PDA

Просмотр полной версии : Образ предпринимателя в зарубежной литературе.


Nadine
18.04.2010, 12:58
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, произведения зарубежной классики, в которых показан образ предпринимателя (желательно с положительной стороны).

София Кульбицкая
18.04.2010, 13:11
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, произведения зарубежной классики, в которых показан образ предпринимателя (желательно с положительной стороны).
Навскидку - Золя "Дамское счастье", "Деньги" (хотя во втором, пожалуй, он не очень положительный...)

Nadine
18.04.2010, 13:24
Желательно, чтобы он был положительным, но не обязательно:))
Спасибо большое! Для меня в этой ситуации каждая подсказка на вес золота))
Еще есть идеи какие-нибудь?)

freidom
18.04.2010, 13:25
Навскидку - Золя "Дамское счастье", "Деньги" (хотя во втором, пожалуй, он не очень положительный...)

Оскар Шиндлер, между прочим, был предпринимателем.

Nadine
18.04.2010, 13:31
Спасибо, freidom:)
Но мне бы из классики)

freidom
18.04.2010, 13:33
Спасибо, freidom:)
Но мне бы из классики)

Спилберг - тоже вроде бы классика, сценарий Стивена Зэйллиана тем более.
Зовут меня Алексей Алексевич.

Nadine
18.04.2010, 13:38
Спасибо Вам, Алексей Алексеевич!
Будем знать)

София Кульбицкая
18.04.2010, 13:49
Ну, если из совсем уж классической классики, то у Гюго ("Отверженные" книга 5, первая - третья главы) Жан Вальжан (г-н Мадлен) тоже какое-то время выступает в роли предпринимателя.

Тут как раз с очень положительной стороны - фактически показан идеал предпринимателя.

Григ
18.04.2010, 14:50
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, произведения зарубежной классики, в которых показан образ предпринимателя (желательно с положительной стороны).
Теодор Драйзер, пожалуй. "Финансист", "Титан", "Стоик" и конечно "Гений". Это тоже классика. Но насчет "положительной стороны" ...:rolleyes:

Геннадий Бордуков
18.04.2010, 18:18
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, произведения зарубежной классики, в которых показан образ предпринимателя (желательно с положительной стороны).
Зачем же сразу "зарубежной"? Есть и у нас классика. :)
Если купец-тот же предприниматель, то чем плох образ Степана Парамоновича Калашникова у Лермонтова?

freidom
18.04.2010, 20:36
Вообще не совсем понятно, к чему этот вопрос?
Предприниматели, если уж на то пошло, создали цивилизацию.

А какой бы стала, к примеру, Россия, если бы не было Афанасия Никитина, династии Демидовых, Строгановых, Морозовых и так далее? Фартовые люди, купцы, вольные ремесленники и промышленники - т.н. "третье сословие", сделали Россию державой от моря до моря.

Nadine
18.04.2010, 22:45
Uhbu, в моем списке Драйзер уже есть. Это первое, что пришло мне в голову. Спасибо)
Геннадий, это задание такое)) Именно зарубежку нужно рассматривать. Вообще по русской лит-ре больше информации на эту тему. Здесь и Гоголь, и Горький, и Лесков, и Куприн... Но мне нужна зарубежная лит-ра. Увы)

freidom
18.04.2010, 22:48
Uhbu, в моем списке Драйзер уже есть. Это первое, что пришло мне в голову. Спасибо)
Геннадий, это задание такое)) Именно зарубежку нужно рассматривать. Вообще по русской лит-ре больше информации на эту тему. Здесь и Гоголь, и Горький, и Лесков, и Куприн... Но мне нужна зарубежная лит-ра. Увы)

Прошу прощения, рекомендую Джека Лондона. Там подробно.
Выводы, естественно, делать только Вам.

Nadine
18.04.2010, 22:54
А какие произведения у Джека Лондона?

freidom
18.04.2010, 23:31
А какие произведения у Джека Лондона?

Ой, много. Начните хотя бы с рассказа "Язычник".

Григ
19.04.2010, 17:36
"Дамское счастье" Эмиль Золя.

Nadine
19.04.2010, 23:17
Золя уже был, мерси)

freidom
19.04.2010, 23:59
Том Сойер.
Ну, он же организовал покраску забора с наименьшими издержками и с выгодой для себя - стало быть предприниматель :D

Sneg
20.04.2010, 16:53
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, произведения зарубежной классики, в которых показан образ предпринимателя (желательно с положительной стороны).

М. Митчелл, "Унесённые ветром" :D

vgr
20.04.2010, 17:30
Том Сойер.
Ну, он же организовал покраску забора с наименьшими издержками и с выгодой для себя - стало быть предприниматель :D

Яркий пример, согласен...:cool:
Там - и психологии накручено...

Сапфо
20.04.2010, 17:50
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, произведения зарубежной классики, в которых показан образ предпринимателя (желательно с положительной стороны).

Эмиль Золя - "Западня" .(правда ,мало предпринимательства там ,но кое-что есть.)
Даниэла Стил"Кольцо" и "Зоя".(у Д.Стил - большая серия классики.
Да и у современных,сейчас...(очень большое кол-во классики) почти каждая книга - одно предпринимательство .
(можно перечислять и перечислять)

Андрей Шталь
20.04.2010, 22:15
Я рассказы О.Генри люблю.

Он иногда как раз про спекулянтов и бандитов писал. Например.

http://lib.rus.ec/b/40274/read

В русской литературе наилучший образ предпринимателя Остап Бендер.

Читайте Ильфа и Петрова.

freidom
21.04.2010, 08:46
Я рассказы О.Генри люблю.

Он иногда как раз про спекулянтов и бандитов писал. Например.

http://lib.rus.ec/b/40274/read

В русской литературе наилучший образ предпринимателя Остап Бендер.

Читайте Ильфа и Петрова.

Дорогой Андрей, Вы путаете образ предпринимателя с образом мошенника. Что не одно и тоже.

Андрей Шталь
21.04.2010, 09:02
Дорогой Андрей, Вы путаете образ предпринимателя с образом мошенника. Что не одно и тоже.

Ничего я не путаю. Мне отлично известно, что предприниматель - это организатор выгодного дела, владелец предприятия или фирмы. Слово же мошенник, в значение которого мы, как правило, вкладываем обманщик и плут, происходит от слова мошна. Мошна - мешок с деньгами.

Зачастую понятия предприниматель и мошенник пересекаются. Зачастую стартовый капитал зарабатывается не совсем честным трудом. Разумеется, эти явления находят отражение в литературе.

freidom
21.04.2010, 09:17
Ничего я не путаю...

Зачастую понятия предприниматель и мошенник пересекаются. Зачастую стартовый капитал зарабатывается не совсем честным трудом.

Ну, началось...
Ком бэк ин юэсэса.

Считайте как вам угодно.
Если Levi Strauss был мошенником, как и все кто зачастую, тогда почему полмира до сих пор носят его джинсы?

Интересно, что свидетельство предпринимателя - это не волчий билет, и в нем не стоит пометка - мошенник.

Да не, это бесполезный разговор. Простите, что потревожил Вас. Каждый живет своими иллюзиями - не стану разрушать ваши стереотипы.

О Боже, совок неистребим.

Андрей Шталь
21.04.2010, 09:20
Ну, началось...
Ком бэк ин юэсэса.

Считайте как вам угодно.
Если Levi Strauss был мошенником, как и все кто зачастую, тогда почему полмира до сих пор носят его джинсы?

Интересно, что свидетельство предпринимателя - это не волчий билет, и в нем не стоит пометка - мошенник.

Да не, это бесполезный разговор. Простите, что потревожил Вас. Каждый живет своими иллюзиями - не стану разрушать ваши стереотипы.

О Боже, совок неистребим.


Ничего не имею против предпринимателей. Кто и как заработал себе капитал меня интересует мало. Ибо считать чужие деньги не совсем хорошее занятие.:D

freidom
21.04.2010, 09:34
Ничего не имею против предпринимателей. Кто и как заработал себе капитал меня интересует мало.

Хоть на этом спасибо. Если что - за велосипед я уже отсидел.

Ибо считать чужие деньги не совсем хорошее занятие.:D

Сегодня скажу об этом своему бухгалтеру. Вместе посмеемся.

Андрей Шталь
21.04.2010, 09:51
Хоть на этом спасибо. Если что - за велосипед я уже отсидел.



Сегодня скажу об этом своему бухгалтеру. Вместе посмеемся.

Кстати, по поводу Леви Страусса. Золотая лихорадка сыграла в его бизнесе важную роль.

freidom
21.04.2010, 10:02
Кстати, по поводу Леви Страусса. Золотая лихорадка сыграла в его бизнесе важную роль.

Большое количество мужчин в поисках золота, в условиях морского климата, пересеченной местности и минимального бытового комфорта. Одежда постоянно ветшает - то есть существовала потребность именно в этом виде товара.
Спрос рождает предложение.

Андрей Шталь
21.04.2010, 10:30
Большое количество мужчин в поисках золота, в условиях морского климата, пересеченной местности и минимального бытового комфорта. Одежда постоянно ветшает - то есть существовала потребность именно в этом виде товара.
Спрос рождает предложение.



Сидней Портер, согласитесь, хорошо про эту лихорадку в своих рассказах пишет.

freidom
21.04.2010, 11:49
Сидней Портер, согласитесь, хорошо про эту лихорадку в своих рассказах пишет.

Вы знаете, не читал. Спасибо что упомянули это имя. Наверно стоит обратить внимание.

Андрей Шталь
21.04.2010, 12:38
Вы знаете, не читал. Спасибо что упомянули это имя. Наверно стоит обратить внимание.

Я же ссылку привел с самого начала.

freidom
21.04.2010, 15:34
Я же ссылку привел с самого начала.

Нет, я просто не знал, что Сидней Портер - это О. Генри. Надеюсь, это не считается преступлением?

Андрей Шталь
21.04.2010, 15:56
Нет, я просто не знал, что Сидней Портер - это О. Генри. Надеюсь, это не считается преступлением?


Я тоже когда-то этого не знал. Надеюсь, это не считается преступлением?

freidom
21.04.2010, 16:05
Без комментариев. Я ж говорю - бесполезный разговор.

Константин Суслов
27.04.2010, 07:13
***

Виолетто, что с Вами? Весна подействовала - обострение:D