайте думать...
С одной стороны - Вы уверены, что арабские террористы во главе с Бен Ладаном - организовали и провели сложнейший теракт 11 сентября...
С другой - не верите в их возможность наладить даже подобие нормального управления на Ближнем Востоке, после "пропажи" израильских евреев...
Гениально!
Вы просто не в теме. Представление о борьбе шиитов и суннитов имеете?
А о роли Иерусалима и о том, кто бы претендовал на него в этом случае?
То, что эта территория превратилась бы в арену непрекращающихся военных действий - просто аксиома...
Она и сейчас таковой является. ХАМАС воюет с ФАТХом открыто и яростно, а в секторе Газа зарождается вакхабитское крыло Аль-Каиды, способное противостоять обоим.
Что касается реакции Европы и Америки и исламизации мира - тоже немаловероятно.
Достаточно посмотреть на мир сегодня.
Так что, при некоторой гротескности - направления выделены верно.

vgr
22.04.2010, 00:55
А жаль, иначе бы не появилась последующая часть поста :))
Последующая - актуальности не теряет...

Вы просто не в теме. Представление о борьбе шиитов и суннитов имеете?
А о роли Иерусалима и о том, кто бы претендовал на него в этом случае?
То, что эта территория превратилась бы в арену непрекращающихся военных действий - просто аксиома...
Она и сейчас таковой является. ХАМАС воюет с ФАТХом открыто и яростно, а в секторе Газа зарождается вакхабитское крыло Аль-Каиды, способное противостоять обоим.
Что касается реакции Европы и Америки и исламизации мира - тоже немаловероятно.
Достаточно посмотреть на мир сегодня.
Так что, при некоторой гротескности - направления выделены верно.
Для приведения всех людей к "общему знаменателю" - есть все необходимые условия...
А усилия - прилагаются именно для разделения и разобщения...
И это состояние мира будет поддерживаться до тех пор, пока не наступит иное время...:(

Григ
22.04.2010, 06:41
Для приведения всех людей к "общему знаменателю" - есть все необходимые условия...
А усилия - прилагаются именно для разделения и разобщения...
И это состояние мира будет поддерживаться до тех пор, пока не наступит иное время...:(
Я бы мог написать все это в форме антитезы с точностью до наоборот.
Но не буду.
Спрошу - докажите свою мысль на примерах:
- сунниты и шииты - многовековой конфликт и его урегулирование по vgr?
- вакхабиты и всемирный джихад - предотвращение по vgr?

vgr
22.04.2010, 11:49
Я бы мог написать все это в форме антитезы с точностью до наоборот.
Но не буду.
Спрошу - докажите свою мысль на примерах:
- сунниты и шииты - многовековой конфликт и его урегулирование по vgr?
- вакхабиты и всемирный джихад - предотвращение по vgr?

Ответьте на свои вопросы сами: подумайте...
(вводная: если принадлежность к "правильной" конфессии или нации - не следствие гордыни, почему-бы - не стереть границы?)

Григ
22.04.2010, 12:02
Ответьте на свои вопросы сами: подумайте...
(вводная: если принадлежность к "правильной" конфессии или нации - не следствие гордыни, почему-бы - не стереть границы?)
Снова перевод стрелок? ;)
Знакомая тактика.
да и чего ж тут отвечать при такой вводной-то...
Гордыня тут ни при чем.
Вы не отвечаете ни на один конкретный вопрос, делая некие аморфные посылы. Даже более близкую России тему вакхабитов, и то сводите к неким умозрительным категориям. Религиозный фанатизм - не есть гордыня.
Изложите свою точку зрения четко и конкретно.
Почему много веков воюют на религиозной почве?
Найдите аналогию с учением всемирного джихада вакхабитов.
Вопросы риторические - вряд ли Вам удастся убедительно, на конкретных исторических примерах обосновать свои умозрительно - схематичные сентенции.

Ворона Белый
22.04.2010, 12:45
Вы и другие - любители просмотра фильмов. Вот на этот фильм я потратил два часа с учетом моих проблем с компом.
Посмотрите и хотя бы подумайте...
http://community.livejournal.com/gaza2009/601772.html?style=mine#cutid1
Посмотрел 2 части, третья и последующие - почему-то без звука у меня...

Убогая инсталляция, уж - простите... и сделана - с огромным "уважением" к арабским народам...
Где-то перекликается с одним эпизодом из фильма "Лоуренс аравийский"...
Призыв - подумать - давайте думать...
С одной стороны - Вы уверены, что арабские террористы во главе с Бен Ладаном - организовали и провели сложнейший теракт 11 сентября...
С другой - не верите в их возможность наладить даже подобие нормального управления на Ближнем Востоке, после "пропажи" израильских евреев...
Гениально!

Мммннндааааа....
У меня со звуком все нормально.
:D:D:D

"Нелюбителям фильмов" следовало бы, однако, обращать большее внимание на всякие другие фильмы, которые им рекомендуют "любители".

ВГР - согласен! Даже более того (у меня ведь не было тех.проблем, чтобы посмотреть этот... э-э... агитационный мультик).

Итак, что действительно обращает на себя внимание:

1. В самом начале фильма "недоуменные представители гордого народа евреев" заявляют, что их везде, всегда и все не любят (!). Во всем мире и во все времена.
Что же, нам остаецца принять это, пусть и не как истину, но как их собственное чувство и убеждение.

2. Далее "умнейшая ЭВМ" с гордым именем "Моисей" советует евреям покинуть Израиль (совсем, в принципе) и рисует клёвый мультик развития событий в мире без евреев.
Причем, что интересно, в область "видения" "Моисея" практически не попала такая мирная и, по мнению некоторых "любителей", достаточно развитая и влиятельная страна, как США. Гибель мира в глобальной ядерной катастрофе, которая рисуется в итоге, проходят, конечно же (!) под сострадающий взгляд "испытателей" и их доброго, ничего не ведающего заокеанского друга - исключительно стараниями всего остального мира.
Все плачут перед смертью и сетуют, что "с евреями было лучше" - как истина, открывшаяся перед смертью всему (!) миру.
Красной нитью проводицца мысль, вложенная в уста убитой горем арабской женщины: "Будь проклят тот день, когда отсюда ушли евреи! Мы - арабы - не умеем жить в мире, даже сами с собой!"
Вся остальная агитка, которая рисует гибель всего мира, стремицца вложить эту мысль в уста не только арабской женщины. Как говорицца, подставь вместо "арабы" и всех далее по списку.

3. Что же в итоге фильма? - "Потрясенные" "исследователи" говорят своё суровое "Гибели мира-НЕТ!" Ну, типа, "спасем мир, раз с нами было лучше".
"Что же нам делать?" вопрошают они "Моисея".
А тот, скромненко и со вкусом выдает:
"Лех леха" (ивр) - Иди к себе.
"Так начиается третья глава Торы.
С этими словами Бог обращается к Аврааму, завещая ему и его потомкам землю Израеля"

Конец фильма.
=====================

Э-э... что ж, путь спасения человечества найден.
За что благодарные зрители, со слезами счастья на глазах, благодарят скромных создателей фильма.
Спасибо за внимание.
Клёвый агитмультик.
:)

vgr
22.04.2010, 13:08
Мммннндааааа....
У меня со звуком все нормально.
:D:D:D

"Нелюбителям фильмов" следовало бы, однако, обращать большее внимание на всякие другие фильмы, которые им рекомендуют "любители".

ВГР - согласен! Даже более того (у меня ведь не было тех.проблем, чтобы посмотреть этот... э-э... агитационный мультик).

Итак, что действительно обращает на себя внимание:

1. В самом начале фильма "недоуменные представители гордого народа евреев" заявляют, что их везде, всегда и все не любят (!). Во всем мире и во все времена.
Что же, нам остаецца принять это, пусть и не как истину, но как их собственное чувство и убеждение.

2. Далее "умнейшая ЭВМ" с гордым именем "Моисей" советует евреям покинуть Израиль (совсем, в принципе) и рисует клёвый мультик развития событий в мире без евреев.
Причем, что интересно, в область "видения" "Моисея" практически не попала такая мирная и, по мнению некоторых "любителей", достаточно развитая и влиятельная страна, как США. Гибель мира в глобальной ядерной катастрофе, которая рисуется в итоге, проходят, конечно же (!) под сострадающий взгляд "испытателей" и их доброго, ничего не ведающего заокеанского друга - исключительно стараниями всего остального мира.
Все плачут перед смертью и сетуют, что "с евреями было лучше" - как истина, открывшаяся перед смертью всему (!) миру.
Красной нитью проводицца мысль, вложенная в уста убитой горем арабской женщины: "Будь проклят тот день, когда отсюда ушли евреи! Мы - арабы - не умеем жить в мире, даже сами с собой!"
Вся остальная агитка, которая рисует гибель всего мира, стремицца вложить эту мысль в уста не только арабской женщины. Как говорицца, подставь вместо "арабы" и всех далее по списку.

3. Что же в итоге фильма? - "Потрясенные" "исследователи" говорят своё суровое "Гибели мира-НЕТ!" Ну, типа, "спасем мир, раз с нами было лучше".
"Что же нам делать?" вопрошают они "Моисея".
А тот, скромненко и со вкусом выдает:
"Лех леха" (ивр) - Иди к себе.
"Так начиается третья глава Торы.
С этими словами Бог обращается к Аврааму, завещая ему и его потомкам землю Израеля"

Конец фильма.
=====================

Э-э... что ж, путь спасения человечества найден.
За что благодарные зрители, со слезами счастья на глазах, благодарят скромных создателей фильма.
Спасибо за внимание.
Клёвый агитмультик.
:)

Да ты что, Птиц?
Неужто - так лихо всё закручено? :eek::eek::eek:
Непонятно: пытался просмотреть в 2-х разных браузерах - с 3-го ролика - нет звука...
Перезагружусь - ещё разок попробую... такой шедевр - наизусть учить нужно (там так и написано вверху - подарок антисемитам...:D:D:D)

Ворона Белый
22.04.2010, 13:20
Да ты что, Птиц?
Неужто - так лихо всё закручено? :eek::eek::eek:
Непонятно: пытался просмотреть в 2-х разных браузерах - с 3-го ролика - нет звука...
Перезагружусь - ещё разок попробую... такой шедевр - наизусть учить нужно (там так и написано вверху - подарок антисемитам...:D:D:D)

Так эта... как говаривал кто-то, "имеющий глаза, да увидит...", и - что-то еще про уши.
:)

А ссылочка вот, в целости и сохранности:
http://community.livejournal.com/gaza2009/601772.html?style=mine#cutid1

Зы
Вот уж точно - подарочек так подарочек...
:(

Григ
22.04.2010, 13:29
Перезагружусь - ещё разок попробую... такой шедевр - наизусть учить нужно (там так и написано вверху - подарок антисемитам...:D:D:D)
Перезагрузившись и попробовав, не забудьте ответить и на мои вопросы.
У меня, кстати, не было никаких сомнений, что птицы, летающие "высоко-высоко", лучше видят "перспективу", не вникая в детали. Они всегда "зрят в корень", хотя не сталкивались лично ни с одним. Впрочем, у птиц - альбиносов нередко глючит зрение и слезятся глаза от бьющего прямо в глаза солнца.
лечатся они от этого шипучками "Пепси", но как правило "Пепси" не помогает.

Ворона Белый
22.04.2010, 13:34
Перезагрузившись и попробовав, не забудьте ответить и на мои вопросы.
У меня, кстати, не было никаких сомнений, что птицы, летающие "высоко-высоко", лучше видят "перспективу", не вникая в детали. Они всегда "зрят в корень", хотя не сталкивались лично ни с одним. Впрочем, у птиц - альбиносов нередко глючит зрение и слезятся глаза от бьющего прямо в глаза солнца.
лечатся они от этого шипучками "Пепси", но как правило "Пепси" не помогает.

Э-э... хароший взгляд на белых птиц.
Мне понравилась.
Однако согласитесь, что лучше ослепнуть от солнца, чем от... э-э... (додумайте сами).
Кстати, от солнца слепнут те, кто предпочитает темень.
:) ;)

Музыкальная пауза:
http://www.youtube.com/watch?v=C7IGVCR6bo4

Григ
22.04.2010, 13:47
Однако согласитесь, что лучше ослепнуть от солнца, чем от... э-э... (додумайте сами).
Кстати, от солнца слепнут те, кто предпочитает темень.
:) ;)

Музыкальная пауза:
http://www.youtube.com/watch?v=C7IGVCR6bo4

Не соглашусь -предпочитаю вообще не слепнуть.
А тому, кто ослеп, думаю все равно отчего.
Тогда даже будучи белым по рождению невозможно заметить темных пятен на себе (додумайте отчего). :cool:

vgr
22.04.2010, 13:54
Снова перевод стрелок? ;)
Знакомая тактика.
да и чего ж тут отвечать при такой вводной-то...
Гордыня тут ни при чем.
Вы не отвечаете ни на один конкретный вопрос, делая некие аморфные посылы. Даже более близкую России тему вакхабитов, и то сводите к неким умозрительным категориям. Религиозный фанатизм - не есть гордыня.
Изложите свою точку зрения четко и конкретно.
Почему много веков воюют на религиозной почве?
Найдите аналогию с учением всемирного джихада вакхабитов.
Вопросы риторические - вряд ли Вам удастся убедительно, на конкретных исторических примерах обосновать свои умозрительно - схематичные сентенции.

Если право на единственно верное понимание Бога - гордыня одной конфессии перед другой, то радикализм внутри одной из конфессий - гордыня перед остальными соконфессниками...:) (как Вам - такое толкование?)

Риторика - она и есть риторика...
Вот как Вы фрактал воспринимаете: как вид организации материи во Вселенной, или - как способ отображения этой организации?

Ворона Белый
22.04.2010, 13:54
Не соглашусь -предпочитаю вообще не слепнуть.
А тому, кто ослеп, думаю все равно отчего.
Тогда даже будучи белым по рождению невозможно заметить темных пятен на себе (додумайте отчего). :cool:

Э-э... Уважаемый Uhbu, вот уже второй пост подряд Вы даёте мне совершенно замечательные советы и характеристики. За что мы Вам бесконечно признательны.

Но, прошу обратить внимание, Вы отчего то не говорите о сути, которая сказана мной о самом фильме. Понимаю, что Ваших не менее замечательных наблюдений о сути фильма "Дух времени" мы не дождались по причине слабомощьности Ваших компьютеров.

Но уж такой шедевр, как "Лех леха", на который Вы не побоялись истратить последние силы видеокарты, оперативной памяти и модема К-56, стоит того, чтобы Вы помогли нам, неграмотным и ослепшим, глубже понимать проблемы, которые подняты в этой, без сомнения, выдающейся ленте.

:)

vgr
22.04.2010, 13:56
Перезагрузившись и попробовав, не забудьте ответить и на мои вопросы.
У меня, кстати, не было никаких сомнений, что птицы, летающие "высоко-высоко", лучше видят "перспективу", не вникая в детали. Они всегда "зрят в корень", хотя не сталкивались лично ни с одним. Впрочем, у птиц - альбиносов нередко глючит зрение и слезятся глаза от бьющего прямо в глаза солнца.
лечатся они от этого шипучками "Пепси", но как правило "Пепси" не помогает.

:D Похоже - на обвинение в чистоплюйстве...

Григ
22.04.2010, 14:04
Если право на единственно верное понимание Бога - гордыня одной конфессии перед другой, то радикализм внутри одной из конфессий - гордыня перед остальными соконфессниками...:) (как Вам - такое толкование?)
Да никак. Обычная болтовня (извините, Вы так чувствительны) человека, проповедующего равнодушный атеизм и не вникающего в глубину веры.
Монотеистические религии основаны именно на "праве единственно верного понимания Бога", так что конфликт их изначален по природе своей.
А теперь посмотрите свой пост про все и вся как условия достижения мира.
По Вашему выходит, чтобы установить мир, необходимо уничтожить Веру. Пытались - взрывали храмы, расстреливали и ссылали, жгли в печах целые народы. Далее - сами...

Вот как Вы фрактал воспринимаете: как вид организации материи во Вселенной, или - как способ отображения этой организации?
Да никак не воспринимаю. Я не берусь влазить в темы, которые мне непонятны, чужды или неинтересны.

Похоже - на обвинение в чистоплюйстве...
Ухватили фишку? Но не целиком. Для Вас там еще одна.

Григ
22.04.2010, 14:18
Э-э... Уважаемый Uhbu, вот уже второй пост подряд Вы даёте мне совершенно замечательные советы и характеристики. За что мы Вам бесконечно признательны.
Да - да, я вижу Вашу тягу к диалогам со мной...
А мне как человеку вежливому и культурному приходится давать неуклончивые и не лицемерные ответы.

Но, прошу обратить внимание, Вы отчего то не говорите о сути, которая сказана мной о самом фильме.
Вот сути-то я в "сказанном Вами" не приметил. Просто пересказ и штамп в конце. Понимаю, не понравилось. Смотрите Аль-Джазиру, если желаете.

Понимаю, что Ваших не менее замечательных наблюдений о сути фильма "Дух времени" мы не дождались по причине слабомощьности Ваших компьютеров.
Я же вас (от Вашего "мы") не заставляю смотреть все, что выкладывает, например, Элиотт. Так что - "не дождетесь".

Но уж такой шедевр, как "Лех леха", на который Вы не побоялись истратить последние силы видеокарты, оперативной памяти и модема К-56, стоит того, чтобы Вы помогли нам, неграмотным и ослепшим, глубже понимать проблемы, которые подняты в этой, без сомнения, выдающейся ленте.
:)
Звиняйте, хлопци, бананив немае...
Даже выловив сотни вирусов новым лицезионным "Нортоном" и почистив комп от набравшегося мусора, что я не так давно и сделал, я уже из принципа не стану смотреть этот фильм.
Не люблю навязчивых.
Что касается "Лех леха" - это не фильм, это концепция. А фильм - ее первый опыт. Надеюсь. со временем ребята смогут сделать что-то более художественное.
Дорогу осилит идущий.

Ворона Белый
22.04.2010, 14:25
Что касается "Лех леха" - это не фильм, это концепция. А фильм - ее первый опыт.

Ага.
Спасибо.
Но это я уже понял.
О чем и сказал.

Кстати, а смотреть надо всё. Чтобы видеть.
;)

Григ
22.04.2010, 14:33
Ага.
Спасибо.
Но это я уже понял.
О чем и сказал.
Ну да, в смысле - как понял, так и пересказал.;)

Кстати, а смотреть надо всё. Чтобы видеть.
;)
Менторство вгоняет меня в скуку.:cool:
Во-первых, всё смотреть не надо. Нет смысла, да и всё равно - всё - не получится.
И во-вторых. Это смотря как смотреть.
Есть такая пословица: "Смотрит в книгу - видит фигу".:p

Ворона Белый
22.04.2010, 14:34
Ну да, в смысле - как понял, так и пересказал.;)


Менторство вгоняет меня в скуку.:cool:
Во-первых, всё смотреть не надо. Нет смысла, да и всё равно - всё - не получится.
И во-вторых. Это смотря как смотреть.
Есть такая пословица: "Смотрит в книгу - видит фигу".:p

Последнее - точно!
:D

vgr
22.04.2010, 14:39
Да никак. Обычная болтовня (извините, Вы так чувствительны) человека, проповедующего равнодушный атеизм и не вникающего в глубину веры.
Монотеистические религии основаны именно на "праве единственно верного понимания Бога", так что конфликт их изначален по природе своей.
А теперь посмотрите свой пост про все и вся как условия достижения мира.
По Вашему выходит, чтобы установить мир, необходимо уничтожить Веру. Пытались - взрывали храмы, расстреливали и ссылали, жгли в печах целые народы. Далее - сами...


Да никак не воспринимаю. Я не берусь влазить в темы, которые мне непонятны, чужды или неинтересны.


Ухватили фишку? Но не целиком. Для Вас там еще одна.

Да где же Вы вычитали такое - уничтожить Веру? Примирить, чтобы сидя рядом спокойно молиться своим Богам... это - несколько другое...

Остальные "фишки", как мне показалось - для Вороны...
А тут - обвинение в болтливом равнодушном атеизме... (личностная характеристика)

Григ
22.04.2010, 14:39
Последнее - точно!
:D
Я точно знал, что на этой пословице Вы таки не найдете ничего лучше, чем подставить ногу под летящий мяч и отфутболить его куда Бог на душу положит с криком: "А ты кто такой?"...:cool:
так каждая ЖП или Пепсик умеет...
Здесь-то и проверяется вся глубина восприятия, или видения, если хотите.

Ворона Белый
22.04.2010, 14:45
Я точно знал, что на этой пословице Вы таки не найдете ничего лучше, чем подставить ногу под летящий мяч и отфутболить его куда Бог на душу положит с криком: "А ты кто такой?"...:cool:
так каждая ЖП или Пепсик умеет...
Здесь-то и проверяется вся глубина восприятия, или видения, если хотите.

Э-э... предыдущее наблюдение было все ж таки более интересным.
Впрочем, пустое...
Спасибо за содержательную беседу.
:)

Григ
22.04.2010, 14:45
Да где же Вы вычитали такое - уничтожить Веру? Примирить, чтобы сидя рядом спокойно молиться своим Богам... это - несколько другое)
Вы или ......, или так мало знаете о проблеме, что невольно ... Не буду Вас лишний раз обижать.
В начале я сказал одно слово - Иерусалим.
Это Гордиев узел. И еще не нашлось мудреца, который его развяжет. Разрубить - не решить проблему. И властителем мира не станешь.
Впрочем, не буду сотрясать воздух...

Остальные "фишки", как мне показалось - для Вороны...
А тут - обвинение в болтливом равнодушном атеизме... (личностная характеристика)
Вам и вправду показалось. Ухватили именно то, что Вам не предназначалось.:rolleyes:

Григ
22.04.2010, 14:47
Э-э... предыдущее наблюдение было все ж таки более интересным.
Впрочем, пустое...
Спасибо за содержательную беседу.
:)
Летите с Богом. И не забывайте - иногда и ползущий безобидный червячок может оказаться приманкой.

vgr
22.04.2010, 14:49
Вы или ......, или так мало знаете о проблеме, что невольно ... Не буду Вас лишний раз обижать.
В начале я сказал одно слово - Иерусалим.
Это Гордиев узел. И еще не нашлось мудреца, который его развяжет. Разрубить - не решить проблему. И властителем мира не станешь.
Впрочем, не буду сотрясать воздух...

Вам и вправду показалось. Ухватили именно то, что Вам не предназначалось.:rolleyes:

Теперь - обвинение в мнительности... :(
Воздух от тряски устал, верно...
Раскланиваюсь...

Григ
22.04.2010, 14:55
Теперь - обвинение в мнительности... :(...

Остальные "фишки", как мне показалось - для Вороны...
Констатация... Слова-то Ваши.

Раскланиваюсь...
Только не глубоко... Для позвоночника вредно.
Мне достаточно Вашего "Прощайте".;)

vgr
22.04.2010, 15:26
Констатация... Слова-то Ваши.

Только не глубоко... Для позвоночника вредно.
Мне достаточно Вашего "Прощайте".;)

Ну, зачем так сразу? Ваше "прощайте" - имеет оттенок "испуганной нимфы"...
А вот фильм - не очень удачный... (антисемитский какой-то...) :p

София Кульбицкая
22.04.2010, 16:34
Клёвый агитмультик.
:)
Ну вот, и я посмотрела. Не знаю, чего вы (оба) так набросились на фильм. Не "агитмультик", а попытка анализа, на которую люди, которые живут во всём этом, имеют право. Конечно, он во многом наивный, но некоторые наблюдения и выводы показались мне очень меткими, а часто - и остроумными. Кстати, фильм, на мой взгляд, вообще сделан с большим юмором (хоть и печальным).

vgr
22.04.2010, 16:37
Ну вот, и я посмотрела. Не знаю, чего вы (оба) так набросились на фильм. Не "агитмультик", а попытка анализа, на которую люди, которые живут во всём этом, имеют право. Конечно, он во многом наивный, но некоторые наблюдения и выводы показались мне очень меткими, а часто - и остроумными. Кстати, фильм, на мой взгляд, вообще сделан с большим юмором (хоть и печальным).

Уж чего-чего, а юмора - выше крыши... тут - ты права...:)

Ворона Белый
22.04.2010, 16:46
Ну вот, и я посмотрела. Не знаю, чего вы (оба) так набросились на фильм. Не "агитмультик", а попытка анализа, на которую люди, которые живут во всём этом, имеют право. Конечно, он во многом наивный, но некоторые наблюдения и выводы показались мне очень меткими, а часто - и остроумными. Кстати, фильм, на мой взгляд, вообще сделан с большим юмором (хоть и печальным).

Э-э... а кто набросился?
:D

Я, как вежливый, посмотрел (в отличие от некоторых) предлагаемый фильм.
Потом высказал своё мнение (в отличие от некоторых) о фильме.
Потом не стал описывать врожденные недостатки и ущербности оппонентов (в отличие от некоторых).
И терпеливо ждал иных мнений (в отличие от некоторых) о просмотренном фильме.

И, кстати говоря, фильм мне понравился (в отличие от мнения некоторых)
Потому что - редкостый... э-э... шидевр.
Правда, меня, как всё ж таки, уделяющего некоторое внимание телепромыванию мозгов, трудно удивить (в отличие от некоторых).
:)

vgr
22.04.2010, 17:04
Э-э... а кто набросился?
:D

Я, как вежливый, посмотрел (в отличие от некоторых) предлагаемый фильм.
Потом высказал своё мнение (в отличие от некоторых) о фильме.
Потом не стал описывать врожденные недостатки и ущербности оппонентов (в отличие от некоторых).
И терпеливо ждал иных мнений (в отличие от некоторых) о просмотренном фильме.

И, кстати говоря, фильм мне понравился (в отличие от мнения некоторых)
Потому что - редкостый... э-э... шидевр.
Правда, меня, как всё ж таки, уделяющего некоторое внимание телепромыванию мозгов, трудно удивить (в отличие от некоторых).
:)
:eek: Какие ПОСТеризованные изыски, доступные (отличным от некоторых) с высоты птичьего полёта... :D:D:D

Григ
22.04.2010, 17:07
Ну, зачем так сразу? Ваше "прощайте" - имеет оттенок "испуганной нимфы"...
А вот фильм - не очень удачный... (антисемитский какой-то...) :p
Вы снова что-то путаете - Вашего "прощайте". Не стоит заниматься примитивным перекидыванием мяча, как это делает Ваш пернатый партнер.
Мне просто скучновато с людьми, высказывающими суждения, не зная предмета.
Может, это мышление не очень удачное - такая мысль в голову не приходила?

vgr
22.04.2010, 17:11
Вы снова что-то путаете - Вашего "прощайте". Не стоит заниматься примитивным перекидыванием мяча, как это делает Ваш пернатый партнер.
Мне просто скучновато с людьми, высказывающими суждения, не зная предмета.
Точнее, скучно читать резонерство.

Точки расставлены: над "i" Птица - примитив, над "моё Ё" - скучный резон...
Арифметически - всё совпало... :eek:
Урезонили... :p

Григ
22.04.2010, 17:12
:eek: Какие ПОСТеризованные изыски, доступные (отличным от некоторых) с высоты птичьего полёта... :D:D:D
Да никакие. Это как разговоры за спиной. Сам попрощался и... побежал сплетничать. :cool:

Ворона Белый
22.04.2010, 17:13
Вы снова что-то путаете - Вашего "прощайте". Не стоит заниматься примитивным перекидыванием мяча, как это делает Ваш пернатый партнер.
Мне просто скучновато с людьми, высказывающими суждения, не зная предмета.
Может, это мышление не очень удачное - такая мысль в голову не приходила?


Э-э...чисто ради любопытства (надеюсь, Вы простите мне такое чудачество, мой глубокообразованный и начитанный собеседник), Вы не могли бы пояснить безграмотному и необразованному птицу, чем "резонанс" на событие (фильм, например) отличается от "резонерства" на него же.
:)

vgr
22.04.2010, 17:16
Да никакие. Это как разговоры за спиной. Сам попрощался и... побежал сплетничать. :cool:
Не понял... Куда это - сплетничать? За какой угол?
(кстати, под "некоторыми" в данном контексте - имел в виду - себя исключительно...)

Вы - перестали давать ответы по существу обсуждаемого, я отвечал Софии, которая в Вашей теме это "существо" ищет...

vgr
22.04.2010, 17:17
Э-э...чисто ради любопытства (надеюсь, Вы простите мне такое чудачество, мой глубокообразованный и начитанный собеседник), Вы не могли бы пояснить безграмотному и необразованному птицу, чем "резонанс" на событие (фильм, например) отличается от "резонерства" на него же.
:)

Хвалебные отзывы - резонанс... остальные - резонёрство... :rolleyes:

Григ
22.04.2010, 17:20
Э-э...чисто ради любопытства (надеюсь Вы простите мне такое чудачество, мой глубокообразованный и начитанный собеседник), Вы не могли бы пояснить безграмотному и необразованному птицу, чем "резонанс" на событие (фильм, например) отличается от "резонерства" на него же.
:)
Здравствуйте еще раз.

Без проблем. В данном случае под резонансом я подразумевал, скажем так, отзывы.
Внутри же "резонанса" существуют отзывы со знанием дела, а существует резонерство.
Разрешите и Вам вопрос, неугомонный пернатый альбинос.
Вы из тех, кто попрощавшись, не улетает?

Хвалебные отзывы - резонанс... остальные - резонёрство... :rolleyes:
А вот Вам и альтернативный ответ. Может Вы вообще за меня отвечать будете? Вам мои пароли скинуть?

Ворона Белый
22.04.2010, 17:21
Хвалебные отзывы - резонанс... остальные - резонёрство... :rolleyes:

Э-э... понятно.
То есть, правильно ли я понимаю, что фильм, показанный, судя по всему, по телевизору В Израиле (!), переведенный на русский (!) язык, на самом деле был адрессован не мне, а каким-то другим людям, тонко разбирающимся во всех вопросах "концепции", о которой я ни сном, ни духом... и - значит, всё, что я скажу и подумаю - резонерство.
:confused:

Григ
22.04.2010, 17:24
Э-э... понятно.
То есть, правильно ли я понимаю, что фильм, показанный, судя по всему, по телевизору В Израиле (!), переведенный на русский (!) язык, на самом деле был адрессован не мне, а каким-то другим людям, тонко разбирающимся во всех вопросах "концепции", о которой я ни сном, ни духом... и - значит, всё, что я скажу и подумаю - резонерство.
:confused:
Вы сейчас с кем разговариваете? :D

Ворона Белый
22.04.2010, 17:28
Здравствуйте еще раз.

Без проблем. В данном случае под резонансом я подразумевал, скажем так, отзывы.
Внутри же "резонанса" существуют отзывы со знанием дела, а существует резонерство.
Разрешите и Вам вопрос, неугомонный пернатый альбинос.
Вы из тех, кто попрощавшись, не улетает?

Охотно. Э-э... видите ли, уважаемый оппонент. Вообще то, я выразил надежду, что Вы простите мне мой невольный интерес. Это, типа, "извините за вторжение".
То есть, типа, не хотите (извинять) - не надо.

Кроме этого, Вы правы, собственно Ваше мнение обо мне уже достаточно Вами э-э... раскрыто. И меня, действительно, уже не интересуют иные интерпретации того же.
Но здесь, какба, форум. И я тут разговариваю, обратите внимание (!), не только с Вами. Поэтому, ничего не имею против, если Вы не будете комментировать каждый мой пост, а также, обещаю не тревожить Вас лично впредь, раз это столь болезненно для Вас лично.
Еще раз - извините.
Спасибо, что уделили мне драгоценные секунды Вашего внимания.
И - всего Вам хорошего.
:)

Ворона Белый
22.04.2010, 17:28
Вы сейчас с кем разговариваете? :D

С ВГР.
:)

vgr
22.04.2010, 17:33
Э-э... понятно.
То есть, правильно ли я понимаю, что фильм, показанный, судя по всему, по телевизору В Израиле (!), переведенный на русский (!) язык, на самом деле был адрессован не мне, а каким-то другим людям, тонко разбирающимся во всех вопросах "концепции", о которой я ни сном, ни духом... и - значит, всё, что я скажу и подумаю - резонерство.
:confused:

Боюсь, мы - недостаточно анти...
Там же есть рекламная надпись, типа - "Подарок антисемиту"...
А юмор концепции в том, что это - действительно подарок...:)
(добавлю: понимает ли это даритель?)

Григ
22.04.2010, 17:41
Охотно. Э-э... видите ли, уважаемый оппонент. Вообще то, я выразил надежду, что Вы простите мне мой невольный интерес. Это, типа, "извините за вторжение".
То есть, типа, не хотите (извинять) - не надо.

Кроме этого, Вы правы, собственно Ваше мнение обо мне уже достаточно Вами э-э... раскрыто. И меня, действительно, уже не интересуют иные интерпретации того же.
Но здесь, какба, форум. И я тут разговариваю, обратите внимание (!), не только с Вами. Поэтому, ничего не имею против, если Вы не будете комментировать каждый мой пост, а также, обещаю не тревожить Вас лично впредь, раз это столь болезненно для Вас лично.
Еще раз - извините.
Спасибо, что уделили мне драгоценные секунды Вашего внимания.
И - всего Вам хорошего.
:)
Видите ли, уважаемый.
Как Вам известно, тему открыл я и посему считаю, что обсуждение ее должно проходить при моем непосредственном участии.
Попрощавшись же Вы, в моем понимании, изъявили желание выйти из этой темы, оказав прощанием жест вежливости ее автору. Если же, попрощавшись с автором, Вы продолжаете обсуждать тему с другим столь же активным участником, я воспринимаю подобное поведение как сплетни за моей спиной (это еще раз к слову о "белых одеждах" и зрении альбиносов) .
Ранее в таких случаях у Вас был вполне наработанный опыт открывать альтернативную тему и удивляться - почему это я не принимаю в ней участие (или почему не смотрю тот или иной навязываемый мне фильм "в отличие от некоторых").
Вот и воспользуйтесь им. Я в Вашей теме участие не приму - обещаю.

Ворона Белый
22.04.2010, 17:41
Боюсь, мы - недостаточно анти...
Там же есть рекламная надпись, типа - "Подарок антисемиту"...
А юмор концепции в том, что это - действительно подарок...:)

М-м... тяжелый случай.
И даже не смешно.
И даже не юмор.
Но... ладно.

Меня здесь просто несколько смущает, что само обсуждение фильма (а значит и - мнения о нем) как то быстро скатывается к "идите и смотрите Аль-Джазиру", а такие тонкие материи, которые в этом вышеупомянутом шедевре телеискусства представлены, не для э-э... меня, а для каких то иных, более правильных и понятливых, специальноподготовленных (!) людей.

Впрочем, "смушает" - не совсем правильное слово. Даже совсем неправильное
Потому что, не то же ли самое мы наблюдаем везде и всегда?
А жаль.
:(

Григ
22.04.2010, 17:43
Боюсь, мы - недостаточно анти...
Там же есть рекламная надпись, типа - "Подарок антисемиту"...
А юмор концепции в том, что это - действительно подарок...:)
(добавлю: понимает ли это даритель?)
Я Вам уже говорил - не бойтесь. "Дареному коню в зубы не смотрят".
Кстати, Вы хоть заметили, где выложен этот фильм или опять нарушение концентрации внимания?

vgr
22.04.2010, 17:52
М-м... тяжелый случай.
И даже не смешно.
И даже не юмор.
Но... ладно.

Меня здесь просто несколько смущает, что само обсуждение фильма (а значит и - мнения о нем) как то быстро скатывается к "идите и смотрите Аль-Джазиру", а такие тонкие материи, которые в этом вышеупомянутом шедевре телеискусства представлены, не для э-э... меня, а для каких то иных, более правильных и понятливых, специальноподготовленных (!) людей.

Впрочем, "смушает" - не совсем правильное слово. Даже совсем неправильное
Потому что, не то же ли самое мы наблюдаем везде и всегда?
А жаль.
:(

Даже не знаю: не сочтёт ли хозяин темы мой Вам ответ - как проявление неуважения к себе лично (сплетни за спиной)...
С другой стороны - мы норовим обсуждать именно "существо"... в данном случае - существо (содержание) предложенного для "подумать"... и предложенного - именно хозяином темы...
Опять же - расхождение во мнениях с хозяином темы, и открытие параллельных тем для обсуждения "существа" - не более ли будет похоже на "сплетни за спиной"?
Пожалуй - я тоже смущён...:mad:

vgr
22.04.2010, 17:56
Я Вам уже говорил - не бойтесь. "Дареному коню в зубы не смотрят".
Кстати, Вы хоть заметили, где выложен этот фильм или опять нарушение концентрации внимания?
Тогда - смело!
Я нашёл (пока) два места, где этот фильм выложен (в другом - части разнесены по разным страницам)... А - что?

Григ
22.04.2010, 18:04
Даже не знаю: не сочтёт ли хозяин темы мой Вам ответ - как проявление неуважения к себе лично (сплетни за спиной)...
С другой стороны - мы норовим обсуждать именно "существо"... в данном случае - существо (содержание) предложенного для "подумать"... и предложенного - именно хозяином темы...
Опять же - расхождение во мнениях с хозяином темы, и открытие параллельных тем для обсуждения "существа" - не более ли будет похоже на "сплетни за спиной"?
Пожалуй - я тоже смущён...:mad:

А Вы не смущайтесь.
Вот два вопроса для развернутого ответа. Вы от них сбежали, можно сказать, сломя голову.

Сообщение от vgr http://www.obshelit.su/images/buttons/viewpost.gif (http://www.obshelit.su/showthread.php?p=44605#post44605)


Я бы мог написать все это в форме антитезы с точностью до наоборот.
Но не буду.
Спрошу - докажите свою мысль на примерах:
- сунниты и шииты - многовековой конфликт и его урегулирование по vgr?
- вакхабиты и всемирный джихад - предотвращение по vgr? __________________
Тогда - смело!
Я нашёл (пока) два места, где этот фильм выложен (в другом - части разнесены по разным страницам)... А - что?
А мне два не нужно. Обратите внимание на мою ссылку. И спросите себя: "А что?".
Ну и дайте ответы на мои вопросы, если заговорили об "обсуждении", а не о сплетнях с Вороной за моей спиной.

Ворона Белый
22.04.2010, 18:05
Даже не знаю: не сочтёт ли хозяин темы мой Вам ответ - как проявление неуважения к себе лично (сплетни за спиной)...
С другой стороны - мы норовим обсуждать именно "существо"... в данном случае - существо (содержание) предложенного для "подумать"... и предложенного - именно хозяином темы...
Опять же - расхождение во мнениях с хозяином темы, и открытие параллельных тем для обсуждения "существа" - не более ли будет похоже на "сплетни за спиной"?
Пожалуй - я тоже смущён...:mad:

Мммндааа... проблема.
Я догадался! - Нильзя быть не согласным с автором темы и высказывать своё мнение!
Тема открывается не для того, чтобы её обсуждать и думать. Об этом, увы, но достаточно прозрачно сказано еще в начале - "собака лает, караван идет" и "не мечите бисер..."

Пожалуй, правда, пора валить отсюда. Спор между людьми согласными друг с другом более достойное времяпрепровождение интеллектуалов. Да и зрелище не последнее.
Не буду мешать.
Теперь точно ушел.
Из темы в частности.

Григ
22.04.2010, 18:18
Мммндааа... проблема.
Я догадался!
Ну наконец-то! Не пошло и года... Хотя нет, прошел. Год прошел... давно.

Тема открывается не для того, чтобы её обсуждать и думать.
Да, именно. А то все "смотреть" и "видеть", "смотреть" и "видеть"...

Об этом, увы, но достаточно прозрачно сказано еще в начале - "собака лает, караван идет" и "не мечите бисер..."
"Обсуждать и думать..."(с)

Пожалуй, правда, пора валить отсюда. .
А раньше это не было правдой?
Спор между людьми согласными друг с другом более достойное времяпрепровождение интеллектуалов.
Особенно здесь.
http://www.obshelit.su/showthread.php?t=373

Да и зрелище не последнее.
Не буду мешать.
Теперь точно ушел.
Из темы в частности.
Всего Вам наилучшего.

vgr
22.04.2010, 18:21
А Вы не смущайтесь.
Вот два вопроса для развернутого ответа. Вы от них сбежали, можно сказать, сломя голову.
Я бы мог написать все это в форме антитезы с точностью до наоборот.
Но не буду.
Спрошу - докажите свою мысль на примерах:
[B]- сунниты и шииты - многовековой конфликт и его урегулирование по vgr?
- вакхабиты и всемирный джихад - предотвращение по vgr? __________________

То есть - Вы считаете, что мне необходимо погрузиться в подробное изучение этих вопросов для подробного и вдумчивого ответа, или - Вас больше устроит ответ поверхностный (стало быть - глупый)?
На первое - не буду и озадачиваться, второго - не буду делать.:)

Григ
22.04.2010, 18:25
То есть - Вы считаете, что мне необходимо погрузиться в подробное изучение этих вопросов для подробного и вдумчивого ответа, или - Вас больше устроит ответ поверхностный (стало быть - глупый)?
На первое - не буду и озадачиваться, второго - не буду делать.:)
И правильно. Лучше резонерствовать потиху с вороной ... ой, извиняюсь, Вороной в "Кабаке".
Будьте здоровы. И только не "раскланивайтесь", пожалуйста.

София Кульбицкая
22.04.2010, 18:26
Если же, попрощавшись с автором, Вы продолжаете обсуждать тему с другим столь же активным участником, я воспринимаю подобное поведение как сплетни за моей спиной
Ну уж...:rolleyes:

vgr
22.04.2010, 18:36
И правильно. Лучше резонерствовать потиху с вороной ... ой, извиняюсь, Вороной в "Кабаке".
Будьте здоровы. И только не "раскланивайтесь", пожалуйста.

Будем... Не буду... И Вам - не хворать... :D
(и тихое резонёрство - может иметь громкий резонанс...)

Григ
22.04.2010, 18:37
Ну уж...:rolleyes:

А как это еще назвать?
Э-э... а кто набросился?
:D

Я, как вежливый, посмотрел (в отличие от некоторых) предлагаемый фильм.
Потом высказал своё мнение (в отличие от некоторых) о фильме.
Потом не стал описывать врожденные недостатки и ущербности оппонентов (в отличие от некоторых).
И терпеливо ждал иных мнений (в отличие от некоторых) о просмотренном фильме.

И, кстати говоря, фильм мне понравился (в отличие от мнения некоторых)
Потому что - редкостый... э-э... шидевр.
Правда, меня, как всё ж таки, уделяющего некоторое внимание телепромыванию мозгов, трудно удивить (в отличие от некоторых).
:)

Есть вещи, которые иначе чем ханжеством не назовешь.
Осуждать, указывать, чистоплюйствовать, а самому потихому себе те же допуски давать, думая, что их не замечают (или не замечать у себя?).
Пепсики, шмексики... Главное, что все это бряцание оружием и похвальба ничем не заканчиваются.
Так меня хоть в ханжестве вряд ли обвинишь :D

София Кульбицкая
22.04.2010, 18:46
А как это еще назвать?
Ну, не знаю, к чему тут вообще искать какие-то подвохи. Обсуждаем тему, как нормальные люди. Каждый - так, как понимает. Я вот тоже обсуждаю, и как-то не думаю, что занимаюсь "сплетнями за Вашей спиной". Могла бы и ещё кое-что добавить по теме, но уже как-то и боюсь вякать.
Осуждать, указывать...
Так меня хоть в ханжестве вряд ли обвинишь :D
[/SIZE]
Ну, строго говоря, поосуждать и поуказывать и Вы не дурак. Кстати, мне лично обидно Ваше презрительное похмыкивание насчёт "Кабака...".

Sneg
22.04.2010, 18:57
Особенно здесь.
http://www.obshelit.su/showthread.php?t=373


Григорий, а там резервация или гетто? Для Белых?
---------
Пояснение для народа: я обращаюсь к Uhbu.

Григ
22.04.2010, 19:02
Ну, не знаю, к чему тут вообще искать какие-то подвохи. Обсуждаем тему, как нормальные люди. Каждый - так, как понимает. Я вот тоже обсуждаю, и как-то не думаю, что занимаюсь "сплетнями за Вашей спиной". Могла бы и ещё кое-что добавить по теме, но уже как-то и боюсь вякать.
Ну Вы-то в теме и подтексты понимаете. Речь не о качестве ролика (его, кстати, делал не я:eek:, а ссылка в ЖЖ меня заинтересовала), а об идее, в нем поднимаемой. Я не увидел ничего по теме. Все мои вопросы остались без ответа.

Ну, строго говоря, поосуждать и поуказывать и Вы не дурак.
Но я и не ханжа - я не открещиваюсь от своих недостатков и не ряжусь в белые одежды...

Кстати, мне лично обидно Ваше презрительное похмыкивание насчёт "Кабака...".
Ну, тут уж извините. Тема абсолютно флудильная. таковой была открыта и таковой остается. Не осуждаю, потому как надо где-то флудить любителям, но и не симпатизирую. Посему и практически не постил там.

София Кульбицкая
22.04.2010, 19:25
Я не увидел ничего по теме.
По теме.

Я думаю, что восприятие этого фильма неизбежно будет разным у тех, кто близко знаком с, так сказать, миром арабов - и тех, кто от этого далёк. Я немного в курсе только в силу того, что у меня мама живёт в Египте.

Маленький этюд. Квартира, кот.снимает мама, расположена рядом с мечетью (на которой, как Вы знаете, расположен громкоговоритель), и в последний свой приезд я удосужилась слышать пятничную проповедь. Слов мы не понимали, но было очень страшно... Это была натуральная истерика, интонационно ноль-в ноль совпадающая с ретро-записями выступлений Гитлера! Было ясно, что ничего хорошего там не происходит...

- А вдруг он призывает бить неверных и они сейчас придут к нам?.. - спросила я (надеясь, что мама развеет мои страхи). Но она помрачнела и ответила:

- Запросто...

И добавила, что случиться может всё что угодно в любую минуту. Один из её приятелей (араб!) как-то поведал ей, что, если (образно говоря) снять со среднестатистического араба черепную крышку, то внутри, по большинству, окажется две вещи - либо голая баба, либо деньги - но не мысли. Управлять этой массой и толкнуть её на всё что угодно - проще простого.
Ну, тут уж извините. Тема абсолютно флудильная. таковой была открыта и таковой остается. Не осуждаю, потому как надо где-то флудить любителям, но и не симпатизирую.
Кто-то недавно говорил, что приходит в Инет отдыхать и общаться... Конечно, представления о культурном отдыхе и общении у всех разные: кому-то для полного счастья надо и размазать кого-то... Не более флудильная, чем кое-какие из Ваших тем. (И что значит "любителям"?:confused:) А я так и вообще не считаю, что флужу. Во всём, что я говорю, всегда есть смысл, независимо от того, видит его кто-то или нет.

Григ
22.04.2010, 19:46
По теме.

Я думаю, что восприятие этого фильма неизбежно будет разным у тех, кто близко знаком с, так сказать, миром арабов - и тех, кто от этого далёк.
Насколько я помню, в России всегда окраска любого израильско-арабского конфликта была проарабской. Это и неудивительно - в стране много мусульман.
Самое интересное в фильме - это наиболее вероятная динамика.
Взаимоотношения между арабами всегда довольно враждебные. Я уже говорил про многолетнюю борьбу за власть между ХАМАСом и ФАТХом, противостояние между Египтом и Сирией, Ираном и Ираком в свое время. Сунниты и шииты - вообще отдельная тема. Здесь же и панисламизм с вакхабитами, которые уничтожают не только евреев, сколько всех неверных для мирового торжества ислама.
Израиль на сегодняшний день - сдерживающая сила, сила!
Иерусалим - еще один камень преткновения. Вспомните Крестовые походы... Сегодня, если создастся подобная ситуация, арабские страны передерутся за обладание святыней святынь!
Это была натуральная истерика, интонационно ноль-в ноль совпадающая с ретро-записями выступлений Гитлера!
В гитлеровской Германии было отдельное направление по выработке нацистского мышления у представителей ислама. Более 6000 пропагандистских документов найдено в канцелярии Геббельса. Отдельные истории о пособничестве муфтия Иерусалима Гитлеру. Ясир Арафат, кстати, был одним из потомков этого муфтия.
Кто-то недавно говорил, что приходит в Инет отдыхать и общаться... Конечно, представления о культурном отдыхе и общении у всех разные: кому-то для полного счастья надо и размазать кого-то...)
Кто бы спорил? Но ведь я и не ханжа...
Не более флудильная, чем кое-какие из Ваших тем. (И что значит "любителям"?:confused:
ИМХО - более. Посмотрите и сравните количество постов с Кунсткамерой.

Большая тема у меня одна. И в ней, несмотря на весь флуд, я придерживаюсь конкретных ориентиров.
А я так и вообще не считаю, что флужу. Во всём, что я говорю, всегда есть смысл, независимо от того, видит его кто-то или нет.
Тут опять спорить не буду. Но VGR, например, флудильщик, признанный не только мной.
Ну и несколько остальных завсегдатаев.
Но я не хотел бы здесь судачить об ушедших. Скажу только, что ваш кабак я давно не открываю. Скучаю читать.

София Кульбицкая
22.04.2010, 20:15
Израиль на сегодняшний день - сдерживающая сила, сила!

Эту мысль я поняла!
В гитлеровской Германии было отдельное направление по выработке нацистского мышления у представителей ислама. Более 6000 пропагандистских документов найдено в канцелярии Геббельса.
Даже и так?..
Но меня тут больше пугает тактическое сходство: грубо говоря - управлять народом, умело разжигая в нём безумие... Впрочем, это, к сожалению, для любого государства всегда может стать актуальным.
Но ведь я и не ханжа...
Не ханжа, не ханжа. Я уже поняла.:p Кстати, не совсем понимаю, почему Вас так страшит показаться кому-то ханжой...
ИМХО - более. Посмотрите и сравните количество постов с Кунсткамерой.
Ну, если собрать вместе все флудильные темы других... А знаете, в чём разница?.. (почему они кажутся менее флудильными?) А потому что в них удовлетворяется извечная людская потребность - чтобы кто-нибудь крикнул им: "Бей!" Что очень кстати перекликается с нашей темой и с тем, что я сказала в этом посте чуть выше.
Но VGR, например, флудильщик, признанный не только мной.

Лучше даже и не говорите мне об этих "не только".:mad:
Скажу только, что ваш кабак я давно не открываю. Скучаю читать.
Ваше право. Собственно, проверять-то никто не будет. Только, пожалуйста, без снисходительного презрения - здесь все примерно равны.

Григ
22.04.2010, 20:38
Даже и так?..
Только сегодня в анонсе новой книги прочел об этом. Вот ссылку сохранить забыл - на работе, суета знаете ли...
Но меня тут больше пугает тактическое сходство: грубо говоря - управлять народом, умело разжигая в нём безумие... Впрочем, это, к сожалению, для любого государства всегда может стать актуальным.
С этого я и начал. С детских учебников, фотографий детей с оружием, вербовки смертников из молодежи... Но тут пришли забалтыватели!

Не ханжа, не ханжа. Я уже поняла.:p Кстати, не совсем понимаю, почему Вас так страшит показаться кому-то ханжой...Не не боюсь, а не хочу. Иначе вел бы себя как иные звездочкозакидатели.

Ну, если собрать вместе все флудильные темы других...
Разве что собрать вместе... и то - сомневаюсь. А потому что в них удовлетворяется извечная людская потребность - чтобы кто-нибудь крикнул им: "Бей!" Что очень кстати перекликается с нашей темой и с тем, что я сказала в этом посте чуть выше.
Да, но иногда стоит задать вопрос: "За что?"
Вы, надеюсь, знаете, что я лично не проповедую ни одно направление, в котором меня давно и огульно обвиняют. Я не русофоб, не расист, не ксенофоб, не гомофоб и т.д. Но я не люблю людей, нагнетающих эти страсти. Мои действия хоть и эмоциональны, но всегда проистекают из моего видения человека. И я иногда ошибаюсь в людях. А что я не человек? Не имею права на ошибку*
Может быть, во мне и вправду есть нечто, за что меня демонизируют и ненавидят некоторые. Я не знаю. Да это и не важно. Важнее для меня то, что я всегда стараюсь быть самим собой. Как говорил главный герой Лукашин в фильме "Ирония судьбы": "Сам сломаю, сам и вылечу".
Ваше право. Собственно, проверять-то никто не будет. Только, пожалуйста, без снисходительного презрения - здесь все примерно равны.
Напрасно Вы. Я к вашей общей теме "Кабака" абсолютно безразличен. Никакого презрения.
Да и сама она здесь - оффтоп.

София Кульбицкая
22.04.2010, 21:04
Но тут пришли забалтыватели!

У вас разные способы мышления. А иногда интересно и расширить свой способ мышления, попытавшись понять чужой... Но Вам это скучно. Оставим это.
Да, но иногда стоит задать вопрос: "За что?"

А это уже другая тема. А я - о психологии хаоса. Правильно ли я понимаю, что Вы противопоставляете "разумную силу" Израиля - мусульманской "бессмысленной и беспощадной"?..:)
Вы, надеюсь, знаете, что я лично не проповедую ни одно направление, в котором меня давно и огульно обвиняют. Я не русофоб, не расист, не ксенофоб, не гомофоб и т.д. Но я не люблю людей, нагнетающих эти страсти.
Я тоже. Собственно, я вообще с опаской отношусь к людям, нагнетающим страсти.:)
Может быть, во мне и вправду есть нечто, за что меня демонизируют и ненавидят некоторые.
Есть, но это "нечто" как раз - самое лучшее в Вас (парадокс?).
Да и сама она здесь - оффтоп.
Именно. И дёрнуло ж Вас оффтопить таким образом...

Григ
22.04.2010, 21:23
У вас разные способы мышления. А иногда интересно и расширить свой способ мышления, попытавшись понять чужой... Но Вам это скучно. Оставим это.
Для меня одно из важнейших свойств применительно к разговору - именно целенаправленность мышления. Все таковые симптомы - соскальзывания, аморфность, излишние символизации, опора на слабые признаки, безудержное резонерство и постоянное изобретение неологизмов - относятся только к ... симптомам.

А это уже другая тема. А я - о психологии хаоса. Правильно ли я понимаю, что Вы противопоставляете "разумную силу" Израиля - мусульманской "бессмысленной и беспощадной"?..:)
Нет, нет и нет. Мусульманская, как Вы ее называете, сила - осмысленна и подчинена воле конкретных людей. Между ними есть масса противоречий, но они сходятся в одном точно - во всем виноваты евреи. Воинствующие же панисламисты (а таких все больше, например Ахминенаджат) ставят единую цель - уничтожить мир "неверных".

Я тоже. Собственно, я вообще с опаской отношусь к людям, нагнетающим страсти.:)
И правильно.

Есть, но это "нечто" как раз - самое лучшее в Вас (парадокс?).
Мне трудно судить. Интернет вообще-то - кукольный театр какой-то. Я крайне сомневаюсь, что вот этих страшных кукол агафоновых воспринимают серьезно вне литзоны или ич.
Представьте себе - 20 лет собирать по крупице библиотечку юного нациста, резать первоисточники, выдавать чужие мысли за свои так, что "белые нитки" видно почти всем (не потерявшим зрение в высоком полете). Скорее всего прятать свои убеждения от друзей, близких, сослуживцев и только в эру Интернета, сидючи на пенсии, обрести щастье выплеснуть эти помои из своей головы наружу!

Именно. И дёрнуло ж Вас оффтопить таким образом...
Устал я, наверное, немного.
Вчера тетка неожиданно скончалась в больнице. Почти весь день занимался ее похоронами, а ночью двоюродную сестру (ее дочь) в Сербию отправлял.
Впервые сам организовывал похороны. Удивительно, как здесь всё четко устроено в этом отношении. Может быть, оформлю это в миниатюру.
В общем, есть над чем подумать Вообще-то здесь философия смерти и потери иная. Всё более щадяще и быстрее, чем в России, например.

София Кульбицкая
22.04.2010, 21:38
Нет, нет и нет. Мусульманская, как Вы ее называете, сила - осмысленна и подчинена воле конкретных людей.
А, вот как...
Тогда и вправду не совсем понятно, почему в фильме они не смогли совладать с ситуацией.
Устал я, наверное, немного.
Вчера тетка неожиданно скончалась в больнице. ...
Впервые сам организовывал похороны. Удивительно, как здесь всё четко устроено в этом отношении. ... Вообще-то здесь философия смерти и потери иная. Всё более щадяще и быстрее, чем в России, например.
Сочувствую.
Да, у нас пока всё это устроено не очень чётко и, в общем-то, довольно цинично.

Григ
22.04.2010, 21:54
А, вот как...
Тогда и вправду не совсем понятно, почему в фильме они не смогли совладать с ситуацией.
Почему не смогли? Как раз-таки смогли. Но не в Иерусалиме, который превратился в фильме в город на заклание.
А тенденция во всем мире как раз-таки прослежена. Ислам уже сегодня завоевывает и сердца, и территории. Только там акценты усилены и краски сгущены.

Сочувствую.
Да, у нас пока всё это устроено не очень чётко и, в общем-то, довольно цинично.
Нет, само событие не так тяжело.
Тетка жила довольно далеко от нас в смысле общения. Хотя и в Иерусалиме. В последние годы ослабоумела.
Но кроме меня заниматься похоронами оказалось некому. Позвонили часов в 11 из больницы Адасса и сообщили. Пришлось бросать все и ехать туда.
И больница, и "Кадиша" (религиозная организация, занимающаяся в Израиле похоронами) - общение только на иврите. Родители и сестра его не знают.
За похороны полностью платит Институт Национального страхования.
Все формальности с бумагами и отправкой заняли в общей сложности полчаса. Но разъезды в больницу - обратно, беседы с врачами, вещи ее взять, на кладбище доехать...
В Иерусалиме хоронят в тот же день. Сама процедура похорон занимает максимум час. Всё делает Кадиша.
Но вечером пришлось еще провожать сестру в Белград.

София Кульбицкая
22.04.2010, 22:08
Почему не смогли? Как раз-таки смогли. Но не в Иерусалиме, который превратился в фильме в город на заклание.
Ну, там ведь подчёркнуто, что и весь прочий мир не обрадовался...
А тенденция во всем мире как раз-таки прослежена. Ислам уже сегодня завоевывает и сердца, и территории.
Есть такой момент...
В Иерусалиме хоронят в тот же день. Сама процедура похорон занимает максимум час.
У нас сложность в том, что похоронные агенты, как коршуны, стремятся выхватить из зубов друг друга добычу, причём настолько цинично, что за несколько часов горе успевает превратиться в фарс (порой разыгрываемый над мёртвым телом)...

Григ
22.04.2010, 22:23
Ну, там ведь подчёркнуто, что и весь прочий мир не обрадовался...Разногласия между мусульманскими странами и религиозными течениями очень глубоки и застарелы. Это, в общем-то, играет на руку Израилю. Если же руководители и духовные лидеры (аятоллы, шейхи...) договорятся, что в обозримом будущем маловероятно - всему христианскому и иному "неверному" миру мало не покажется.
Один Иран на сегодня чего стоит.

У нас сложность в том, что похоронные агенты, как коршуны, стремятся выхватить из зубов друг друга добычу, причём настолько цинично, что за несколько часов горе успевает превратиться в фарс (порой разыгрываемый над мёртвым телом)...
Через "Кадишу" я договорился по телефону за 3 минуты. Вышел в противоположное здание, стал подниматься к лифту, как позвонил шофер амбуланса. Я ему отдал свидетельство о смерти назначили время похорон. Всё. Он сам забрал тело, уехал. Мы пришли минут за 10 до процедуры. Заполнили анкету. Рав прочел "кадиш". Проехали за микроавтобусом с телом на кладбище, где религиозные люди в 15 минут все сделали сами. Деньги на памятник тоже выделяет Институт национального страхования.
Я считаю, что столь быстрая процедура похорон очень щадит психику живых. Минимум времени, минимум формальностей, минимум мучений.

София Кульбицкая
22.04.2010, 22:46
Если же руководители и духовные лидеры (аятоллы, шейхи...) договорятся
Ну, так далеко даже создатели фильма-антиутопии не пошли.:)

Григ
23.04.2010, 08:06
Ну, так далеко даже создатели фильма-антиутопии не пошли.:)
Они-то не пошли. Но Асад (Сирия) впервые за много лет послал письмо египетскому руководству. Правда, тут нет религиозных распрей.
Интересно, что даже в израильских тюрьмах отбывающие срок за терроризм хамасовцы и фатховцы воюют между собой. :D

Суслов
27.04.2010, 06:29
Пользователь Кропачев!
Вы начали своё участие в форуме с флуда и оскорблений пользователей.
Аккаунты пользователей, пришедших на форум с целью оскорбить других, блокируются навсегда, что и сделано по отношению к Вам.
__________________
С уважением ко всем пользователям,
Главный Модератор


Меня не стереть! Не злите меня!

http://s39.radikal.ru/i083/1004/2d/53f66c362af5.gif

Константин Суслов
27.04.2010, 06:49
Меня не стереть! Не злите меня!

Подло. Кто бы сомневался, от господ из администрации ИЧ кроме подлости и ожидать больше нечего...
Самые литературные вы наши и интеллигентные



Ребята, на эту картиночку то же лекарство...

http://obshelit.su/showpost.php?p=46477&postcount=6092

http://obshelit.su/showpost.php?p=46505&postcount=6118